Сью Таунсенд – неутомимая труженица

Сьюзен Лилиан Таунсенд – английский писатель и юморист. Она писала романы, пьесы, сотрудничала с газетами и журналами, занималась журналистикой. Широкую известность приобрела, когда создала такого персонажа, как Адриан Моул. Книга была переведена в том числе и на русский язык и впервые опубликована в журнале «Иностранная литература».

Ранние годы

Сью Таунсенд родилась 2 апреля 1946 года в Лестере на реке Сор. Это главный город графства, в котором есть музей, биржа, театр, два университета и большое количество фабрик и заводов. Сью была старшей в большой семье, где помимо нее было еще четыре сестры. Ее отец был рабочим на заводе, позже стал почтальоном. Мать работала в заводской столовой, а затем кондуктором. В 7 лет Сью пошла в начальную школу, в которой школьным секретарем была миссис Кларикоут. Позже это имя она даст школьному секретарю в книгах об Адриане Моуле.

сью таунсенд

В восемь лет, чтобы не было контакта с больными свинкой, Сью Таунсенд осталась дома на карантине. Мать купила несколько книг Ричмала Кромптона, которые девочка читала запоем. Позже Сью скажет, что главный герой этих произведений, Уильям Браун, оказал на нее большое влияние, когда она писала «Дневник Адриана Моула». Когда подростку было пятнадцать лет, она не смогла сдать экзамен в школе, и ей пришлось пойти работать. Работа на автозаправочной станции дала ей возможность много читать, когда не было клиентов. Кроме того, она была и дворником, и разносчиком газет. Так трудно начиналась биография Сью Таунсенд.

Замужество

В 18 лет Сью вышла замуж за Кейта Таунсенда, работавшего на заводе по выпуску листового металла. У них родилось трое детей (Шон, Даниил и Виктория). Но когда Сью Таунсенд было двадцать три года, брак распался. Она оказалась одна с детьми на руках. Материальные трудности были очень тяжелы для матери-одиночки. Социальное обеспечение работало слабо, и периодически семья питалась только горохом. В это время Сью работала на детской площадке. Присматривая за детьми, она наблюдала за людьми, работавшими поблизости.

сью таунсенд книги автора

Так она познакомилась с Колином Бродвеем, который был женат, и лишь через несколько лет они стали жить вместе. Колин был инструктором по гребле. Этому научилась и Сью и стала работать вместе с мужем. Надо сказать, что эта работа была весьма престижной, поскольку в Лестере тренируется профессиональная регбийная команда. В этом браке родилась дочь Элизабет. После этого женщина была беременной еще несколько раз, но делала аборты. Впоследствии она пришла к выводу, что эти действия неправильны и написала в 1997 году произведение на эту тему «Призрачные дети».

Работа писателя

Муж предложил Сью осуществить свою давнюю мечту и попробовать себя в качестве писателя. Для этого надо было присоединиться к группе, которая обслуживала театр «Феникс» Лестера. Сью было чуть за тридцать, шел 1978 год, и она была слишком застенчива, поэтому ничего для театра не решалась написать. Но к конце концов от нее жестко потребовали работы и дали две недели. Она написала тридцатиминутную драму на медицинскую тему. Это было ее первое произведение. Работая в театре «Феникс», в 1981 году она получила за свою очередную пьесу премию телекомпании Лондона «Темз телевижн». Сотрудничая с различными режиссерами и драматургами, она приобрела опыт как писатель.

Успех Адриана Моула

Сью Таунсенд случайно, разговаривая с детьми, нашла своего героя. Написав две истории для журнала, она послала сценарий на эту тему на радио BBC. В первый день 1982 года в эфир вышла радиопьеса. Герой сразу пришелся слушателям по душе. В издательстве «Метон» ее услышали и предложили написать книгу. Это был «Тайный дневник Адриана Моула», который сразу поставил его автора в один ряд с П. Г. Вудхазом.

биография сью таунсенд
Десять продолжений в дальнейшем написала Сью Таунсенд. Книги автора «Мы с королевой», «Ковентри возрождается», а также ряд пьес нельзя все же считать столь же удачными ее произведениями. Остальные «Дневники» пишутся по мере взросления главного героя и становятся менее смешными и более политизированными. Из подростка он постепенно превращается в такого же неудачника, как и его отец. Первая книга вышла в 1982 году, а последняя – в 2009. По первым двум дневникам был снят телесериал в 1985 и 1987 годах. В 2001-ом появился римейк, снятый по этим произведениям.

Здоровье Таунсенд Сью, книги, биография

Завершая рассказ о жизни и творчестве английской писательницы, надо с огорчением сказать, что она много болела. У нее был перитонит, развился сахарный диабет, и она постепенно слепла. Женщина страдала почечной недостаточностью, стояла на очереди и ждала донора. При этом она продолжала писать, диктуя свои новые книги сыну Шону. Писательница умерла дома 10 апреля 2014 года от инсульта.

таунсенд сью книги биография

Актер Стивен Манган, который играл Адриана в 2001 году, заявил, что он был очень расстроен, узнав, что Сью Таунсенд умерла. Она была одним из самых веселых, теплых и мудрых людей, которых он когда-либо встречал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.