Обзор смартфона Explay Infinity 2: технические характеристики

Стильный смартфон 2013 года с неплохими техническими спецификациями и доступной ценой — это Explay Infinity 2. Возможности этого девайса, его параметры, а также обновление программного обеспечения будут детально рассмотрены в этом небольшом материале.

explay infinity 2

Позиционирование смартфона

Explay Infinity 2 позиционировался компанией-производителем как флагманское решение. Но при этом цена устройства была существенно ниже, чем у аналогичных устройств. Поэтому получалась достаточно интересная комбинация, которая сочетала в себе отменные технические и программные спецификации вместе с демократической стоимостью. Все это способствовало достаточно высокому уровню продаж рассматриваемого гаджета.

Комплект поставки устройства

Explay Infinity 2 комплектовался следующим образом:

  • Сам гаджет с аккумуляторной батареей.

  • Руководство пользователя.

  • Стереосистема.

  • Зарядное устройство.

  • Гарантийный талон.

  • Документация по навигационной системе iGo.

  • Интерфейсный шнур, который позволяет синхронизировать гаджет с ПК или заряжать батарею с помощью зарядного устройства.

explay infinity 2 обзор

Дизайн

Типичный моноблок с 4,3 дюймовым сенсорным экраном — это Explay Infinity 2. Дисплей достаточно качественный, в основе его лежит матрица, изготовленная по технологии «СуперАМОЛЕД++». Это обеспечивает отменную цветопередачу и достаточно большие углы обзора. А вот привычной сенсорной панели для данной программной платформы под экраном нет. Вместо нее используется нижняя часть дисплея, на которой и расположились данные элементы управления. Над дисплеем находятся разговорный динамик и глазок лицевой камеры. Кнопка блокировки выведена на правой стороне устройства, а регуляторы громкости — на левой. Проводные интерфейсы (аудиопорт и microUSB) расположились на верхнем ребре смартфона. Снизу же выведено лишь только отверстие разговорного микрофона. На задней крышке находятся глазок основной камеры и ее подсветка. В качестве материала задней крышки выступает рифленый пластик.

как прошить explay infinity 2

Аппаратная начинка

Скромный по нынешним меркам установлен центральный процессор в Explay Infinity 2. Характеристики МТ6577 действительно не впечатляют. Всего два ядра, каждое из которых базируется на весьма устаревшей архитектуре А9 и может динамически увеличивать свою тактовую частоту до 1 ГГц. Но с другой стороны, не забываем о том, что перед нами устройство 2013 года выпуска, и на тот момент данная модель центрального процессора обеспечивала достаточно неплохой уровень производительности. Даже сейчас, спустя 3 года, этот девайс позволяет решать большинство задач: от прослушивания музыки и воспроизведения видео и до простеньких игрушек, чтения книг и серфинга интернет-ресурсов — все это по силам этой модели умного телефона. Проблемы будут лишь с последними, наиболее требовательными игрушками.

Количество ОЗУ в этом случае равно 512 Мб. Из них около 300 Мб занимает системное программное обеспечение. Емкость встроенного накопителя — 4 Гб, но лишь около 2,4 Гб выделено на нужды пользователя. Остальное же место занимает системный софт. Есть также слот для внешней карты памяти. Ее максимальная емкость может составлять 32 Гб.

Внушительный набор способов передачи данных реализован в данном устройстве. Это и 2 сим-карточки. Первый слот поддерживает работу как в сетях 2-го поколения, так и 3-го. Это позволяет получать данные на скорости в несколько мегабит в секунду при наличии соответствующего покрытия. А вот второй ориентирован на работу лишь в GSM-стандарте. В этом случае можно рассчитывать на несколько сотен килобит в секунду. Основной беспроводный интерфейс в этом случае - Wi-Fi. С его помощью можно загружать и выгружать данные в любом количестве. Также в этом гаджете есть приемопередатчик «Блютуз». Он позволяет обмениваться данными со смартфонами или подключать к девайсу беспроводную гарнитуру. А вот проводных интерфейсов в данном случае лишь только два. Один из них — это microUSB. Синхронизация с ПК и зарядка аккумулятора — это основные его задачи. Второй — аудиопорт, который позволяет присоединить к устройству любую проводную акустическую систему.

explay infinity 2 характеристики

Камеры

Неплохая даже по нынешним меркам основная камера используется в Explay Infinity 2. Фото и видео, получаемые с ее помощью, достаточно неплохого качества. В этом случае используется сенсор на 8 Мп. Есть, как было отмечено ранее, система подсветки и автофокус. Видеоролики в этом случае записываются в HD-качестве. В этом девайсе есть также и фронтальная камера. Но вот сенсор у нее действительно скромный - всего 0,3 Мп. Этого едва хватит для совершения видеозвонков. А вот чего-то большего в этом случае ожидать не приходится.

Автономность

Устройство комплектуется штатным аккумулятором на 1600 мАч. При активном использовании такой емкости батареи хватит 12-14 часов активного использования. При среднем уровне нагрузке можно рассчитывать на 2 дня автономной работы. Ну а если уж сильно постараться, то 3 дня при минимальном использовании устройства получится протянуть. При необходимости можно увеличить время автономной работы этого телефона, но для этого нужно покупать дополнительный внешний аккумулятор.

Софт

Как и полагается, «Андроид» - это системный софт данного устройства. Причем его версия операционной системы далеко не свежая — 4.0. Но все же на данном программном обеспечении без особых проблем будет функционировать большая часть существующего софта данной платформы.

Некоторые «умельцы» пытаются обновить версию до 4.1, и в этом случае возникает вопрос, как прошить Explay Infinity 2. Официально такого обновления не существует, но вот любители сумели сделать такой пакет. Но на текущий момент от этого особого выигрыша не будет — последняя версия «Андроида» сейчас 6.0, и особой разницы между 4.0 и 4.1 по существу нет. А вот вывести из строя гаджет не так уж и сложно. В остальном же для обновления ПО необходимо скачать специализированный пакет обновления на сайте «Эксплей» и саму прошивку. Затем установить пакет на ПК и с его помощью «залить» новый софт на смартфон.

Отдельно необходимо отметить наличие специального навигационного софта iGo. Он позволяет превратить этот смартфон за считаные минуты в полноценный навигатор и проложить необходимый маршрут.

explay infinity 2 фото

Отзывы и цена

10 000 рублей — именно столько стоил в 2013 году Explay Infinity 2. Обзор отзывов владельцев этого гаджета указывает на полное соответствие цены и качества. При этом у устройства практически не было слабых сторон: отличный экран, достаточно производительный ЦПУ, неплохо организованная подсистема памяти, приемлемый уровень автономности устройства. Даже качество фото и видео основной камеры действительно нареканий не вызывают. Еще одним плюсом девайса является дополнительный прикладной софт, который позволяет без особых проблем превратить смартфон в полноценный навигатор.

explay infinity 2 дисплей

Итоги

Отличным смартфоном 2013 года выпуска является Explay Infinity 2. Он сбалансирован как с позиции цены, программного обеспечения, так и с позиции аппаратных параметров. У этого устройства практически нет недостатков, и его параметры большей частью даже сейчас продолжают быть актуальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.