Как сделать самозамес жидкости для электронных сигарет? Рецепт по пропорциям

Электронные сигареты уже плотно вошли в нашу жизнь. Встретить человека, который курит именно ее, уже не новинка, люди перестали удивляться такому новшеству. Сейчас есть большое количество уже готовых смесей, которые отличаются друг от друга не только количеством никотина, но и вкусом, запахом. Любителям же каждый раз пробовать все новые и новые ароматы можно приготовить самозамес жидкости для электронных сигарет.

самозамес жидкости для электронных сигарет

Преимущества самозамеса

Среди достоинств можно выделить:

  • низкую стоимость жидкости в итоге (стоимость 30 мл самозамеса примерно 30 р.);
  • при самостоятельном приготовлении можно быть абсолютно уверенным в том, что состав будет только натуральный (стоит отметить, что жидкость для электронных сигарет не требует обязательной сертификации, а значит, гарантии в ее безопасности нет);
  • можно самостоятельно подобрать соотношение пара и вкуса;
  • можно изготавливать абсолютно любые объемы впрок (например, если намечается длительная поездка);
  • выбор вкуса зависит лишь от ваших предпочтений, вы можете смело соединить аромат киви, кофе и лакрицы, а также те, которые совершенно несочетаемы друг с другом.

Недостатки самозамеса

Несмотря на все достоинства, самозамес жидкости для электронных сигарет имеет и некоторые недостатки, из-за которых многие предпочитают покупать уже готовые составы. К таким недостаткам относятся следующие:

  • добиться вкуса жидкости любимого бренда будет практически невозможно;
  • процесс изготовления требует больших временных затрат;
  • поскольку один и тот же вкус может приедаться, в ассортименте должно быть большое количество разнообразных ароматизаторов для смешивания.

Состав смеси

Перед тем как сделать самозамес жидкости для электронных сигарет, необходимо подготовить основные компоненты для нее, которых всего пять:

  1. Пропиленгликоль. Бесцветная жидкость вязкой консистенции со сладковатым привкусом. Абсолютно безопасный компонент (даже при случайном проглатывании), который разрешен для использования во многих странах мира. В жидкости для электронных сигарет выполняет функцию транспортировки никотина и ароматизаторов. Это возможно благодаря повышенной всасываемости. Чем больше этого компонента в курительной жидкости, тем вкус выраженней, курить хочется все меньше и меньше. Однако пара будет тоже меньше.
  2. Глицерин. Данный компонент нужен для того, чтобы несмешиваемые ингредиенты самозамеса можно было смешать, и для создания пара. Однако большое его количество может притуплять вкус, а значит, расход ароматизаторов будет увеличиваться. Помимо этого, густота такого самозамеса не позволит фитилю пропитаться полностью, что может привести к его пригоранию.
  3. Никотин. Данный компонент для жидкости для электронных сигарет получают путем экстракции из табачной крошки. Стоит заметить, что каждый бренд использует собственный табак, вот почему вкус сигарет так отличается. При выборе этого ингредиента нельзя торопиться и сразу приобретать большие объемы. Помимо этого, никотин требует создания специальных условий для хранения, в частности необходимо ограничить доступ света, тепла и кислорода.

    как сделать самозамес жидкости для электронных сигарет

  4. Вода. Она должна быть не обычной из-под крана, а дистиллированной. Данный компонент необходим для придания менее густой консистенции после смешивания других ингредиентов. Если достать дистиллированную воду проблематично, допускается использование кипяченой, но стоит помнить о том, что в ней могут быть нежелательные примеси.
  5. Ароматизаторы. Они могут быть натуральными (полученные физическим путем и достаточно дорогие), идентичны натуральному (часть компонентов получены искусственным путем, но соответствуют природным), искусственными (получены путем химического синтеза, один из ингредиентов не существует в природе).

Поиск данных ингредиентов не будет сложным, поскольку они все находятся в открытом доступе. Вот почему самозамес жидкости для электронных сигарет (рецепты будут приведены ниже) может стать отличной альтернативой уже готовым смесям.

Основной инструментарий

Помимо жидких ингредиентов, для приготовления самозамеса понадобятся:

  • флаконы разного объема (самыми удобными являются емкости 10 мл, 30 мл, 100 мл);

пропорции самозамеса для электронных сигарет

  • пипетки Пастера (они являются градуированными);
  • медицинский шприц объемом 20 кубиков.

Допускается использование и подручных средств, однако нужно быть уверенным в их безопасности для здоровья, а также соответствии условиям хранении.

Как делать самозамес жидкости для электронных сигарет: рецепты

Существует три основных способа самозамеса, которые отличаются друг от друга количеством пара, вкусом и присутствием никотина.

правильный самозамес жидкости для электронных сигарет

Пропорции самозамеса жидкости для электронных сигарет в первом случае гарантируют среднее количество пара, однако при желании их можно незначительно скорректировать (за пар отвечает глицерин). Использовать можно только чистую посуду. Пропорции следующие:

  • 35 % глицерина;
  • 55 % пропиленгликоля;
  • 10 % воды.

Для точности измерений рекомендуется использовать шприц или мерную пипетку. Сначала смешиваются глицерин и пропиленгликоль, а затем в полученную смесь добавляются ароматизаторы по вкусу (стоит помнить о том, что натурального ароматизатора нужно гораздо меньше, чем искусственного) и вода. Что касается никотина, то тут нужно быть осторожным. На 10 мл курительной жидкости с содержанием 6 мг/мл нужно добавить 0,6 мл никотина (концентрация 100 %).

Вода делает смесь более текучей, в результате чего фитиль полностью пропитывается жидкостью и не пригорает.

Данные пропорции считаются традиционными, то есть это так называемый правильный самозамес жидкости для электронных сигарет.

как делать самозамес жидкости для электронных сигарет

Если вы не любите много пара и хотите максимально приблизить вкус к обычной сигарете, тогда вам подойдет рецепт Ice blade. Данный состав характеризуется малым количеством пара, сильным вкусом и ярко выраженным ударом по горлу. Пропорции следующие:

  • 95 % пропиленгликоля;
  • 5 % дистиллированной воды.

Как добиться большого количества пара?

Есть любители, которые используют электронные сигареты исключительно для ощущения пара. Однако в таких смесях вкус будет слабовыраженным. Для получения такого состава необходимо смешать:

  • 80 % глицерина;
  • 20 % воды.

Данные пропорции считаются общепринятыми, однако их легко можно корректировать, подбирая идеальный состав для себя.

Содержание никотина

Количество никотина также можно легко корректировать. Можно смело приготовить самозамес жидкости для электронных сигарет (рецепты без никотина ничем не отличаются от других), абсолютно лишенным никотина, правда, вкус будет мало похож на сигареты.

Крепость электронных сигарет следующая:

  • 0 мг/мл – полное отсутствие никотина;
  • 3 мг/ мл соответствует сигаретам с пометкой White или Platinum Blue;
  • 6 мг/ мл – Silver;
  • 12 мг/мл – Blue;
  • 18 мг/ мл – Red;
  • 24 мг/ мл – Captain Black.

Помимо этого, в некоторых случаях изготавливается смесь, которая содержит 36 мг никотина, однако только как основа для приготовления более слабых жидкостей.

самозамес жидкости для электронных сигарет рецепты

Основные правила

Для того чтобы сделать самозамес жидкости для электронных сигарет (много пара можно получить путем добавления глицерина), рекомендуется соблюдать основные правила:

  1. Не рекомендуется сразу заготавливать много жидкости, если вы только начинаете пробовать подобные эксперименты, поскольку можно не рассчитать с количеством ароматизатора или никотина. Это связано с тем, что у каждого человека различное восприятие вкуса, вот почему одни и те же пропорции могут восприниматься по-разному.
  2. После смешивания всех ингредиентов смесь нужно тщательно взболтать. Помимо этого, жидкости нужно настояться как минимум ночь, хотя можно и дольше.
  3. Для уверенности в соблюдении пропорций рекомендуется использовать точные измерительные приборы.
  4. Все действия по смешиванию проводить только в перчатках.
  5. Если жидкость заготавливается впрок, хранить ее рекомендуется в прохладном месте, лучше холодильнике. Помимо этого, упаковка должна быть герметичной, а также спрятана от солнечных лучей.

Если после того как смесь была приготовлена, вы поняли, что переборщили с ароматизаторами или никотином, все еще можно исправить. В первом случае решить проблему можно путем разбавления, во втором – добавления ароматизаторов - ментола или вишни.

самозамес жидкости для электронных сигарет рецепты без никотина

Использование калькуляторов

Помимо классических рецептов, можно воспользоваться помощью специальных калькуляторов, которые выведут формулу смеси в зависимости от ваших пожеланий. Их можно как скачать на компьютер, так и пользоваться онлайн. Именно такие калькуляторы позволят практически сразу подобрать идеальный вариант именно для вас. И помните, во всем должна быть мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.