Как нарисовать грустное лицо карандашом: поэтапная инструкция

Рисовать лицо человека – долгое, трудное и очень кропотливое занятие. Особенно сложно дается грустное лицо, ведь грусть должна быть не только на губах, но и в глазах и даже в самих чертах лица. Однако стоит немного приложить усилий, и результат порадует вас. Итак, как вы уже догадались, в этой статье мы ответим на вопрос о том, как нарисовать грустное лицо карандашом поэтапно.

грустное лицо

Что потребуется

Во-первых, потребуется лист бумаги. От размера листа будет зависеть размер рисунка. Чем больше лист, тем больше лицо и все его части: глаза, нос, губы.

Во-вторых, необходим хорошо заточенный карандаш. Лучше использовать несколько карандашей различной твердости и мягкости, чтобы грустное лицо было более выразительным и не состояло из одинаковых по толщине и четкости линий. Запомните важное правило: все линии нужно наносить тонко, не нажимая на карандаш и не вдавливая его в бумагу. Так будет проще стереть ошибки. Обвести поярче можно будет в конце, когда будем завершать рисунок.

В-третьих, нужно взять ластик, чтобы убирать вспомогательные линии и неровности. Заранее подберите такой ластик, который не будет портить бумагу: не будет рвать ее и мять, а также, который не будет размазывать карандаш по бумаге. Лучше всего взять ластик помягче.

Начинаем с овала лица

Для начала необходимо определить, каких размеров будет лицо, а затем нарисовать его овал. Помните, лицо может быть округлой формы, немного заостренное внизу, полностью овальное – все зависит от ваших желаний и фантазии.

грустное лицо фото

Теперь нужно нарисовать одну вертикальную линию и одну горизонтальную посередине овала. Пересечение этих линий определит центр нашего лица. А сами они помогут нарисовать линию губ для грустного лица и нос.

Рисуем глаза

Для того чтобы придать грусти нашему нарисованному лицу, нужно правильно нарисовать глаза и брови. Именно это поможет нам правильно ответить на вопрос о том, как нарисовать грустное лицо карандашом, ведь именно эти части передают эмоции.

Старайтесь рисовать оба глаза одновременно. Если вы полностью прорисуете сначала один глаз, а потом другой, то они могут получиться разными и вы запутаетесь.
Для начала нарисуем вспомогательную линию. С ее помощью мы изобразим внутренние уголки глаз (они должны располагаться на этой линии). Расстояние между глазами должно быть приблизительно равно половине такого глаза. Уголки глаз должны быть немного опущены, так как мы рисуем грустное лицо.

самое грустное лицо

Помните, что внутренние уголки глаз не должны находиться на одной линии с внешними. Внутренние должны быть немного ниже. Это поможет нам более точно передать всю грусть нашего персонажа.

После того, как вы нарисовали контуры глаз, сделайте внутри радужки и зрачки.
Чтобы нарисовать самое грустное лицо, ему можно добавить капельки слез в уголках глаз. Они могут быть как в одном глазу, так и в обоих – все зависит от вашего желания.

К вопросу о бровях

Брови очень важны для передачи настроения. Опущенные брови выражают грусть, острые иллюстрируют злость. Поэтому очень важно нарисовать их правильно, чтобы эмоции различных частей лица не противоречили друг другу.

Брови начнем рисовать с внутренней стороны. Чтобы получилось грустное лицо, внутренние уголки бровей нужно немного поднять. Чтобы определить высоту и изгиб бровей – представьте еще один глаз, который располагается выше того, который вы уже нарисовали.

Приступаем к рисованию носа

Для того чтобы правильно определить ширину носа, проведем вспомогательные вертикальные линии от внутренних уголков глаз до того места, где вы хотите, чтобы нос заканчивался. Самая узкая часть его – переносица – должна находиться на уровне глаз или чуть ниже. Далее нос к низу расширяется и становится похож на песочные часы. На конце схематично нарисуем ноздри.

как нарисовать грустное лицо
В середине носа на краю нужно нарисовать еле заметную часть, которая будет показывать, где он выпирает наружу. Проще говоря, нужно нарисовать ту самую «пипочку». Без нее нос не будет выглядеть естественно. От расположения этой самой «пипочки» будет зависеть, курносый ли у нас получается человек или человек с опущенным носом.

Рисуем рот

Чтобы меньше путаться, сотрем все лишние линии и приступим к рисованию ротика. Он тоже очень важен. Ведь с помощью линии губ также можно определить, что нарисовано: грустное лицо или веселое.

Линия губ – та, которую мы видим, когда губы сомкнуты. Уголки их могут быть на одной линии в серединой, а могут быть выше или ниже. Так как мы рисуем грустное лицо, то уголки должны быть опущены.

Чтобы определить края губ, проведем вспомогательные линии от внутренних частей роговиц обоих глаз. Получился размер, который определяет длину губ. Проведем горизонтальную линию губ, края которой будут опущены вниз. Над этой линией нарисуем верхнюю губу, а под ней – нижнюю.

Помните, что нижняя должна быть больше верхней. Нижняя губа составляет примерно две трети всего рта.

как нарисовать грустное лицо карандашом
Если вы хотите нарисовать немного приоткрытый рот, то оставьте небольшое расстояние между губами, при этом нижнюю губу нужно будет сделать немного пухлее верхней. Для этого нарисуйте посередине на ней округлую кривую линию. Сотрем вспомогательные линии и продолжим.

Контур лица

Лицо от природы не может иметь форму ровного овала. Необходимо прорисовать линии щек, скулы, подбородок, углубления в области висков. Для этого нужна только ваша фантазия. Как вы захотите, как ляжет ваша рука, такой овал и получится. Помните, что самым широким лицо будет на уровне скул.

Перейдём к волосам

Волосы необходимо рисовать от самых корней. Нарисуйте их выше нашего овала-черепа, придайте пышности прическе. Тонкими линиями карандашом более твердым и линиями карандашом более толстым помягче прорисуйте текстуру волос, пряди. Если вы хотите нарисовать косу, то текстуры и отдельных прорисованных волосков должно быть больше.

Тени и объем лица

Чтобы сделать лицо более выразительным, придать ему объем, необходимо нарисовать на нем тени и блики. Чтобы все сделать правильно, определите для себя, откуда будет падать свет и как при этом будут себя вести тени. Предположим, что свет падает прямо, поэтому затемним немного под носом, в области скул, ложбинку над верхней губой, впадины верхних век.

как нарисовать грустное лицо карандашом поэтапно
Способ создания объема может быть любым: штриховка или растушевка. Все зависит от того, что вы хотите передать. Чем более резкие линии, как при штриховке, тем более резким будет ваш рисунок. Растушевка же добавит мягкости в портрет. Сотрите лишние линии, ошибки, неровности. Обведите поярче глаза – самый важный элемент, который передает настроение.

Нарисуйте теперь линии ушей. Помните, что верхняя часть уха должна быть на линии верхнего века, а нижний кончик его должен совпадать с кончиком носа.

Таким образом, мы ответили на простой вопрос о том, как нарисовать грустное лицо. Чтобы разнообразить ваш рисунок, показать все свое творчество, его можно раскрасить. Интереснее всего в сочетании с карандашными линиями смотрятся акварельные краски пастельных, легких, нежных цветов.

Даже несмотря на то, что сегодня мы учились рисовать грустное лицо, фото в статье помогут вам придумать что-то новое, вдохновить вас на новые, смелые решения. Фантазия человека безгранична, поэтому даже маленькая деталь может стать началом великого творения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.