Александритовый лазер: преимущества и отзывы

Стремление иметь гладкую кожу без лишней растительности на теле заставляет женщин прибегать ко многим процедурам. Это бритье волос и обработка их кремом-депилятором, а также салонные процедуры, например те, во время которых применяется александритовый лазер. После первого сеанса волосы не растут на протяжении месяца, затем процедуру повторяют. С каждым разом рост растительности замедляется, а волоски истончаются.

Что такое александритовый лазер

Данный метод избавления от нежелательных волос знаком многим дамам. Первое оборудование для эпиляции на основе искусственно выращенного александрита появилось в США в 1997 г. и было одобрено FDA.

Александритовый лазер представляет собой оптико-квантовый генератор с высокой мощностью и длиной волны, достигающей от 700-820 нм. Он является самым проницаемым из всех лазеров по своей быстроте. Имеет инфракрасный спектр излучения. Длительность его импульса равна 2-30 мс. Основным излучателем выступает александрит, обогащенный хромом.

Подходит для людей с I-III фототипом кожного покрова. Способен оказывать воздействие на IV-VI фототип. Процедура с применением лазера является болезненной и требует местной анестезии.

В настоящее время проводят процедуры и с александритово-неодимовым лазером. Он в отличие от предшественника, имеет два типа излучения: неодимовое и александритовое. Сочетает в себе длины двух лучей, благодаря чему происходит более щадящее воздействие на дерму. Используется на особенно чувствительных участках, в зоне с седыми или светлыми волосами и на загорелой коже.

Принцип действия

александровый лазер

Александритовый лазер воздействует точечно на меланин (темный пигмент волоса), в результате чего происходит разрушение структуры растительности на теле.

Непосредственно перед процедурой специалист оценивает состояние волос. Он смотрит глубину их залегания, определяет цвет и длину. Эти показатели влияют на выбор интенсивности излучения. Лазер, проникая на заданную глубину, уничтожает волосяную луковицу, при этом не нагревает вокруг кожу и не вызывает ожога. Волос испаряется на глазах. На месте фолликула образуется пробка, которая препятствует дальнейшему росту растительности на теле. После этой процедуры волосы не растут 1-1,5 месяца, затем требуется повторный сеанс.

Лазерная эпиляция александритовым лазером воздействует на площадь до 2 см², благодаря чему можно обработать достаточно большие участки кожи за короткое время. Средняя продолжительность процедуры 35-60 минут. Современные аппараты оснащены системой охлаждения кожи, что делает это мероприятие достаточно безболезненным и комфортным.

С помощью александритового лазера можно не только удалять волосы, но и убрать сосудистые поражения эпидермиса, пигментацию, омолаживать кожный покров. Этот способ могут использовать как мужчины, так и женщины. Процедура имеет минимальное количество побочных эффектов.

Показания

эпиляция александритовым лазером

Эпиляция александритовым лазером имеет определенные показания и противопоказания. Так, рекомендациями для проведения процедуры являются:

  1. Чрезмерный рост растительности в зоне лица и шеи.
  2. Склонность к врастанию волосков на теле.
  3. Чувствительная кожа, на которой процесс бритья и другие методы депиляции вызывают раздражение.
  4. Темные волосы на светлой коже.

Но эпиляция александритовым лазером имеет противопоказания. К абсолютным относятся:

  • воспалительные процессы и гнойники на коже;
  • герпес;
  • сахарный диабет;
  • злокачественные и доброкачественные образования;
  • загорелый и смуглый кожный покров;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • период беременности и кормления ребенка грудью;
  • наличие светлых, седых и рыжих волос в обрабатываемой зоне.

Кроме того, депиляция лазерным методом не проводится, если у пациентов варикозная болезнь вен, есть многочисленные бородавки, родинки и пигментные пятна.

Процедура не проводится также в случае, когда имеются травмы, порезы и ссадины на коже, респираторно-вирусные заболевания. Запретом служит аллергия на этапе обострения и гормональные расстройства. Специалисты не советуют делать процедуру при плохой регенерации тканей и во время менструального кровотечения.

Последствия от процедуры

александритовый лазер эпиляция отзывы

Лазерная эпиляция александритовым лазером в Москве, так же как и в других регионах, выполняется только в салонах. Процедура редко вызывает побочные явления, хотя время от времени появляются отрицательные последствия в виде:

  • ожога, который возникает из-за работы неквалифицированного специалиста и неправильной системы охлаждения в приборе;
  • фолликулита - если человек страдает чрезмерным потоотделением, а также в первые дни после процедуры при посещении сауны или бани;
  • аллергии - она проявляется в форме дерматита, крапивницы или зуда. Подобный эффект вызывает крем с обезболивающим действием и охлаждающий газ;
  • герпеса - возникает у лиц, переболевших этим недугом;
  • нарушения функционирования зрительного аппарата. Как правило, это светобоязнь, частичная потеря зрения или конъюнктивит. Возникает при эпиляции в области бровей, если лазер попал на слизистую оболочку глаза и пациент отказался надеть очки.
  • гиперпигментация - она проявляется на загорелой коже спустя несколько дней после процедуры. Иногда образуется при несоблюдении правил защиты кожи от солнца в первые дни после эпиляции.

Преимущества и недостатки

александритовый лазер в москве

Александритовый лазер Candela относится к аппаратам нового поколения. Действует эффективно, щадяще и слаженно. Он, как и другие современные приборы, доставляет своим пациентам максимум комфорта и имеет при этом следующие преимущества:

  1. Избавление от растительности на теле.
  2. Отсутствие специального подготовительного периода.
  3. Универсальность. Подходит для любого типа кожи, как женщинам, так и мужчинам.
  4. Удаляет светлые волосы и пушок.
  5. Не наносит вред коже и не оставляет на ней следов.
  6. Может применяться в любой, даже самой чувствительной, зоне.
  7. Обеспечивает быстроту и комфортность процедуры.
  8. Результат виден после первого сеанса.

Но этот метод удаления волос подходит не всем. У людей с темной кожей и светлыми рыжими волосами может получиться совсем не тот результат, на который они рассчитывали. К тому же лазерная эпиляция многим не по карману, особенно если приходится удалять волосы на большой площади, например, на ногах или груди.

Для полного прекращения роста растительности нужно сделать до 10 процедур. Это связано с тем, что волосы на теле человека находятся на разных стадиях роста, а в активной фазе пребывают лишь 5-15 %. Остальные волосяные луковицы неактивны, и на них не воздействует лазер. Между сеансами рекомендуют делать перерыв в 1-2 месяца. К тому же, если не применять местную анестезию, могут возникнуть достаточно сильные болевые ощущения, особенно в чувствительной зоне.

Этапы проведения процедуры

александритово неодимовым лазером

Процедура лазерного удаления волос подразделяется на несколько этапов:

  1. Подготовка.
  2. Проведение работы.
  3. Завершение.

На подготовительном уровне за два месяца до процедуры исключаются все мероприятия, травмирующие волосяные фолликулы, то есть волосы нельзя выщипывать и удалять. За 14-30 дней до лазерной депиляции не следует пребывать на улице без солнцезащитного средства, так как на загорелой коже эпиляцию не проводят, чтобы не вызвать пигментацию кожи.

Чтобы предотвратить ожоги, волосы длиннее 2 мм сбривают или подрезают. За неделю до косметического мероприятия не используют спиртовые тоники и лосьоны, а в день процедуры отменяют дезодоранты и прочие косметические средства. Для снижения болевого порога эпиляцию проводят за неделю до или после менструального цикла.

Непосредственно перед сеансом специалист осматривает зону работы, изучает цвет и толщину волос, фототип клиента, чувствительность кожи к солнцу и подбирает наиболее подходящие параметры для эпиляции. Некоторые врачи проводят тестирование эпидермиса на воздействие лазера.

За час до процедуры наносят обезболивающие средства для кожи. На время процедуры на глаза специалиста и пациента надевают специальные защитные очки. Сеанс проводится на тщательно очищенном кожном покрове. Косметолог направляет на участок с лишней растительностью импульсы, в промежутках между которыми работает система охлаждения кожи, вызывая противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Во время процедуры местами может наблюдаться незначительное жжение, боль или покалывание. Большая часть волос отпадает сразу после сеанса, а некоторые продолжают держаться около 7-10 дней. Следующая процедура проводится тогда, когда вырастут волосы из неактивных фолликулов, которые спали во время предыдущей процедуры.

В завершение на эпидермис наносят противовоспалительное и антисептическое средство, препятствующее появлению раздражения.

Для того чтобы полностью убрать волосы в зоне лица, требуется от 4 до 8 процедур, для области бикини - 3-5 сеансов. Если присутствуют гормональные нарушения, то эффективность мероприятия может быть снижена, поэтому, прежде чем приступить к эпиляции, нужно нормализовать гормональный фон.

Александритовый или диодный лазер лучше?

александритовый или диодный лазер лучше

Для удаления волос используют самые разные виды лазера, и зачастую перед женщинами встает вопрос какой из них предпочесть:

  • рубиновой, с длиной волны 694 нм;
  • неодимовый, в нем диапазон частот достигает 1 064 нм;
  • александритовый (755 нм);
  • диодный (810 нм).

Удаление растительности на теле происходит благодаря селективному поглощению лазерного излучения тканями человеческого тела. Выпуская его на ткань, лазер действует только на меланин и не наносит вреда коже. Глубина проникновения у диодного аппарата выше, чем у александритового и достигает 4-5 мм. Поэтому первый лазер гораздо эффективнее воздействует на волосяной фолликул, чем второй.

Безопасность процедуры у александритового лазера выше, чем у рубинового, но ниже, чем у диодного. То есть вероятность получить ожог на диодном лазере ниже, чем на александритовом, особенно если процедуру проводит неумелый врач. К тому же диодный может работать на более высокой мощности импульса без риска для пациента получить ожог. На александритовом процедура с подобной мощностью будет небезопасна.

Диодный аппарат более успешно, чем александритовый, борется с проблемой вросших волос. Может использоваться для удаления ненужной растительности на загорелой коже. Нет никаких ограничений до и после процедуры.

Диодный лазер больше походит для женщин, любящих проводить много времени в солярии и на солнце, и тех, кто не хочет нагружать себя дополнительными заботами и пользоваться солнцезащитным кремом. Если же дама не любит загорать, имеет темные волосы на теле и светлую кожу, то может смело выбирать александритовый.

Что выбрать - диодный или александритовый лазер - пациент решает, исходя из своих личных предпочтений.

Чего нельзя делать после процедуры

Так ли хорош александритовый лазер? Отзывы женщин говорят, что он помогает надолго избавиться от ненужной растительности. Аппарат должен использоваться, когда кожа хорошо подготовлена к процедуре. Для предупреждения отеков и покраснений сразу после сеанса наносят препарат, снимающий раздражение. На протяжении последующих дней кожный покров всячески смягчают и питают кремами. Если возник ожог, то его обрабатывают мазями «Бепантен», «Пантенол» и т. п.

К тому же после эпиляции александритовым лазером не следует:

  • загорать;
  • посещать баню или сауну;
  • употреблять антибиотики, гормоны, нейролептики и другие медицинские препараты;
  • снимать самостоятельно корочки от ожогов;
  • выходить на улицу без солнцезащитного крема.

Сразу после эпиляции может возникнуть гиперемия, которая может держаться до 24 часов. Если возникла нестандартная ситуация, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Врач может порекомендовать регенерирующие и противовоспалительные средства. В первое время кожа может выталкивать отмершие волосы на поверхность, это не усиление роста растительности и беспокоиться в этом случае не стоит. Выросшие заново волоски удалятся на следующем сеансе.

Не стоит мочить область удаления волос. Также в день процедуры запрещается использовать всяческие косметические средства.

Стоимость

Александритовый лазер в Москве - процедура не из дешевых. Так, обработка двух рук от кисти до локтя обойдется в 4500-6000 руб., двух рук полностью от ладони до плеча от 6000 до 12000 руб., удаление волос в подмышках стоит порядка 7000-30000 рублей. Зона бикини обойдется женщинам в 1000-25000 рублей. Разброс цен большой. Стоимость мероприятия зависит от салона, аппарата, площади обрабатываемой поверхности, сложности работы и от других факторов, при которых применялся александритовый лазер (эпиляция).

Москва предлагает сделать данную процедуру во многих клиниках, но самыми популярными являются: «Он-Клиник», «Дельтаклиник», «СМ-Клиник», «Чудо Доктор» и «Град-Клиник».

В регионах эта услуга стоит несколько дешевле, но для достижения нужного эффекта все равно придется отдать немало денег.

Александритовый лазер (эпиляция): отзывы

александритовый лазер эпиляция москва

Мнения об описанной процедуре сложились самые разные. Женщины рассказывают, что во время сеанса может возникнуть незначительная боль, и в некоторых случаях приходится прибегать к местной анестезии. А после эпиляции наблюдается небольшое раздражение, которое, правда, благодаря воздействию специальных кремов быстро проходит.

Большинство утверждает, что после 3 сеансов количество растительности на теле уменьшается, да и волоски становятся тоньше. Полный курс мероприятий позволяет избавиться от ненужных волос навсегда.

Некоторые же пациенты говорят, что для настоящего результата требуются годы упорных процедур и много денег, так как каждый сеанс оплачивается в отдельности и стоит недешево. Этот лазер не действует на светлые волосы и способен сделать их темными и жесткими. Кроме того, отдельным дамам процедура показалась очень болезненной.

Эпиляция александритовым лазером – процедура эффективная, но подходит не всем и помогает избавиться от волос не сразу. Для оптимального результата нужно запастись терпением и регулярно посещать косметолога, желательно, чтобы все процедуры делал один и тот же специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Александритовый лазер действительно самый эффективный на сегодняшний день. Те, кто его попробовали, это подтверждают. Среди александритовых лазеров Кандела стоит особняком, так как он содержит систему динамического охлаждения, где в качестве охлаждающего вещества выступает фреон. Поскольку воздействие александритового лазера идет только на меланин внутри волоса, он самый безопасный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.