Гортань, хрящи гортани. Самый крупный хрящ гортани

Одним из анатомических образований верхних дыхательных путей является гортань. Обывателю она представляется подвижной трубкой, которая где-то в своей глубине содержит голосовые связки, участвующие в формировании голоса. Обычно на этом познания заканчиваются. На самом деле все обстоит немного сложнее. Поэтому стоит рассказать об этом подробнее.

гортань хрящи гортани

Топография

Гортань размещается напротив IV, V и VI шейных позвонков, начинаясь сразу за подъязычной костью и проходя по передней поверхности шеи. Позади нее расположена глотка. Она имеет сообщение с гортанью через вход в гортань, но, для того чтобы пища не попадала в легкие, а воздух - в желудок, природа предусмотрела такую важную деталь, как надгортанник, который перекрывает просвет глотки во время вдоха и сдвигает гортань при глотании, разделяя таким образом функции этих органов.

По бокам от гортани расположены крупные сосудисто-нервные пучки шеи, а впереди все это прикрыто мышцами, фасцией и щитовидной железой. Снизу она переходит в трахею, а далее - в бронхи.

Помимо мышечной составляющей есть еще хрящевая, представленная девятью полукольцами, обеспечивающими надежность и подвижность органа.

Особенности у мужчин

Характерной особенностью строения гортани у представителей сильного пола является наличие адамова яблока, или кадыка. Это часть щитовидного хряща, которая по непонятным причинам сильнее выступает у мужчин, чем у женщин. Хотя логичнее было бы предположить обратную ситуацию, ведь мышечный каркас шеи, который должен прикрывать хрящи, у женщин более слабый.

Анатомия

Гортань представляет собой полость, которую изнутри покрывается гладкая и влажная ткань – слизистая оболочка. Условно вся полость органа делится на три отдела: верхний, средний и нижний. Верхний – это преддверие гортани, они сужен книзу в форме воронки. Средний – это промежуток между ложными и истинными голосовыми складками. Нижняя же часть служит для связи с трахеей. Самый важный и сложный по строению отдел – средний. Здесь расположены хрящи и связки гортани, благодаря которым формируется голос.

хрящи гортани

Образование голоса

Пространство между голосовыми связками носит название "голосовая щель". Сокращение мышц гортани изменяет натяжение связок, и конфигурация щели меняется. Когда человек выдыхает, воздух проходит через голосовую щель, заставляя связки вибрировать. Именно это и производит произносимые нами звуки, в частности гласные. Для того чтобы выговорить согласный звук, необходимо еще участие неба, языка, зубов и губ. Скоординированная их работа позволяет говорить, петь и даже имитировать звуки окружающей среды и подражать голосам других людей или животных. Более грубый низкий голос у мужчин объясняется тем, что анатомически их связки длиннее, а значит, вибрируют с большей амплитудой.

Онтогенез

В зависимости от возраста человека может меняться и строение гортани. Отчасти поэтому у мужчин происходит ломка голоса после полового созревания. Новорожденные и младенцы имеют короткую и широкую гортань, она расположена выше, чем у взрослого. В ней нет рожковидных хрящей и щитоподъязычных связок. Она примет окончательную форму только к тринадцати годам.

Стенка гортани

Если рассматривать с топографической точки зрения, то снаружи внутрь слои ее располагаются так:

  • Кожа.
  • Подкожная клетчатка.
  • Хрящи, связки, мышцы.
  • Волокнисто-эластическая оболочка (представлена соединительной тканью).
  • Слизистая – это многоядерный мерцательный эпителий и волокна неоформленной соединительной ткани, которые срастаются с предыдущим слоем.
  • Наружная соединительная пластинка – эластичная, покрывает хрящи гортани.

перстневидный хрящ гортани

Жесткий каркас гортани

Как уже говорилось выше, существует филогенетически сформировавшийся аппарат, который поддерживает гортань. Хрящами гортани являются плотные полукольца, удерживающие остальные ткани этого участка шеи и придающие органу вид полой трубки. Между собой они соединены связками. Различают одиночные и парные хрящи гортани.

Одиночные хрящи

В анатомии органа выделяют три хряща, которые не имеют двойников. Непарные хрящи гортани расположены по одной оси, друг над другом.

  1. Надгортанный хрящ, или надгортанник, представляет собой тонкую пластинку, по форме напоминающую лист или лепесток цветка. Широкая часть расположена над щитовидным хрящом, а узкая, еще называемая стебельком, крепится к его внутреннему углу.
  2. Щитовидный - самый крупный хрящ гортани, расположенный между надгортанником и перстневидным хрящом. Его название соответствует как форме, так и функции этой части органа. Щитовидный хрящ гортани служит для защиты внутренней ее части от травматизации. Его формируют две четырехугольные пластинки, срастающиеся посередине. В этом месте образуется гребень, на вершине которого имеется возвышение, к которому крепятся голосовые связки. По бокам пластинки имеют парные отростки – рога (верхние и нижние). Те, которые находятся внизу, сочленяются с перстневидным хрящом, а верхние – с подъязычной костью. По наружной стороне хряща имеется косая линия, к которой частично прикрепляются наружные мышцы гортани.
  3. Перстневидный хрящ гортани – это основа скелета органа. Форма его полностью соответствует названию: он похож на мужской перстень, развернутый печаткой назад. По бокам есть суставные поверхности для соединения с черпаловидными и щитовидным хрящом. Это второй крупный хрящ гортани.

Парные хрящи

Их тоже три, так как природа любит симметрию и стремится эту любовь проявлять в любом возможном случае:

  1. Черпаловдные. Черпаловидный хрящ гортани по форме напоминает трехгранную пирамиду, вершина которой обращена назад и немного к центру тела. Ее основание является частью поверхности сустава с перстневидным хрящом. В углах пирамиды прикрепляются мышцы: спереди – голосовая, а сзади – задняя и передняя перстнечерпаловидные мышцы.
  2. Рожковидные находятся над верхушками черпаловидных хрящей.
  3. Клиновидные обычно располагаются в черпало-надгортанных складках. Последние две пары хрящей относятся к сесамовидным и могут варьироваться по форме и расположению.

Все эти образования придают форму такому органу, как гортань. Хрящи гортани выполняют функции, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Особенно это заметно в отношении голосообразования.

Суставы

Как уже было сказано выше, хрящи соединяются между собой посредством связок и суставов. В гортани выделяют два парных сустава:

  1. Между перстневидным и щитовидным хрящом. Они образованы боковыми поверхностями перстневидного хряща, которые прилежат к нижнему рогу щитовидного. При движении в этом суставе изменяется натяжение связок, а следовательно, высота голоса.
  2. Между перстневидным и черпаловидными хрящами. Образован он суставными поверхностями (нижними частями пирамиды) черпаловидных хрящей и суставной площадкой перстневидного хряща. Двигаясь относительно друг друга, эти анатомические образования изменяют ширину голосовой щели.

черпаловидный хрящ гортани

Связки

Являясь подвижным органом, связки оказывают большое влияние на то, как устроена гортань. Хрящи гортани поддерживаются в динамическом равновесии при помощи соединительнотканных тяжей:

  1. Щитоподъязычная связка – это часть большой щитоподъязычной мембраны, при помощи которой вся гортань прикрепляется к подъязычной кости. Через нее проходит сосудисто-нервный пучок, питающий орган.
  2. Щитонадгортанная связка служит для соединения надгортанника со щитовидным хрящом.
  3. Подъязычно-надгортанная связка.
  4. Перстнетрахеальная связка связывает гортань с трахеей, крепится к первому хрящу гортани.
  5. Коническая связка объединяет перстневидный и щитовидный хрящи. Фактически является продолжением эластической перепонки, идущей по внутренней поверхности гортани. Она является прослойкой между хрящами и слизистой.
  6. Голосовая складка – также часть эластического конуса, покрывающая голосовую мышцу.
  7. Черпалонадгортанная связка.
  8. Язычнонадгортанные связки объединяют корень языка и переднюю поверхность надгортанника.

непарные хрящи гортани

Мышцы

Существуют две классификации мышц гортани. Первая - это функциональная. Она делит все мышцы на:

  • Констрикторы, которые суживают голосовую щель и полость гортани, затрудняя прохождение воздуха.
  • Дилататоры, необходимые для расширения гортани и голосовой щели соответственно.
  • Мышцы, способные изменять натяжение голосовых связок.

По второй классификации они делятся на наружные и внутренние. О них поговорим подробнее.

парные хрящи гортани

Наружные мышцы

Наружные мышцы как бы укутывают гортань. Хрящи гортани поддерживаются не только изнутри, но и снаружи. Условно анатомы разделяют наружную группу еще на две: к первой можно отнести те мышцы, которые крепятся к щитовидному хрящу, а ко второй - прикрепляющиеся к костям лицевого скелета.

Первая группа:

  • грудинощитовидная;
  • щитоподъязычная.

Вторая группа:

  • грудиноподъязычная;
  • лопаточно-подъязычная;
  • шилоподъязычная;
  • двубрюшная;
  • подбородочно-подъязычная.

самый крупный хрящ гортани

Внутренние мышцы

Необходимы для того, чтобы изменять положение надгортанника и помогать ему выполнять свои функции, а также для изменения конфигурации голосовой щели. К этим мышцам относятся:

  • Черпалонадгортанная, которая формирует черпалонадгортанную складку. Во время глотания сокращение этой мышцы изменяет положение надгортанника таким образом, чтобы он перекрывал вход в гортань и не пропускал туда пищу.
  • Щитонадгортанная, наоборот, при сокращении оттягивает надгортанник на себя и открывает гортань.
  • Латеральная перстнечерпаловидная регулирует ширину голосовой щели. Когда она сокращается, происходит сближение связок и голосовая щель становится уже.
  • Задняя перстнечерпаловидная сокращается при вдохе, и голосовые складки расходятся, оттягиваясь кзади и в стороны, давая возможность воздуху пройти дальше в дыхательные пути.
  • Голосовая мышца отвечает за характеристики голосовых связок, насколько они длинные или короткие, натянутые или расслабленные, одинаковы ли они по отношению друг к другу. От работы этой мышцы зависит тембр голоса, его аберрации, вокальные способности.

Функции гортани

Первая из функций, конечно же, дыхательная. И заключается она в регулировке воздушного потока, проходящего через отделы дыхательных путей. Изменение ширины голосовой щели не дает воздуху во время вдоха чрезмерно быстро попадать в трахею и бронхи. И наоборот, воздух не может покинуть легкие слишком быстро, пока не прошел газообмен.

Мерцательный эпителий слизистой гортани берет на себя вторую ее функцию – защитную. Она проявляется в том, что мелкие частички пыли и пищи не попадают в нижние дыхательные пути благодаря слаженной работе ресничек. Кроме того, нервные окончания, во множестве присутствующие на слизистой, весьма чувствительны к инородным телам и при раздражении провоцируют приступ кашля. В этот момент надгортанник перекрывает вход в гортань, и ничего постороннего туда не попадает. Если же предмет все-таки попал в гортань, хрящи гортани рефлекторно взаимодействуют между собой, и происходит перекрытие голосовой щели. Это, с одной стороны, предотвращает попадание пищи и других тел в бронхи, с другой - перекрывает доступ воздуха. Если помощь не подоспеет быстро, то человек умирает.

Последняя в нашем списке - голосообразовательная функция гортани. Она полностью зависима от анатомического строения гортани и от того, насколько человек владеет своим голосовым аппаратом. В процессе роста и развития люди учатся говорить, петь, декламировать стихи и прозу, подражать голосам животных или звукам окружающей среды, а иногда даже пародировать других людей. Чем выше уровень контроля своего тела, тем больше возможностей появляется у человека.

Такова вкратце нормальная топографическая анатомия и физиология гортани. Из статьи вы узнали о том, какую важную функцию выполняет она в деятельности человеческого организма и что хрящи гортани играют здесь не последнюю роль. Благодаря ей мы нормально дышим, говорим и не поперхаемся каждый раз, когда что-то едим. К сожалению, она больше других подвержена инфекционным заболеваниям и опухолевым процессам

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.