Школа в Америке: внутренние правила, предметы, сроки обучения. Среднее образование в США

Большинство жителей нашей страны знают о системе образования в Америке только по фильмам и книгам. Ни для кого сейчас не секрет, что многие нововведения в нашей образовательной системе пытаются позаимствовать именно из США. В нашей статье попробуем разобраться, что представляет собой школа в Америке, в чем ее особенности и отличия от наших образовательных учреждений.

Отличия между американским образованием и российским

Еще совсем недавно, при советской власти, образование в Советском Союзе считалось одним из самых лучших. Сейчас все чаще сравнивают нашу систему образования и американскую. Между ними имеется существенная разница, сказать, какая из них лучше, а какая хуже, нельзя. Каждая имеет свои плюсы и минусы.

Американская система образования более демократична. Если у нас практически все школы занимаются по одной учебной программе, то в США единый план отсутствует. Ученики посещают только несколько обязательных дисциплин, а остальные предметы каждый выбирает по своему усмотрению, учитывая личные предпочтения и выбор будущей профессии. Можно сказать, что школа в Америке придерживается индивидуального подхода в обучении гораздо больше, чем российская.

школа в Америке

Еще одно отличие американских учебных учреждений в том, что в них такие понятия, как «класс» или «одноклассники», имеют совершенно другой смысл. Потому что всех детей, обучающихся в одном классе, с большим трудом можно назвать коллективом. Американская школа предполагает все-таки создание коллективов, но чаще всего это происходит на специальных занятиях, которые, к тому же, выбирают сами дети.

По сравнению с нашими школами, в заведениях США спортивные занятия являются наиболее популярными, нет практически ни одного учреждения для детей, где бы не было хорошо оборудованного спортивного зала, бассейна и стадиона.

Школа в Америке – это не единое здание, как у нас в стране. Больше напоминает ученический городок с несколькими постройками. На его территории обязательно дополнительно оборудованы:

  • Актовые залы для проведения различных мероприятий.
  • Спортивный зал.
  • Большая библиотека.
  • Столовая.
  • Парковая зона.
  • Резиденции.

Уже немного упоминалось, что в каждом штате в Америке могут утверждаться свои образовательные программы. Но единым для всех остается обязательное среднее образование. Правда, начинаться оно может или с 6 лет, или с семи. Разниться может и время начала занятий: в некоторых школах они могут начинаться в 7:30, а другие предпочитают сажать детей за парты в 8:00.

Учебный год, в отличие от нашего, делится всего на два семестра, а не на четверти. Оценивание предусматривает не пятибалльную систему, а часто используется 100-бальный критерий.

Система образования в американских школах

Американское образование достаточно разнообразное, поэтому каждый может выбрать для себя индивидуальную дорогу в освоении знаний. В каждой стране и у каждого народа существуют свои системы ценностей, традиции, которые передаются от поколения к поколению. Имеются и свои установки, которые с детства закладываются в детские головы. Например, еврейскому малышу уже с самого рождения внушают родители, что он самый умный и ему под силу любые свершения. Может, именно поэтому в этой стране так много выдающихся ученых и новейших открытий.

В американских семьях ребенок с детства усваивает одну истину: в жизни всегда есть место для выбора, который он может сделать. Не все могут стать известными физиками или химиками, но найти для себя много других увлекательных занятий всегда можно. В США место в обществе и благосостояние зависят не от вида деятельности или твоей профессии, а от успешности в этой области. Быть простым автослесарем вовсе не позорно, если ты делаешь свою работу на высшем уровне и к тебе выстраивается очередь из клиентов.

Американская система образования также настроена на это. Уже в стенах школы ребенок может для себя выбирать те занятия, которые ему больше нравятся. Единым остается только требование последовательно окончить несколько типов школ, о которых далее будет говориться.

В школах нет жестких групп или классов, ученики именуются студентами и вправе выбирать курсы, которые соответствуют их наклонностям и тем стремлениям в жизни, которые у них имеются. Если в наших школах составляется общее расписание для каждого класса, то там каждый ученик может иметь свой график занятий.

американская система образования

Каждый курс оценивается определенным количеством баллов, который там называется кредитом. Есть даже минимальный кредит, который необходимо набрать, чтобы перейти в следующую школу или поступить в другое учебное заведение. Имеются специальные классы, в которых идет подготовка к поступлению в колледж, но чтобы иметь право их посещать, необходимо иметь и «личный кредит». Большинство детей сознательно выбирают для себя классы, которые посещают, а значит, и свою дорогу в будущее.

Школа в Америке практикует стипендии для детей, которые зависят от размера «личного кредита». Случается и такое, когда ученик имеет настолько высокий кредит, что его достаточно, чтобы получить бесплатно два высших образования.

Можно сказать, что у учеников есть два выхода: добиваться всего своим трудом и способностями или использовать деньги родителей для дальнейшего обучения.

Еще одну интересную особенность имеет американская школа – ребенок еще обучается в стенах школы, а сведения о его достижениях передаются во все высшие учебные заведения. Нет вступительных экзаменов в институты и университеты, каждый ученик в течение года пишет тестовые работы по предметам, а результаты в конце года направляются не только в учебную часть школы, но и в колледжи и вузы. После окончания школы каждому ученику остается только рассматривать приглашения от различных учебных заведений на обучение или самому направлять запросы в них, ожидая ответа. Вот и получается, что добиться высоких результатов и поступить в престижный вуз можно не только за деньги, но и приложив максимум своего труда.

Неважно, сколько в Америке школ, но в каждой из них единственным решающим фактором для поступления в престижный вуз является собственное огромное желание и стремление. Конечно, не всем даны хорошие умственные способности, но при желании учиться в университете государство с большим желанием может дать кредит на учебу, который выплачивается после окончания учебного заведения.

Разновидности школ в Америке

В США много образовательных учреждений, но все их можно разделить на следующие типы:

  1. Государственные школы.
  2. Школа-пансион.
  3. Частные учебные заведения.
  4. Домашние школы.

Государственные школы делятся по возрастному критерию: есть начальная школа, средняя и старшая. Необходимо уточнить, как учатся в Америке дети в таких школах. В первую очередь, отличительной особенностью является их строгое разграничение на отдельные заведения. Они не только находятся в отдельных зданиях, но и территориально могут располагаться далеко друг от друга.

Школы-пансионы располагаются на больших огороженных территориях с прекрасно оборудованными корпусами для занятий, резиденциями, спортивными залами и всем необходимым для получения качественного образования. Такие школы часто называют «школами жизни» и совсем оправдано.

Среднее образование в США

Чтобы получить аттестат об образовании необходимо окончить три ступени школы:

  • Начальную школу.
  • Среднюю.
  • Старшую.

Все они имеют свои требования и особенности. Программы и перечень предметов также могут сильно разниться.

Начальное образование

Получение образования в Америке начинается с начальной школы. Необходимо уточнить, что с тем, чтобы добраться до школы, проблем не возникает. Некоторых учеников привозят родители, те, кому есть уже 16, могут сами приезжать на автомобилях, а остальных забирают школьные автобусы. Если ребенок имеет плохое здоровье или является инвалидом, то автобус может подъезжать прямо к его дому. Так же доставляют детей домой после занятий. Все школьные автобусы имеют желтый цвет, поэтому спутать их с другим городским транспортом просто невозможно.

школьные автобусы

Чаще всего здание начальной школы располагается в парках и скверах, оно имеет один этаж и внутри достаточно уютное. С классом занимается один учитель и проводит все предметы по учебному плану. У малышей, как правило, традиционные занятия: чтение, письмо, родной язык и литература, ИЗО, музыка, математика, география, естествознание, гигиена, труд и обязательно физическая культура.

Классы для занятий комплектуются с учетом способностей детей. Перед этим малышей тестируют. Но все тесты больше направлены не на выявление уровня подготовленности к школе, а на раскрытие природных задатков у ребенка и его коэффициента интеллекта.

После тестирования учеников делят на три класса: «А» - одаренные дети, «В» - нормальные, «С» - малоспособные. С одаренными детьми с начальной школы работают более интенсивно и ориентируют их на получение дальнейшего высшего образования. Весь процесс обучения в начальной школе занимает пять лет.

Средняя школа в Америке

После окончания начальной школы ребенок с определенным «личным кредитом» переходит в среднее звено. Возникает вопрос о том, средняя школа в Америке сколько классов имеет? Как удалось выяснить, обучение занимает три года, соответственно, ученики переходят в 6, 7 и 8 классы.

Средняя школа, так же, как и начальная, в каждом округе может иметь свою учебную программу. Учебная неделя продолжается 5 дней, а каникулы два раза в год - зимние и летние.

американская школа

Средняя школа располагается обычно в более просторном здании, так как в ней обучается гораздо больше учеников. Обучение также идет по системе кредитов. Кроме обязательных предметов, к которым относится математика, английский, литература, каждый ребенок может выбрать, в зависимости от своих предпочтений, дополнительные уроки. В конце года обязательно следуют экзамены, чтобы перейти в следующий класс, необходимо набрать определенное количество кредитов. В средней школе вводится обязательно профориентация, которая помогает детям определиться со своим выбором в жизни.

Старшая школа

Какие виды школ в Америке существуют, мы разобрали, остается выяснить, что собой представляет старшая школа. Она включает 4 года обучения, с 9 по 12 класс. Как правило, такие школы имеют свою специализацию, поэтому уже с 9 класса начинается тщательная подготовка к поступлению в высшие учебные заведения. Этот тип школы достаточно важный, так как за время обучения можно не только накопить достаточно знаний для поступления, но и набрать кредиты, которые позволят существенно сэкономить на учебе.

В старшей школе по программе обязательно изучение английского языка, математики, предметов социальной сферы и естественных дисциплин. Учитывая, что старшая школа должна придерживаться профильного обучения, то в разных учреждениях могут быть разные направления.

Существуют следующие направления в школах:

  • Индустриальное.
  • Сельскохозяйственное.
  • Коммерческое.
  • Общее.
  • Академическое.
    среднее образование в США

Например, если ученик обучался по академическому профилю, то имеет право поступать в высшее учебное заведение. Но это касается только хорошо успевающих ребят. Если результаты не очень хорошие, то ученик выбирает для себя подходящий практический курс.

Любой профессиональный профиль дает ученикам навыки практической деятельности. В зависимости от выбранного направления составляется расписание занятий.

Правила в американских школах

Школьные правила существуют в любой школе, конечно, в американских они существенно отличаются от наших. Вот некоторые из них:

  1. Запрещено ходить по коридорам во время уроков.
  2. При выходе в туалет ученику дается карточка-пропуск, которую отмечает дежурный учитель в туалете.
  3. Если ребенок пропускает школу, то в тот же день секретарь звонит и выясняет причину отсутствия.
  4. Можно пропустить только 18 уроков, если предмет читается весь год, если курс занимает полгода, то допускается только 9 пропусков.
  5. Пока не закончились все уроки, из школы выйти нельзя, везде размещены видеокамеры.
  6. За порядком в школе следят охранники, они ходят в гражданской форме, но имеют оружие.
  7. В американских школах запрещается кушать в коридорах и классах, делать это можно только в столовой или кафе.
  8. Нельзя носить с собой напитки и еду.
  9. Запрещены наркотики и алкоголь, а также ношение оружия, хотя такое предупреждение для наших школ выглядит совсем смешно. У нас в стране это само собой разумеющееся.
  10. Непозволительно проявление сексуального неравноправия в любой форме. Даже рука на плече товарища может расцениваться как сексуальное домогательство.
  11. Запрещено играть в карты на занятиях.
  12. Школьные правила даже содержат такой пункт, как запрет на списывания.
  13. Не допускается порча школьного имущества.

Некоторые правила касаются школьной формы, для нас некоторые из них кажутся совсем абсурдными:

  • Нельзя надевать одежду, на которой размещена реклама алкоголя или наркотиков.
  • Прозрачная одежда также запрещена.
  • Из-под формы не должно выглядывать нижнее белье.
  • Бретельки на майках не должны быть слишком тонкими.
  • Нельзя в школе ходить босиком.
  • Сорочка должна быть обязательно с воротничком.
    школьные правила
  • Запрещено носить туфли на каблуках.
  • Нельзя носить сандалии, кроссовки и босоножки.

Приобрести школьную форму можно в специализированном магазине, где на каждого ученика заводится карточка и по ней предоставляется скидка на покупку.

Американский педагог также придерживается строгого стиля в одежде, конечно, не обязательно ходить в костюмах, но мужчины не носят джинсы на занятия, а женский педагогический состав чаще надевает юбки, чем брюки.

Все правила для учащихся распечатываются и в начале учебного года вклеиваются в школьные дневники.

Частные школы в Америке

Все частные школы в США являются платными. Не все семьи могут позволить себе обучать своих детей в таком заведении, потому что стоимость частной школы за все годы обучения обойдется в среднем, если перевести на российские деньги, от 1,5 до 2 миллионов рублей. Но необходимо уточнить, что в эту сумму входит не только обучение, но и проживание в пансионе на полном обеспечении.

Многие частные школы готовы предоставлять своим ученикам материальную помощь, это касается как хорошо успевающих детей, так и малообеспеченных семей.

Так как в общественных школах часто гуляет распущенность, нередки случаи изнасилования, беременности малолетних девочек, в целях безопасности своих детей родители предпочитают заплатить, чтобы быть спокойными за здоровье и жизнь своих чад.

Частные школы имеют некоторые преимущества перед государственными:

  • В классах обучается около 15 человек, что дает возможность каждому ученику уделить максимум внимания.
  • Проживание в общежитии предоставляет постоянное общение со своими сверстниками не только на учебных занятиях, но и в бытовых условиях.
  • В частных школах обучение имеет более продолжительный период, поэтому увеличиваются шансы на поступление в вуз.

Частные школы, по ряду причин, более престижные, но среди государственных учебных заведений также можно встретить такие, где можно получить хорошее образование.

Домашнее обучение в Америке

Последнее время в Америке входят в моду домашние школы. Когда-то такое обучение появилось естественным образом в семьях, в которых родители имели хорошее образование, чтобы обучать своих детей дома, а также приличный доход, чтобы приобрести все необходимые учебники и пособия.

виды школ в Америке

Сейчас во многих городах Америки имеются учебные центры для ребят из домашних школ. К каждому центру прикрепляются педагоги по различным предметам. Они проводят уроки как для детей, так и их родителей. Обычно это установочные занятия, на которых дети получают программу обучения и некоторые необходимые материалы.

После этого составляется индивидуальное расписание для посещения педагогов, на занятиях ученик пишет тесты и получает новое задание. Практикуются вебинары и онлайн уроки.

У детей, которые обучаются в домашних школах, также имеются свои праздники и спортивные состязания, на которых они встречаются с такими же, как они. То есть имеется свой коллектив, только его члены встречаются между собой гораздо реже.

Считается, что домашнее обучение требует гораздо меньше сил, поэтому дети меньше устают и не так подвержены плохому влиянию сверстников. Дети из таких школ обычно дружелюбны, приветливы, имеют хорошие манеры.

Школы для русских в Америке

Школа в Америке для русских также существует. Как правило, ее выбирают те родители, которые не хотят, чтобы их дети забывали родной язык. В таких заведениях преподавание ведется на английском языке, но имеются такие предметы, как русский язык и литература.

Чаще всего русские школы открываются при православных приходах, тогда получается, что они являются не каждодневными, а воскресными. Но в некоторых американских школах имеются группы продленного дня, где детям преподают русский. Это также хорошая возможность не забывать родной язык.

В различных центрах открываются кружки и секции, которые ведутся русскими преподавателями и на русском языке. Например, фигурное катание, танцы и рисование, гимнастика и другие.

Для совсем маленьких существуют детские сады, только частные, где с малышами общаются на русском языке. В группе может быть только 8 человек, потому что воспитатель, получивший лицензию на такую деятельность, может одновременно воспитывать такое количество детей. Детей принимают с двух лет.

Таким образом, проживая в Америке, можно не забывать русский язык и одновременно свободно общаться на английском.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: независимо от того, какие школы в Америке существуют, выбирать можно по своему усмотрению. Чаще всего этот вопрос решают родители, если ребенок еще маленький, а в старшем возрасте уже совместно с детьми осуществляется выбор учебного заведения. Получить престижное образование совершенно бесплатно тоже можно, если иметь большое желание и прилагать максимум усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какое нужно образование чтобы стат ьпоилцейским сша?
Копировать ссылку
кто пишет видимо никому нечего сказать об этой статье или жаль мало комментариев интересно выслушать еще мнение людей это боты где только можно это везде написано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.