Олива Серхио – трёхкратный мистер Олимпия

Арнольд Шварценеггер был отлично известен как широкой публике, так и профессиональным бодибилдерам. А Олива Серхио не имел высокой популярности. Легендой он был только среди тех, кто увлекался культуризмом на профессиональном уровне. Большинство спортсменов считали его лучшим бодибилдером в мире. В этой статье мы представим краткую биографию атлета.

Служба в армии и спорт

Серхио Олива (фото см. ниже) родился на Кубе, в 1941 году. С 12 лет мальчик трудился на сахарной плантации в Гуанабакоа. Потом отец посоветовал Серхио вступить в армию Фульхенсио Батисты. У молодого человека не было свидетельства о рождении, но офицер-рекрутёр поверил Оливе-старшему, когда тот заявил о желании сына бороться с коммунизмом, несмотря на небольшой возраст. Впрочем, эта затея не увенчалась успехом. После победы Фиделя Кастро, герой этой статьи ушёл из армии.

Тяжёлая атлетика – вот следующее увлечение Серхио Олива. Силовые показатели молодого человека достигли за полгода впечатляющих цифр. Он делал толчок с весом 136 килограмм и тянул на три подхода 453 килограмма.

олива серхио

Соревнования

В 1962 году Олива Серхио принял участие в кубинском чемпионате тяжёлоатлетов и занял там второе место. Позже выигравший турнир Альберто Эрнандес получил травму, и представлять страну на Карибских играх пришлось герою этой статьи. Во время поездки Олива проделал неожиданный манёвр. Сидя в гостиничном номере, он дождался, пока охрана ослабила внимание, и со всех ног побежал в посольство Америки. Там Серхио попросил политического убежища. В скором времени то же самое сделали ещё 65 кубинцев – вся команда тяжёлоатлетов и переметнувшаяся к ним охрана.

Жизнь в Америке

Новым домом героя данной статьи стал Майами. Там Олива Серхио зарабатывал на жизнь ремонтом телевизоров. В 1963 году кубинец перебрался в Чикаго. В новом городе Серхио устроился на работу в сталеплавильню. Несмотря на то что рабочий день Оливы продолжался с 10 до 12 часов, он умудрялся выделять 2-3 часа времени на тренажёрный зал. Вскоре талантливого новичка заметил Боб Гаджа – один из лучших местных бодибилдеров. Он взял Серхио под свою опеку. Как и ожидалось, упорные занятия принесли плоды. Мышцы Оливы росли, словно на дрожжах. В округе стали говорить о кубинском силаче, показывающем невероятные результаты.

олива серхио биография

Бодибилдинг

Первый конкурс в этой дисциплине Олива Серхио выиграл в 1963 году. Через год кубинец завоевал титул «Мистер Иллинойс». Также он принимал участие в турнире «Мистер Америка», но победить там Серхио удалось только в 1966 году. Далее Олива вступил в IFBB и ему покорился мистер Вселенная. А в 1967 году Серхио выиграл самый престижный турнир – «Олимпию».

Победа над Шварценеггером

Последующие два года Олива вновь увозил с собой статуэтку Сандова. Особенно была примечательна его победа в 1969 году, ведь Серхио одолел самого Шварценеггера. В своей автобиографии Арнольд вспоминал, что Олива просто «уничтожил» его на сцене. Будущий актёр и политик взял реванш через год. Хотя перевес по баллам был минимальным. Серхио так и не удалось «отыграться». В 1970 и 1972 годах на первом месте пьедестала вновь был Арнольд. Многие считали подобное решение нечестным судейством, так как Олива был на пике формы и заслуживал только победы.

серхио олива силовые показатели

Уход и возвращение

В 1973 году Серхио практически победил на турнире «Мистер Интернэшнл», но под конец соревнований его дисквалифицировали. После этого кубинец полностью разорвал контракт с IFBB и начал сотрудничество с другими федерациями. Возвращение Оливы произошло спустя двенадцать лет. В 1984 году атлет вышел на сцену конкурса «Мистер Олимпия», но оказался лишь восьмым. Серхио был в прекрасной форме и многие посчитали судейство не вполне адекватным. Через год он совершил ещё одну попытку, но вновь занял восьмое место. И вновь большинство зрителей посчитало, что кубинец достоин статуэтки Сандова, ведь Олива выглядел просто идеально. Но судьи придерживались другого мнения.

Причины поражения

Несмотря на широкую популярность Арнольда Шварценеггера у массовой публики, все профессиональные спортсмены и эксперты бодибилдинга того времени признавали Оливу непревзойдённым атлетом. Конечно, его результаты были обусловлены превосходной генетикой. Но доставшееся от родителей тело Серхио довёл до совершенства регулярными тренировками. Сейчас сложно найти атлета, который бы был так требователен и безжалостен к самому себе. Поэтому поражения Оливы связаны ни с его спортивной формой, которая считалась безупречной. Просто кубинец испортил отношения с федерацией IFBB. А она, в свою очередь, напрямую повлияла на «признанность» культуриста среди широкой публики. Тем не менее таланты героя данной статьи это никак не умаляет.

серхио олива фото

Смерть

Олива Серхио, биография которого была представлена выше, скончался в Чикаго в 2012 году. Вероятной причиной его смерти стала почечная недостаточность. Серхио был 71 год. Он является первым умершим обладателем титула «Мистер Олимпия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.