Потолок из вагонки: виды вагонки и способы крепления

Несмотря на то что в последнее время на рынке строительных материалов появилось множество вариантов внутренней отделки потолка, вагонка не теряет своей популярности и остается одним из лучших решений для внутренней облицовки. С ее помощью можно утеплить, а также изолировать от шума помещения, сделав их еще и эстетически привлекательными. Панели представлены вниманию покупателя в широком ассортименте, они могут обладать разной фактурой, расцветкой и материалом в основе. Внешне данные изделия представляют собой довольно длинные и широкие панели, которые по бокам имеют пазы для соединения друг с другом. Уникальная конструкция позволяет зафиксировать отделку только с одной стороны, используя скобы и саморезы. Именно поэтому вы не увидите крепежа. Помимо прочего, благодаря отличному внешнему виду, вагонка не требует дополнительной отделки.

Разновидности вагонки

потолок из вагонки

Потолок из вагонки может иметь в основе один из двух материалов, а именно поливинилхлорид или древесину. Изделия первой разновидности изготавливаются методом экструдирования состава смолы ПВХ и аддитивов. Ингредиенты, используемые при производстве, отличаются экологичностью и пожарной безопасностью. Пластиковая вагонка отлично подойдет для отделки потолка в помещениях, условия которых отличаются повышенной влажностью, сюда можно отнести кухню или ванную, а также санузел. Среди неоспоримых достоинств ПВХ выступает привлекательный внешний вид, а также непревзойденное качество и высокая прочность.

Характеристики деревянной вагонки

вагонка цена

Потолок из вагонки может быть выполнен на основе древесины. Этот природный материал позволяет стенам дышать, создавая в комнате неповторимый микроклимат. Помимо прочего, дерево имеет уникальную способность регулировать в жилище уровень влажности. Потребители выбирают данную отделку потолка по той причине, что она отличается естественной красотой и неповторимым ароматом. Посетив магазин, вы сможете выбрать панели из бука, осины, ясеня или ели. По сорту такая облицовка потолка делится на экстра-класс, класс А, В и С.

Если вы хотите выбрать идеальную вагонку, то следует предпочесть продукцию экстра-класса, которая лишена сучков, сердцевин, а также других погрешностей. В вагонке класса А могут содержаться сердцевины, но их количество не будет превышать одной единицы на 1,5 метра. В изделиях класса С могут содержаться смоляные кармашки и несколько несквозных трещин.

Разновидности деревянной вагонки

отделка потолка вагонкой

Если вы решили сделать потолок из вагонки, то сможете воспользоваться возможностью выбора, ведь производитель представляет к продаже несколько разновидностей профиля. Приверженцам классического стиля больше всего нравится обычный профиль, который представлен досками со снятыми вдоль продольными фасками. В процессе изготовления таких панелей используется материал с 25-процентной влажностью. Толщина отдельных реек может достигать 20 миллиметров, а поверхность иногда обладает шероховатостью.

Когда на ремонтные работы выделено достаточно средств, можно предпочесть евровагонку, которая характеризуется максимально высоким качеством и предполагает наличие особой системы соединений. С тыльной стороны изделий имеются вентиляционные отверстия, благодаря чему не образуется конденсат. Евровагонка, в свою очередь, классифицируется на американку, стандарт, софтлайн, ланд-хаус, блок-хаус.

Как показывает практика, среди прочих разновидностей наибольшее распространение получил блок-хаус. С лицевой стороны он имеет вид оцилиндрованного бревна и может использоваться как для внутренней, так и для внешней отделки. Если вы хотите сделать потолок из вагонки, воссоздав интерьер бревенчатого дома, то блок-хаус станет лучшим решением. Толщина такого покрытия может достигать 16 миллиметров, тогда как ширина максимально равна 90 миллиметрам.

Способы крепления

обшивка потолка вагонкой

Если вы являетесь начинающим мастером и еще не уверены в своих силах, то стоит ближе ознакомиться с технологией монтажа вагонки, возможно, это позволит вам исключить необходимость обращаться к специалистам. На сегодняшний день известно несколько способов крепления данной отделки, первый из них является самым простым и предусматривает использование кляммеров и маленьких гвоздиков. Осуществить работы по такому методу будет способен даже тот человек, который столкнулся с описываемым материалом впервые. Использовать захваты, которые еще называются кляммерами, можно, если вы приобрели тонкую вагонку, так как претерпевать большие нагрузки упомянутый крепеж будет не способен.

Согласно технологии, панель нужно будет установить в паз предыдущего изделия. На внутреннюю часть паза следует зафиксировать кляммер, который после используется для прикручивания доски к рейке обрешётки. Использовать при этом предстоит шурупы или саморезы. Устанавливая одну панель к другой, важно обеспечить достаточно плотное крепление, исключая образование зазоров. Если последнее изделие не подходит по размерам, его нужно будет подогнать по ширине и только после можно закрепить доску.

Установка с помощью шурупов

деревянные потолки из вагонки

Отделка потолка вагонкой может предполагать использование шурупов, которые применяются, когда никакие другие способы применить нельзя. По такой технологии наиболее часто устанавливают вагонку на потолки саун и бань. Особенность метода заключается в том, что под каждый шуруп необходимо будет просверлить в доске отверстие, которое имеет меньшую толщину по сравнению с толщиной самореза. При дальнейшей установке панелей шурупы предстоит закручивать, прилагая максимальное усилие. Полученные отверстия нужно будет закрыть заглушками, чтобы шурупы не было видно. Если будет производиться обшивка потолка вагонкой по такой технологии, то со временем перепад температур и воздействие влаги могут негативно сказаться на креплениях, которые рассохнутся и станут заметнее. Для того чтобы избавиться от подобных дефектов, вагонку иногда обрабатывают специальными защитными средствами.

Монтаж с помощью гвоздиков

обрешетка потолка под вагонку

Деревянные потолки из вагонки могут обустраиваться по технологии, которая предусматривает применение одних только гвоздиков. Эта методика считается более простой, не требует использования дополнительных креплений, а также устройств. Но вы должны быть готовы к тому, что в процессе работы панели могут быть испорчены.

В ходе монтажа гвоздики прибиваются к панелям на расстоянии в 30 сантиметров друг от друга. Это указывает на то, что для одной доски, длина которой составляет 2 метра, будет необходимо около 8 гвоздей. Если прикинуть общую ширину поверхности, то можно будет посчитать, какое количество гвоздей будет нужно. Если сложности с числом крепежа вас не пугают, то можно начинать работы, учитывая рекомендации по забиванию.

Сначала гвоздь насаживается в нужное место, а его угол по отношению к доске должен составить 45 градусов. Затем шляпка с помощью тупого добойника утапливается в материал, чтобы исключить повреждение поверхности. Если вами будет устанавливаться вагонка на потолке на даче, то для тонких изделий такой способ не подойдет. В противном случае забивание гвоздя станет причиной раскола древесины.

Использование шурупов

двухуровневые потолки из вагонки

Данная технология актуальна для изделий старого образца, которые отличаются от евровагонки. В панелях предварительно просверливаются отверстия, а фаска под шляпку зенкуется и подгоняется таким образом, чтобы ее можно было спрятать. Используя шуруповерт, можно будет зафиксировать крепления до упора, а полученный паз закрыть следующей панелью.

Использование степлера и строительных скоб

Двухуровневые потолки из вагонки наиболее просто будет отделать с помощью степлера и скоб. Последние по принципу гвоздей нужно ввести в паз под углом. Усилиями можно загнать крепеж довольно глубоко, вторая панель ляжет легко на свое место. После этого можно устанавливать второе изделие, следуя вышеописанному принципу.

Подробнее о монтаже: подготовка инструментов

При обшивке потолка вагонкой необходимо будет подготовить строительный уголок, молоток, шуруповерт или ударную дрель, водяной уровень, рулетку, а также ножницы по металлу. Последние пригодятся в том случае, когда профиль обустраивается из металла. Обрешетка потолка под вагонку может быть выполнена из древесины или металла, в первом случае следует использовать брус со следующими сечениями: 20x40, 40x40, 50x50 миллиметров. Для фиксации брусьев и крепления к потолку следует использовать пластиковые дюбели и гвозди-шурупы следующих размеров: 8x45 миллиметров. Подойдут и анкеры, а также каленые саморезы по дереву.

Установка каркаса

Деревянная вагонка, цена которой стартует от 150 руб. за квадратный метр, устанавливается после монтажа каркаса. Перед началом основных работ следует определить самую низкую точку на потолке, отступив от нее вниз 6-10 сантиметров. Полученную метку следует перенести на все четыре стены, используя водяной уровень. Это позволит обозначить линию, по которой предстоит устанавливать систему каркаса. Бруски устанавливаются в направлении, которое перпендикулярно по отношению к расположению вагонки. Расстояние между брусьями может изменяться в пределах от 40 до 60 сантиметров. С двух противоположных сторон комнаты необходимо зафиксировать два бруса, отступив от стен 15 сантиметров. После по одной из вышеупомянутых методик устанавливается деревянная вагонка, цена которой может изменяться в зависимости от сорта изделия. Так, стоимость иногда достигает 500 руб. за кв. метр, что может себе позволить не каждый современный потребитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.