Жизнь в чужой стране: плюсы Канады

Переезд в Канаду должен быть ответственным и взвешенным шагом. Некоторые люди без раздумий перебрались бы в чужую страну, но другие категорически отказались бы от этого или же у них появились бы оправданные сомнения. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы Канады как страны для переезда на ПМЖ.

жить в канаде плюсы и минусы

Переезд в Канаду: недостатки

Сразу назовем трудности, возникающие на пути у иммигрантов:

  1. Высокие показатели конкуренции при трудоустройстве. Конкурентная борьба здесь завышенная. Даже если у вас есть хороший опыт в работе, неплохие или даже отличные академические знания, то все равно устроиться на работу бывает достаточно сложно.
  2. Высокие обязательные расходы. При наличии стабильной работы это не будет сильно мешать. Обычно у канадца одни обязательные расходы составляют порядка тысячи долларов ежемесячно. Сюда входят арендная квартирная плата, коммунальные услуги, Интернет и связь, а также оплата медицинской страховки. Продукты, транспортные расходы и другие необходимые затраты будут также стоить немало. Нужно рассчитывать на бюджет примерно в 1 500 долларов в месяц на человека (причем это самый минимум).
  3. Дорогостоящая медицина. Если человек не оформит или не оплатит страховку, то придется платить большую сумму денег. Простой осмотр у врача стоит около 200 долларов, а несложная операция (например, удаление аппендикса) около 8 000 долларов. Причем и страховой полис не обеспечивает быстрого лечения.

Переезд: плюсы Канады

плюсы жизни в канаде

А теперь давайте поймем, что же так манит людей в эту страну. Это:

  • высокое качество жизни;
  • низкий уровень коррупции;
  • отличная экологическая обстановка в стране.

Благодаря бережному отношению канадцев к природе, а также заботе самого государства о ней, среда обитания может служить примером для большинства других стран мира. Даже в таком городе, как Торонто, являющимся одним из наиболее промышленно развитых мегаполисов в мире, можно легко спрятаться от суеты в одном из многих парков или даже просто, свернув с дороги на небольшую улочку.

Множество белок, енотов и чистые водоемы доказывают прекрасную экологическую обстановку. Такая прекрасная ситуация образует незаменимые для граждан этой страны и иммигрантов плюсы Канады и жизни в ней.

Но немалую роль играют и следующие факторы:

  • низкий уровень преступности. Кстати, этот показатель считается одним из самых низких в мире;
  • отличная инфраструктура. Дороги, постройки, парковки, различные городские сооружения – все сделано на высоком уровне и постоянно на нем поддерживается;
  • здоровое питание. Многие жители Канады следят за правильным питанием, и поэтому практически в каждом супермаркете представлены органические и неорганические продукты.

плюсы и минусы канады

Общие условия

Приезжая в страну на ПМЖ, очень важно знать ее особенности. Так, климат в Канаде холодный. Основную часть года здесь холодно, а летом, наоборот, стоит сильная жара. Исключение в такой погоде составляет Ванкувер. Этот город окружен горами, поэтому зимой температура здесь редко бывает ниже нуля, а летом максимальная температура достигает 30 градусов.

Канадцы вежливы, дружелюбны, толерантны, а в рабочем плане, прежде всего, высокопрофессиональны. А так как это страна иммигрантов, то проблема языкового барьера практически сразу отпадает. Тут не ждут от жителей идеального знания языка, виду этого плюсы жизни в Канаде включают и достаточно легкую адаптацию в ней.

Налоговые сборы здесь, как и в любой развитой стране, высокие, но среди стран такого типа Канада занимает одно из самых низких мест по процентной ставке.

Дополнительная информация

плюсы канады

Канада - одна из стран, которая предоставляет возможность достаточно просто получить вид на жительство людям, не имеющим в ней близких родственников, однако являющимся специалистами с высокой квалификацией или хорошими бизнесменами. Эта страна имеет план по принятию иммигрантов, включающий свыше 200 тысяч человек за год, что делает ее одной из самых общедоступных в мире. В связи с этим довольно многих интересует переезд и возможность жить в Канаде (плюсы и минусы чего мы уже рассмотрели).

В стране эффективно работает система предоставления пособий канадцам, которые на время оказались без средств к существованию (welfare). Государство обеспечивает высокие социальные выплаты и льготы пенсионерам и нетрудоспособным гражданам, что, кстати, тоже можно рассматривать как плюсы Канады.

Особенности статуса

Переезд и дальнейшая жизнь в Канаде - плюсы и минусы этого решения - особенно касаются тех, кто остается там жить надолго или навсегда. Имея статус постоянного жителя Канады, иммигрант через 3 года имеет возможность подать прошение о получении гражданства этой страны.

жизнь в канаде плюсы и минусы

Государство позволяет иметь двойное гражданство - таким образом, человек не теряет имеющееся и дополнительно приобретает новое. К примеру, если гражданин России иммигрирует в Канаду, то после оформления статуса постоянного жителя страны он может спокойно посещать Россию (не имея визы) и возвращаться в Канаду (также без визы). А через 3 года проживания в Канаде он получает канадское гражданство. При этом человек может вновь вернуться в Россию, жить и работать там, имея возможность когда угодно вернуться в Канаду.

Заключение

Подытожить всю вышесказанную информацию можно тем, что в течение уже нескольких лет Канада избирается лучшей страной в мире по условиям и качеству жизни. Кроме того, 4 города этой траны входят в десятку лучших для жизни городов мира. Ну а выбирать, на что обращать большее внимание - минусы или плюсы Канады - это уже личное дело каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.