Адаптоген - это общетонизирующее средство природного или искусственного происхождения. Прием адаптагенов, описание препаратов

Адаптоген – это лекарственное средство, преимущественно растительного происхождения, проявляющее общетонизирующие свойства, влияющие на деятельность основных органов и систем. Они способствуют общему укреплению организма при неблагоприятных условиях и в стрессовых ситуациях, способствуют скорейшему восстановлению после переутомления и тяжелых физических нагрузок. Давайте рассмотрим основные растения-адаптогены, материалы животного происхождения, а также лекарственные средства, производимые на их основе.

адаптоген это

Наиболее распространенные растения, из которых получают препараты-адаптогены

Наиболее типичным представителем растений данной группы является лимонник – адаптоген, из которого готовят настойки и жидкие экстракты, а также женьшень и родиола розовая, элеутерококк, левзея. Кроме этих растений, особого внимания заслуживает эхинацея, которая с давних времен используется в качестве лекарственного средства данной группы.

Большинство вышеупомянутых растений произрастает в Европе, однако такое растение, как аралия высокая, или экстракт из рогов пятнистого оленя или марала также являются отличным сырьем для того, чтобы изготовить адаптоген. Список наиболее популярных препаратов:

  • «Апилак».
  • «Мумие».
  • «Настойка женьшеня».
  • «Экстракт элеутерококка».
  • «Пантокрин».
  • «Настойка родиолы розовой».

лимонник адаптоген

Механизм действия адаптогенов

Сложно выделить какой-либо специфический механизм действия для адаптогена ввиду многокомпонентности настоек и экстрактов. Однако основными механизмами их действия являются:

  • активация процессов синтеза рибонуклеиновых кислот и белков, что способствует развитию репаративных процессов (это способствует скорейшему заживлению ран и восстановлению массы тела);
  • антиоксидантное действие, направленное на снижение количества свободных радикалов и уменьшение процессов перекисного окисления (что способствует повышенной стойкости при воздействии отравляющих веществ или ионизирующего излучения);
  • уменьшение биохимических расстройств при воздействии стресса;
  • нормализация функции гипоталамо-адреналовой и иммунной систем.

Указанные механизмы действия носят обобщающий характер, так как сложно изучить и описать действие каждого из компонентов адаптогенов на целостный организм.

Фармакодинамическая характеристика адаптогенов

После приема адаптогены способствуют увеличению физической и умственной работоспособности, переносимости нагрузок, уменьшают утомляемость и способствуют снижению ощущения усталости, устраняют нарушения аппетита и способствуют восстановлению циркадных ритмов организма. Они способствуют увеличению стойкости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (высокие и низкие температуры, воздействие различных ядов и токсических или отравляющих веществ).

На фоне приема подобных средств наблюдается повышение специфического и неспецифического иммунитета, улучшается кровообращение, дыхание и восприятие информации при помощи слухового и зрительного анализаторов. Препараты-адаптогены способствуют улучшению гемопоэза, оказывают защитное действие на печень и сердце.

Формы выпуска адаптогенов

За счет того, что такие средства чаще всего изготавливаются из материалов растительного происхождения, их основной лекарственной формой является настойка. Также часто препараты данной лекарственной группы встречаются в форме жидких экстрактов. Довольно редко можно встретить адаптогены в таблетках.

Общие показания к применению

Прием адаптогенов показан в случае физического переутомления, для повышения общей резистентности организма, для лечения астенического синдрома, в период восстановления после инфекционных заболеваний. За счет противовоспалительного эффекта они широко используются в стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости. Однако каждый отдельно взятый препарат имеет свой спектр показаний к применению.

Побочные эффекты

При приеме адаптогенов может наблюдаться повышение уровня артериального давления, нервно-психическое возбуждение, повышение уровня калия в крови. Не следует назначать прием таких препаратов в вечернее время и перед сном.

«Апилак»

Данное лекарственное средство представляет собой биогенный стимулятор. Сухое вещество нативного маточного молочка является основным действующим веществом препарата «Апилак». Цена данного лекарственного средства колеблется от 200 до 350 рублей и зависит от аптечной сети.

апилак цена

«Апилак» достаточно широко применяется в педиатрической практике для лечения нарушений питания, невротических расстройств. Препарат также эффективен для восстановления нормального режима лактации во время грудного вскармливания, а также в послеродовом периоде для становления лактации. В дерматологической практике для лечения себореи также используется «Апилак». Цена препарата является доступной, что обусловливает его широкое применение.

«Мумие»

Адаптоген – это лекарственное средство не только растительного происхождения. Мумие представляет адаптоген животного происхождения. По сути это экскременты летучих мышей, которые впитали в себя минеральные вещества горных пород. На вид мумие представляет вязкую смолянистую массу темно-коричневого или черного цвета, твердеющую со временем.

мумие в таблетках

Оно является биогенным стимулятором широкого спектра действия. Мумие в таблетках, растворе или аппликациях оказывает сильное биостимулирующее действие с угнетением мутационных процессов. Препарат показан при повреждениях опорно-двигательного аппарата, язвах кишечного тракта, гнойных и воспалительных заболеваниях, при воспалительных и аллергических процессах, пародонтозе и других заболеваниях. «Мумие» рекомендовано в качестве профилактического средства для повышения общей резистентности организма во время эпидемий гриппа.

Кроме высокой эффективности, уникальность лекарственного средства обусловлена отсутствием побочных эффектов (за исключением случаев индивидуальной непереносимости) и возможностью применения у беременных и во время грудного вскармливания.

Во время назначения и приема препарата «Мумие» необходимо учитывать лекарственные взаимодействия, так как он взаимодействует практически со всеми лекарственными средствами. Отравления и передозировка наблюдаются редко, сопровождаются нарушениями со стороны кишечника.

Препарат выпускается в форме мази, аппликаций или раствора, кроме этого доступно мумие в таблетках. Применяют «Мумие» два раза в день: за полчаса до еды утром и за два часа перед сном.

"Элеутерококк"

Среди стимуляторов деятельности центральной нервной системы и адаптогенов особое место занимает «Элеутерококк». Показания к назначению данного лекарственного средства включают ситуации, когда необходимо увеличить умственную и физическую работоспособность, а также его принимают в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

элеутерококк показания

Выпускается «Элеутерококк» в виде спиртового экстракта. Принимают средство по 20-30 капель за 30 минут до еды на протяжении 25-30 дней. Кроме этого, для препарата «Элеутерококк» показания к назначению включают астенический синдром, переутомление, синдром хронической усталости. Успешно препарат используется для лечения сахарного диабета, профилактики онкологических заболеваний и улучшения зрения.

Настойка родиолы розовой

Еще один представитель растительных адаптогенов - настойка родиолы розовой. Цена на данное лекарственное средство колеблется от 150 до 200 рублей. Спиртовая настойка за счет содержания большого количества активных веществ обладает выраженным тонизирующим и адаптогенным действием. Родиола розовая повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, перепадам температур, стрессовым факторам. Лекарственное средство увеличивает физическую работоспособность, снижает психическую нагрузку, улучшает состояние пациентов с вегетососудистой дистонией. Кроме этого, отмечен антиаритмический эффект на фоне приема настойки родиолы.

настойка родиолы розовой цена

Применяют настойку перорально, предварительно растворяя необходимое количество лекарственного средства в небольшом объеме воды. Для максимального терапевтического эффекта следует пить настойку за 10-15 минут до приема пищи, при этом прием препарата следует проводить в первой половине дня. Если пить лекарство второй половине дня, за счет стимуляции деятельности нервной системы могут возникать побочные эффекты – бессонница, повышение артериального давления, головные боли.

Препарат противопоказан к применению у пациентов с повышенной чувствительностью к нему, а также у лиц с высоким артериальным давлением. С целью лечения астенического синдрома у детей лекарственное средство стоит назначать только после двенадцатилетнего возраста.

"Пантокрин"

Адаптоген – это незаменимое средство для повышения ежедневной работоспособности. «Пантокрин» изготавливается при помощи экстрагирования биологически активных веществ из рогов (пантов) пятнистого оленя, марала или изюбра. Активные вещества лекарственного средства оказывают выраженное стимулирующие воздействие на деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы. «Пантокрин» в своем составе содержит большое количество микроэлементов в тех пропорциях, которые необходимы человеку, а аминокислоты и фосфолипиды принимают активное участие в восстановлении клеточных мембран и нормализации обмена веществ.

«Пантокрин» широко применяется для лечения неврастении и неврозов, переутомления, астенических состояний после перенесенных воспалительных или инфекционных заболеваний, артериальной гипертензии, нарушения обмена веществ и расстройств пищеварения. Кроме этого, препарат успешно используется для восстановления нарушенной сексуальной функции у мужчин.

Применяют «Пантокрин» внутрь по 20-40 капель, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Кратность приема зависит от состояния пациента и в среднем составляет 2-3 раза в сутки. Как и большинство других адаптогенов, с целью профилактики возникновения побочных эффектов «Пантокрин» следует принимать в первой половине дня (максимум – за 4 часа до сна).

растения адаптогены

Настойка женьшеня

Настойка корня женьшеня относится к группе адаптогенных и тонизирующих средств. Действующими веществами настойки являются эфирные масла и гликозиды, пектины и сапонины, экстрагированные из корня растения. Препарат эффективен для лечения астенических состояний, переутомлений во время усиленной умственной и физической нагрузки, в восстановительном периоде после тяжелых заболеваний, а также как средство для комплексного лечения психогенного нарушения половой функции.

Как и остальные адаптогены, настойку женьшеня следует принимать в первой половине дня по 30-40 капель, разводя небольшим количеством воды.

Заключение

Адаптоген – это лекарственное средство, основной эффект которого направлен на повышение умственной и физической работоспособности человека. Если чувство усталости и разбитости в последнее время является постоянным спутником – самое время начинать принимать эти лекарства. Безрецептурный отпуск, повсеместное наличие в аптечной сети и невысокая стоимость данной группы стимулирующих средств делают их незаменимыми при лечении астенического синдрома. Важно помнить одно - прием должен быть длительным и обязательно систематическим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.