«Флэтайрон-билдинг» (Flatiron Building). Небоскреб на Манхэттене: адрес, описание

В любом крупном мегаполисе наверняка имеется сооружение либо здание, являющееся его визитной карточкой. Например, в Париже такой достопримечательностью можно считать Эйфелеву башню, в Москве – Кремль, а Нью-Йорк, безусловно, может гордиться своими небоскрёбами. Одним из них является «Флэтайрон-билдинг» на Манхэттене, который считается знаменитейшей высотной постройкой, возведённой в двадцатом веке.

Описание небоскреба

«Здание-утюг» в Нью-Йорке, несмотря на свою большую высоту, равную 83 метрам, и угловатый вид, выглядит довольно-таки изящно. Небоскрёб оформлен в стиле классической архитектуры прошлого века - без излишних броских украшений. Его стены и внешний дизайн окон просты. Они украшены объёмными изображениями и орнаментами с глубоким рельефом. Сооружение декорировано различными витиеватыми элементами, создающими уникальную игру теней и света.

флэтайрон билдинг

«Флэтайрон-билдинг» (Нью-Йорк) стал настоящим символом Новой Америки, так как был возведён на пороге грядущего технического и научного прогресса.

Если подойти вплотную к необычному зданию, то может сложиться такое впечатление, что перед человеком возникает нос огромного океанского лайнера. Автомобили, проезжающие вокруг сооружения, создают иллюзию движения небоскрёба.

В этом высотном здании насчитывается двадцать один ярус, а наиболее великолепная панорама открывается из угловых кабинетов и комнат сооружения. С различных ракурсов небоскрёб имеет совершенно разный вид. Он может походить на тонкую колонну, корабль либо возноситься вверх стремительной стеной.

Проект и строительство небоскрёба

Территория, на которой располагается сооружение, поменяла большое количество своих владельцев, перед тем как на ней появилось данное сооружение. Незастроенной эта земля оставалась из-за всяческих разногласий между собственниками и государством. В итоге она была выкуплена Джорджем Фуллером, который являлся акционером одной известной строительной фирмы. Именно он принял решение, что здесь должно возвышаться это сооружение.

Идея возведения здания такой треугольной формы была связана с тем, что в те времена были популярны океанские лайнеры, символизирующие технический прогресс прошлого столетия. Красивый и гордый вид этих судов послужил источником вдохновения для архитектора и инженера Даниэла Х. Бёрнхэма, спроектировавшего и построившего этот небоскрёб, напоминающий большой корабль из камня. Он был нанят директором компании Fuller Company для этих работ, так как являлся настоящим профессионалом своего дела.

Талантливый американец смог наиболее продуктивно использовать при возведении здания небольшой участок земли на перекрёстке двух нью-йоркских улиц. Решение архитектора построить там «Флэтайрон-билдинг» необычной треугольной формы оказалось выигрышным во всех планах.

пятая авеню

Возведение сооружения началось в 1901 г. и уже через два года было завершено. При его создании были использованы каркасные технологии, поэтому Flatiron Building считается первым многоэтажным зданием, построенным на основе таких металлических балок. Именно благодаря данной конструкции его удалось возвести в такие рекордные сроки. В настоящее время жители и гости Нью-Йорка могут любоваться великолепным архитектурным объектом, являющимся настоящим украшением этого города.

Как появилось данное название?

Многих туристов, приезжающих для экскурсий на Манхэттен, интересует, что может означать «Флэтайрон-билдинг». Оказывается, что название этого небоскрёба на русском языке звучит как «утюг» и дано этому зданию совершенно не случайно. В то время все постройки, возводившиеся на углу трёх улиц, получали именно такое прозвище.

Первым из них было сооружение в Филадельфии, а после него такое появилось в Нью-Йорке и было названо «Флэтайрон-билдинг». Несмотря на все прошедшие с момента его возведения годы, здание не потеряло своей величественности и очарования, поэтому до сих пор приковывает взгляды туристов и считается настоящей гордостью горожан.

флэтайрон билдинг нью йорк

Дальнейшая история

Но сразу после завершения строительства небоскрёба многие инженеры и строители высказались в адрес сооружения довольно критично. Например, журналист одного известного архитектурного издательства заявил, что постройка неказиста и возведена без единой попытки скрыть такую неприглядность. Помимо этого, было раскритиковано большое количество окон в сооружении.

Однако, несмотря на такие негативные высказывания, через некоторое время «дом-утюг» полностью был занят арендаторами, и после шести месяцев существования в нём не было ни одного свободного офиса. Благодаря такой необычной форме небоскрёба, многие кабинеты там были взяты в аренду известными художниками и другими представителями богемного мира. Поэтому улица Пятая авеню стала одним из самых респектабельных районов города.

небоскреб на манхэттене

Применение здания

За более чем столетнюю историю сооружение использовалось только лишь под офисы. В период Первой мировой войны здесь располагались русские военные, отвечавшие за закупки оборонительной техники в США.

Небоскрёб несколько раз менял владельцев. В 2010 г. половина здания была приобретена инвестиционной компанией Sorgente Group с целью сделать из него комфортабельную люксовую гостиницу. Пока это остаётся только в планах, так как фирме придётся ждать ещё много лет, пока у нынешних арендаторов закончатся договора на аренду помещения.

flatiron building

Текущий статус сооружения

В настоящее время небоскрёб на Манхэттене размещает несколько штаб-квартир крупных американских корпораций, а также множество известных издательств.

Помимо этого, сооружение считается не только офисным центром и самым популярным зданием города, но и одной из исторических достопримечательностей страны, внесенных в Национальный реестр США. Поэтому большое количество туристов приезжает сюда, чтобы сделать на память снимки Flatiron Building, что делает его ещё и одним из самых фотографируемых зданий в мире.

Также этот небоскрёб часто используется в различных телевизионных рекламных роликах и документальном кино как самый легко узнаваемый символ Нью-Йорка.

Интересные факты

С этим сооружением связан один довольно интригующий момент. В начале двадцатого века возле него находилось множество магазинов женской одежды. Все дамы той эпохи, направлявшиеся в бутики, находившиеся на том же отрезке улицы, где стоит небоскрёб, пытались обходить его другой дорогой. А происходило это потому, что в данном месте поднимались пышные юбки дам из-за стен здания, сходящихся под острым углом и создающих действие, подобное аэродинамической трубе, вызывающей воздушные потоки.

Безусловно, такое зрелище пользовалось большой популярностью у мужчин и собирало толпы зевак, постоянно дежуривших возле небоскрёба. Со временем это событие даже стало частью поп-культуры, благодаря чему было выпущено множество открыток с изображёнными возле «дома-утюга» женщинами с поднятыми от ветра платьями.

здание утюг в нью йорке

Где находится?

Тот, кто будет в Нью-Йорке и пожелает собственными глазами увидеть этот шедевр архитектуры, сможет его найти по такому адресу: улица Пятая авеню, 175.

Туда можно добраться на метро (и выйти на станции 23 St) либо на автобусах М1, М5, М3 или М2.

Данное сооружение при первом взгляде на него гарантированно произведёт большое впечатление даже на самого искушённого туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.