Гражданские войны в Китае: причины, итоги

Китайская гражданская война между Коммунистической партией и Гоминьданом стала одним из самых длительных и ключевых военных конфликтов XX века. Победа КПК привела к тому, что огромная азиатская страна стала строить социализм.

Предпосылки и хронология

Кровопролитные гражданские войны в Китае сотрясали страну на протяжении четверти века. Конфликт между Гоминьданом и Коммунистической партией носил идеологический характер. Одна часть китайского общества выступала за установление демократической национальной республики, в то время как другая хотела социализма. У коммунистов существовал яркий пример для подражания в лице Советского Союза. Победа революции в России вдохновляла многих сторонников левых политических взглядов.

гражданские войны в китае

Гражданские войны в Китае можно разделить на два этапа. Первый пришелся на 1926-1937 гг. Затем наступил перерыв, связанный с тем, что коммунисты и гоминьдановцы объединили свои усилия в борьбе против японской агрессии. Скоро вторжение армии страны восходящего солнца в Китай стала составной частью Второй мировой войны. После того как японские милитаристы потерпели поражение, гражданский конфликт в Китае возобновился. Второй этап кровопролития пришелся на 1946-1950 гг.

Северный поход

До того как начались гражданские войны в Китае, страна была разделена на несколько обособленных частей. Связано это было с падением монархии, произошедшим в начале XX века. После этого единого государства так и не сложилось. Помимо Гоминьдана и коммунистов существовала еще и третья сила – Бэйянские милитаристы. Этот режим был основан генералами прежней Цинской имперской армии.

В 1926 году лидер Гоминьдана Чан Кайши начал войну против милитаристов. Он организовал Северный поход. В этой военной кампании по разным оценкам участвовало около 250 тысяч солдат. Кайши поддержали и коммунисты. Эти две крупнейшие силы создали коалиционную Национально-революционную армию (НРА). Северный поход поддержали и в СССР. В НРА приезжали российские военные специалисты, а советское правительство поставляло армии самолеты и оружие. В 1928 году милитаристы потерпели поражение, и страна была объединена под властью Гоминьдана.

Разрыв

До того как завершился Северный поход между Гоминьданом и коммунистами, произошел раскол, из-за которого и начались последующие гражданские войны в Китае. 21 марта 1937 года Национально-революционная армия взяла Шанхай. Именно в этот момент между союзниками начали появляться разногласия.

гражданская война в китае 1946 1950

Чан Кайши не доверял коммунистам и пошел на союз с ними только из-за того, что не хотел иметь в числе врагов столь популярную партию. Теперь он почти объединил страну и, кажется, поверил в то, что сможет обойтись без поддержки левых. Кроме того, глава Гоминьдана опасался, что КПК (Коммунистическая партия Китая) захватит власть в стране. Поэтому он решил нанести превентивный удар.

Гражданская война в Китае 1927-1937 гг. началась после того, как власти Гоминьдана провели аресты коммунистов и разгромили их ячейки в самых крупных городах страны. Левые начали сопротивляться. В апреле 1927 года вспыхнуло крупное восстание коммунистов в недавно освобожденном от милитаристов Шанхае. Сегодня в КНР те события называются резней и контрреволюционным переворотом. В результате облав многие лидеры КПК были убиты или оказались за решеткой. Партия ушла в подполье.

Великий поход

На первом этапе гражданская война в Китае 1927-1937 гг. представляла собой разрозненные стычки двух сторон. В 1931 году коммунисты создали собственное подобие государства на контролируемых ими территориях. Оно было названо Китайской Советской Республикой. Эта предшественница КНР не получила дипломатического признания в международном сообществе. Столицей коммунистов был город Жуйцзинь. Они закрепились в основном в южных регионах страны. В течение нескольких лет Чан Кайши инициировал четыре карательные экспедиции против Советской Республики. Все они были отбиты.

В 1934 году планировалась пятая кампания. Коммунисты осознали, что их сил не хватит на то, чтобы отразить еще один удар Гоминьдана. Тогда партия приняла неожиданное решение отправить все свои силы на север страны. Делалось это под предлогом борьбы с японцами, в то время контролировавшими Маньчжурию и угрожавшими всему Китаю. Кроме того, на севере в КПК надеялись получить помощь от идеологически близкого Советского Союза.

гражданская война в китае 1927 1937

В Великий поход отправилась армия величиной в 80 тысяч человек. Одним из ее лидеров был Мао Цзэдун. Именно успех той сложной операции сделал его претендентом на власть во всей партии. Позже он в аппаратной борьбе избавится от своих оппонентов и станет председателем ЦК. Но в 1934 году он был исключительно военачальником.

Серьезным препятствием для армии КПК была великая река Янцзы. На ее берегах войско Гоминьдана создало несколько заслонов. Коммунисты четыре раза безуспешно пытались переправиться на противоположный берег. В самый последний момент будущий маршал КНР Лю Бочэн смог организовать переход целой армии через единственный мост.

Вскоре в войске начались раздоры. Два военачальника (Цзэдун и Чжон Гатао) спорили за лидерство. Мао настаивал на том, что необходимо продолжать двигаться на север. Его оппонент хотел остаться в провинции Сычуань. В итоге до того единая армия разделилась на две колонны. Великий поход завершила только та часть, которая пошла за Мао Цзэдуном. Чжан Гатао же вообще перешел на сторону Гоминьдана. После победы коммунистов он эмигрировал в Канаду. Войску Мао удалось преодолеть путь в 10 тысяч километров и 12 провинций. Поход окончился 20 октября 1935 года, когда армия коммунистов закрепилась в Ваяобао. В ней осталось только 8 тысяч человек.

Сианьский инцидент

Борьба коммунистов и Гоминьдана длилась уже 10 лет, а тем временем весь Китай оказался под угрозой японской интервенции. До того момента уже происходили отдельные стычки в Маньчжурии, однако в Токио не скрывали своих намерений – там хотели полностью покорить ослабленного и измученного гражданской войной соседа.

революция и гражданская война в китае

В сложившейся обстановке две части китайского общества должны были найти общий язык для того, чтобы спасти собственную страну. После Великого похода Чан Кайши планировал завершить разгром коммунистов, сбежавших от него на север. Однако 12 декабря 1936 года президент Гоминьдана был арестован собственными генералами. Ян Хучэн и Чжан Сюэдян потребовали от главы государства заключить союз с коммунистами для совместной борьбы против японских агрессоров. Президент уступил. Его арест стал известен как Сианьский инцидент. Вскоре был создан Единый фронт, который смог консолидировать китайцев разных политических убеждений вокруг стремления отстоять независимость родной страны.

Японская угроза

Долгие годы гражданской войны в Китае сменились периодом японской интервенции. После Сианьского инцидента с 1937 по 1945 год между коммунистами и Гоминьданом сохранялась договоренность о союзнической борьбе против агрессора. Токийские милитаристы надеялись, что им без труда удастся покорить Китай, обескровленный внутренним противостоянием. Однако время показало, что японцы заблуждались. После того как они заключили союз с гитлеровской Германией, а в Европе началась экспансия нацистов, китайцев поддержали державы-союзницы, в первую очередь СССР и США. Американцы выступили против японцев, когда те атаковали Перл-Харбор.

Гражданская война в Китае, кратко говоря, оставила китайцев у разбитого корыта. Оснащенность, боеспособность и эффективность обороняющейся армии были чрезвычайно низкими. В среднем китайцы потеряли в 8 раз больше людей, чем японцы, притом, что на стороне первых был численный перевес. Япония наверняка бы смогла завершить свою интервенцию, если бы не страны-союзницы. С поражением Германии в 1945 году окончательно развязались руки у Советского Союза. Американцы, которые до того действовали против японцев в основном на море или в воздухе, тем же летом сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Империя сложила оружие.

Второй этап гражданской войны

После того как Япония окончательно капитулировала, территория Китая вновь оказалась разделена между коммунистами и сторонниками Кайши. Каждый режим стал контролировать те провинции, где стояли лояльные ему армии. В КПК решили сделать своим плацдармом север страны. Здесь пролегала граница с дружественным Советским Союзом. В августе 1945 года коммунисты заняли такие важные города, как Чжанцзякоу, Шаньхайгуань и Циньхуандао. Под контролем Мао Цзэдуна оказалась Маньчжурия и Внутренняя Монголия.

итоги гражданской войны в китае

Армия Гоминьдана была разбросана по всей стране. Основная группировка находилась на западе рядом с Бирмой. Гражданская война в Китае 1946-1950 гг. заставила многие иностранные государства пересмотреть свое отношение к происходящему в регионе. США сразу заняли прогоминьданские позиции. Американцы выделили Кайши морские и воздушные транспортные средства для оперативной переброски сил на восток.

Попытки мирного урегулирования

События, которые последовали после капитуляции Японии, привели к тому, что вторая гражданская война в Китае все-таки началась. При этом нельзя не упомянуть о попытках сторон заключить предварительное мирное соглашение. 10 октября 1945 года в Чунцине Чан Кайши и Мао Цзэдун подписали соответствующий договор. Противники обязались отвести свои войска и сгладить напряженность в стране. Однако локальные столкновения продолжались. А 13 октября Чан Кайши отдал приказ о широкомасштабном наступлении. В начале 1946 года американцы попытались со своей стороны образумить противников. В Китай вылетел генерал Джордж Маршалл. С его помощью был подписан документ, ставший известным как Январское перемирие.

Тем не менее уже летом гражданская война в Китае 1946-1950 гг. возобновилась. Армия коммунистов уступала Гоминьдану в качестве техники и оснащенности. Она потерпела серьезные поражения во Внутреннем Китае. В марте 1947 года коммунисты сдали Яньань. В Манчжурии войска КПК оказались разделенными на три группировки. В сложившейся ситуации они стали много маневрировать, благодаря чему выгадали некоторое время. Коммунисты понимали, что гражданская война в Китае 1946-1949 гг. будет ими проиграна, если не взяться за кардинальные реформы. Началось форсированное создание регулярной армии. Для того чтобы убедить крестьян переметнуться на его сторону, Мао Цзэдун инициировал земельную реформу. Сельские жители стали получать участки, а в армии рос контингент новобранцев, пришедших из деревни.

причины гражданской войны в китае 1946 1949

Причины гражданской войны в Китае 1946-1949 гг. заключались в том, что с исчезновением угрозы иностранного вторжения в стране вновь обострились противоречия между двумя непримиримыми политическими системами. Едва ли Гоминьдан и коммунисты могли сосуществовать в одном государстве. В Китае должна была победить какая-то одна сила, за которой бы и было будущее страны.

Причины перелома

Коммунисты пользовались значительной поддержкой Советского Союза. СССР не стал напрямую вмешиваться в конфликт, но близость политических режимов, конечно, играла на руку Мао Цзэдуну. В Москве согласились отдать китайским товарищам всю свою японскую трофейную технику в обмен на поставки продовольствия на Дальний Восток. Кроме того, с самого начала второго этапа войны под контролем КПК оказались крупные промышленные города. С такой инфраструктурой удалось оперативно создать принципиально новую армию, на порядок лучше оснащенную и подготовленную, чем за пару лет до того.

Весной 1948 года началось решающее наступление коммунистов в Маньчжурии. Операцией руководил Линь Бяо – талантливый полководец и будущий маршал КНР. Кульминацией наступления стало Ляошэньское сражение, в котором была побеждена огромная армия Гоминьдана (величиной около полумиллиона человек). Успехи позволили коммунистам реорганизовать свои силы. Было создано пять крупных армий, каждая из которых действовала в определенном регионе страны. Эти формирования стали вести бои координированно и синхронно. В КПК решили перенять советский опыт Великой Отечественной войны, когда в Красной Армии создавались крупные фронты. Тогда же гражданская война в Китае 1946-1949 гг. перешла на свой финальный этап. После того как была освобождена Маньчжурия, Линь Бяо объединился с группировкой, расположенной в Северном Китае. К концу 1948 года коммунисты установили контроль над экономически важным угольным бассейном Таншань.

Победы КПК

В январе 1949 года армия под командованием Бяо штурмом взяла Тяньцзинь. Успехи КПК склонили гоминьданского командующего северным фронтом без боя сдать Бэйпин (тогдашнее название Пекина). Ухудшение положения заставило Кайши предложить противнику перемирие. Оно сохранялось до апреля. Давняя Синьхайская революция и гражданская война в Китае пролили слишком много крови. У Гоминьдана чувствовался недостаток человеческих ресурсов. Многократные волны мобилизаций привели к тому, что новобранцев брать стало просто неоткуда.

гражданская война в китае причины

В апреле коммунисты отправили противнику свой вариант долгосрочного мирного договора. Согласно ультиматуму, после того как до 20 числа в КПК не дождались ответа на предложение, началось очередное наступление. Войска форсировали реку Янцзы. 11 мая Линь Бяо взял Ухань, а 25 мая – Шанхай. Чан Кайши покинул материк и перебрался на Тайвань. Правительство Гоминьдано из Нанкина отправилось в Чунцин. Война теперь велась только на юге страны.

Создание КНР и конец войны

1 октября 1949 года коммунисты провозгласили учреждение новой Китайской народной республики (КНР). Торжественная церемония состоялась в Пекине, который вновь стал столицей страны. Тем не менее война продолжалась.

8 числа был взят Гуанчжоу. Гражданская война в Китае, причины которой заключались в равной силе коммунистов и Гоминьдана, теперь подходила к своему логическому завершению. Правительство, недавно перебравшееся в Чунцин, с помощью американских самолетов окончательно эвакуировалось на остров Тайвань. К весне 1950 года коммунисты полностью подчинили себе юг страны. Солдаты Гоминьдана, которые не желали сдаваться в плен, бежали в соседний французский Индокитай. Осенью армия КНР взяла под контроль Тибет.

Итоги гражданской войны в Китае заключались в том, что в этой огромной и густонаселенной стране была установлена коммунистическая власть. Гоминьдан сохранился только на Тайване. При этом сегодня власти КНР считают остров частью своей территории. Однако фактически там с 1945 года существует Китайская Республика. Проблема международного признания этого государства сохраняется и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое на данный момент внутреннее политическое состояние Китая? Прям все чинно-блинно? Или есть терки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.