"Табекс": отзывы, инструкция, аналоги "Табекса" дешевле

Никотиновая зависимость – серьезная угроза для здоровья и финансовой стабильности. Стоит только посчитать, сколько денег уходит у курильщика на вредную привычку в год. За несколько лет можно было бы приобрести недорогую модель авто. Кроме того, никотин порождает огромное количество проблем с кровеносной и дыхательной системами. Курильщики живут на 10-15 лет меньше. Если самостоятельно справиться с зависимостью не удается, на помощь придут таблетки «Табекс». Инструкция поможет разобраться, как принимать лекарство. Популярностью в аптеках пользуются также и аналоги. «Табекс» имеет немало заменителей.

Форма выпуска и состав

Препарат для лечения никотиновой зависимости выпускается в форме таблеток светло-коричневого цвета. Действующим компонентом является цитизин. В качестве вспомогательных веществ используются целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат и тальк. Препарат поставляется в аптеки в блистерах, по 20 таблеток в каждом.

аналоги табекс
Основной компонент воздействует на рецепторы, с которыми взаимодействует никотин. Избавиться от зависимости удается не сразу. Положительный эффект от терапии появляется через несколько дней. Больной начинает чувствовать отвращение к сигаретам. Вместе с этим могут развиваться побочные явления в виде тошноты или, наоборот, повышения аппетита. Со стороны центральной нервной системы возможны такие неприятные симптомы, как головная боль, расстройства сна. Схожим воздействием на организм могут обладать и аналоги. «Табекс» или любой его заменитель стоит начинать использовать после консультации с врачом.

Показания и противопоказания

Как и аналоги, «Табекс» назначается для лечения никотиновой зависимости. Таблетки стоит использовать тем пациентам, которые самостоятельно не могут отказаться от курения. Стоит понимать, что отказ от вредной привычки должен быть осознанным. Пациент должен быть проинформирован о том, как использовать лекарство правильно. У людей, имеющих продолжительный стаж курения, в период терапии может возникать никотиновая интоксикация.

аналог табекса в россии
Не всем подойдут таблетки «Табекс». Аналоги также имеют немало противопоказаний. К ним относятся такие заболевания, как аритмия, нарушение мозгового кровообращения, артериальная гипертензия, отек легких, язва желудка, атеросклероз, нестабильная стенокардия. Не назначается лечение женщинам в период беременности и лактации. Курение – пренебрежение здоровьем ребенка. Но если женщина все же имеет зависимость, лечение не проводится с использованием препарата «Табекс». Аналоги дешевле будут иметь схожий состав. Поэтому их использование также нежелательно.

Как принимать препарат «Табекс»?

Курс лечения непродолжительный. Специалисты рекомендуют принимать по 1 таблетке шесть раз в сутки на протяжении трех дней. Если терапевтический эффект не наступает, терапия прекращается. Повторить курс рекомендуется через месяц. Параллельно пациент должен контролировать количество выкуренных сигарет в день. При этом огромное значение имеет психологический фактор. Если пациент не стремится побороть вредную привычку, не дадут положительного результата ни эти таблетки, ни их аналоги. «Табекс» - это лишь вспомогательная мера.

Принимать лекарство в увеличенной дозировке с целью получения положительного результата не стоит. Это может спровоцировать развитие побочных явлений. К симптомам передозировки относятся тошнота, рвота, диарея, головокружение. При таком состоянии показана симптоматическая терапия. Дополнительно проводят промывание желудка. Если возникла передозировка, препарат временно отменяют. Лечение рекомендуется возобновить через несколько дней.

Как быть, если медикамент не удалось найти в аптеке? Специалист поможет подобрать аналог «Табекса» в России. Наиболее популярные заменители будут описаны далее.

«Никоретте»

Популярный препарат для лечения никотиновой зависимости. Выпускается в форме таблеток белого цвета. В качестве действующего компонента выступает никотин-β-циклодекстриновый комплекс. Вспомогательные вещества – кросповидон, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат. Действующий компонент воздействует на рецепторы, которые отвечают за никотиновую зависимость. Аналог таблеток «Табекс» при правильном использовании помогает бросить курить за считанные дни.

табекс аналоги
Медикамент не назначают в период беременности и лактации. В редких случаях развивается повышенная чувствительность к компонентам. Проявляется она в виде аллергической реакции (зуд, жжение, крапивница). С осторожностью назначают терапию людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Дозировка определяется индивидуально, в соответствии со степенью никотиновой зависимости. Таблетку укладывают под язык и ждут полного ее растворения. На начальных этапах могут возникать неприятные ощущения в ротовой полости. Курс лечения достаточно продолжительный. Некоторым пациентам, чтобы полностью избавиться от зависимости, приходится проходить терапию не менее трех месяцев.

«Никвитин мини»

Это таблетки, которые обладают таким же составом, что и средство «Никоретте». Медикамент используется для облегчения неприятных симптомов, связанных с отказом от курения. Не назначается лекарство при стенокардии, нарушениях мозгового кровообращения, аритмии, язвенных нарушениях желудочно-кишечного тракта. Как и любой другой российский аналог «Табекса», медикамент не используют в период беременности и лактации. Действующий компонент беспрепятственно проникает через плацентарный барьер, что может спровоцировать отклонения в развитии плода.

табекс аналоги дешевле
Таблетки «Никвитин мини» при неправильном использовании могут спровоцировать развитие побочных явлений. Если чувствуется головокружение, тошнота, появилась диарея и рвота, стоит незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В таких случаях проводится промывание желудка и дальнейшее симптоматическое лечение.

«Чампикс»

Этот популярный препарат для лечения никотиновой зависимости относится к разряду дорогостоящих. Если лекарства, описанные ранее, можно приобрести за 500-600 рублей, то за упаковку таблеток «Чампикс» придется заплатить не менее 1300 рублей. Вместе с этим о медикаменте можно услышать немало положительных отзывов. Действующим компонентом является варениклина тартрат. В качестве вспомогательных веществ используются целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.

аналог таблеток табекс
Таблетки назначают для лечения никотиновой зависимости у взрослых пациентов. Имеется небольшой список противопоказаний. Это беременность, лактация, а также почечная недостаточность. Прекращается терапия при развитии повышенной чувствительности к одному из компонентов таблеток. Дозировка определяется специалистом, в соответствии со степенью никотиновой зависимости.

«Лобелин»

Это лекарство, в отличие от вышеперечисленных, имеет несколько показаний. Медикамент используют не только для лечения никотиновой зависимости, но и при асфиксии новорожденных. Действующий компонент (лобелин) – это стимулятор дыхания рефлекторного действия. Препарат может быть назначен детям, а также женщинам в период беременности и лактации. Противопоказания – отек легких, остановка дыхания, тяжелые поражения сердечно-сосудистой системы, кровотечения. В редких случаях может развиваться гиперчувствительность к действующему компоненту.

Препарат выпускается в виде раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Дозировка определяется врачом, в соответствии с поставленным диагнозом. При лечении никотиновой зависимости суточная доза не должна превышать 10 мг.

«Гамибазин»

Препарат выпускается в форме жевательных пастилок или таблеток. Лекарство помогает быстро избавиться от никотиновой зависимости. Отзывы показывают, что месячного курса достаточно для того, чтобы избавиться от вредной привычки. Большей популярностью пользуются пастилки для жевания. Средство «Гамибазин» заменяет никотин. Человеку при возникновении желания курить стоит лишь принять таблетку или воспользоваться пастилкой. Ежедневно дозировка уменьшается и постепенно сходит на нет.

российский аналог табекса
Препарат «Гамибазин» в любой форме не назначается пациентам, страдающим атеросклерозом и гипертонией. С осторожностью стоит использовать в период беременности и лактации. На начальных стадиях терапии возможно развитие побочных явлений в виде головокружения, тошноты, повышения артериального давления. Такие же неприятные симптомы возможны при лечении препаратом «Табекс». Отзывы аналоги имеют по большей мере положительные, если использовать лекарства в соответствии с инструкцией.

«Зибан»

Препарат может входить в состав комплексной терапии при лечении никотиновой зависимости. Действующим компонентом является бупропион. Вещество не только помогает побороть зависимость, но и снимает симптомы депрессии, которая часто развивается при отказе от курения. Если интересуют дешевые аналоги «Табекса», стоит обратить внимание на «Зибан». Однако не стоит забывать про противопоказания. Сюда относится эпилепсия, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность и лактация.

табекс отзывы аналоги
Препарат принимают по определенной схеме. Первые семь дней необходимо использовать по таблетке в сутки. Далее лекарство принимается один раз в несколько дней. Постепенно дозировка снижается. Полный курс лечения составляет 7-8 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бросить навсегда эту проклятую привычку не выходит,с табексом мне это сделать гораздо легче,год -1,5 не курю,потом срываюсь и снова месяцев 7 курю,пока желудок не начинает ныть ужасно,иду за табэксом.Не знаю кому как,а для меня это палочка выручалочка.Очень часто думаю,может закодироваться от этой заразы,поможет ли не знаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.