Город Кембридж (Англия): история, достопримечательности, интересные факты

Всем известный город Кембридж (Англия) расположен на востоке страны, в южной части графства Кембриджшир. Это место широко знаменито своими образовательными заведениями и их выпускниками. Среди выпускников Кембриджского университета свыше 87 лауреатов Нобелевской премии и большое число выдающихся личностей.

кембридж англия университет

Это место дарит своим гостям и посетителям массу впечатлений и ярких жизненных моментов. Город Кембридж (Англия): история, достопримечательности, транспортная доступность и другие интересные и важные моменты об этой удивительной местности - рассматривается в нашей статье.

Общая информация

Кембридж (Англия), университет – эти слова ассоциируются с именами ученых мирового значения, известных политиков. Сейчас здесь можно встретить не только студентов, но и толпы туристов, которые приезжают сюда, чтобы хотя бы на некоторое время окунуться в неповторимую атмосферу студенческой жизни Кембриджа. А население города - немногим больше 100 тысяч человек.

Чтобы полностью насладиться чудесным видом, открывающимся на Кембридж (университетский город), можно отправиться на ознакомительную экскурсию на лодке вниз по реке.

город кембридж cambridge

Отдельным районом с английским статусом «сити» этот населенный пункт стал довольно недавно.

Город расположен в Восточной Англии и представляет собой старейший просветительский центр всей Европы. Здесь можно встретиться с особенными обычаями, которые делают этот город настоящим студенческим домом, ведь многое в нем связано с образовательной деятельностью университета.

Историческая справка

Этот небольшой городок за время своего существования накопил много исторических событий. Первое письменное упоминание ученые относят к VIII столетию нашей эры. Во времена буржуазной революции в Англии Кембридж олицетворял собой одно их важнейших мест централизации сил по поддержанию парламента.

Этот город - исконная столица Кембриджшира, но в итоге некоторых реформ XIX-XX веков долгое время таковым не был.

Из всех образовательных учреждений города самым престижным и шикарным считается Королевский колледж. Он был построен в начале V века, благодаря Генриху VI. Позже жители поставили памятник королю во внутреннем дворике колледжа. Большой архитектурной ценностью является часовня. Она была построена более пяти веков тому назад, особенно украшают ее подлинные витражи того времени и полотна, автором которых был Питер Пауль Рубенс.

Кембридж (Англия): достопримечательности

В городе сосредоточены многочисленные архитектурные памятники, которые просто необходимо увидеть воочию.

Самой важной достопримечательностью такого города, как Кембридж (Англия), считается университет, который диктует жизнь всему городу и его жителям. Университет включает в себя 31 колледж (причем у каждого из них собственная история), издательства, нескольких музеев, библиотечный комплекс, церкви и Ботанический сад.

город кембридж англия история достопримечательности

По прибытии в Кембридж обязательно следует посетить Дом Сената, находящийся в самом центре города. Здание построено в 1730 году в стиле барокко. В нем проходят торжественные церемонии и приемы.

В 12 веке в Кембридже был основан храм, названный в честь Гроба Господня. В Англии сохранилось лишь 4 подобных церкви.

Интересное место - Библиотека колледжа Святой Троицы. Помимо того что здание само по себе уникально, в нем хранятся старинные летописи разных времен в подлинных резных шкафах XVII века.

Почитателей искусств и исторических памятников в Кембридже порадует множество неповторимых музеев. Любителям французского импрессионизма, а также Древней Греции, Восточной Азии и Египта стоит посетить музейный комплекс Фицуильяма. Галерея «Кеттл-Ярд» собрала в своих стенах предметы искусства прошлого века.

кембридж англия достопримечательности

Как добраться

Доехать в город Кембридж (Англия) лучше всего из столицы страны - Лондона. Расстояние между этими городами - 75 километров. Доехать до города можно и из аэропорта Станстед, который расположен всего в 40 километрах от него. От аэропорта каждый день отправляются автобусы и поезда, некоторые из них ходят и в ночное время. Дорога на поезде в город Кембридж (Cambridge) из аэропорта Станстед займет 35 минут.

На регулярной основе из Лондона ходят высокоскоростные поезда, которые едут до Кембриджа без остановок. Время в пути на таком поезде - около 50 минут, и ходят они каждые полчаса. До Кембриджа ходят также пассажирские поезда, которые делают остановки на промежуточных станциях.

В Кембридж (Англия) отправляются и автобусы. Этот способ тоже довольно быстрый и удобный, время в пути - чуть меньше часа (55 минут).

кембридж университетский город

Развлечения

В городе Кембридж (Англия) есть много заведений развлекательного и релаксационного характера. Для любителей флоры и фауны прекрасно подойдет кембриджский Ботанический сад, где можно прогуляться по цветочным аллеям, зарослям и полям и даже устроить пикник. В Ботаническом саду перед посетителями предстают удивительные ландшафты, включающие в себя озеро, водные и каменные сады, оранжереи. А для слабовидящих людей есть уникальный ароматический сад.

Для любителей такого исконно английского вида спорта, как гольф, есть возможность посетить знаменитый местный гольф-клуб. Это место порадует посетителей большими полями для игры в гольф.

Мир гармонии и расслабления - SPA-центр Yuka at Sanrizz, где можно воспользоваться услугами по оказанию профессионального массажа или заказать SPA-процедуры.

кембридж англия

Летом в городе проходит интереснейший фестиваль, посвященный творчеству Вильяма Шекспира. В это время здесь ставятся самые интересные и необычные классические театральные постановки, собирается множество профессиональных коллективов со всего мира.

Ночная жизнь

В городе изобилие ночных клубов и захватывающая ночная жизнь. Клубы и пабы - это места, где можно чудесно провести свое свободное время и замечательно отдохнуть.

Кухня

Англичане всегда почитали традиции, формировавшиеся веками. В особенности это касается пищи. Вспоминая о традиционной английской кухне, нельзя не рассказать о сладких и несладких пудингах, подающихся к мясным блюдам или в качестве десерта. Самый любимый у англичан – это рождественский пудинг. Делается он на основе смеси таких интересных ингридиентов, как сало, хлебные крошки, мука, изюм, сахар, яйца и с непременным добавлением разных пряностей. Перед подачей этот пудинг полностью поливают ромом, зажигают и пылающим ставят на стол.

В блюдах Англии присутствуют практически все популярные виды мяса: говядина, телятина, баранина, свинина. Наверное, это единственная страна, где жареное бычье бедро было возведено в ранг пищи аристократов. Любопытен и метод его приготовления: мясо запекается целиком с кровью, или из него делаются стейки и зажариваются на сковородке. Обычно оно жарится не до полной готовности. К мясным блюдам подается подлива, пикули, запеченные овощи и самые разные соусы. Распространен в стране довольно необычный мятный соус, который представляет собой хорошенько настоявшуюся смесь из мелко порубленных листов мяты, воды, сахара и винного уксуса.

Любимые традиционные национальные блюда английского народа - это ростбиф и бифштекс. Настоящий ростбиф должен быть сочным и розовым внутри, а сверху покрытым хрустящей корочкой. Также здесь славятся такие блюда, как баранья нога, пирожки со свининой, паштет из почек и вырезки.

Из морепродуктов английские граждане предпочитают омаров и кальмаров.

Среди напитков большое распространение получил чай. Интересно, что каждому временному отрезку соответствует свой собственный сорт чая и многовековые традиции чаепития. К чаю подаются молоко и различные сладости. Нельзя не попробовать английскую выпечку – бисквиты, кексы и булочки с добавлением шафрана.

Транспортные особенности

город кембридж англия

Днем в центре города автомобильное движение ограничивается. Наиболее популярный вид транспорта в Кембридже – велосипед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.