Амур (огурцы): описание и отзывы

Огурцы Амур F1 – наипопулярнейший продукт голландской фирмы Bejo Zaden. Эта гибридная высокопродуктивная форма способна даже опытных огородников поразить своей раннеспелостью, превосходными вкусовыми качествами и красивым товарным видом. Амур – огурцы, которые с успехом культивируются не только опытными, но и начинающими огородниками. Выращивается гибрид чаще всего в поликарбонатных или стеклянных теплицах, но также способен обильно плодоносить и в открытом грунте.

огурец амур отзывы

Огурец Амур F1: описание

Растение партенокарпическое (самоопыляемое), имеющее преимущественно женский тип цветения, слабоплетистое, сильнорослое, индетерминантное. Отличается равномерным созреванием урожая. Благодаря очень слабому ветвлению кусты можно выращивать без формировки.

Лист зеленый, среднего размера, слабоморщинистый, волнистость края или очень слабая, или отсутствует.

Огурцы Амур описание плода имеют следующее: зеленец овально-веретеновидный, слабоморщинистый, мелкобугорчатый с белыми шипами, укороченный, длиной около 12-14 см. Масса примерно 90-110 гр.

Кожица темно-зеленого цвета со слабыми светлыми полосками. Опушение частое. В теплицах растение высаживают на 1 квадратный метр по 3 куста, в открытом грунте - примерно 4-5. Основной урожай Амур (огурцы) отдает в первый месяц плодоношения. Сбор урожая проводится в течение недели 2-3 раза. Плоды преимущественно салатного назначения, но подойдут и для консервирования или засолки.

Общая урожайность в среднем 25-30 кг/м².

огурец амур f1 описание

Огурец Амур: отзывы

Согласно отзывам огородников, данный сорт отличается скороспелостью, обильным и продолжительным плодоношением и одновременным созреванием сразу нескольких плодов. Кроме того, он имеет ряд достоинств:

  • превосходные вкусовые качества и аромат плодов (зеленец плотный, хрустящий, без пустот);
  • высокотоварный внешний вид;
  • растение отличается устойчивостью к мучнистой росе, корневой гнили и оливковой пятнистости (кладоспориозу);
  • имеет хорошую транспортабельность и длительность хранения;
  • обладает саморегулированием ветвления;
  • на каждом узле формируется до пяти штук пучковых завязей.

Амур – огурцы с преимущественно женскими цветками. Этот популярный у огородников раннеспелый гибрид после всходов вступает в плодоношение через 35-38 дней.

Посев семян

Вырастить Амур (огурцы) можно двумя способами - безрассадным и рассадным. Семена за несколько дней до высадки в почву замачивают и проращивают. Высадка в почву производится в начале или середине мая (в зависимости от прогрева почвы).

При проведении посева необходимо обратить внимание на некоторые рекомендации опытных огородников и специалистов:

  • Высевать семена необходимо в плодородную, глубоко перекопанную и удобренную основными питательными элементами почву, на глубину 1,5-2 см. Сверху присыпать почвенной смесью.
  • Грядки лучше накрыть пленкой для защиты от ночных холодов, сохранения влажности грунта и получения более дружных всходов.

После, того, как огурцы взойдут, пленку с гряд удаляют и производят прореживание.

амур огурцы

Рассадный способ выращивания

Огурец Амур F1, описание которого приведено выше, рассадным методом выращивается следующим образом:

  • В открытый грунт семена высеваются за три или четыре недели до предполагаемой высадки растения.
  • При выращивании рассады огурцов в теплице семена высаживаются из расчета 20 штук на каждый метр квадратный посадочной площади.
  • Если рассада выращивается в комнатных условиях или теплице, минимальный объем посадочных горшочков или рассадных кассет должен быть примерно 400 мл, а высота минимум - 12 см, что обусловлено определенными биологическими особенностями корневой системы растений;
  • Хорошо себя зарекомендовала специальная огородная смесь для овощных культур. Ее состав оптимально сбалансирован для получения крепкой высококачественной рассады. Приобрести ее можно в специализированных торговых точках.
  • При выращивании рассады огурцов следует вести постоянный контроль за влажностью почвы и строго соблюдать температурный режим.

В случае, если в каждую рассадную емкость или горшочки было посеяно более чем одно семя, и все проросли, тогда после всходов следует оставить только одно из них, наиболее мощное и сильное, а остальные сеянцы срезать на уровне грунта.

Следует помнить, что в открытый грунт высаживать рассаду при угрозе заморозков или если грунт на грядках не прогрелся до 16-17°С, нельзя. Период адаптации рассады на постоянном месте, а также дальнейшая продуктивность растений полностью будут зависеть от точного соблюдения всех режимных норм и правильного ухода.

огурцы амур описание

Уход

Огурцы Амур F1 нуждаются в уходе, который аналогичен технологии выращивания иных сортов и гибридов данного растения. Основные правила ухода заключаются в поливе теплой водой, систематических подкормках, рыхлении почвы и мульчировании, а также удалении сорных растений. Хорошие результаты и повышенный урожай дает выращивание шпалерным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.