Гимнастка Латынина Лариса Семеновна: биография, достижения и интересные факты

У героини этой статьи одна из самых интересных карьер среди спортсменов двадцатого века. Она смогла завоевать в свое время 18 олимпийских наград, среди которых было золото (9), серебро (5) и бронза (4). Никто в этом огромном мире не обладает подобной коллекцией. Если добавить в этот список медали с чемпионатов Советского Союза, Европы и мира, то перечень становится еще более внушительным. Итак, знакомимся: Латынина Лариса Семеновна - самая титулованная спортсменка нашей планеты.

Только вперед и только в спорт!

Спортивная гимнастика должна говорить слова искренней благодарности за то, что великая Лариса Латынина не пошла по пути балерины, ведь в своем родном городе — в Херсоне — она долго и прилежно посещала занятия в хореографическом кружке. К сожалению, все это продолжалось недолго: кружок прекратил свою работу, а балетного училища, где мечтала учиться способная девочка, в этом городе не существовало.

латынина лариса семеновна

Латынина Лариса Семеновна обладала замечательными вокальными данными. Но первый тренер по гимнастике помешал ей стать певицей. Он обратился с просьбой к руководителю хора и попросил сказать девочке, что у нее нет никаких данных. Вот так случилось, что мудрая судьба сделала огромный подарок мировому спорту.

Детские годы

Латынина Лариса Семеновна, биография которой представляет собой удивительную смесь упорства, труда, побед и многочасовых тренировок, появилась на свет 27 декабря 1934 года. Ей пришлось расти в послевоенные годы в Херсоне. Без папы. Тогда она была Ларисой Дирий.

С ранних лет девочка занималась в хореографическом кружке. А вот с гимнастикой она связала свою жизнь только в пятом классе. В год своего шестнадцатилетия Лариса становится перворазрядницей и, как один из членов сборной команды школьников Украины, едет в Казань на всесоюзное первенство. Но там ее постигает неудача.

Это выбивает девушку из колеи. Но одновременно с растерянностью Латынина Лариса Семеновна начинает тренироваться дважды в день. Уже осенью они с тренером начинают работу над программой для мастеров. Такой напряженный труд не остается незамеченным. Латынина в своем городе становится первым мастером спорта. Она занимает четвертое место за участие во взрослом первенстве республики (город Харьков). Но переезжать куда-либо девушка решительно отказывается.

Институт и спорт

Наступает 1954 год. Биография Латыниной Ларисы, победы которой еще на многие десятилетия останутся в анналах истории советского спорта, окрашивается новой краской: она оканчивает школу с золотой медалью и становится студенткой Киевского политехнического института.

латынина лариса семеновна биография

Как-то раз ей пришлось сдавать химию немного позже своих сокурсников. Преподавательница, принимавшая экзамен, поинтересовалась причиной такой ситуации. Лариса ответила, что это произошло из-за ее поездки во Францию с целью выступления на гимнастическом турнире. Старушка возмутилась праведным гневом, отчитав ее словами о том, что в том институте следует прилежно круглосуточно учиться, а не мотаться по заграницам.

На следующий год Латынина Лариса Семеновна, биография которой порой кажется какой-то сказкой, а порой — дорогой удивительно талантливой женщины, уже переступала порог Киевского инфизкульта.

И вот ты, Рим!

Июнь 1955 года. Лариса (тогда еще Дирий) едет как одна из представителей сборной Советского Союза на тринадцатый чемпионат мира в Рим. Борьба была очень сложной и непредсказуемой, потому что многие участники показывали отличные результаты. Но советская команды все выдержала и победила. Латыниной не удалось гладко пройти все необходимые спортивные снаряды. В многоборье ей пришлось остаться далеко за тройкой призеров.

Любимые вольные...

Но вот вольные упражнения изменили всю картину происходящего. Позже, говоря о ее выступлении, отмечалось, что все показанное гимнасткой зрители видели довольно редко. Все это было изумительной акробатической работой девушки, в которую вплелись навыки балетной школы и тонкое музыкальное чутье. А букет этих составляющих обеспечил волшебную гармонию в достаточно сложных упражнениях. Специалисты в один голос утверждали, что Латынина продемонстрировала мастерство международного класса. Так девушка впервые в жизни стала чемпионкой мира.

Ожидание искры Божьей

В украинской столице, городе Киеве, тренером Латыниной стал Мишаков. На каждой тренировке он учил своих подопечных трезво размышлять, думать, пытаться самостоятельно решать все проблемы, которые так или иначе возникали. Да, он мог признать и согласиться с импровизацией гимнасток, но только в очень небольших количествах и в сжатых границах. Он всегда считал, что правильным будет выучить и повторить весь заданный материал, а потом уж ждать Божьей искорки и выдумывать что-то самому. Мишаков очень редко и сдержанно хвалил своих подопечных. Он мог долго вглядываться в них, прищуриваться, а вот улыбался очень редко.

Сложно не только победить, но и удержаться на месте

Весной 1956 года Латынина Лариса, спортивная биография которой пронизана упоминаниями о громких победах, выигрывает в Киеве на крупных международных соревнованиях у троих сильных спортсменок: Муратовой, Шамрай и Маниной. Далеко позади она оставляет Келети и Босакову. В этой борьбе Латынина смогла победить на трех снарядах и в многоборье. Но тренер все еще был не удовлетворен ее результатом, ведь он очень хотел, чтобы Лариса обогнала Еву Босакову в вольных упражнениях.

латынина лариса спортивная биография

Все решил третий день декабря 1956 года. Тогда проходили соревнования по гимнастике в знаменитом Мельбурне. Из всего состава команды Советского Союза 54-го осталось три девушки: Латынина, Муратова и Манина.

На определенном этапе сборная страны Советов выходит на призовое первое место и выигрывает больше балла, что было в спорте значительным подспорьем в соревнованиях. В многоборье первое место занимала спортсменка Елена Леуштяну, второе — Соня Муратова, а третье — Лариса Латынина. Всего тысячные доли такого важного для каждой из них балла разделяли претенденток на победу.

Волнение и мантра

Латынина вспоминала, что в тот день она совершенно не волновалась. Все благодаря мудрому Мишакову. Тренер ей объяснил, что для нее быть на третьем месте — великолепная возможность зарекомендовать себя как сильную спортсменку. Но важно еще удержаться на этом месте. И вместо того, чтобы переживать, Лариса думала, как ей надо это правильно сделать.

На страницах своего литературного труда под названием «Равновесие» гимнастка описывала свое состояние в те дни, часы и минуты. Как заклинание повторяла она себе слова о том, что надо делать все, как она уже делала. Потом ей объясняли, что у девушки был достаточно высокий автоматизм навыка. Но в момент прыжка она не помнила ничего, кроме приземления в доскок. Гораздо позже Лариса узнала, что в тот день ее оценка была самой высокой.

биография латыниной ларисы победы

Когда свои прыжки окончили все участницы этих соревнований, стало ясно, что Латынина завоевала золотую награду.

Именно там, в Мельбурне, в последний раз происходило оспаривание медалей за упражнения параллельно со сражением за то, чтобы получить звание абсолютного чемпиона. Латынина Лариса Семеновна пока еще не почувствовала свое первое торжество. Оно наступило время вольных упражнений. Наибольшие и абсолютно равные суммы баллов были у нее и Агнеш Келети. Своей победе Латынина сначала радовалась, не до конца ее осознав. А уж потом восприняла ее как личное достижение и преимущество в использовании неповторимого стиля.

Необходимые девять баллов

После перерыва она удивительно легко и свободно выступала на брусьях, получив в итоге самую высокую за все прошедшие дни в Мельбурне оценку у женщин — 9,6 балла. В общей сумме она давала Ларисе серебряную награду после Агнеш Келети. А во второй половине дня девушки поменялись местами: Келети окончила свое выступление, а Лариса продолжала такие важные для нее преследования. Правда, поняла она это только когда пришло время выступать с последним снарядом. Чтобы стать абсолютной чемпионкой Олимпийских игр, Латыниной хватило бы только девяти баллов (двум другим участницам из советской команды несколько больше — 9,5 и 9,8). Поэтому наиболее легкой эта задача была для нее.

Незабываемые девяносто секунд

Именно в тот момент, когда надо было удерживать равновесие на бревне, спокойствие ушло от Латыниной. Она вдруг почувствовала себя роботом с механическими движениями. Но через мгновение все наладилось. Движения обрели прежнюю легкость, но она все думала о том, чтобы удержаться на этом бревне. Ей казалось, что это длится целый день, а не всего девяносто секунд. Но то, что она пережила в эти полторы минуты, Латынина не забыла и до сих пор.

латынина лариса семеновна ее дом

Она еще не успела опомниться после выполнения программы, а к ней уже спешили товарищи по команде поздравлять с победой.

То, что Латынина — гимнастка с очень высоким уровнем мастерства, показал первый чемпионат Европы, куда приехали самые сильные спортсменки. С исполнения первого упражнения Лариса Семеновна вышла в лидеры, добившись серьезной победы в отдельных упражнениях и многоборье.

Одна медаль на двоих

Декабрь 1957 года. Лариса проигрывает первенство Светского Союза другой гимнастке — Муратовой. Но уже в следующем, 1958-м, она с легкостью выступает на первенстве мира, будучи уже беременной. Это выступление зрители запомнили надолго. Лариса Семеновна Латынина, заслуженный мастер спорта, одержала первенство в многоборье и выиграла по праву принадлежащую ей золотую медаль на брусьях и в опорном прыжке. Дочь Татьяна родилась в срок и совершенно здоровенькой девочкой. Спустя много лет она, уже будучи взрослой, показывала мамину медаль 1958 года, с улыбкой говоря, что ее они выиграли вместе.

После рождения дочери многим вокруг казалось, что все победы Латыниной уже позади. В лидеры стали прочить другую гимнастку — Астахову. Но не тут-то было. Не могла просто так сдаться Латынина Лариса Семеновна. Ее дом всегда был полон друзей, которые частенько вспоминали тот день безоговорочной победы. Она не разучилась соревноваться и после появления дочери. Вспоминая Рим шестилетней давности, Латынина не могла позволить себе проиграть.

латынина лариса семеновна мужья

Этих полутора минут красивой музыки и плавных движений, возможно, очень мало, чтобы заставит зрителей впечатлиться. Но соединенные воедино, они могут заставить почувствовать очень много. Ведь все зависит только от спортсмена, который должен думать не о том, как технично все выполнить, а о том, что именно он хочет рассказать каждым своим движением и поворотом головы. Латынина начинала и заканчивала упражнение на одном дыхании. Впервые в жизни она с таким нетерпением прислушивалась к шуму аплодисментов и ожидала оценок судей. Но еще до того как объявили оценки — 9,9, она знала, что победила.

В Токио Лариса Семеновна в последний раз стала капитаном советской сборной по гимнастике, которая оказалась победительницей Олимпиады. Но на несколько лет спортсменка задержалась в команде, оставаясь на вторых ролях у новичков, обучая девочек побеждать.

Латынина Лариса Семеновна, личная жизнь которой еще в советское время интересовала поклонников ее таланта, на протяжении десяти лет была старшим тренером женской сборной Советского Союза. Именно под ее чутким руководством эта команда завоевывала олимпийское золото в 1968, 1972 и 1976 годах. Пять лет она была членом Организационного комитета «Олимпиада-80», а потом контролировала развитие гимнастики в Спорткомитете Москвы.

Жизнь после спорта

На своей даче, которая находится в Семеновском, над рекой Лопасней Латынина имеет фермерское хозяйство. У нее есть свиньи, овцы, кролики. Она всегда любила домашних животных, но жизнь складывалась таким образом, что завести пушистого любимца не было возможности. Сейчас, будучи на пенсии, она с удовольствием пользуется предоставленной возможностью.

Спортсменка очень любила ведение домашнего хозяйства, но пока в молодости были разъезды, тренировки, выступления, особого времени заниматься этим не было. А сегодня она с огромным удовольствием, несмотря на почтенный возраст (ей недавно исполнился 81 год), выполняет свои чисто женские обязанности. И чувствует себя абсолютно счастливой Латынина Лариса Семеновна. Мужья этой замечательной женщины всегда говорили о ней только добрые слова. Она рассталась со своим первым мужем — Иваном Латыниным, чью фамилию она носит до сих пор. А со своим третьим супругом (о втором она никогда не рассказывает) — Юрием Фельдманом, с которым теперь проводит большую часть времени (он один из руководителей столичного АО «Динамо», а в прошлом — мастер спорта по гонкам на треке) они познакомились еще в 1985 году, когда были в подмосковном доме отдыха «Вороново».

латынина лариса семеновна сын андрей

В своей жизни, в которой было много и светлых полос, и не очень, с одной серьезной потерей столкнулась Латынина Лариса Семеновна: сын Андрей погиб. Это ее огромная боль. Ее великое несчастье. Поэтому, несмотря на то что прошло уже много лет, она не поднимает эту тему, особенно с журналистами.

Да, часть сердца перестала жить, потому что к своему ребенку испытывала огромную материнскую любовь Латынина Лариса Семеновна. Сын умер, но осталась дочь Татьяна. Она не стала гимнасткой, как мама. Девочка окончила школу при ансамбле Игоря Моисеева, со знаменитой «Березкой» объездила весь мир. Когда ансамбль был на гастролях в Венесуэле, она познакомилась со своим будущим супругом - Ростиславом Ордовским-Танаевским Бланко, бизнесменом (открыл сеть ресторанов «Ростикс»). Сейчас у них двое замечательных детей: Константин и Вадим. Знаменитая бабушка с удовольствием помогает своей дочери — готовит, гладит, убирает. И ей это не в тягость, ведь все это она делает для своей любимой семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.