Бирюзовые шторы в интерьере дома

Как часто хочется хорошенько расслабиться после тяжёлого рабочего дня! Но в условиях неподходящей домашней обстановки сделать это довольно трудно. От чересчур ярких цветов в интерьере быстро устают глаза, а от слишком бледных - вместо радостного чувства долгожданного отдыха одолевает тоскливость и клонит в сон.

Так как подобрать для своего дома цвета, которые были бы чем-то средним между излишней бодростью и бледностью? Один из таких универсальных оттенков – бирюзовый или, по-другому, цвет морской волны. Достаточно всего пары предметов этого тона в комнате, к примеру, штор, - и она неузнаваемо преображается.

Бирюзовые шторы

Экскурс в историю цвета морской волны

Своё имя бирюзовый цвет получил благодаря полудрагоценному камню-минералу - бирюзе. Не зря бирюзовая цветовая гамма так умело успокаивает и настраивает на душевный лад – ведь и одноименный камень является символом внутреннего спокойствия и умиротворения.

О нем, в свое время, слагали множество легенд, но практически в каждой культуре существовало поверье о влюблённых, которые в знак преданности друг к другу обменивались кольцами с бирюзой. С тех пор и повелось, что бирюза сохраняет и оберегает от недоброго глаза любовь двух людей.

Ещё недавно это свойство камня считалось просто красивой сказкой, однако доказано было, что бирюза - как раз тот минерал, который своим присутствием сильно влияет на внутреннее состояние человека. Как выяснилось, и бирюзовый цвет быстро помогает восстановить силы и снимает эмоциональное напряжение.

Бирюзовые шторы в интерьере гостиной

готовые шторы

Если с выбором цвета всё решилось, то стоит задуматься о том, в каких комнатах и на каких предметах поставить яркие акценты. Начинать можно с помещения, которое и гости, и хозяева дома посещают чаще всего, - с гостиной. Оптимальным вариантом для ее оформления в названном цвете станут бирюзовые шторы. Такой выбор не слишком обязывающий, как, например, диван, но и не настолько незаметен, как бирюзовая фоторамка.

Выбирая в магазине готовые шторы для своей гостиной, следует обращать внимание на то, что бирюзовый имеет оттенки, и от того, какой оттенок будет выбран, напрямую зависит настроение комнаты. Если хочется создать нечто воздушное, уютное и спокойное, отличным решением станут светло-бирюзовые, будто сильно размытые водой, цвета. Тем же, кто хочет сыграть на контрастах и показать комнату в новом, свежем виде, можно использовать тёмно-бирюзовые насыщенные цвета.

Шторы цвета морской волны для спальной комнаты

бирюзовый интерьер

Спальня – это место, где выше всего ценится уединение и покой. Именно поэтому бирюзовые шторы приглушённых оттенков в сочетании с пастельными и коричневыми тонами создадут в ней требуемую атмосферу.

Для того чтобы спальня располагала к отдыху и возможному сну, следует отдавать предпочтение глубоким или совсем светлым оттенкам бирюзового. Тем же, кому по душе комната, пропитанная духом бодрости и активности, подойдёт насыщенно-бирюзовый комплект штор.

Бирюзовый цвет штор в интерьере детской комнаты

Когда речь заходит о комнате любимого ребёнка, бесспорно, хочется сделать её настолько удобной и красивой, насколько это вообще возможно.

комплект штор

Маленькие дети, по обыкновению, всегда очень активны, и им уж точно не подойдёт комната в бледных тонах. Но в то же время ярко-красные или жёлтые цвета могут сильно подействовать на ещё не сформировавшую психику ребёнка, делая его излишне возбуждённым. Зато бирюзовый интерьер прекрасно справится с задачей украшения комнаты, при этом на ребёнка он подействует успокаивающе, не отвлекая его внимание от таких важных дел, как, например, уроки.

Если речь идёт о подростке, то здесь бирюзовые шторы станут наилучшим вариантом постановки акцентов в комнате, поскольку, ко всем прочим качествам, цвет морской волны отлично пропускает солнечный свет, освежает комнату и зрительно увеличивает её пространство. Для подрастающего поколения, которое то и дело проводит уйму времени за компьютерами или бесконечными домашними заданиями, бирюзовые шторы на окнах станут глотком свежего воздуха, которого так сейчас не хватает.

Сочетание бирюзовых штор с другими цветами

Бирюзовые шторы в сочетании с другими цветами

Важно помнить и о том, как сочетается описываемый цвет с дргими оттенками. Наиболее красивые вариации можно с лёгкостью получить, если соединить бирюзовые шторы и предметы интерьера пастельных и других тёплых тонов. Гармонично бирюзовый цвет будет сочетаться с белым, бежевым, молочным, светло-коричневым, песочным и подобными мягкими цветами.

Но бирюзовый цвет заключает в себе не только мягкость, но и энергию. А потому беспроигрышным вариантом будут приобретённые в магазине или ателье готовые шторы глубокого бирюзового цвета, которые смогут оттенить красные и бордовые детали интерьера. По аналогии вместо красных оттенков можно подобрать горчичные – в этом случае ансамбль выйдет более сдержанным, но оттого не менее выразительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.