Лечение тендинита плечевого сустава, причины, симптомы, диагностика

По мере старения организма мышцы и суставы изнашиваются. При регулярных физических нагрузках в тканях возникают микротравмы. Если давать организму отдых, они полностью восстанавливаются. При критических перегрузках мышцы не успевают к ним приспособиться. В результате образуется место, которое через некоторое время дегенерирует. Появляется болезненный дискомфорт, скованность в суставах. Такие симптомы свидетельствуют о развитии тендинита. Это распространенное заболевание, которое чаще всего поражает плечевой сустав. В материалах статьи рассмотрены основные симптомы патологии, причины и методы лечения.

Тендинит — что это такое?

Тендинит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в сухожилиях и тканях. Они соединяют мышцы с костями. В результате появляется сильная боль в плече, а движения ограничиваются. Обычно патология диагностируется в зрелом возрасте, особенно часто у женщин в период менопаузы. В группу риска также входят молодые люди, регулярно занимающиеся спортом. Тендинит плечевого сустава на ранних этапах хорошо поддается лечению. Запущенные формы заболевания требуют хирургического вмешательства. Однако даже операция не всегда позволяет достичь полного восстановления функции руки.

лечение тендинита плечевого сустава

Основные причины болезни

Развитие тендинита может быть обусловлено множеством причин. Чаще всего заболеванию предшествуют продолжительные физические нагрузки. Поэтому в группу риска попадают спортсмены и люди, трудовая деятельность которых связана с серьезной нагрузкой на плечо. Первоначально воспаление затрагивает надостную мышцу, затем постепенно распространяется на близлежащие ткани и капсулу сустава. Спровоцировать тендинит плечевого сустава могут следующие проблемы и нарушения:

  • ревматоидные заболевания (подагра, артрит);
  • неправильная осанка;
  • травмы плечевого пояса;
  • низкий иммунитет;
  • депрессия (когда речь идет о спазме мышц);
  • заболевания инфекционной этиологии;
  • частые переохлаждения;
  • аллергия на лекарственные препараты;
  • сбой в работе эндокринной системы.

Это самые распространенные причины заболевания. Патологический процесс усугубляется в несколько раз, если он сопровождается сопутствующими патологиями или отсутствием своевременной терапии. Во всех перечисленных случаях в месте воспаления образуются спайки. Со временем они приводят к ограничению подвижности сустава, постоянным болям и другим опасным последствиям.

тендинит плечевого сустава

Клинические проявления

На начальной стадии болезни сухожилия утолщаются, что сопровождается болевым синдромом при определенных видах движений. В запущенных случаях дискомфорт не проходит даже в состоянии покоя. Именно сильная боль заставляет пациентов обратиться к врачу. Как еще проявляется тендинит плечевого сустава?

Симптомы болезни можно свести к четырем основным проявлениям:

  • болевой дискомфорт;
  • нарушение подвижности руки;
  • воспалительный процесс;
  • разрушение тканей сустава.

Боль при тендините может быть как острой, так и тупой. Она усиливается во время физической активности.

Ограничение подвижности возникает при очередной попытке выполнить любое движение. В спокойном состоянии пациенты жалуются на терпимую боль. В зависимости от места локализации воспаления возникают следующие симптомы:

  • поражение манжетки характеризуется сильной болью в верхне-наружной части плеча, она может иррадиировать в локоть;
  • воспаление малой круглой мышцы сопровождается дискомфортом при движении руки наружу;
  • распространение патологического процесса на подлопаточную мышцу приводит к сильной боли при движении плеча внутрь;
  • тендинит сухожилия мышцы бицепса не оказывает влияние на подвижность руки, но также сопровождается дискомфортом.

Воспалительная реакция влечет за собой уплотнение суставной капсулы. Ее толщина может достигать 2 мм. Воспаление сопровождается отечностью и покраснением кожного покрова, повышением температуры на этом участке.

Патологический процесс, распространяющийся на сухожилия, влечет за собой образование спаек. Для тендинита типично обызвествление сухожилий. При прослушивании сустава фонендоскопом часто слышна крепитация (хруст, поскрипывание). Развитие дегенерации постепенно приводит к истончению сухожилий, не исключен разрыв суставной капсулы.

тендинит плечевого сустава симптомы

Виды заболевания

В зависимости от локализации патологического процесса и причин его появления, выделяют:

  • Кальцифицирующий тендинит плечевого сустава. Развивается вследствие отложения солей, износа сухожилий или дефицита кислорода в тканях. Патология проявляется сильной болью при движении руки.
  • Надостный тендинит. Заболеванию предшествует травмирование капсулы мышцы. Эта форма сопровождается постоянными тянущими болями в плече.
  • Воспаление сухожилия двуглавой мышцы. Как правило, диагностируется у пловцов и теннисистов.
  • Посттравматический тендинит. Развивается после механического повреждения плечевого сустава. Поэтому до полного выздоровления перегружать его не стоит.

По характеру течения заболевание подразделяется на две формы: острую и хроническую.

Методы диагностики

Многие пациенты даже не догадываются о таком диагнозе, как «тендинит». Что это такое, они узнают после появления симптомов заболевания и обращения к врачу. Основаниями для подтверждения диагноза служат жалобы пациента, клиническая история и физикальное обследование. Во время осмотра врач проверяет чувствительность мышц и возможность активных движений.

Чтобы исключить сомнения в диагнозе, назначается дополнительное обследование. Оно включает в себя:

  • МРТ плечевого сустава;
  • УЗИ пораженных областей;
  • артроскопию;
  • рентгенограмму;
  • КТ-артрографию.

На основании полученных результатов врач подтверждает диагноз и назначает лечение.

тендинит сухожилия

Определение терапевтической тактики

Лечение тендинита плечевого сустава зависит от тяжести патологического процесса и его запущенности. Все терапевтические мероприятия должны проходить под постоянным контролем специалиста. На начальных стадиях заболевания используют следующие методы:

  • физиопроцедуры;
  • применение лекарственных препаратов;
  • ЛФК;
  • народные средства.

Когда перечисленные варианты терапии оказываются неэффективны, приходится прибегать к помощи хирургического вмешательства — артроскопии или полостной операции. Далее рассмотрим каждый вариант лечения более подробно.

Физиотерапия

Лечение тендинита плечевого сустава начинают с иммобилизации руки. Для ограничения ее подвижности используют специальный бинт или бандаж. При стихании воспаления особенно эффективны физиопроцедуры. Чаще всего врачи назначают лазерную терапию, ультрафиолет, аппликации с парафином и грязями, электрофорез с добавлением «Лидазы». Эти процедуры направлены на улучшение кровообращения в очаге поражения, снятие мышечного спазма и отечности.

Медикаментозное лечение

Для уменьшения болевого синдрома и отечности в пораженной области применяются противовоспалительные препараты. Однако не стоит прибегать к их помощи в первые 48 часов после возникновения дискомфорта. Когда боль нет сил терпеть, можно выпить таблетку «Парацетамола». Если по истечении 72 часов неприятные ощущения не утихают, необходимо начинать терапию нестероидными противовоспалительными средствами («Найз», «Кеторол», «Нурофен»). Курс лечения обычно составляет пять дней. Препараты необходимо принимать после еды.

Внутреннюю терапию следует дополнять местной. Какое предполагает острый тендинит плечевого сустава лечение? Мазь или специальные гели лучше выбирать с капсаицином («Ибупрофен», «Вольтарен»). Их используют для нормализации кровотока в суставной сумке.

Во второй стадии заболевания терапию также дополняют инъекциями, которые делают прямо в полость сустава. Для этого используют «Лидокаин» или «Бупивакаин». Инъекции способствуют уменьшению выработки коллагена, который отвечает за эластичность сухожилий. Поэтому гормональная терапия назначается только при обострении. Если у пациента диагностирован тендинит сухожилия, подобное лечение не рекомендуется.

тендинит плечевого сустава лечение медикаментами

Лечебная физкультура

В 90% случаев ЛФК помогает восстановить подвижность руки. Упражнения должен подбирать специалист с учетом формы заболевания. Важно не перегружать поврежденный сустав, а постепенно разрабатывать его, увеличивая амплитуду движений.

  • Упражнение 1. Потребуется гимнастическая палка. Поставьте ее на расстоянии вытянутой руки. Удерживая снаряд в вертикальном положении, постарайтесь больной конечностью описать им круг в воздухе. Данное упражнение врачи рекомендуют при диагнозе «тендинит надостной мышцы плечевого сустава». Лечение таким способом дает положительные результаты уже через несколько дней.
  • Упражнение 2. Опустите руки перед собой. Поднимайте сложенные в замке кисти вверх. Максимальная нагрузка приходится на здоровую руку. Она должна «тащить» за собой больную конечность.
  • Упражнение 2. Наклонитесь вперед у спинки стула. Здоровой рукой необходимо опираться о поверхность. Больная остается в произвольном положении. Затем начинаете раскачивать из стороны в сторону поврежденной рукой, увеличивая постепенно амплитуду.

Выполнение таких упражнений ежедневно позволяет уменьшить проявление неприятных симптомов при воспалении сухожилий.

тендинит надостной мышцы плечевого сустава лечение

Рецепты народных лекарей и тендинит плечевого сустава

Лечение медикаментами этого заболевания обычно показывает хорошие результаты. Чтобы добиться лучшего лекарственного эффекта, врачи рекомендуют дополнять консервативную терапию рецептами народных лекарей. Ниже перечислены наиболее популярные из них:

  • Отвар из черемухи обладает противовоспалительным эффектом. Для его приготовления потребуется залить три столовые ложки сухих ягод стаканом кипятка, поставить греть на водяную баню. Для усиления эффекта полученное лекарство можно использовать не только перорально, но и прикладывать к пораженному месту смоченную в нем марлю.
  • Настой из пастушьей сумки внутрь не принимают, но из него получается отличный компресс. Для приготовления можно воспользоваться теми же принципами, что и в предыдущем рецепте.
  • Равные доли сассапариля и корней имбиря заливают кипятком. Получившийся отвар в течение дня употребляют как чай.

Увлекаться народными рецептами не стоит, а заменять ими консервативное лечение и вовсе запрещено. Пренебрежение рекомендациями врача может негативно отразиться на здоровье, а болезнь продолжит прогрессировать.

Хирургическое вмешательство

Главным показанием к проведению операции является недостаточная эффективность консервативной терапии. При тендините используются следующие варианты хирургического вмешательства:

  1. Редрессация под общим наркозом. Во время процедуры врач «разрывает» капсулу сустава, чтобы восстановить его подвижность.
  2. Артроскопия. Сначала хирург делает небольшие разрезы на коже. Через них затем вводит аппараты для манипуляций, главным из которых является артроскоп. Во время процедуры специалист иссекает поврежденные части капсулы. Лечение тендинита плечевого сустава этим способом отличается быстрым периодом восстановления и малой травматизацией. Поэтому к его помощи хирурги прибегают чаще всего.
  3. Удаление солей. При кальцинирующем тендините показан этот вариант оперативного вмешательства. Во время процедуры специалист вводит в сустав две иглы, через которые проводит вымывание солевых отложений.

После оперативного вмешательства пациентам требуется реабилитация на протяжении нескольких месяцев, во время которой используются методики ЛФК.

кальцифицирующий тендинит плечевого сустава

Профилактические мероприятия

Лечение тендинита плечевого сустава — это длительный процесс. Поэтому легче предотвратить развитие заболевания, нежели принимать лекарства и делать уколы. Что говорят о профилактике врачи?

Специалисты рекомендуют перед любой, даже не слишком интенсивной физической нагрузкой, делать легкую разминку. Занятия спортом необходимо подбирать с учетом индивидуальных возможностей организма. Интенсивность нагрузок следует повышать постепенно, давая мышцам возможность адаптироваться. Если после физической активности появляется боль в плече, необходимо обратиться за помощью к врачу. Ранняя диагностика тендинита и грамотное лечение позволяют избежать развития осложнений. Среди них наиболее распространенным является бурсит. И тендинит плечевого сустава, и многие другие заболевания схожей этиологии проще лечить на начальном этапе.

Заключение

Во время терапии тендинита необходимо следовать указаниям врача. Обязательным требованием является прекращение всех работ, связанных с чрезмерными нагрузками на сустав. Пренебрежение рекомендациями специалиста может вызвать нарастание симптомов, как следствие, полное обездвиживание руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.