Памятник преданности в Тольятти: описание, история и интересные факты

В суете и равнодушии повседневной жизни мы часто забываем о таких простых вещах, как верность и чувство долга. В Тольятти находится один памятник преданности – памятник собаке, благодаря которой горожане смогли вспомнить, что значит, по-настоящему, любить и ждать. Этот монумент не носит никакого политического подтекста и имеет свою захватывающую и трогательную историю возникновения.

Городская легенда

Все события, благодаря которым появился памятник преданности, произошли на объездной Южной трассе, проходящей через Автозаводской р-н и ведущей к автомобильному заводу, расположенному вблизи поля. Именно там, в 1995 г. горожане впервые заметили сидящую у обочины дороги печальную собаку. Она всегда находилась в одном и том же месте и кидалась на проезжающие мимо машины. Это была немецкая овчарка, слухи о которой распространились по городу молниеносно, после чего она стала настоящим достоянием Тольятти.

памятник преданности
Поэтому местные жители, почувствовав расположение к этой собаке, решили узнать, по какой причине пёс никогда не покидает данное место. Как оказалось, что именно в этом году в летний период здесь произошла страшная катастрофа, в которой столкнулись две легковые машины. В одной из них находилась овчарка и её хозяева. Женщина погибла на месте, а молодой человек был доставлен в реанимацию, где впоследствии скончался. В живых остался только их пёс, клички которого никто не знал. Поэтому местные жители его начали между собой называть Верный либо Константин.

Многие горожане хотели забрать пса к себе домой, но все их попытки были тщетны. Собака всегда возвращалась на своё место и продолжала преданно ждать своих хозяев. Она ни на миг не покидала своего поста, да и людей к себе особо не подпускала. В любую погоду пёс всегда сидел на обочине, а от сочувствующих ему местных жителей принимал только пищу и воду. Но и тем, кто подкармливал его, не удавалось подходить слишком близко к овчарке. Поэтому Костику, как его ещё называли ласково люди, было решено соорудить там будку, в которой он мог укрыться от снега и дождя. Тольяттинцы очень полюбили собаку и превратили её историю в настоящую городскую легенду. Рассказы об этом псе много раз публиковались в различных российских изданиях.

Как же появился монумент

Спустя семь лет Константин пропал. Немного позже он был обнаружен в лесу без признаков жизни. Вначале все решили, что его сбил большой грузовик, а водитель, находившийся за рулём данного транспорта, испугался гнева местных жителей. Поэтому решил его спрятать и скрыть так все улики преступления. Но как потом выяснилось, что никаких следов от ушибов на теле пса обнаружено не было.

Следовательно, он сам направился в лес, чтобы там умереть. Собаки часто так поступают и уходят далеко от дома, почуяв близкое приближение своей смерти. Они так делают для того, чтобы хозяева не увидели момент их кончины. Так и Константин ушёл умирать подальше от дороги, чтобы его не нашли мёртвым. Он думал до последнего момента своей жизни, что владельцы обязательно вернутся.

памятник преданности тольятти
Это известие огорчило всех тольяттинцев, так как они за всё время успели сильно полюбить пса. Горожане решили в память об этой овчарке установить недалеко от места случившейся трагедии памятную доску, на которой было написано: «Собаке, показавшей нам настоящую доброту и верность». С того самого момента пес стал настоящим символом города.

Но такой щит постоянно сдувало сильными ветрами либо его ломали вандалы. После чего возникла идея возвести в честь такой верной собаки бронзовый памятник преданности. Для его сооружения нужно было 250 000 рублей, которые были собраны всем городом. Многие местные бизнесмены и обычные люди пожертвовали средства, чтобы увековечить память о Константине.

День открытия

Создал памятник преданности (Тольятти) ульяновский скульптор О. Клюев. Наиболее сложным, по мнению автора этого монумента, оказалось в данной скульптуре правильно показать характер пса.

Памятник преданности торжественно был открыт через год после гибели собаки. Это событие состоялось теплым июньским днём, и было приурочено к празднованию именин города. Какое-то время статую сторожила усиленная охрана, пока по приказу мэра к ней не была проведена сигнализация.

памятник преданности в тольятти

Как выглядит

Монумент, посвящённый легендарному псу, возвышается примерно на полтора метра над землёй. Памятник преданности установлен на пьедестале из гранита. Автор постарался сделать его таким образом, чтобы все движущиеся мимо него водители думали, что собака поворачивает голову вслед за их проезжающими машинами.

Эта скульптура является единственной во всём городе, возведённой не по каким-нибудь государственным убеждениям. На сегодняшний день то место, где стоит памятник преданности в Тольятти, считают обязательным для посещения новоиспечённых супругов, так как символизирует он непоколебимую верность и любовь в семейной жизни. Поэтому в городе уже сложилась традиция, по которой все пары молодожёнов, желающие прожить друг с другом долго и счастливо, должны после своей росписи направиться к памятнику и потереть кончик носа пса. Благодаря такому ритуалу эта часть монумента кажется отполированной.

памятник преданности памятник собаке

Где расположен

Те, кто будет в этом российском городе и пожелает собственными глазами увидеть легендарную собаку, может проехаться в двадцать первый квартал, где и находится памятник преданности (Тольятти). Бронзовый пёс стоит на улице Льва Яшина в том месте, где её пересекает Южная трасса, а если точнее, то возле высотного дома под номером 25.

Интересные факты

Оказывается, что успел прославиться уже на всю страну памятник преданности (Тольятти). История об этой верной собаке вдохновила русскую поэтессу, исполнителя собственных произведений, а также рок-барда Александру Павлову посвятить псу песню под название «Собачья вахта». Она даже вошла в альбом певицы и вышла в его составе в 2012 г.

памятник преданности тольятти история
Этот монумент стал настоящим символом города. Немногие памятники, расположенные не только в Тольятти, но и во всей стране, могут похвастаться подобным к ним вниманием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня тронула эта история ,и сам фильм на реальных событиях,и я удивлена что так мало комментариев ...Какие же люди бесчувственные
Копировать ссылку
0
интересная статья отвечаю
Копировать ссылку
0
пипец
Копировать ссылку
6
в субботу еду в Тольятти.обязательно найду этот памятник!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.