Лацкан пиджака - это что такое?

Лацкан пиджака – это отворот, что доходит до границы верхних пуговиц. Указанный элемент в различных костюмах отличается формой, шириной и длиной, особенностями отделки. Давайте же рассмотрим основные виды лацканов пиджака.

На данный момент существует следующие разновидности лацканов: V-образные, заостренные и сплошные. Чаще всего дизайнеры реализуют при их оформлении собственные задумки, несколько изменяя стандартное представление о типичных параметрах, характерных для определенного вида отворотов.

Ширина

лацкан пиджака это
В первую очередь, отдельные лацканы отличаются друг от друга согласно параметру ширины. В прошлом пиджаки украшали широкими отворотами. Сегодня лацкан пиджака – это достаточно узкая полоска ткани, которая не выделяется на фоне общей композиции.

Стройным мужчинам к лицу изящные отвороты. Пиджак с атласными лацканами внушительной ширины смотрится не слишком привлекательно на худощавом человеке. Подходит такой вариант, скорее, представителям сильного пола, о которых говорят "в теле". Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что лацканы подбираются согласно особенностям фигуры. Выглядеть они должны максимально естественно.

На выбор ширины лацканов влияют также некоторые традиционные взгляды в зависимости от региона. Так, пиджаки с широкими отворотами предпочитают носить неаполитанцы. Жители британских островов стараются соблюдать меру во всем. Здесь лацканы пиджака – это зауженные отвороты. Что касается итальянских и французских законодателей моды, последние нередко впадают в крайности, предлагая мужчинам пиджаки с чрезмерно узкими либо широкими лацканами, в зависимости от существующего тренда.

Слева традиционно закрепляют петлю либо значок на лацкан пиджака. Указанный элемент играет роль бутоньерки для украшения костюма цветком. Особенно часто реализацию идеи можно увидеть на одежде, что предназначена для посещения торжественных мероприятий. Готовые пиджаки довольно редко содержат такое удобное приспособление. Однако его можно запросто пришить после покупки костюма, обратившись за помощью в ближайшее ателье.

Длина

значок на лацкан пиджака
Параметр длины лацкана зависит в первую очередь от количества пуговиц, которые предусмотрены в дизайне пиджака. Соответственно, самые короткие отвороты применяются при пошиве костюмов с четырьмя пуговицами, длинные – с двумя.

Оптимальным вариантом считается нахождение гармонии между длиной и шириной лацканов. Слишком короткие лацканы выглядят крайне неаккуратно, если подчеркивают излишнюю полноту фигуры. Ощущение особой дисгармонии привносит в такое решение применение широкого воротника.

Лацкан V-образной формы

виды лацканов пиджака
V-образный лацкан пиджака – это наиболее распространенная форма, что применяется при пошиве основной массы классических костюмов. Выглядит такой вариант достаточно просто. Между воротом и основной частью отворота содержится заостренная выемка.

Мужчинам, которые приобретают пиджак для повседневного использования, стоит обратить внимание на модели с вырезом среднего размера. Подобный крой не привлекает лишнего внимания и подходит для рабочих будней, посещения общественных заведений, торжественных мероприятий. Наиболее органично такая форма отворота смотрится при формировании ненавязчивого образа в стиле кэжуал.

Заостренный лацкан

лацканы пиджака фото
Представляет собой отворот с удлиненной верхней частью. Особым спросом пиджаки с подобными лацканами пользовались в XVI веке. Именно такой вид имели сюртуки высокопоставленных лиц при дворе Людовика XIV.

Согласно мнению историков, заостренные лацканы пиджака, фото которых можно увидеть в данном материале, играли чисто практическую роль. При необходимости их можно было легко зафиксировать в приподнятом положении, что позволяло владельцу костюма избежать попадания дождя за ворот в ненастную погоду.

Сегодня заостренными лацканами часто украшают смокинги и двубортные пиджаки. Хотя в начале прошлого века такие отвороты часто применялись при пошиве обычных однобортных пиджаков. Возможно, именно по этой причине подобные решения сейчас рассматриваются как элемент, характерный для одежды, оформленной в стиле ретро.

Достаточно привлекательно заостренные лацканы выглядят при пошиве пиджака с применением мохеровой и шерстяной тканей. Подобные варианты приходятся к лицу стройным невысоким мужчинам, поскольку визуально удлиняют силуэт.

Сплошные лацканы

как пришивать воротник сплошной лацкан к пиджаку
Как пришивать воротник, сплошной лацкан к пиджаку? Такие отвороты еще называются шалевыми и пришиваются как единая полоска ткани, что проходит вокруг шеи в виде воротника и спускается до линии верхних пуговиц. К пошиву подобных моделей на заказ прибегает большинство современных джентльменов. В прошлом пиджаки указанного кроя надевали члены мужских клубов, куда было принято приходить в строгих костюмах.

Применение сплошных лацканов привносит в оформление пиджака особый шик. В настоящее время их широко используют при пошиве уже упомянутых смокингов и вечерних костюмов. Лишь двубортные пиджаки не предусматривают подобных отворотов.

На самом деле, сплошные лацканы выступают самым простым вариантом. Как уже отмечалось выше, представлены они в виде простого цельного отрезка ткани. Однако талантливым портным удается привносить в их оформление чрезвычайно привлекательные решения, расширяя, сужая, укорачивая, удлиняя отвороты, изготавливая их из ткани, что вступает в контраст с общими очертаниями пиджака.

В заключение

пиджак с атласными лацканами
В общем, лацкан пиджака – это не настолько практичный элемент дизайна, сколько средство, которое позволяет подчеркнуть достоинства фигуры, выделить силуэт мужчины из толпы. Сложно поспорить – без них костюмы выглядят слишком обыденно и даже скучно, особенно на фоне общей массы однотипных моделей.

Правильно подобрав лацканы, исходя из особенностей фигуры, можно подать себя окружающим не только как стильного человека, но также и в качестве настоящего джентльмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.