Тухманов Давид Федорович: биография, личная жизнь, фото, национальность

Знаменитый российский композитор Давид Федорович Тухманов известен в первую очередь своим песенным творчеством. Однако в его композиторском наследии немало других интересных работ и достижений. Песни Тухманова не теряют популярность несколько десятилетий, их считают за честь исполнять лучшие певцы страны.

тухманов давид федорович

Детство и семья

Тухманов Давид Федорович, будущий композитор, родился 20 июля 1940 года в Москве. Мама Давида была музыкантом, композитором и с детства развивала у сына музыкальные способности. Под ее руководством мальчик с 4 лет начал осваивать фортепиано и уже в это время создал первое самостоятельное произведение – лезгинку. Отец мальчика инженер, родом из Армении. Поэтому Тухманов Давид Федорович национальность свою называл смешанной - русско-армянской. С детства путь мальчика был предопределен, настойчивость мамы и природные музыкальные способности не давали Давиду возможности избрать иной жизненный путь.

тухманов давид федорович композитор

Годы учебы

В 1948 году Тухманов Давид Федорович поступает в музыкальную школу имени Гнесиных на класс фортепиано. Его первой учительницей стала Е. Эфрусси, но и основательница школы Елена Фабиановна Гнесина принимала деятельное участие в образовании мальчика. Именно она видела в нем больше композитора, чем исполнителя, и всячески поощряла его сочинительскую активность. Уже в начальных классах Давид создает первые музыкальные опусы: романсы, фортепианные пьесы, баллады. В старших классах Тухманов занимается в классе композиции у выдающегося педагога школы Льва Николаевича Наумова.

В 1958 году Давид оканчивает школу. К этому времени он уже точно знает, кем хочет стать, и потому поступает в институт им. Гнесиных на композиторское отделение. Его дипломная работа - оратория для хора, оркестра и солистов на текст поэмы А. Твардовского «За далью даль» - получила высочайшую оценку экзаменационной комиссии. В 1963 году в стране появился новый дипломированный композитор – Давид Тухманов.

тухманов давид федорович биография

Профессиональный путь

После окончания института Тухманов Давид Федорович отправился служить в армию, где начал работать по профессии – он руководит своим первым коллективом, оркестром в Ансамбле песни и пляски Московского военного округа. И в середине 60-х годов начинает свой путь в мир профессионального композиторства. Его со студенческих времен влечет жанр эстрады, и он начинает писать музыку для песен, на этом поприще он прославился и стал зарабатывать на жизнь. Кроме этого Тухманов пробует себя в роли художественного руководителя различных коллективов. Так, в 1986 году он встает во главе коммерческого проекта - становится руководителем группы «Электроклуб», где пели Ирина Аллегрова, Игорь Тальков, позже Владимир Салтыков. Но удовлетворения ему такая работа не принесла.

Постепенно у Тухманова нарастает потребность создать что-то серьезное, он вспоминает о своих опытах написания камерной музыки в институте. В разное время он создает циклы баллад и романсов на стихи известных поэтов: И. Анненского, Георга Тракля, Бориса Поплавского.

В 1989 году начинается сотрудничество композитора с театром. Вместе с детским поэтом Ю. Энтиным он пишет мюзикл «Багдадский вор», который ставят в московском театре «Сатирикон» и Свердловском театре музыкальной комедии. Позже он пишет музыку для моноспектакля Людмилы Гурченко «Мадлен, спокойно!», для постановки «Женатый таксист» в Московском театре сатиры. Также Тухманов работал в кинематографе. Он написал музыку более чем к 10 художественным картинам.

Начало перестройки было трудным временем для музыкантов, и Тухманов Давид Федорович, композитор некоммерческого направления в музыке, уезжает в Германию. Это становится неким творческим отпуском, в течение четырех лет он не пишет никаких произведений, переосмысливая свой творческий путь.

В 1995 году Тухманов возвращается в музыку уже как детский композитор. Он пишет репертуар для детских студий, хоров, танцевальных ансамблей. Вместе с Юрием Энтиным, который тоже живет в то время в Германии, он создает несколько циклов песен для детей: «Бяки-Буки», «Золотая горка», «Гоголь-Моголь-Дискотека».

тухманов давид федорович национальность

В 1997 году Тухманов возвращается в Россию и вновь начинает работать на эстраде. Он пишет ремиксы своих старых песен, которые с успехом представляет в юбилейном концерте в 2000 году, с этого момента у его произведений начинается вторая жизнь.

В 21-м веке Тухманов дает много авторских концертов, работает в различных музыкальных шоу и в организации массовых праздников, например, он пишет музыку для Дня независимости России. Его произведения торжественно звучат на Красной площади. В 2005 году он заканчивает оперу «Царица» по либретто Ю. Ряшенцева. Она будет с успехом идти на сцене санкт-петербургского Александринского театра, в музыкальном театре «Премьера» г. Краснодара, в московской «Геликон-опере». Тухманов продолжает активно работать и сегодня. Он участвует в фестивалях, пишет музыку для массовых мероприятий, дает концерты.

тухманов давид федорович фото

Эстрада как призвание

Главным делом жизни композитора Тухманова стала песня. Свою первую музыку для песни он пишет еще в 1961 году - это был хит «Последняя электричка» на стихи Михаила Ножкина. В 60-х годах композитор пишет цикл патриотических песен, которые были чрезвычайно востребованы в свое время: «Мой адрес – Советский Союз», «Я люблю тебя, Россия», «День без выстрела», «Мы большая семья». За них он в 1972 году получает Премию Московского комсомола. Но настоящую славу ему приносят популярные эстрадные композиции. Его песни поют звезды первой величины: Лев Лещенко, Галина Ненашева, Валерий Ободзинский, Александр Градский. При этом Тухманов всегда оставался композитором-экспериментатором. Так, пластинка «Как прекрасен этот мир» объединяет песни по принципу сюиты. В 1975 году он выпускает экспериментальный альбом «По волне моей памяти» с песнями на стихи поэтов-классиков, в которой также применен сюитный принцип, и уже в то время видны элементы рок-музыки.

В 80-х годах он пишет сложные композиции, в которых переплетаются классические, народные и роковые элементы. Пластинка «НЛО» была результатом проб композитора в стиле хард-рок. В своем творчестве Давид Федорович сотрудничает с выдающимися певцами. Он пишет целую программу для Софии Ротару, работает с Валерием Леонтьевым, помогает пробиться на сцену таким исполнителям, как Николай Носков, Александр Барыкин, Яак Йоала. Его песни не теряют актуальности и сегодня, их поют, аранжируют и помнят.

тухманов давид федорович личная жизнь

Лучшие произведения и дискография

Тухманов Давид Федорович, биография которого связана с эстрадой, написал более 210 песен. Среди них были композиции невероятной популярности. В 1975 году Тухманов вместе с поэтом Владимиром Харитоновым пишут бессмертный хит «День Победы», который не сразу был принят цензурой, но постепенно стал одной из самых узнаваемых и исполняемых песен композитора. Всего композитор выпускает около 20 альбомов и сборников. Среди них такие, как «По волне моей памяти», «Ступени», «Как прекрасен мир». Славу композитора-песенника ему принесли такие песни, как «Соловьиная роща», «В доме моем», «Восточная песня», «Ненаглядная сторона» и многие другие.

давид федорович тухманов

Награды

Тухманов Давид Федорович, фото которого редко мелькают в массовой прессе, не очень часто удостаивался наград. Он является кавалером Ордена дружбы, Ордена «За заслуги перед Отечеством», носит звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

Интересные факты биографии

Тухманов Давид Федорович дважды писал музыку для церемонии открытия и закрытия Всемирных юношеских Олимпийских игр. Для Дня славянской письменности в Новосибирске композитор написал ораторию «Легенда о Ермаке». Первую песню он написал еще в детстве, с тех пор это стало его призванием. Музыкант очень любит литературу, его любимыми писателями являются Ф. Кафка, В. Пелевин, М. Булгаков, Н. Гоголь.

Личная жизнь

Тухманов Давид Федорович, личная жизнь которого нередко становится предметом сплетен, был трижды женат. От первого брака с Татьяной Сашко у него есть дочь. Второй брак закончился неприятным скандалом и судом за квартиру. Сегодня третья жена Тухманова постоянно проживает в Израиле, где ее регулярно навещает композитор, который живет и работает в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
девичья фамилия третьей жены тухманова
Копировать ссылку
0
Кто третья жена
Копировать ссылку
0
У Тухманова отец армянин, а мать русская. При чём тут евреи?
Копировать ссылку
0
и жена живёт в Израиле тоже русская)
Копировать ссылку
-1
А имя Фёдор издревле армянское)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.