Выбираем цветы для офиса

Офисные помещения отличаются прохладным воздухом из-за постоянно работающего кондиционера, увеличенным количеством пыли (несмотря на то что влажные уборки проводятся с завидной регулярностью, работающие компьютеры и отсутствие проветривания играют свою роль). Улучшить атмосферу помогут специальные растения для офиса, причем крупные компании выделяют на это огромное количество денег.

цветы для офиса

Общие требования к растениями в офисе

Основное преимущество использования растений, а не специальной техники – они не просто очищают воздух от загрязнений, но и утилизируют углекислый газ и насыщают кислородом. Помимо этого, многие растения могут выделять фитонциды – активные вещества, которые способны удалять бактерии из воздуха, что очень ценно во время эпидемий.

При выборе растений рекомендуется руководствоваться следующими правилами:

  1. Внешний вид играет практически главную роль. На растении не должно быть никаких отклонений, в частности, засохших листьев или цветов, голых стеблей, осыпающихся лепестков и листьев с пятнами.
  2. Цветы для офиса не должны издавать сильный аромат, помимо этого, они должны быть абсолютно гипоаллергенными. Если вы решили поставить любимое растение на свой рабочий стол, помните о том, что оно будет оказывать влияние на ваших коллег и посетителей, именно поэтому оно должно быть абсолютно безопасным.
  3. Растения должны быть неприхотливыми в уходе. Вряд ли у вас получится выделять достаточно времени, чтобы периодически удобрять и поливать их, да и выходные и отпуск никто не отменял.

Не нужно выбирать яркие и броские растения для офиса, поскольку они будут отвлекать от работы.

растения для офиса

Помимо этого, цветы можно использовать и в качестве разделения на функциональные зоны в офисе (для этого подойдут большие виды в горшках), но если офис небольшой, они могут только мешать.

Правила оформления офиса цветами

Если офис достаточно большой и вы хотите создать единую композицию, лучше доверить это опытному флористу, поскольку есть определенные правила сочетания различных растений. В частности, оформление офиса цветами должно гармонировать с дизайном самого помещения.

При выборе формы и размеров учитывается площадь помещения, поскольку в крупных комнатах можно легко сконструировать большие по объему композиции и они не будут загромождать пространство.

Хорошо будут смотреться небольшие изящные сосуды, причем нарушать функциональность обстановки они не будут.

оформление офиса цветами

Если вы хотите получить не просто средство для улучшения воздуха в офисе, но и оригинальный декор, нужно тщательно подойти к выбору каждого растения, а процесс это кропотливый и долгий.

Какие растения подойдут

Вот неприхотливые цветы для офиса.

  • Сансевиерия или щучий хвост. Это растение идеально подходит для офисов, потому что хорошо переносит засуху и сквозняки, да и температуру выдержит любую, что очень ценно в условиях постоянной работы кондиционеров. Еще одним несомненным преимуществом является то, что сансевиерия может долгое время жить без пересадки.
  • Филодендрон. Данное растение характеризуется неприхотливостью в уходе и длительным сроком жизни, может расти даже под постоянным воздействием ламп дневного света. А выглядит всегда прекрасно, даже если вы оставили его на время отпуска на нерадивого коллегу.

неприхотливые цветы для офиса

  • Сциндапсус. Он отлично переносит искусственное освещение и низкую влажность – главные характеристики любого офиса. Также не завянет, если забыть его полить вовремя. Идеальное место – шкаф или полка.
  • Спатифиллум. Считается одним из лучших очистителей воздуха в офисном помещении. Эти цветы для офиса хорошо переносят плохое освещение и сухой воздух. А вот поливать его все же нужно постоянно, потому что при недостатке влаги его листья становятся поникшими.
  • Кактус. Если вы постоянно забываете побаловать своего любимца водой, кактус - это именно то, что вам нужно. Это отличный цветок на стол в офис, поскольку можно выбрать тот вид, который приглянулся именно вам, а их есть огромное количество: маммилярия, эхинопсис, опунция. Также они отлично справляются с той негативной энергией, которая излучается техникой. Однако стоит помнить о том, что кактусы любят солнечный свет, хотя и под лучами искусственных ламп тоже чувствуют себя неплохо.

Деревья в горшке

Сейчас многие культуры можно выращивать и в горшке, например лимон или клен.

Первый вариант подойдет для офисов, которые оформлены в классическом или французском стиле. Также подойдет в том случае, когда помещению не хватает какого-то яркого акцента. Лимон способен повысить работоспособность коллектива, помогает справляться с многочисленными стрессами и предупреждает респираторные заболевания.

Комнатный лен, или абутолин, является цветущим растением, которое как никакое другое подходит для офисов. Главное преимущество – яркие цветы, которые выгодно выглядят на фоне листьев. Это растение не только обогащает воздух кислородом, но и увлажняет и очищает его. Однако подойдет данное растение только для помещений крупных размеров.

И великаны подойдут…

В помещениях себя хорошо чувствуют такие цветы для офиса, как драцена и фикус. Ими можно заменить даже такие популярные растения, как пальмы. Их главные достоинства заключаются в неприхотливости, а также способности нейтрализовать в воздухе такие вредные вещества, как формальдегиды и аммиак.

Другие растения

Список растений можно продолжать и продолжать. Например, в последнее время очень популярны деревья бонсай.

цветок на стол в офис

Они сочетают в себе цветы для офиса и рукотворные формы, ведь, ухаживая за этим растением, можно обрести умиротворение, что особенно нужно при нахождении более 12 часов в помещении с одними и теми же людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.