Лоретта Янг, киноактриса, суперзвезда Голливуда, классическая "платиновая блондинка"

Американская киноактриса Лоретта Янг, мегазвезда Голливуда, родилась 6 января 1913 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Спустя три года семья переехала в Лос-Анджелес, и это решило судьбу маленькой Гретхен (так первоначально звали девочку), она стала сниматься в кино. Впервые Лоретта Янг появилась на съемочной площадке в четырехлетнем возрасте, в фильме "Морские сирены". В съемках также принимали участие ее старшие сестры, Элизабет и Полли Янг.

лоретта янг

Первые роли и тайное венчание

Лоретта училась в начальной школе при женском монастыре, а когда закончила обучение, решила стать киноактрисой. Первую заметную роль она сыграла в фильме режиссера Милларда Уэбба "Капризная, но хорошенькая". Ее персонаж - юная Бит Парт, была обычной девушкой с вполне предсказуемым характером и начинающая актриса легко справилась со своей задачей. После этой роли Лоретта Янг смогла подписать контракт с кинокомпанией "Уорнер Бразерс".

Когда актрисе исполнилось семнадцать лет, она тайно обвенчалась с Грантом Уитерсом, двадцатипятилетним голливудским актером. Для этого Лоретта Янг убежала из дома, поскольку родители были категорически против скороспелого замужества дочери. Спустя год брак распался и был аннулирован. А бывшие молодожены снялись дуэтом в фильме с символическим названием "Слишком молода для замужества" Too Young To Marry, режиссера Мервина Лероя. Лоретта сыграла главную женскую роль, Эленн Бамстед, а Уитерс исполнил роль главного мужского персонажа, Билла Кларка.

платиновая блондинка

Альянс с женатым актером

В 1935 году актриса познакомилась с тогдашним секс-символом Америки голливудской звездой Кларком Гейблом. Актер был старше Лоретты на двенадцать лет и, к тому же, на тот момент находился в законном браке с Марией Лэнгэм, своей второй женой. Первое время Лоретта Янг и Кларк Гейбл встречались тайно, но в Голливуде любые секреты живут только два-три дня, после чего они становятся достоянием широкой общественности. Так случилось и на этот раз.

Тем не менее, ничто не помешало развитию бурного романа между двумя влюбленными, в результате чего на свет появилась Джуди, первый внебрачный ребенок Кларка Гейбла. Роды проходили в обстановке строжайшей секретности, правда всплыла на поверхность спустя многие годы, когда уже отпала необходимость что-либо скрывать. Лоретта Янг и ее дочь долгое время жили вместе, но Джуди не знала, кто ее родители. Ей внушали, что она приемный ребенок. И только по прошествии многих лет Янг призналась, что она и есть родная мать.

лоретта янг фильмография

Первый "Оскар"

Карьера в кино для Лоретты складывалась благополучно, в 1947 году актриса снялась сразу в двух главных ролях, фильме "Жена епископа" режиссера Генри Костера, роль Джулии, и в кинокартине Кодмена Поттера под названием "Дочь фермера", персонаж Кэтрин Холстром. Обе работы актрисы были отмечены призами. За роль Кэтрин она получила премию "Оскар". Еще одного "Оскара", но на этот раз только в виде номинации Лоретта удостоилась за участие в фильме "Приходи на конюшню", где она сыграла послушницу, сестру Маргарет.

Лучшие роли

Особо следует отметить кинокартину "Платиновая блондинка" режиссера Фрэнка Капры, в которой Янг сыграла одну из главных ролей. Ее персонаж, журналистка Галлахер, безнадежно влюблена в своего коллегу Стю Смита. Предмет ее обожания как бы не замечает душевных переживаний девушки. А когда она проявляет настойчивость, Стю Смит старается ретироваться. Более того, он решает жениться на богатой наследнице Энн Скайлер, с которой познакомился, делая репортаж о ее семье.

Роль Галлахер с драматическим оттенком потребовала от Янг полной отдачи. Актриса постаралась употребить весь свой талант, артистизм и тот небольшой опыт, который она успела накопить к восемнадцати годам. В целом, молодая актриса со своей задачей справилась, ей удалось создать интересный, цельный образ.

лоретта янг и кларк гейбл

Собственная программа

Киносъемки Лоретта чередовала с выступлениями в собственном шоу, которое так и называлось - "Шоу Лоретты Янг". Программу показывали на телевизионном канале NBC. Сериал выходил в эфир на протяжении восьми лет и всякий раз перед началом Лоретта Янг появлялась на сцене в развевающейся одежде, как бы представляя публике свое шоу.

Благодаря сериалу актриса получила три премии "Эмми", после чего прекратила выступления, а в 1963 году окончательно оставила шоу-бизнес. Чтобы как-то занять себя, Лоретта Янг с головой ушла в благотворительность по линии католической церкви.

лоретта янг и ее дочь

Лоретта Янг, фильмография

За свою карьеру актриса снялась более чем в ста кинокартинах. Ниже приводится выборочный список фильмов, в которых Янг сыграла главные роли.

  • "Платиновая блондинка" (1931), персонаж Галлагер.
  • "Крепость человека" (1933), роль Трины.
  • "Полуночная Мэри" (1933), персонаж Мэри Мартин.
  • "Дом Ротшильдов" (1934), роль Джулии Ротшильд.
  • "Рожденная плохой" (1934), роль Летти Стронг.
  • "Крестовые походы" (1935), персонаж Беренджарии.
  • "Кафе "Метрополь" (1937), роль Лоры Риджвей.
  • "Любовь, это новости" (1937), персонаж Тони Гейтсон.
  • "Кентукки" (1938), роль Салли Гудвин.
  • "Суэц" (1938), персонаж графини Эжени Де Монтижо.
  • "Четверо мужчин" (1938), роль мисс Линн Черингтон.
  • "Женитьба врача" (1940), персонаж Джун Кэмерон.
  • "Мужчины в ее жизни" (1941), роль Лины Варсавиной.
  • "Дочь фермера" (1947), персонаж Кэтрин Холстром.
  • "Жена епископа" (1947), роль Джулии.
  • "Обвиняемые" (1949), персонаж профессора Вильмы Таттл.
  • "Ключ от города" (1950), роль Клариссы Стэндиш.

Многие фильмы с участием Лоретты Янг вошли в Золотой фонд американского кинематографа. В ее честь были открыты две звезды на Аллее Славы в Лос-Анджелесе. Одна персональная, другая за значительный вклад в американский кинематограф.

Одна из самых популярных киноактрис середины прошлого столетия, Лоретта Янг, скончалась 12 августа 2000 года от онкологической болезни, в возрасте восьмидесяти семи лет. Похоронена на кладбище Калвер-Сити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,а я о ней ничего раньше не знала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.