Гурзо Сергей Сергеевич: талантлив в любом амплуа

Казалось, что с детских лет он будет абсолютно счастливым ребенком. Еще бы — родиться в такой семье и у таких родителей. Но, несмотря на утверждения о том, что на детях гениев природа решает передохнуть, с ним такого не случилось. Он упорно трудился, чтобы достичь всего того, что у него появилось в жизни. И все это он сделал сам, своими руками. Итак, Гурзо Сергей Сергеевич, актер, режиссер, сценарист.

Детство

Он родился во второй день ноября 1947 года. Гурзо Сергей Сергеевич был одним ребенком из двойни: у родителей появились на свет двойняшки — девочка и мальчик. Мальчик родился на четверть часа раньше свой сестры.

гурзо сергей сергеевич

Девочку назвали Наташей. Мальчика — Сережей, в честь отца. К тому же, родители решили, чтобы имена их детей начинались на ту же букву, что и у них. Так и получилось.

Мама и папа

Родителями этих очаровательных деток были актеры — Надежда Васильевна Самсонова и Сергей Сафронович Гурзо. Да-да, тот самый Гурзо, который в 1948 году сыграл Сережку Тюленина в «Молодой гвардии». Тогда это была его дебютная роль, которая подарила ему известность. Герасимов не прогадал: выбрать на роль Тюленина начинающего актера Гурзо оказалось одной из удач этой картины. Все зрители, затаив дыхание, смотрели по нескольку раз, как благодаря Тюленину вспыхивала немецкая биржа и гордо реял установленный им флаг над городской управой в ночь на 7 ноября.

За эту картину вся съемочная группа была награждена Сталинской премией первой степени, и в числе награжденных был, конечно же, и Сергей Гурзо. С годами популярность артиста стала просто невероятной. Но все его друзья-товарищи видели, что это никоим образом не сказывалось на характере и привычках Сергея. Он никогда не считал себя лучше, чем все остальные.

Это был удивительно милый и обаятельный человек. Он умел дружить, умел быть настоящим, верным другом, умел ценить дружбу. Его сил и энтузиазма всегда хватало на все задуманное и на всех, кто был рядом. Но пришел момент, когда внезапно что-то случилось, произошел какой-то перелом в его жизни, в его сознании и в его творческом становлении.

Несыгранные роли

В его послужном списке много интересных ролей, но есть одна, которую он не сыграл, о чем потом долго жалел. Это роль Матвея Морозова, написанная специально для Гурзо. Но сыграл ее Вячеслав Тихонов. А причина проста — алкоголь. К середине пятидесятых это увлечение переросло в болезнь, а лечиться актер не хотел. Его приглашали все реже и реже.

сергей сергеевич гурзо

Надежда Васильевна очень переживала за мужа. И за то, что все это происходит на глазах у детей. В конце пятидесятых он ушел из семьи. Потом были еще семьи и дети. Он умер в 1974 году, не дожив трех дней до своего 48-летия.

Знакомство родителей

Мама Сергея и Натальи как-то вспоминала о том, как после войны она приехала из провинции в Москву. Очень хотелось стать такой же известной, как Любовь Орлова. Экзамены девушка сдала. Занятия только начались, когда она в первый раз увидела Сергея Гурзо-старшего. Он вошел в аудиторию с палочкой в руках, очень худенький. В ушах Надежда Васильевна вдруг услышала какой-то голос: «Это твой будущий муж». Ей стало смешно и она забыла об этом эпизоде.

 гурзо сергей сергеевич фото

Прошло время и однажды в танцевальном классе Сергей закружил ее в вальсе. С того дня они не разлучались. Сергей потрясающе красиво ухаживал. Минусом была его постоянная ревность. Они были студентами второго курса, когда он сделал ей предложение в категорической форме: или она выходит за него замуж, или они расходятся. В 1946 году они поженились. А в следующем году в молодой семье появились Сергей Сергеевич Гурзо и Наталья Сергеевна Гурзо, брат и сестра.

Продолжить дело родителей

Двойняшки пошли по стопам мамы и папы. Она стали актерами. Гурзо Сергей Сергеевич, едва отметив восемнадцатилетие, дебютировал в роли Константина в поистине героической киноповести под названием «Одесские каникулы». В этой картине речь идет о самом начале войны, о ее первых днях, когда весь страх и ужас от происходящего еще не испытан.

 актер гурзо сергей сергеевич

Сергей Сергеевич Гурзо, биография которого не очень хорошо известна зрителям, настолько впечатлился этой работой, что абсолютно не сомневался в правильности сделанного им выбора. Он будет хорошим актером! Немного позже последовали и другие предложения о съемках. Была роль в семейной драме «Мужской разговор», психологическом детективе «И никто другой», киноповести с лирическим названием «Влюбленные».

Жизнь после ВГИКа

Диплом об окончании актерского факультета ВГИКа Гурзо Сергей Сергеевич, фото которого после выхода первых картин с его участием на экраны стали появляться в печатных изданиях, получил в 1970 году. Он учился в мастерской Бориса Бабочкина — легендарного Чапаева. На протяжении десятилетия, последовавшего за окончанием учебы, он продолжал сниматься в кино. К сожалению, с течением времени это происходило все реже и реже. К тому же, в основном это были эпизодические роли. Но была одна интересная, так сказать, семейная работа: со своей сестрой-двойняшкой Натальей Гурзо они работали в телесериале «Голубка».

сергей сергеевич гурзо биография

Гурзо Сергей Сергеевич снялся за свою жизнь в более чем четырех десятках картин. Среди них интересные роли Генки в «Мужском разговоре», Виктора Сомова в «Человеке на своём месте», Васьки Гаркуши в «Долгом пути в лабиринте».

Пришли девяностые годы. Актер Гурзо Сергей Сергеевич сумел в такое непростое время основать студию «Сегурт» (как бы запечатлев свое имя и фамилию в названии). На этой студии он в качестве режиссера снимал свои картины. Его фильмы, такие как «Резиновая женщина» и «Ка-ка-ду», отличались от других характерной для того сложного времени острой социальной направленностью и очень принципиальной жизненной позицией реального художника кино.

Его сестра Наталья, между тем, блистала в фильмах «Гараж», «Берега» и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.