Кодеиновый препарат от кашля "Кодтерпин": инструкция. "Кодтерпин": последствия, рекомендации

Сухой кашель может настигнуть нас не только в прохладную погоду. Новые вирусы и бактерии могут стать его причиной и в летнее время, и в зимнее. Порой он настолько сильный и учащенный, что может вызывать сильную слабость и боли в грудной клетке и гортани.

инструкция кодтерпин

В таком случае мы всегда заинтересованы в покупке самого действенного препарата, который может снять и воспаление, и болевые ощущения. И находим на аптечных полках различные таблетки. И здесь возникает вопрос, каким из них отдать предпочтение. Поскольку к доктору мы не любим вовремя обращаться, решение всегда принимаем самостоятельно, опираясь на советы друзей. Так в домашней аптечке чаще всего появляются таблетки «Кодтерпин».

Фармакологические свойства лекарства

Давайте разберемся, что говорит о нем инструкция. «Кодтерпин» (средство от кашля) руководство по применению описывает, как комбинированный препарат сильного действия. В состав этого лекарства включены такие составляющие:

- кодеин (оказывает противокашлевый эффект и является эффективным обезболивающим компонентом);

- питьевая сода (снижает кислотность желудка, которая может повышаться за счет приема лекарственных средств);

- терпингидрат (влияет на секрецию бронхиальных желез, за счет чего легко отходит мокрота).

кодтерпин инструкция
Препарата «Кодтерпин» инструкция гласит о том, что эффект от приема лекарства наступает через полчаса и длится от двух до шести часов. Это лечебное средство быстро всасывается в ЖКТ при приеме внутрь.

Как гласят к препарату «Кодтерпин» инструкция по применению, отзывы людей, выпускается он в форме таблеток или порошка. Но чаще всего при кашле прописываются пилюли белого цвета.

Кому назначается препарат?

Лекарство «Кодтерпин» инструкция рекомендует назначать и взрослым, и детям, соблюдая строго указанную дозировку оного. Лечат этим препаратом только сухой кашель, при котором затруднительно откашливать накапливающуюся мокроту.

Его рекомендуют врачи при простуде верхних дыхательных путей и заболеваниях легких – бронхитах, пневмониях.

Кому противопоказано средство?

К препарату «Кодтерпин» инструкция говорит о том, что лекарство не назначается детям до двухлетнего возраста, также не рекомендуется принимать этот медикамент больным астмой, беременным женщинам, кормящим матерям.

К тому же, при гастрите и язве желудка не следует лечиться этим средством.

кодтерпин таблетки инструкция
Стоит запомнить, что лекарство «Кодтерпин» (таблетки) инструкция не рекомендует принимать одновременно с алкогольными напитками, а также препаратами, содержащими наркотические обезболивающие компоненты.

Возможные побочные явления

Описывая препарат «Кодтерпин» (таблетки), инструкция по применению делает акцент на том, что лекарство может вызывать следующие побочные эффекты:

- головные боли, головокружения;

- запоры и нарушение работы ЖКТ;

- тошноту, рвоту;

- аллергические реакции в виде кожного зуда или сыпи;

- сонливость, слабое внимание и рассеянную концентрацию.

Дозировка лекарственного препарата

Средство «Кодтерпин» (таблетки) инструкция рекомендует принимать в течение пяти дней в дозе одной таблетки три раза в день. Детям назначается только одна таблетка в сутки – на ночь.

Если взрослые иногда могут принимать препарат без рекомендаций доктора, то детям его прописывает только лечащий врач.

кодтерпин инструкция по применению отзывы

Это лекарство может усиливать эффект снотворных средств, успокоительных препаратов, обезболивающих медикаментов. Поэтому его следует с осторожностью сочетать с иными лекарствами.

Во время лечения этим средством не рекомендуется управлять транспортом и выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания.

Внимание!

Неужели так полезен препарат «Кодтерпин»? Инструкция говорит о том, что в его состав включен наркотический компонент. Это кодеин.

Многие препараты от кашля, простуды, головной боли имеют его в своем содержании. Это и «Нурофен», и «Солпадеин», и «Коделак», и «Тедеин», и «Терпинкод»…

В настоящее время наркологи излечивают тысячи наркозависимых пациентов, назначая, казалось бы, простые таблетки от кашля с содержанием кодеина. Этот компонент является производной опиума, его действие схоже с морфием, но он намного слабее и оказывает значительно меньше побочных эффектов, по сравнению с последним.

Если принимать препарат длительное время или увеличивать преднамеренно дозировку, то можно привыкнуть к нему на физиологическом уровне и на определенном этапе уже без него не обойтись.

кодтерпин таблетки инструкция по применению
Продается лекарство «Кодтерпин» без рецепта во всех аптечных учреждениях. Наркологи сегодня твердят о распространяющейся кодеиновой зависимости. Поэтому, принимая это лекарство от кашля, возьмите себе на заметку, что имеете дело не с безобидными таблетками, а серьезным препаратом, вызывающим зависимость.

Несмотря на озвученную медиками проблему, кодеин широко применяется и в педиатрической практике.

Поскольку проблема замалчивается Минздравом, то реализация препаратов с кодеином, в том числе и таблеток «Кодтерпин» набирает обороты. Если вы немного цените свое физическое здоровье, то, прочитав эту статью, поймете, что шутить с такими лекарственными средствами не стоит.

Ну, а если и принимать их, то строго придерживаясь рекомендаций лечащего врача, но никак не заниматься самолечением.

Фармацевтический рынок переполнен лекарствами от кашля, отдавайте предпочтение более безопасным из них, лучше употреблять муколитические препараты из натурального сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.