Кто платит декретные - государство или работодатель? Фонд социального страхования Российской Федерации

Социально ориентированные государства, к которым относится Российская Федерация, заботятся о демографической ситуации в стране. Одним из видов проявления такой заботы государства о своих гражданах является обеспечение их гарантированными социальными выплатами, направленными на повышение рождаемости.

Так называемые декретные пособия (официально – пособие по беременности и родам) позволяют рассчитывать будущим матерям на минимальную материальную поддержку со стороны государства на последних сроках вынашивания плода. Кто платит декретные: государство или работодатель? Эти и другие вопросы должны волновать будущих рожениц.

кто платит декретные государство или работодатель
Учитывая серьезную психологическую и физическую нагрузку последних месяцев беременности и последующих родов для будущих мам, им следует предварительно изучить вопросы, регламентирующие финансового обеспечения декретного отпуска. На что же нужно обратить внимание?

Отпуск по беременности и родам

На последних сроках беременности согласно законодательству Российской Федерации официально трудоустроенные будущие мамы могут претендовать на отпуск в связи с беременностью и родами. Стоит акцентировать внимание на слове «могут», то есть данное право не является обязательным: женщина может не уходить в такой отпуск по своему усмотрению.

фонд социального страхования российской федерации
В случае решения женщины идти в такой отпуск, ей оформляется пособие по беременности и родам. Если же она не планирует оставлять своего рабочего места до момента самих родов, тогда такое пособие на данном этапе не оформляется, и она продолжает получать свою заработную плату.

Кто может претендовать на выплату декретного пособия?

Выплаты пособия по беременности и родам осуществляются не только официально трудоустроенным женщинам, перечисляющим отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации. Этот круг гораздо шире. Декретные закон позволяется получать также:

  • уволенным в связи с ликвидацией предприятия и состоящим на учете в службе занятости;
  • студенткам очных отделений обучения;
  • военнослужащим на условиях контракта;
  • усыновителям.

Кто осуществляет выплаты декретных?

Кто платит декретные - государство или работодатель? На данном вопросе стоит остановиться более подробно.

Пособия по беременности и родам относятся к числу страховых случаев, которыми занимается Фонд социального страхования Российской Федерации. Отдельной темой может стать вопрос, рассматривающий декретные до 3 лет. Но первоначально внимание уделяется выплатам в связи с беременностью и родами.

фсс выплата декретных
Согласно законодательству России каждый работодатель обязан осуществлять отчисления в этот фонд. При исполнении своих обязанностей работодателем, у будущих мам не возникнет проблем в оплате 100% среднего заработка от Фонда социального страхования. Если женщина до момента декрета не менее двух лет официально работала на нескольких работодателей, каждый из них должен осуществить расчеты ее декретных.

Особенности выплаты декретных

Казалось бы, в предыдущем разделе удалось определиться с субъектом декретных выплат. Однако, не все так однозначно. Учитывая проходящую с 2011 года реформу социального страхования в России, есть два варианта осуществления выплат декретных пособий.

возмещение декретных из фсс
Участвующие в пилотном проекте Фонда социального страхования региональные отделения: Карачаево-Черкесское, Астраханское, Курганское, Нижегородское, Новгородское, Новосибирское, Тамбовское, Хабаровское, осуществляют выплаты декретных напрямую женщинам, находящимся в декретном отпуске. ФСС, выплата декретных которым осуществляется напрямую, перечисляет средства на карту женщины или на адрес почтового отделения по ее месту регистрации. Расчет размеров декретных выплат осуществляются работодателем.

Остальные регионы продолжают практиковать выплаты декретных пособий в следующем режиме: работодатель – беременная женщина – Фонд социального страхования. В такой схеме осуществляется возмещение декретных из ФСС в адрес работодателя, который выплачивает их своей работнице. Точнее производится взаимозачет: в следующем году на выплаченную работодателем сумму декретных выплат сокращаются его взносы в Фонд социального страхования.

Размеры выплат декретных пособий

Официально трудоустроенные женщины при выходе в декретный отпуск могут рассчитывать на декретные выплаты в 100% размере от их среднемесячной заработной платы за последние два года трудоустройства. Если женщина после предыдущего декрета не отработала двух лет, тогда необходимо брать более ранний период ее заработка. Существуют установленные пороги выплат, которые пересматриваются ежегодно. Так, в 2016 году минимальным порогом для выплат является размер 28555 рублей, а максимальным - 248164 рублей.

Оформление декрета, с чего начать?

Оформление декретного отпуска в первую очередь предполагает обращение женщины в медицинскую консультацию на 30 неделе беременности (при многоплодной беременности – на 28 неделе беременности) с целью получения больничного листа в связи с временной нетрудоспособностью. Необходимо также взять справку о ранней постановке (до 12 недель) на медицинский учет в связи с беременностью, что позволит получить единовременную выплату в Фонде социального страхования.

фсс декретный отпуск
Больничный (декретный отпуск будет оформлен только при его наличии) является официальным основанием для издания приказа об отпуске в связи с беременностью и родами в обязательном тандеме с заявлением о необходимости предоставления такого отпуска. Заявление должно быть написано женщиной собственноручно.

Если роженица на протяжении предыдущих двух лет официально была трудоустроена только в одном месте, тогда это исчерпывающий перечень документов для предоставления. В случае официального трудоустройства женщины в нескольких местах ей необходимо будет предоставить справки о ее доходах с других мест работы.

После издания работодателем приказа о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами работница должна быть с ним ознакомлена. Об этом будет свидетельствовать ее личная подпись.

Когда производятся выплаты?

В десятидневный срок с момента выхода женщины в отпуск ей должно быть рассчитано и начислено пособие. Выплата такого пособия работодателем осуществляется одновременно с выплатой последующей заработной платы.

Если же субъектом выплаты декретного пособия является Фонд социального страхования, тогда расчет с ней должен производиться не позднее двадцать шестого числа месяца, последующего за месяцем получения Фондом пакета документов беременной женщины.

декретные закон
В любом из перечисленных вариантов выплата пособия должна быть осуществлена единовременно, не допускается выплата частями. В случае нарушения необходимо информировать государственные контролирующие органы: прокуратуру и Фонд социального страхования.

Срок предоставления отпуска в связи с беременностью и родами

Сроки нахождения женщин в декретном отпуске зависят от нескольких факторов. Традиционно женщина может рассчитывать на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после них. Однако, в случае если беременность предполагает многоплодие, дородовый отпуск увеличивается до 84 календарных дней.

Кроме того, не все роды проходят одинаково: в зависимости от сложности процесса может увеличиваться срок послеродового отпуска. То есть если ребенок появился на свет с осложнениями, о чем должен свидетельствовать соответствующий диагноз в больничном листе из родильного дома, тогда послеродовый отпуск увеличивается до 86 дней.

больничный декретный
Если родился не один ребенок, а более – отпуск увеличивается до 110 календарных дней.

Таким образом, минимальный отпуск в связи с беременностью и родами составляется 140 календарных дней, а максимальный – 194 календарных дня.

Что нужно знать женщине, которая планирует уходить в декрет?

Намереваясь родить ребенка, ответственная мама должна иметь представление об основных вопросах, требующих внимания до рождения ребенка. Стоит уделить внимание следующим нюансам:

  1. Предоставление декретного отпуска осуществляется на основании приказа работодателя, который издается при наличии больничного листа, выданного медицинской консультацией на 30 (28) неделе беременности, и заявления женщины.
  2. Минимальный размер декретного отпуска составляет 140 календарных дней, максимальный - 194 дня.
  3. Выплата пособия по беременности и родам осуществляется из расчета среднего заработка за последние 2 года.
  4. Кто платит декретные: государство или работодатель? Возможны оба варианта, что зависит от региона проживания декретчицы. ФСС декретный отпуск оплачивает только в регионах, где проводится внедрение пилотного проекта реформирования социального страхования.
  5. Минимальный размер декретного пособия в 2016 году составляет 28555 рублей, а максимальный - 248164 рублей.

Не стоит забывать также о постановке на учет на сроке до 12 недель в медицинском учреждении. В ином случае выплаты беременной женщине осуществлены не будут. При этом не имеет значения, кто платит декретные, государство или работодатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.