Музей Ван Гога: краткий обзор периодов творчества художника

Нидерландская столица завоевала популярность у туристов по всему миру. Среди всех достопримечательностей выделяется музей Винсента Ван Гога. Хотя родным городом известного художника является Грот-Зюндерт, музей был построен в туристическом сердце страны.

Музей Ван Гога в Амстердаме

Музей Ван Гога в Амстердаме

Музей Ван Гога являет собой огромную коллекцию художественных работ мастера, которая состоит из более 200 картин (общее количество - около 800), 500 рисунков (всего было создано около тысячи) и 700 авторских писем. Осознавая тот факт, что художник посвятил всего 10 лет написанию своих картин, число его наработок действительно поражает.

В музее присутствует творческая лаборатория Ван Гога, обстановка которой максимально напоминает ту, в которой писал свои картины живописец. Тут же расположена библиотека, которая располагает личными письмами художника. Получается, что музей Винсента Ван Гога имеет не только художественную ценность, но и информационную.

Коллекция произведений

В музее представлено 5 тематических этапов, каждый из которых отображает главные периоды развития творчества художника:

  • Нидерланды.

Начальный этап творчества мастера характеризуется преобладанием темных оттенков. Главный объект изображения на картинах — крестьяне, заняты работой. Знаменитой иллюстрацией этой тематики является полотно «Едоки картошки». При тусклом освещении картины производят еще более мрачное впечатление на зрителя. В галереи оно и используется для создания нужной атмосферы.

музей ван гога

  • Париж.

Этому этапу свойственно использование более светлых и ярких красок. Картины приобретают голубые, красные и желтые оттенки цветов. Также на этом этапе можно заметить характерную черту мастера — использование коротких мазков в экспрессивной манере. Картины парижского периода в большинстве представлены автопортретами. Произведение «Автопортрет в фетровой шляпе» является ярким примером данного этапа.

музей винсента ван гога

  • Арль.

Данный этап раскрывает Ван Гога как мастера с неповторимой манерой. Пейзажи — главная тематика этой коллекции. Они у художника яркие и сочные, на полотнах изображаются цветы, деревья и луга в разнообразных вариациях. Известная работа «Подсолнухи» является ярким образцом данного периода.

Подсолнухи

  • Сан-Реми.

Этот период не прошел гладко для художника. Ван Гог на тот момент находился в психиатрической больнице, где и творил свои картины. Это повлияло на сюжет картин. Они написаны уже в упомянутой выше творческой манере энергичных мазков, которая совмещена с использованием более мягких оттенков. Музей Ван Гога представляет самую знаменитую картину периода Сан-Реми — «Звездная ночь».

Звездная ночь

  • Овер-сюр-Уаз.

Полотна этого периода размещаются в зале с ослепительно ярким освещением, что создает противоположность освещения зала в Нидерландском этапе творчества. Мастер применяет яркие, сочные цвета и пользуется своей неповторимой манерой коротких экспрессивных мазков. Одна из самых известных работ данного этапа – «Пшеничное поле с воронами». Кроме коллекции работ Ван Гога, в музее имеются картины и других живописцев. Также действует отдельная выставка становления и развития музея.

Пшеничное поле с воронами

Другие художники

Музей Ван Гога представляет также широкую экспозицию творчества других художников. Они являлись близкими друзьями или современниками Ван Гога. К их числу относятся П. Гоген, К. Моне, П. Пикассо и другие. Знакомство художников состоялось в Париже. В этом городе Ван Гог мог наблюдать за созданием творений французских художников импрессионистического стиля, которые вскоре стали всемирно известными.

Винсент Ван Гог учился в Париже на протяжении нескольких месяцев, чтобы перенять мастерство своих современников. Этот период в значительной мере повлиял на дальнейшее творчество: на картинах стали преобладать более светлые оттенки, совершенствовалась и сама техника изображения света.

Музей Ван Гога в Москве

Ко сто двадцать пятой годовщине со дня смерти Ван Гога большинство стран Европы проводят тематические экспозиции и мероприятия, посвященные творчеству великого художника. Москва также присоединилась к данному проекту: с 15 октября 2015 года по 8 марта следующего года в Москве проходила грандиозная экспозиция картин — «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0».

Музей Ван Гога в Москве

Именно экспозиция «Ван Гог. Ожившие полотна» зародила проведение мультимедийных творческих проектов в стране. Так, в январе 2014 года в Москве состоялась первая экспозиция, которая собрала более 200 тысяч посетителей. Это ознаменовало фиксирование рекордного числа посетителей во всех существующих русских выставках.

Приуроченный к годовщине Ван Гога, обновленный вариант выставки раскрывает новые грани биографии и творчества живописца. Взяв все самое лучшее из первой экспозиции, версия 2.0 акцентирует внимание на основных работах и особенностях великого мастера.

График работы

Музей Ван Гога в Амстердаме принимает посетителей каждый день с 10 до 18 часов. Первое января — выходной.

Как добраться

Объект находится на Музейной площади Museumplein. Чтобы попасть туда от Центрального Вокзала, нужно сесть на трамвай под номером 2 или 5 и ехать до остановки Hobbermastraat.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.