Алюминиевые панели композитные: обзор, описание, производители и особенности монтажа

Алюминиевые композитные панели, цена которых будет написана ниже, применяются преимущественно при выполнении отделки зданий, домов и сооружений снаружи, с использованием особой технологии вентилируемого фасада. Такой материал также может выступать в качестве элемента моющейся и износостойкой отделки для различных общественных мест, например, медицинских учреждений, аэропортов, ресторанов и кафе, железнодорожных станций, автовокзалов. А благодаря несложному монтажу их часто используют для возведения рекламных конструкций.

алюминиевые панели композитные

Изготовление

Композитные панели изготовляются путем изгиба листов алюминия, причем радиус закругления должен быть по возможности самым минимальным. Последний при соблюдении всех необходимых нормативных стандартов является абсолютно аналогичным толщине пластины. Под прямым углом относительно основной поверхности загибаются специальные установочные изгибы вдоль всего периметра панели. Эти отгибы потом помещаются в особый установочный профиль, прикрепляющийся к поверхности стены и очень прочно защелкивающийся.

Классификация монтажных профилей

Все современные монтажные профили разделяются сегодня на 3 основные разновидности:

  • стык с уплотнением;
  • открытая стыковка панелей;
  • с применением влагозащитного экрана.

Для того чтобы фасад приобрел усиленную жесткость, очень часто используются дополнительные элементы. Например, в роли подпорок можно использовать деревянный брус или плоские щиты.

алюминиевые композитные панели цена

Преимущества

Главные преимущества отделки поверхностей из алюминиевых композитных панелей — это большая гамма различных цветов и длительный срок службы лицевой стороны материала с нанесенным лакокрасочным покрытием. Еще одно положительное качество таких изделий состоит в легкости различных процессов их обработки, в частности, фрезеровки. Именно она позволяет на поверхности изделий создавать технические отверстия. Плотность алюминиевой панели составляет примерно 6 килограмм на один квадратный метр.

алюминиевые композитные панели производители

Недостатки

Стоит отметить, что этот материал не относится к теплоизоляционным, поскольку он изготовлен для осуществления наиболее эффективного теплообмена. Он позволяет выравнивать температуру внутреннего и наружного алюминиевых листов, иначе при нагревании данного материала под воздействием солнца может случиться серьезная деформация.

Чтобы не возникали так называемые мостики холода, монтаж алюминиевых композитных панелей необходимо производить так, чтобы между поверхностью несущей стены и кронштейнами установочных направляющих элементов прокладывались специальные паронитовые терморазрывные прокладки.

Сфера применения

Чаще всего данная продукция используется для создания экстерьера определенных зданий. Наибольшую популярность получили вентилируемые фасады. Однако не только это является сферой применения данного материала. Алюминиевые панели композитные применяются и во внутренней отделке, например, в общественных заведениях. Как правило, таковыми выступают школы, вокзалы, театры, салоны, магазины, центры. То есть это помещения, где постоянно проходит большой поток людей. Ведь именно в таких зданиях следует устанавливать стойкие материалы, которым не страшны механические повреждения. Они не только будут мощной опорой, но и станут хорошей декоративной отделкой.

Также очень часто алюминиевые панели композитные используются в местах временных выставок или на рекламных щитах. Они идеально подходят для реставрации старых домов, особенно тех, стены которых не поддаются восстановлению. Благодаря этим панелям появится полная звукоизоляция, а внешний вид станет в разы привлекательнее.

монтаж алюминиевых композитных панелей

Ошибки при монтаже

Для того чтобы панели служили долго и быстро не деформировались, следует при монтаже соблюдать определенные правила. Когда листы доставлены, нужно их осмотреть на наличие царапин или дефектов.

Чтобы при хранении алюминиевые панели композитные не повредились, необходимо между ними установить картон или любой другой материал похожей фактуры. В идеале, если листы планируется транспортировать при помощи крана, то лучше всего использовать специальные зажимы, которые дадут высокую гарантию безопасности изделию.

При монтаже главное - помнить о некоторых свойствах панелей. Например, при повышении температуры их габариты слегка увеличиваются. Это говорит о том, что при укладке нужно оставлять совсем небольшие зазоры между ними. Люфт приветствуется.

Снимать защитную пленку тоже следует без ошибок. Алюминиевые композитные панели, цена на которые начинается от 1 тыс. рублей за 1 кв. м, легко искривить в результате неправильных движений. Убирать ее нужно под углом 180о. И лишь только после 2 недель, а лучше и вовсе через месяц с момента их производства. Именно в таком случае клей удалится полностью, а не останется на поверхности.

Goldstar

Алюминиевые композитные панели, производители которых иногда применяют неправильную технологию и не наносят защитный слой, лучше покупать торговой марки Goldstar. Может, некоторых пугает то, что они делаются в Китае, но на самом деле, если покупать аутентичные модели, то качество действительно поражает. По отзывам людей, именно они лучше всего поддаются длительной эксплуатации и выдерживают механическое воздействие. Филиалы этой компании можно встретить в различных странах, в том числе Америки, Европы и Азии. Следует заметить, что цены на алюминиевые композитные панели Goldstar не столь уж и велики и мало чем отличаются от цен конкурентов. Что подтверждает качество этих материалов? А то, что в Нью-Йорке некоторые небоскребы построены с помощью именно данной продукции. Это говорит о бесценном качестве панелей и о честности производителя, что сейчас так ценится на мировом рынке.

из алюминиевых композитных панелей

Производители

Alcan Kapa GmbH – немецкая компания, которая начала свою деятельность еще в 60-х годах. Ее изделия относятся к категории качественной продукции, которая пользуется большим спросом. Однако надо быть готовым к тому, что на рынке много подделок, которые выдают за немецкий продукт.

«Алюфас» – украинская торговая марка, специализирующаяся на производстве композитных панелей. Завод расположен в городе Днепропетровске, оснащен высококлассным оборудованием. Во время изготовления панелей применяются новейшие технологии. Именно поэтому аналогов данной торговой марке на Украине нет.

Также на рынке представлены и другие производители, такие как Reynobond, Etalbond (Европа), Alpolic (Япония) и др.

алюминиевые композитные панели goldstar

Итог

Исходя из всей информации, можно сказать, что алюминиевые панели композитные - отличный материал, который на сегодняшний день является лидером в строительной сфере. Он отлично подходит для отделки любых зданий, ведь отличный внешний вид и хорошие характеристики – его не отъемные плюсы. Благодаря такому материалу можно сделать свое существование красочнее и уютнее. Более того, панели не требуют максимального ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.