Армейский спецназ - элита российской армии

Успешное осуществление любой военной компании зависит от наличия информации о силах противника, его вооружении и численности. C давних времен перед началом широкомасштабного наступления из добровольцев формировались отряды лазутчиков, которые внедрялись на территорию врага для сбора данных или для проведения диверсий. Развитие вооружения и обогащение опыта военных действий усовершенствовали способы проведения разведывательных и диверсионных работ и послужили толчком к созданию различных военизированных формирований, каждое из которых выполняет свою узкоспециализированную задачу.

Специализированное армейское подразделение

Боевые действия сопряжены с многочисленными человеческими жертвами, разрушениями домов и строений. Победа в войнах дается зачастую очень большой ценой. Исходя из этого и имея уже приличный многовековой боевой опыт, армейское руководство осознало острую необходимость создания специальных профессиональных групп для выполнения особых заданий. Так в регулярных армиях разных стран появилось специальное подразделение - армейский спецназ.

Для чего предназначается и как действует?

Армейский спецназ разных стран при различиях в специфике подготовки, вооружения и камуфляжа имеет одну возложенную на него задачу – быстрая и бесшумная ликвидация противника.

С этой целью поражаются наиболее жизненно важные органы врага, что исключает любую его возможность к оказанию сопротивления и гарантирует мгновенную смерть.

Армейский спецназ в своей работе использует приемы маскировки, имеющие в подразделениях разных стран определенные отличия. Все зависит от окружающей обстановки, характерной для той или иной местности, погодных и сезонных условий, в которых приходится действовать. Исходя из этого, армейский спецназ комплектуется специальной, адаптированной под расцветку местности формой и спецсредствами для огнестрельного оружия – глушителями и пламегасителями, позволяющими свободно использовать его в тылу врага, не опасаясь себя выдать звуками выстрелов или вспышками пламени.

российский спецназ

Отряды специального назначения производят разведывательную работу, независимо от условий среды и обстановки в стане противника. Конечным результатом считаются полученные сведения о вооружении врага, его численности, особенностях местности, на которой предстоит дальнейшее проведение открытых боевых действий.

Какую информацию добывает спецназ?

Разведка, которая проводится отрядами специального назначения, считается результативной, если она способна предоставить армейскому руководству необходимые сведения:

  • Данные о противнике.

Это информация о топографическом расположении тех объектов, которые подлежат захвату, и оценка степени их защищенности. Отчет должен содержать данные о количестве, качестве и расположении огневых средств врага, о возможной близости резервных боевых частей, о расстоянии от них до захватываемых объектов, о времени и способах подхода вражеских резервов в случае прямого боевого столкновения.

  • Данные о местности.

Отчет содержит информацию о проходимости территории, о наличии на ней природных препятствий (ущелий, водоемов), об их характере и возможности преодоления. Также сюда относятся данные о населенных пунктах, которые необходимо учитывать с целью обеспечения незаметного подступа к интересующим объектам захвата.

История создания

С целью выявления, обезвреживания и ликвидации террористических группировок, выполнения диверсий и контртеррористических боевых заданий в тылу врага, в Российской Федерации используются специальные боевые подразделения и части спецслужб, ВС и полиции.

Спецназ России имеет свою историю.

29 июля 1974 года в СССР было сформировано управление “А”, которое до 1991 года относилось к седьмому управлению КГБ. В наши дни это подразделение действует до сих пор. Это специальное контртеррористическое подразделение “А” ФСБ, всем известное под названием спецназ “Альфа”, признанный в мире как один из наиболее эффективных.

армейский спецназ

В 2011 году команда отряда “А” при ФСБ России участвовала в мировом чемпионате спецподразделений, где получила первые два места и была признана как лучшая международная бригада.

Спецназ: подразделение “А”. Функции

Его главной задачей является выполнение специфических военных силовых мероприятий по поиску и выявлению террористических организаций, обезвреживание и дальнейшее уничтожение вооруженных преступников. Спецназ «Альфа» занимается освобождением заложников, проведением переговоров с террористами. Отряд предназначается для осуществления захвата воздушных и водных судов, наземного транспорта и штурма зданий с удерживающимися там заложниками. Часто к услугам отряда “А” обращаются при бунтах в тюрьмах и колониях, поскольку подразделение считается элитным и отличается высокой результативностью. Это сделало его востребованным при выполнении военных действий в “горячих точках” и в других ситуациях, осложненных или вышедших из-под контроля.

Мировые аналоги

Подобное спецподразделение не является единственным в мире. Высокую результативность в борьбе с терроризмом показал американский спецназ. Хорошее материальное обеспечение групп сделало возможным проведение многочисленных экспериментов, которые позволили достигнуть высокой результативности. Бойцы таких отрядов во время штурма укрепленных зданий проникают внутрь внезапно для террористов - в точках, которые, в отличие от дверных и оконных проемов, ими не контролируются. Это значительно снизило уровень смертности в американском спецназе.

американский спецназ

Почти все развитые страны имеют подобные антитеррористические отряды, которые мало чем отличаются друг от друга. Они также выполняют функцию антитеррора в своем государстве и тактика их действий аналогична.

О боевой подготовке

Выполнение заданий требует от каждого бойца отряда специального назначения огромного физического и психологического напряжения. Это обусловлено тем, что свои функциональные задачи отряд спецназа осуществляет преимущественно или в тылу противника, или на местности, совершенно не приспособленной для нормальной жизни человека.

Пребывание в экстремальной обстановке, в суровых условиях, без связи с внешним миром требует от каждого участника спецподразделения физического и психологического здоровья, тренированности и моральной готовности выдержать возможные нагрузки.

Про спецназ ВДВ много снято художественных и документальных фильмов, сериалов, где красочно показано, как эффектно и результативно работает спецотряд. Но за той стороной, видимой зрителям, имеется другая, которая состоит из каждодневных и утомительных инструктажей и тренировок, высоких требований, предъявляемых бойцам их руководством.

Подготовка спецназа осуществляется под присмотром опытных инструкторов. Задача тренировок заключается в передаче подопечным знаний и формировании у них практических умений, необходимых для выполнения боевых задач. В ходе выполнения упражнений бойцам прививаются как стандартные, так и узкоспециализированные навыки.

Что включает в себя подготовка спецназа?

1. Стандартные навыки:

  • рукопашного боя;
  • огневой, психологической и общефизической подготовки.

подготовка спецназа

2. Узкоспециализированные знания и практические навыки:

  • бесшумного передвижения в тылу врага, которое включает в себя умение скрыто осуществлять преодоление водных и инженерных преград, болот, ориентироваться на местности в ночное время суток;
  • выполнения заданий по наблюдению и сбору информации в городских условиях и населенных пунктах;
  • эффективной маскировки: форма спецназа подбирается для бойцов в зависимости от условий местности, на которой выполняется работа – это могут быть горы, леса, пустыня, болотистая местность или поверхность, заваленная снегом;
  • ориентирования на местности как с помощью топографической карты, так и без нее, способности замечать и различать следы;
  • умения осуществлять радиоразведку и применять для этой цели другие средства техники;
  • навыки выживания в тяжелых для человеческого организма условиях;
  • психологическая тренировка и получение знаний, необходимых для оказания срочной медикаментозной помощи.

Задачи и структура ВМФ России

Во время военного положения морской спецназ Российской Федерации занимается:

  • минированием судов, военизированных морских баз и гидротехнических строений противника;
  • поиском и дальнейшим физическим уничтожением средств противника, предназначенных для ядерного нападения, и точек, выполняющих их оперативное управление;
  • обнаружением в прибрежной зоне других объектов противника, скопления живой силы;
  • обеспечением десантных мероприятий в прибрежной зоне;
  • наведением и корректировкой авиационных и корабельных ударов артиллерии по выявленным силам противника.

В мирное время морской спецназ России занимается борьбой с терроризмом и обменом опытом с другими спецподразделениями.

Штат морского спецотряда включает в себя 124 человека – из них 56 бойцов, остальные - технический персонал. Бойцы в отряде делятся на подразделения и действуют автономно. Каждая из этих групп состоит из 12 человек. Они разбиваются на группы по 6 человек: офицер, мичман и четыре матроса.

Морской спецназ РФ представлен тремя отрядами, каждый из которых выполняет свою задачу:

  • Первый отряд предназначается для уничтожения вражеских объектов, расположенных на суше. Тактика действия отряда заключается в незаметном подводном подступе к намеченным объектам противника с дальнейшим осуществлением диверсий. Бойцы выступают в роли водолазов и действуют на месте как диверсанты Главного разведывательного управления.
  • Второй отряд занимается разведывательной работой.
  • Третий отряд морского спецназа осуществляет подводное минирование судов, морских баз, мест дислоцирования живой силы и других важных объектов противника. Бойцы отряда особенно усиленно тренируются для роли боевых водолазов, поскольку действуют преимущественно не на суше, а под водой – ведут диверсионную работу и совершают нападения.

морской спецназ

Внутренние войска МВД России

В Российской Федерации данные войска относятся и подчиняются МВД. Следуя закону “О внутренних войсках”, спецназ ВВ выполняет задачи:

1. В мирное время:

  • обеспечивают общественный порядок;
  • осуществляют охрану государственно важных объектов и грузов во время транспортировки;
  • производят освобождение заложников;
  • помогают другим подразделениям системы МВД в борьбе с преступностью.

спецназ россии

2. В военное время и в режиме чрезвычайной ситуации, согласно определенному закону “О внутренних войсках”, спецназ ВВ получает дополнительные обязанности – предоставление помощи пограничным силовым структурам в обеспечении территориальной обороны и безопасности страны, охраны границ государства.

Особенности работы спецподразделений в условиях города

Для выполнения боевой задачи в населенных пунктах российский спецназ применяет техники:

  • преодоления препятствий;
  • скрытого осмотра местности;
  • бесшумного проникновения в строение;
  • быстрого и эффективного штурма зданий;
  • зачистки захваченных строений.

1. Преодоление преград в городской местности. Работа выполняется после тщательного обследования обстановки. Перед тем как преодолеть возникшую на пути преграду, бойцами спецподразделений осуществляется осмотр территории на возможное наличие скрытого противника. Прежде чем преодолеть стену, осматривается противоположная ее часть.

2. Осмотр городской местности. Для этой задачи идеально подходят здания, наблюдение рекомендуется вести из-за их углов. Главное - делать это аккуратно, не выявляя себя оружием или экипировкой.

3. При проникновении в строение особую опасность представляют оконные проемы, продвигаться под которыми необходимо в быстром темпе и низко пригнувшись. Боец должен находиться ниже уровня оконного среза. Оконные проемы в полуподвальных помещениях рекомендуется перешагивать.

4. Во время штурма продвижение спецподразделения осуществляется вдоль стен, а также предполагает прохождение сквозь них, с использованием разломов и щелей. Дверные проемы преодолеваются броском под огневым прикрытием напарника. Бросок следует производить стремительный и сразу нацеленный под укрытие.

Спецназ России, как спецподразделения других стран, во время преодоления открытой местности использует, кроме огневого прикрытия, дымовые завесы. При этом перебежки производятся от одного укрытия к другому в том случае, если между ними имеется небольшое расстояние. Подобное продвижение осуществляется группой с обязательным интервалом между бойцами в не менее десяти шагов. Такая дистанция предотвратит возможные огневые поражения.

Американский спецназ во время штурма использует средства, позволяющие разрушать стены в захватываемом здании в тех местах, которые не контролируются вооруженными преступниками. Неожиданное появление в образовавшемся в стене отверстии бойцов спецназа действует на террористов подавляющее – срабатывает эффект внезапности. Умеренный взрыв, выбивающий строго по определенному контуру кирпичи и шлакоблоки, оглушает неподготовленного к такому штурму противника.

В российском спецназе штурм здания происходит сразу после забрасывания в оконный проем гранаты. В подобной тактике захвата имеется недостаток – противник может быстро среагировать и выбросить ее обратно. В таком случае имеется большой риск поражения осколками своего же разорвавшегося снаряда.

5. Зачистка захваченного строения. После штурма здание подлежит тщательному осмотру. С этой целью один боец занимает огневую позицию снаружи дверного проема и прикрывает группу. Помещения, которые прошли проверку, отмечают условным обозначением. Зачистку спецподразделения производят, продвигаясь по лестничным маршам «сверху вниз». Это позволяет «выдавливать» противника к нижним этажам, где его легче уничтожить или вытеснить на улицу и задержать. Нежелательно зачищать «снизу – вверх». Это даст противнику шанс прочно закрепиться на верхних этажах или уйти по крышам близстоящих зданий.

Экипировка бойцов спецподразделений

Соответственно сезону форма спецназа бывает зимней и летней. В зависимости от назначения экипировка спецподразделений делится на три вида:

  • Полевая форма. Используется для выполнения боевой задачи, тренировок и несения дежурства. Также она предназначается для ношения во время военного или чрезвычайного положения. К этому типу одежды предъявляются самые высокие требования.
  • Парадная форма. Предназначена для бойцов во время их пребывания на торжественных государственных мероприятиях: несение почетного караула, получение наград. Используется также во время парадов, в праздничные и выходные дни.
  • Повседневная форма. Применяется во всех остальных случаях.

Материал для спецодежды

Главные требования, предъявляемые к материалу, из которого изготавливается спецодежда подразделений - это способность обеспечивать безопасность, высокие показатели эргономики и защиты. Для осуществления маскировки спецназа производится специальная ткань, имеющая соответствующий рисунок. В каждой стране производится подбор рисунка для ткани, из которой шьется спецэкипировка, под определенный характерный тип местности.

Российский спецназ использует расцветку “сурпат”, в которой учтены типичные характерные особенности отечественной территории.

Помимо одежды, форма спецподразделений включает в себя оружие, средства, обеспечивающие защиту, навигацию, жизнеобеспечение, к ней прилагаются индивидуальная аптечка и спецэлементы.

Холодное оружие для спецподразделений

Российский спецназ в своей деятельности часто сталкивается с ситуациями, в которых без использования ножа не обойтись. Во время спуска со стены дома или с вертолета можно запутаться в веревках и парашютных стропах, в ходе захвата транспорта иногда возникает потребность разрезать заклинившие ремни безопасности. В подобных ситуациях нож просто необходим. Ошибочно считать, что холодное оружие полагается для всех силовых структур Российской Федерации - отрядов ВДВ, ОМОНа или морской пехоты. Право носить и использовать во время спецопераций боевые ножи имеют только отряды специального назначения. Преимущественно это клинки, не превышающие 200 мм в длину и 60 мм в ширину.

Нож армейского спецназа в умелых руках позволяет легко наносить врагу страшные раны. В производстве боевых ножей для спецподразделений используется очень прочная и качественная сталь.

нож армейского спецназа

Морской спецназ в своей деятельности часто использует нож, который еще называют “Разведбат”. Для изготовления такого ножа берется нержавейка. Ширина клинка - 60 мм, длина – 300 мм. Нож оснащен защитной гардой, что облегчает нанесение им ударов противнику.

Вторым самым популярным у бойцов этого спецподразделения видом холодного оружия считается клинок “Катран”. Он является универсальным, поскольку может использоваться и как инструмент, и как оружие. В качестве инструмента этот нож, благодаря имеющемуся у его основания поперечному пазу, успешно используется для изгибания и переламывания проволоки. Клинок оснащен двойной заточкой – обычной и пилообразной - на стороне обуха. Для изготовления рукояти и ножен применяется пластик. Фиксация ножа в ножнах осуществляется с помощью защелкиваний гарды. “Катран” оборудован дополнительным фиксатором в виде резинового кольца, которое предотвращает возможное выскальзывание клинка из ножен, что во время спецоперации для бойца нежелательно.

Сегодня официально принят на снабжение спецназа ФСБ нож “Гюрза”. Его клинок имеет полуторную заточку. Серрейтор на стороне обуха улучшает качества боевого оружия и делает возможным его использование для выполнения сопутствующих «мирных» задач – им очень удобно резать веревки, тросы, применять как пилу.

История применения спецназа в выполнении разведывательной и диверсионной деятельности в тылу врага, в борьбе с террористами и особо опасными преступниками доказала острую необходимость использования боевых ножей. Богатый опыт выполнения особых специфических заданий учтен при подборе холодного оружия для современных армейских подразделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.