Валерий Гаевский: биография, семья, карьера

В данной статье речь пойдет об экс-губернаторе Ставропольского края, интересной и незаурядной личности – В. В. Гаевском. Рассмотрим основные этапы становления этого человека как политического деятеля.

валерий гаевский

Гаевский Валерий Вениаминович: биография

Валерий Вениаминович уроженец Беларуси. После успешного окончания общеобразовательной школы, он поступил в институт геологической разведки города Москвы, а в 1980 году завершил обучение, получив квалификацию «горный инженер». Второе высшее образование Валерий Гаевский получает по специальности «финансы и кредит», обучаясь в Ставропольском государственном университете на экономическом факультете.

Карьера

Свою трудовую деятельность будущий политик начал еще со студенческой скамьи, подрабатывая в институте геологической разведки города Москвы. Практически сразу после выпускных экзаменов и окончания учебы он начинает работать буровым мастером Кавминводской экспедиции (Ставропольский край, г. Железноводск), которая занималась вопросами проведения гидрогеологической разведки. Последующие десять лет Гаевский работает в этой сфере.

валерий гаевский биография

В начале нелегких и нашумевших «девяностых» Валерий Гаевский начинает собственный бизнес в столице. В течение пяти лет он возглавлял брокерское предприятие.

А уже с конца 1996 года начинается его активная политическая деятельность: В. Гаевский участвует в предвыборной гонке, находясь в команде действующего на то время губернатора А. Черногорова. После всех перипетий и заслуженной победы на выборах, Валерия Вениаминовича назначают на пост заместителя председателя руководства края. Занимая данную должность, Гаевский в основном решает экономические вопросы.

Еще через два года Валерий Гаевский становится министром по финансовым делам Ставропольского региона и до 2001 года работает заместителем председателя Правительства родного края. После реорганизации правительственной ветви, он вступает в должность краевого министра экономического развития и торговли. К тому же Гаевский успешно совмещает этот пост, будучи еще и зампредом правительства (до 2005 года).

Затем он становится заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе и работает в Ростове-на-Дону с февраля 2006 года по ноябрь 2007 года. По окончании этого срока В. Гаевского переводят в столицу, где он становится помощником министра регионального развития.

губернатор ставрополья валерий гаевский

Губернатор Ставрополья - Валерий Гаевский

Президентом Российской Федерации 16.05.2008 года был подписан указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края» Александра Черногорова и назначении временно исполняющим его обязанности В. В. Гаевского. В течение недели его кандидатура была утверждена депутатами на внеочередном заседании Госдумы Ставропольского края, и Гаевский становится полномочным губернатором своего региона. Этот пост он возглавлял до середины лета 2012 года, когда президентом Дмитрием Медведевым был подписан указ о досрочном прекращении полномочий Валерия Гаевского как губернатора Ставропольского края (в документе указана причина – «по собственному желанию»).

Но на этом карьера Гаевского в политике не заканчивается. Он становится заместителем министра регионального развития Российской Федерации. А спустя еще несколько лет (2015 г.) – Валерий Гаевский заместитель министра сельского хозяйства России.

За годы нахождения чиновника на руководящей должности Ставропольский край значительно улучшил показатели экономического развития: значительно увеличился размер средней заработный платы, валовый региональный продукт края, уменьшилась безработица и снизился коэффициент убыли населения.

Семья

Валерий Гаевский отец троих детей. Его супруга – Гаевская Ольга Владимировна (в девичестве Новикова) по образованию доктор, но в настоящее время по специальности не работает.

гаевский валерий вениаминович дочери

Старшая дочь Елена по образованию экономист, средняя – Александра (1988 года рождения) работает дизайнером, увлекается теннисом, а младшая дочка Анастасия (1991 года рождения) после окончания средней школы в Ростове-на-Дону, поступила в университет и получает высшее экономическое образование. Как говорит сам Гаевский Валерий Вениаминович: «Дочери для меня счастье, гордость и отрада!»

Общественное признание

За свой многолетний труд, патриотизм, вклад в развитие и благополучие государства, Валерий Вениаминович награжден медалями, орденами, грамотами и благодарностями всех видов, включая врученные непосредственно президентом Российской Федерации.

гаевский валерий вениаминович биография

Заключение

Валерий Гаевский, биография которого рассмотрена в данной статье, внес весомый вклад как в развитие родного Ставропольского края, так и всего государства. Его деятельность не была безоблачной и порой даже высказывались достаточно громкие обвинения со стороны как соратников, так и противников. Губернатор Гаевский неоднократно компрометировал себя из-за собственного окружения. Достаточно часто на него падала тень от, находящихся рядом людей (политиков, бизнесменов и общественных деятелей), с неоднозначной и сложной биографией. Это не лучшим образом отражалось на репутации Валерия Вениаминовича.

Наиболее нашумевшим делом, затронувшим имидж В. В. Гаевского, стало убийство человека на охоте с его участием. Прямых обвинений в адрес политика не было, а кто сделал тот роковой выстрел так и не определили. Но свидетели указывают, что человека можно было спасти, и если бы ему вовремя оказали первую медицинскую помощь, то все могло бы закончиться по-другому. Более того, Гаевского обвиняют в том, что он не просто испугался и уехал, а не позволил врачу, находившемуся неподалеку, помочь парню, попросту не подпуская медработника к пострадавшему. В этом непростом деле осталось больше вопросов, чем ответов. Вернее, ответы получены, но насколько они правдивы, знают только сами участники этого происшествия. Тем более, что главный свидетель не заговорит больше никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Откуда родословная происходит у Гаевского Валерия Вениаминовича? Мои предки тоже были Гаевские.
Копировать ссылку
0
Откуда корни у этого замечательного человека Гаевского? Мои предки тоже были Гаевские!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.