Башня Меншикова, Церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах в Москве

Множество прекрасных достопримечательностей расположено в Москве. Гуляя по центру города, часто можно наблюдать различные памятники культуры. Каждый объект хранит в себе множество тайн и историй, которые всегда интересно узнать. Отдельно стоит обратить внимание на находящийся в центре храм под названием башня Меншикова. Он расположен в историческом центре Москвы, в районе Чистых прудов. Этот объект обязательно стоит посетить, поскольку он по-настоящему уникален и выполнен в очень необычном стиле, благодаря которому привлекает массу внимания как туристов, так и местных жителей.

Небольшое описание храма

Итак, для начала стоит подробнее познакомиться с этим необыкновенно красивым памятником архитектуры. Объект имеет и другое название – Церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах. Это православный храм, он расположен в Басманном районе Москвы. Интересно, что здание выполнено в стиле барокко, если говорить более точно – петровского барокко. В Москве осталось не так много зданий, построенных в этом стиле, которые бы хорошо сохранились до наших дней. Эта же постройка является и самой ранней, ее возведение приходится на 1707 год. Однако спустя некоторое время, уже в 1770-х годах, церковь была заметно перестроена. Интересно, что действовала она только летом.

башня меншикова

Почему храм получил такое название?

Помимо того, что храм назван в честь Архангела Гавриила, можно часто услышать и его второе название – башня Меншикова. Многие задаются вопросом о том, почему это именно так? Ответ на этот вопрос очень прост. Церковь была возведена по заказу одного человека, которым и являлся Александр Меншиков (о его личности будет рассказано несколько позже). Таким образом, становится понятно, откуда храм получил свое второе название.

Личность А.Д. Меншикова

Как известно, Меншиков сыграл большую роль в строительстве храма. Поэтому стоит отдельно рассмотреть его личность, чтобы лучше узнать о его проектах и другой деятельности. Итак, это широко известный русский деятель в государственной и военной сфере. Меншиков имел несколько титулов, такие как граф и князь. Долгое время был фаворитом Петра I. После его смерти участвовал в воцарении на престоле Екатерины I. В это время он фактически становится правителем России. Можно сказать, что его карьера началась с Северной войны, где он командовал различными видами войск.

александр меншиков

Строительство храма

Теперь стоит перейти к рассказу об истории церкви, поскольку она включает множество событий, которые происходили за все время существования этого храма. Нужно отметить, что первые упоминания о церкви Архангела Гавриила появляются в 1551 году. Они встречаются в документах, связанных с переписью. К середине XVII века храм был несколько перестроен и за счет этого увеличен. Несколько позже, в 1701 году, Александр Меншиков организовал реконструкцию и ремонт церкви, однако через 3 года, в 1704 году, было принято решение о том, чтобы снести церковь. На ее месте планировалось возвести новый храм, строительство которого выполнял И.П. Зарудный. Церковь Архангела Гавриила постепенно возрождалась. К строительству привлекались и зарубежные мастера, среди которых можно назвать Доменико Трезини. Уже к 1707 году постройка была закончена. Стоит отметить, что ее высота на тот момент составляла чуть более 84 метров. Через некоторое время Меншиков был назначен на пост губернатора Санкт-Петербурга, в связи с чем он перестал заниматься многими московскими проектами, и работы в храме были замедлены, а то и вовсе приостановлены.

церковь архангела гавриила на чистых прудах

Башня Меншикова – дальнейшая история

Дальнейшая судьба храма оказалась также довольно непростой. В церковь ударила молния, в связи с чем практически полностью сгорела верхняя часть башни, были уничтожены интерьеры помещений, также упали колокола. Произошло это неприятное событие в 1723 году. В таком состоянии башня простояла довольно долгое время, но в 1773 году началась ее реставрация. Шла она несколько лет с 1773 по 1779 год. За ее восстановление взялся известный масон Г.З. Измайлов. Однако церкви не вернули первоначальный вид, в новом варианте она представляла собой другое строение. С тех пор здание использовалось для проведения различных масонских церемоний. В 1863 году храм все-таки был восстановлен по поручению Митрополита Филарета. В 30-е годы XX века он был закрыт. Итак, была рассмотрена история храма, а теперь стоит сказать несколько слов о стиле, в котором построена башня Меншикова. Этот стиль является настоящим отражением своего времени, поэтому познакомиться с ним будет очень познавательно.

московские православные храмы

В каком стиле построен храм?

Таким образом, ознакомившись с историей, необходимо также и узнать, в каком же стиле построена церковь. Меншикова башня представляет собой настоящий образец «петровского барокко». Также считается, что этот храм – один из самых ранних образцов такого стиля, сохранившихся в Москве. Стоит разобраться, каковы же отличительные черты этого стиля, а также в чем состоит его особенность.

В основном этот термин относится к архитектурному стилю, который был одобрен Петром I. Множество примеров можно увидеть в Санкт-Петербурге, где это решение активно использовалось при постройке зданий различного назначения. Стоит отметить и временные рамки - примерно с 1697 по 1730 гг.

Этот стиль в основном базировался на основе образцов немецкой, голландской и шведской архитектуры. Петровское барокко чаще всего можно отличить по некоторым характерным чертам, например таким, как простое исполнение объемных элементов, четкие линии. В этом стиле, в отличие от других направлений барокко, была разорвана связь с классическим византийским стилем. Это очень важный момент, поскольку такая традиция существовала в русской архитектуре более 700 лет.

Характерные черты петровского барокко

Таким образом, было дано определению этому стилю, а также были рассмотрены его временные рамки. Теперь стоит поговорить непосредственно об его характерных чертах. Одни из важнейших признаков этого направления в архитектуре – это окраска зданий, включающая 2 цвета, использование высоких шпилей, а также плоскостное исполнение деталей декора.

Отдельного внимания заслуживают и дворцово-парковые ансамбли, построенные в этом стиле. В пример можно привести Петергоф, Летний сад и многие другие замечательный парки. Еще одним известным образцом этого стиля является дворец Эрмитаж.

церковь меншикова башня

Где находится храм – как добраться?

Итак, была рассмотрена история храма, этапы его строительства и многое другое. Теперь стоит поговорить о том, где же он находится и как до него добраться. Вообще, московские православные храмы пользуются большой популярностью как среди туристов, так и среди местных жителей. Конечно же, обязательно стоит посетить и Церковь Архангела Гавриила.

зарудный церковь архангела гавриила

Расположена она, как уже говорилось выше, на Чистых прудах. Это место находится в центре Москвы, добраться сюда не составит большого труда. Расположена она по адресу: Архангельский переулок, 15а. Удобнее всего сюда будет добраться от станции метро «Чистые пруды».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.