Сифон для душевого поддона: какие бывают и какой выбрать?

Какая часть душевой кабинки самая важная? Возможно, это сам душ или система подачи воды. Но они находятся вверху, в доступном месте, и в случае поломки их легко заменить. Важное значение для бесперебойной работы душевой кабинки имеет правильно подобранный сифон. Ведь кому хочется попасть в ситуацию, когда вода начинает протекать в местах соединения или не выливается из поддона, не сливается, зато в душевой кабинке отчетливо слышен запах канализации.

Предназначение сифона

Сифон для душевого поддона предназначен для отвода использованной воды. Кроме этого, он не должен пропускать запахи из канализационной системы.

Разновидности сифонов

Для душевых кабинок производят специальные сифоны. Они отличаются особенностями конструкции, материалом, из которого изготовлены, ценой. Для каждого из поддонов можно подобрать несколько моделей сифонов. Но все они относятся к одной из трех групп.

сифон для душевого поддона

Сифон для душевого поддона бывает:

  • Стандартный – недорогой вариант, которым снабжены большинство бюджетных поддонов.
  • Автоматический - предназначен для высокого поддона, имеющего специальное отверстие для перелива. Там расположен рычаг, которым открывают или закрывают слив, не притрагиваясь к пробке.
  • Клик-клак - позволяет открывать слив нажатием пальца ноги. Точно так же он закрывает сливное отверстие. Такой сифон может быть установлен на поддон любой конструкции и цены.

Особенности конструкции

Все модели сифонов имеют некоторые особенности конструкции, делающие их применение или установку удобней.

Сифон для душевого поддона бывает нескольких видов:

  • Трубный (коленный) изготовлен из пластика. Он состоит из нескольких трубок, изогнутых определенным образом. Чаще они напоминают латинские буквы S или U. Эта конструкция обычно жесткая, поэтому для установки такого сифона нужно тщательно подогнать все элементы. Предназначен для высоких поддонов. Преимуществом такого сифона является надежность негнущейся конструкции.
  • Бутылочный создан для всех видов поддонов. Имеет форму бутылки, горлышком присоединенной к канализации. Сток воды производится через боковую трубу. Удобен в эксплуатации. Его просто чистить. Для этого достаточно открутить крышку колбы. Промывают, чистят и устанавливают на место. Устанавливать не так удобно. Обычно при этом приходится поворачивать сливную горловину. Этот сифон довольно большой по размерам, поэтому занимает много места. После установки находится высоко от уровня основания. Для установки душевой кабинки используют специальные подиумы.
  • Гофрированный считается не очень надежным. Его удобно устанавливать. Но в местах сгиба он трескается через некоторое время. Быстро загрязняется. Ведь грязь оседает в такой трубе. Гофрированный сифон считается разновидностью трубного. Формируют его при помощи хомутов. Сливной патрубок может быть расположен прямо или вбок. Второй встречается значительно чаще.
  • Трап-слив имеет очень простую конструкцию, легко монтируется в полу. Можно использовать специальный проем. Высота конструкции от 8 см. Там нет заглушек и вводов для перелива. Это сифон для душевой кабины с низким поддоном.
  • Сифон может быть с переливом. Покупают его тогда, когда он предусмотрен конструкцией поддона.
  • С извлекаемой корзиной, отверстия в которой больше, чем в сеточке сифона с функцией самоочищения.
  • С донным клапаном, решеткой (трап).

сифон для душевой кабины с низким поддоном

Как выбрать сифон

Нужно учитывать технические параметры сифона, его диаметр. Вариантов тоже три: 50, 62, 90 мм. Чтобы подобрать нужный, измеряют диаметр отверстия и ищут именно такое. От точности измерений зависит герметичность соединения.

Пропускная способность сифона имеет большое значение для быстрого освобождения от воды. Она влияет также на скорость засорения и частоту очистки. Часто от пропускной способности зависит назначение прибора. Сифон для душевого поддона 50 мм и 62 мм используют для низких конструкций. Они способны нормально работать только тогда, если вода находится над сифоном не выше 12 см. Сифон для душевого поддона 90 мм справляется при слое воды 15 см. Поэтому модели с меньшим диаметром применяются в низких поддонах, а самый широкий – в высоких.

сифон под душевой поддон

Уровень сложности очистки сифона зависит от его конструкции. Чем меньше соединений в конструкции, тем она надежней. Ведь каждое из них может разгерметизироваться.

Есть модели, которые не очищаются вообще. Такие приходится удалять, разбирая поддон. Есть сифоны, очищение которых происходит автоматически. Внутри такой модели находится сеточка с очень маленькими отверстиями. Практически любой мусор остается на сеточке и не забивает сифон. Но они дорогие. Поэтому можно защитить сифон от попадания мусора специальной сеткой.

Хорошо, если сифоны для душевых кабин с высоким поддоном снабжены сливным клапаном, который удерживает воду во время мытья. Сливной клапан предусмотрен не во всех сифонах. Тогда используют обыкновенную заглушку.

Установка сифона

Душевая кабинка с глубоким поддоном устанавливается в несколько этапов:

  • Готовят основу.
  • Проверяют сифон на комплектность, надежность резьбы.
  • Переворачивают поддон, устанавливают силовую конструкцию, прикрепляют сифон, к которому присоединен гибкий шланг для слива.
  • Переворачивают конструкцию обратно, устанавливают на предусмотренное место, регулируют ножки так, чтобы поддон стоял горизонтально. Угол наклона не нужен, потому что он уже предусмотрен в конструкции поддона.
  • Сифон должен находиться от входа в канализацию на расстоянии не меньше 5 см. От этого зависит скорость слива.
  • Подключают шланг для слива воды, обработав герметиком.
  • Подключают шланги к водопроводу.

сифон для душевого поддона 90

Кабинка с плоским поддоном устанавливается на стяжку из цемента. Его трап монтируется под небольшим углом.

Очистка сифона

Для того чтобы сифон можно было очистить от мусора, при монтаже нужно оставить специальное ревизионное отверстие. Не нужно оно только для переливной горловины диаметром 90 мм. Они очищаются через слив. Так же чистят канализацию.

Сифон под душевой поддон производят из пластика, латуни. Его нельзя чистить сжатым воздухом, иначе нарушится герметичность системы. Это приведет к полноценному ремонту.

сифон для душевого поддона 50 мм

Для очистки сифона-трапа снимают решетку и убирают мусор.

Замена сифона

  • Сложность этого процесса зависит от вида поддона. Если он высокий, это сделать несложно. Откручивают имеющиеся горловины: сливную, переливную.
  • Снимают сифон.
  • Устанавливают новый, тщательно герметизируя соединения.

сифоны для душевых кабин с высоким поддоном

Низкий поддон обычно клеят монтажной пеной к полу. Поэтому сменить сифон для душевой кабины с низким поддоном очень сложно. Чаще всего приходится переустанавливать всю кабинку. Чтобы можно было обойтись без этого, нужно устанавливать самоочищающийся сифон для душевого поддона или с широкой горловиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.