Актер Борис Новиков: биография, семья, фильмы

Наш сегодняшний герой – знаменитый советский актер Борис Новиков, на счету которого несколько десятков ярких ролей в большом кино. Хотите узнать подробности его биографии, творческой и личной жизни? Тогда рекомендуем прочесть статью от начала и до конца.

Актер борис новиков

Биография: детство и юность

Новиков Борис Кузьмич появился на свет 13 июля 1925 года на станции «Ряжск-1», что в Рязанской губернии. Его родители – простые люди, которые зарабатывали деньги тяжелым физическим трудом.

Он рос активным и послушным мальчиком. Борис хорошо учился в школе, посещал различные кружки. Педагоги хвалили его за старания, тягу к знаниям и ответственный подход к любому делу.

Юность Бориса пришлась на военные годы. Парня приняли в ряды Красной армии. Он вернулся с войны и занялся образованием. Наш герой отправился в Москву. Там ему удалось с первого раза поступить в Школу-студию Ю. Завадского.

Театральные работы

В 1948 году Борису вручили диплом об окончании вуза. Проблем с поиском работы у него не возникло. Молодого и талантливого актера приняли в труппу Театра им. Моссовета. Долгое время находился на вторых ролях. И лишь в 1961 году он смог в полной мере продемонстрировать свои творческие возможности и талант. Новиков сыграл Василия Теркина в одноименной постановке. Он точно передал характер и эмоциональный настрой своего персонажа.

В 1963 году актеру пришлось уйти из Театра им. Моссовета. А все из-за жуткой травли, которую ему устроили коллеги по труппе. Новиков устроился в Театр Сатиры. На сцене данного учреждения он выступал по 1972 год. За это время Борис сыграл немало ярких ролей. К примеру, в «Интервенции» Новиков был аптекарем. А в постановке «Старая дева» он примерил на себя образ Чурина.

Мало кто знает о том, что актер Борис Новиков в 1971 году перенес инфаркт. А еще он более 20 лет боролся с сахарным диабетом. Из-за ухудшения здоровья артист был вынужден распрощаться со сценой. С 1972 года он больше не числился в труппе Театра Сатиры.

Борис Новиков: фильмы

Когда же наш герой впервые появился на экранах? Произошло это в далеком 1954 году. Его утвердили на небольшую роль в ленте «Родимые пятна. Ревизоры поневоле». Молодой актер увидел съемочный процесс изнутри. Борису все понравилось. Он приложил все усилия к развитию кинокарьеры.

Поначалу Новикову приходилось играть отрицательных героев: бандитов, шпионов, пьяниц и других. Первую значимую роль Борис получил в 1958 году. Он успешно вжился в образ Митьки Коршунова в картине «Тихий Дон».

О том, что такое всесоюзная известность, актер узнал после съемок фильма «Тени исчезают в полдень». Его персонажем был Тарас «Купипродай».

Борис новиков фильмы

В более чем 150 картинах снялся Борис Новиков. Фильмы, в которых он исполнил главные роли, перечислены ниже:

  • «Необыкновенный город» (1962 г.) – Евгений Облапошкин;
  • «Выстрел» (1966 г.) – Кузьма;
  • «Семь стариков и одна девушка» (1968 г.) – Степан Бубнов;
  • «Вот такие истории» (1974 г.) – Гаврилыч;
  • «Отец и сын» (1979 г.) – Порфирий Исаев;
  • «Осенние сны» (1987 г.) – Микита;
  • «Далеко-далече» (1990 г.) – Степан;
  • «Говорящая обезьяна» (1991 г.) – Василич.

Последние годы

В начале 1990-х годов отечественный кинематограф переживал сильнейший кризис. Фильмов снималось немного. Актеры месяцами сидели без работы. Не был исключением и Борис Кузьмич. Он надеялся на то, что какой-нибудь режиссер предложит ему интересную роль. Но звонков не было.

Возвращение броненосца

Актер Борис Новиков продолжал сниматься. Ему доставались небольшие роли. Однако он был рад любой работе. И вот в 1997 году артисту улыбнулась удача. Борис Кузьмич снялся в картине «Возвращение "Броненосца"». Режиссер Геннадий Полока остался доволен сотрудничеством с ним. Ведь наш герой на все 100% справился с поставленными перед ним задачами. Российско-белорусский фильм «Возвращение "Броненосца"» посмотрели миллионы зрителей. Многим из них понравился образ, созданный Борисом Кузьмичем.

Последняя роль Новикова состоялась уже после того, как он покинул этот бренный мир. Как же так может быть? Незадолго до своей кончины актер снялся в детективном сериале «Транзит для дьявола». А картина вышла на экраны лишь в 1999 году. Кадры с участием Бориса Кузьмича попали в фильм. Однако роль за него озвучивал Юрий Саранцев.

Личная жизнь Бориса Новикова

Симпатичный парень с лучезарной улыбкой всегда привлекал внимание девушек. Однако нашего героя нельзя было назвать ловеласом и бабником. Он мечтал жениться один раз и на всю жизнь. В итоге так и получилось.

Личная жизнь бориса новикова

Со своей супругой Надеждой Климович наш герой познакомился, будучи студентом. Она тоже выбрала актерскую профессию. Их роман получил стремительное развитие. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. Торжество получилось скромным. Но глаза жениха и невесты светились от счастья. В этом браке родился сын Сергей. Мальчик постоянно болел и сильно отставал в развитии. В 1975 году ему поставили диагноз «спазм сосудов головного мозга». Во избежание осложнений и припадков Сергею приходилось принимать специальные препараты.

Достижения

Актерское искусство – не единственная сфера, в которой работал Борис Кузьмич. Он был прекрасным вокалистом. Песня в его исполнении прозвучала в фильме «На графских развалинах» (1957). Наверняка многие из вас помнят следующую строчку – «Из-за пары распущенных кос…».

Борис новиков биография

Борис Новиков, биография которого нами рассматривается, озвучил немало мультипликационных фильмов. В свое время его голосом говорили такие персонажи, как почтальон Печкин из «Простоквашино», черноусый жулик из «Приключений Васи Курочкина» и так далее.

В мае 1961 года Б. Новикову присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР». Но это еще не все. В августе 1994 года он стал народным артистом РФ.

Смерть

Последние годы наш герой почти не выходил из дома и мало с кем общался. Перед смертью он был прикован к кровати. Единственным человеком, который ухаживал за ним и оказывал моральную поддержку, являлась жена Надежда. Семья сильно нуждалась в деньгах. Ведь больному актеру требовалось хорошее питание и дорогостоящие лекарства. Каждый месяц Леонид Ярмольник присылал ему по 200 долларов от «L-клуба». Однако на лечение требовалось больше денег.

Новиков борис кузьмич

25 июля 1997 года Борис Новиков покинул этот мир. Печально то, что его ухода никто не заметил. Тогда в столице проходил Международный кинофестиваль. Все именитые артисты и режиссеры участвовали в данном мероприятии. На похоронах Бориса Новикова присутствовало несколько человек – его супруга и пожилые родственники. Известный актер обрел свой последний приют на Даниловском кладбище в Москве. Несколько лет назад на его могиле был установлен памятник из черного мрамора. Деньги собирали обычные граждане.

Еще одна трагедия

Тяжелее всех смерть актера переживала его супруга Надежда Антоновна. Женщина замкнулась в себе, перестала общаться с друзьями и родственниками. Гильдия актеров кино начала опекать Надежду Новикову и ее тяжелобольного сына. Им предоставлялась медицинская и материальная помощь.

Год от года состояние здоровья Надежды Антоновны заметно ухудшалось. Однажды она упала у себя в квартире и сломала шейку бедра. Это событием оказалось роковым. Вдова известного актера слегла. 18 сентября 2008 года она скончалась.

Неприятная история с сыном Бориса Новикова

Единственным наследником Надежды Антоновны был ее сын. Именно ему досталась двушка на Котельнической набережной. На тот момент жилплощадь оценивалась в 1 млн долларов. После смерти матери Сергей остался совсем один. Этим и воспользовалась мошенница Надежда Бондаренко.

Она работала медсестрой и получала копеечную зарплату. И тут на ее жизненном пути появился сын Бориса Новикова. Женщина расположила к себе психически нездорового мужчину, пообещала ему помощь и защиту.

Вскоре Надежда Бондаренко разработала коварный план. Она нашла для Сергея опекунов. Это были подставные люди, согласившиеся сыграть определенную роль за гонорар.

Сын бориса новикова

В апреле 2009 года сын Бориса и Надежды Новиковых внезапно исчез. Соседи и друзья семьи начали беспокоиться о нем. Позже им удалось выяснить, что принадлежащая ему квартира была продана. Теперь жилье принадлежит Надежде Бондаренко. А что же стало с Сергеем? Во-первых, его прописали в полуразваленном доме, расположенном на территории Тверской области. Во-вторых, душевнобольного мужчину поместили в психбольницу им. Алексеева (Кащенко). Друзья семьи неоднократно пытались помочь Сергею вернуть жилье. И не так давно им удалось это сделать через суд.

В заключение

Теперь вам известно, где родился, учился, с кем состоял в браке и когда умер актер Борис Новиков. В жизни этого замечательного человека были взлеты и падения, грустные и радостные моменты. Он внес немалый вклад в развитие советского кинематографа. Светлая ему память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вечная память...
Копировать ссылку
1
Вот эту уголовницу нужно за это посадить в тюрьму на пожизненно ей там нужно квартиру дать что бы знала как стариков великих обманывать. сергей киномеханик
Копировать ссылку
1
Уважаю и люблю Бориса Кузьмича...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.