Русский стиль в одежде (фото)

В моду часто возвращаются вещи из прошлых эпох. Русский стиль в одежде сейчас очень популярен. Это не значит, что все вокруг начинают носить сарафаны в пол, кокошники и лапти. Просто некоторые отдельные составляющие наряда напоминают былое время. Дама, одетая в русском стиле, не выглядит как девица из сказок. Она, наоборот, подчёркивает свои глубокие познания в моде. Самые известные дизайнеры создают коллекции с элементами хохломы, жостовской росписи и элементами гжеля.

Цвета

Русский стиль в одежде выражается в нескольких цветах, это красный, белый, кремовый, реже голубой и коричневый. Их сочетают с вышивками, орнаментами, принтами, имитирующими народные промыслы. Оттенки чёрного считались на Руси траурными, поэтому почти не использовались. Хотя сейчас могут быть применены в сочетании с ярким акцентом.

Верхняя одежда

Какой может быть верхняя одежда? Русский стиль встречается даже в этой части гардероба. Выполнена такая вещь в виде пальто прямого кроя. Оно обычно однотонное с ярким элементом типа орнамента либо вышивки. Верхняя одежда может быть с мехом на воротнике или рукавах.

русский стиль в одежде

При этом на голову нельзя надевать модные сейчас шапки с помпонами и тому подобное. Лучший вариант – кружевной либо павлово-посадский платок. На дамах в возрасте хорошо смотрятся меховые шапки. Длина пальто зависит от роста девушки. Чем она ниже, тем короче нужно выбирать модель.

Если вы не любите пальто, но хотите, чтобы был русский стиль в одежде, то можно приобрести пуховик с соответствующим принтом. К нему следует подобрать национальную «ушанку». Разбавьте шубу павлово-посадским платком. Также носят меховые жилеты. Раньше их надевали поверх платья, но для холодной погоды это не сгодится. Всё-таки русская зима сурова. Ив Сен-Лоран ввёл в моду и дублёнки. Это отличная альтернатива для тех, кто хочет быть в тепле, но не имеет средств на шубу, а пальто считает скучным.

Обувь

На Руси в давние времена знатные дворяне предпочитали изысканную, нарядную обувь. Одежда в русском стиле обязательно должна быть дополнена красными полусапожками. Зимой можно надеть валенки. Несколько лет их не использовали, считали по-деревенски старомодными. Но в последнее время дизайнеры начали создавать поистине удивительные вещи. Так, обычные серые валенки украшены вышивкой в национальном стиле, имеют принт матрёшки. Некоторые модели даже на каблуках. Поэтому, если вы серьёзно занялись заполнением своего гардероба в русском стиле, прикупите модные валенки. На весну хорошо пойдут красные резиновые или кожаные сапоги.

одежда в русском стиле

Аксессуары

Аксессуары – это большие меховые варежки, шапки, муфта, павлово-посадские платки. Женская одежда в русском стиле, создавая определённый образ, учитывает и эти, на первый взгляд, незначительные детали. В первую очередь стоит позаботиться о причёске. Заплетите косу в любом виде. Хорошо тем, кто имеет длинный волос, остальные могут купить накладную косу. Вплетите в причёску красную ленту, наденьте ободок. Дополнить образ помогут однотонные бусы, браслеты и серьги.

Разрешается использовать очки, хотя раньше их и не надевали. Сумка должна гармонично смотреться со всем образом. Так, к яркому платью подойдёт лишь однотонная сумочка. Это наиболее выгодный вариант, потому что её можно будет позже сочетать и с другой одеждой. А вот белый клатч с хохломой применить намного сложнее. Он подойдёт разве что к белой вышитой сорочке и платью в этом стиле.

Фасон

Настоящая современная одежда в русском стиле должна быть длинной по колено. Допускается и немного выше, но совсем чуть. Если открыта зона декольте, то обязательно закрыты руки. Рукава могут отсутствовать. В таком случае лямки должны быть широкими либо сделанными в форме «фонариков». Хорошо, если длинные рукава обтягивают руки только на манжетах. Девушки традиционной славянской внешности предпочитают одежду, будто бы взятую из сундука бабушки. На них гармонично и интересно смотрится русский стиль в одежде. Фото ниже тому доказательство. Но не все рискуют так одеться. Многие просто разбавляют образ каким-либо элементом, даже не обращая внимания на макияж и причёску.

женская одежда в русском стиле

Ткань сама по себе может быть любой: от атласа до хлопка. Но чтобы повторить русский образ в тончайших деталях, приобретайте вещи из натуральных материалов.

Макияж

Любой образ будет выглядеть законченно только в сочетании с макияжем. Не исключение и одежда в русском стиле. Красным надо подчеркнуть губы, ресницы лишь немного подкрасить. Идеально, когда девушка выделяет брови, а щёки щедро румянит. Но помните: приветствуется натуральная красота. Поэтому неактуально добиваться вида матрёшки. Косметики должно быть в меру.

современная одежда в русском стиле

Кому пойдёт? Куда носить?

Русский стиль в одежде пойдёт практически каждой девушке. Просто на некоторых будет смотреться лучше. Естественно, это касается славянской внешности. Приветствуется высокий рост, большие глаза, пухлые губы, длинные русые волосы. Дополнив такой лук скромным характером и трудолюбием, получим настоящую «русскую красавицу». Даже вес дамы не важен. Пышные формы свойственны зажиточным дворянкам, а худенькими были крестьянские жительницы.

Одеться в подобном стиле можно куда угодно. Всё зависит лишь от самого фасона и расцветки. Так, длинное однотонное платье, украшенное каким-либо элементом древнерусской губернии, предпочтительно только на вечер. А яркий цветочный сарафан хорошо будет смотреться днём. Спортивный костюм с цветами пойдёт для тренажёрного зала или уличной пробежки. Русский стиль в одежде - это в любом случае прекрасное решение для фотосессии. Время года выбирайте самое разное:

  • Для зимы повяжите на голове шарф, наденьте валенки, дублёнку, шубу или пальто. Заплетите косу и сделайте соответствующий макияж. Лучшим местом для фотосессии будет деревня или лес.
  • Летом отправляйтесь в ту же деревню либо поле, где побольше колосьев. Наденьте сарафан, красные бусы. Ноги должны быть босыми. Обязательно заплетите косу, на голову наденьте венок.

И в то и в другое время года можно сесть за столом на веранде рядом с самоваром и баранками. Хорошо было бы примерить кокошник, но в связи с тем, что он богато украшен бисером, стоит такой элемент обычно очень дорого. Тем более что нигде, кроме фотосессии, его нельзя будет использовать. Позы выбирать стоит скромные, чтобы создалось впечатление девушки из прошлого.

русский стиль в одежде фото

Вариант лука

Русский стиль в одежде может быть выражен в разных вариациях и использоваться в любое время года. Наиболее популярны модели, созданные в определённой цветовой гамме с добавлением одного яркого элемента. Например:

  • Красное платье, подчёркивающее талию поясом с хохломой.
  • Спортивные штаны с полосками хохломы на швах.
  • Белое платье, обшитое по краям каёмкой в стиле гжель.
  • Платье с вышивкой национальных орнаментов.
  • Сарафан прямого кроя на широких лямках.
  • Часто модницы оставляют свой выбор на яркой юбке с соответствующим принтом и однотонным верхом.
  • Белая свободная рубаха с народным узором плюс пышная юбка.
  • Платье, блуза с кружевами на воротнике.

Это несколько примеров одежды, которая встречается в магазинах чаще всего.

Если у вас есть платье белого либо красного цвета, то вы можете легко придать ему изюминку с русским акцентом. Вышивание крестиком поможет в этом. Используя соответствующий орнамент, сотворите какие-либо цветы разных оттенков или сделайте обрамление по краям. Так, скучная, однотонная вещь станет намного интересней.

верхняя одежда в русском стиле

Русский стиль в одежде придаёт девушке женственности и изысканности. Можно иметь лишь павлово-посадский платок, элемент хохломы или красные сапожки, а образ уже будет отдавать нотками красавицы из народа. Такая одежда будет уместной на любом мероприятии. Не зря мировые подиумы часто представляют одежду такого стиля. Хотя порой образы бывают чересчур экстравагантны и сохраняют в себе лишь некоторые элементы русского народного стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.