Единоличный исполнительный орган юридического лица: функции и полномочия

Устав ООО, образец которого считается типовым для всех организаций, содержит ключевые положения, касающиеся деятельности фирмы. В нем устанавливается порядок работы предприятия, описывается основная деятельности, формулируются права и обязанности участников. В этом же документе закрепляется правовой статус единоличного исполнительного органа юридического лица. Рассмотрим далее, что это такое.

единоличный исполнительный орган юридического лица

Общие сведения

Единоличный исполнительный орган юридического лица – это, по сути, специальная должность в фирме, которую занимает гражданин. Он может приобретать и осуществлять права, нести обязанности организации. На практике эта деятельность передается руководителю. Устав ООО, образец которого представлен в статье, определяет сферу его компетенции и прочие вопросы.

Нормативная база

Правовое регулирование деятельности руководителя фирмы осуществляют:

  1. ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
  2. ТК РФ.
  3. ФЗ "Об акционерных обществах".
  4. ГК РФ.
  5. ФЗ "О госрегистрации ИП и юрлиц".
  6. Закон № 161 "О муниципальных и государственных унитарных предприятиях".

Гражданский кодекс

В ГК установлено, что любая организация получает свои права и несет обязанности через собственные органы. Они действуют на основании положений законодательства, прочих нормативных актов, локальных в том числе. К последним, в частности, относят и учредительную документацию. В ней определяется порядок избрания или назначения руководства фирмы. Это положение закреплено в ст. 53 ГК.

учредитель он же генеральный директор

Специфика руководящей должности

У любого юрлица должен быть свой исполнительный орган. Это может быть один субъект или группа граждан. В компетенцию руководства входит оперативная деятельность, контроль и организация работы компании. Именно оно получает права и несет соответствующие обязанности фирмы. В ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определены специальные правила для руководящего аппарата. В первую очередь они касаются порядка управления деятельностью фирмы. В ст. 32, п. 4 указанного ФЗ определено, что руководство текущей работой предприятия осуществляет единоличный исполнительный орган юридического лица самостоятельно либо совместно с коллегиальной структурой. Все субъекты, входящие в аппарат управления фирмы, подотчетны общему собранию и наблюдательному совету. Один из них осуществляет избрание руководства предприятия. Учредитель, он же генеральный директор, подписывает договор с организацией. От ее имени подпись ставит субъект, председательствовавший на общем собрании, где происходило избрание. Уставом это право может быть передано наблюдательному совету. В качестве руководителя может выступать и субъект, не являющийся участником организации.

Директор: полномочия

Руководитель фирмы осуществляет деятельность от ее имени. При этом ему не требуется доверенность. В соответствии с законодательством, выделяют следующие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица:

  1. Представление интересов фирмы, осуществление деятельности от ее имени, совершение сделок.
  2. Издание приказов о принятии сотрудников в штат, их увольнении и переводе, применении к ним мер поощрения и дисциплинарных наказаний.
  3. Выдача доверенности, наделяющей правом представительства от имени фирмы, в том числе с возможностью передоверия.
  4. Прочие полномочия, не отнесенные законом или локальными актами фирмы к компетенции наблюдательного совета, общего собрания и коллегиальной структуры управления предприятия.
    об обществах с ограниченной ответственностью

Специфика избрания

Порядок, в соответствии с которым создается единоличный исполнительный орган юридического лица, закрепляется локальным актом фирмы. Избрание руководителя, а также досрочное снятие его с должности осуществляется общим собранием. В его компетенцию также входит передача полномочий директора управляющему, утверждение последнего и заключение договора с ним. Принятие соответствующего решения производится большинством голосов. Иное количество может определяться уставом. Этим же документом решение указанных выше вопросов может включаться в компетенцию наблюдательного совета.

Замещение руководителя управляющим

Функции единоличного исполнительного органа юридического лица могут быть переданы иной организации либо индивидуальному предпринимателю. Эта возможность закрепляется в ст. 42 ФЗ № 14. До 1 июля 2009 г. действовало правило о том, что полномочия исполнительного органа фирмы могут передаваться управляющему, если это прямо предусмотрено в локальном документе. Это условие было отменено ФЗ № 312.

Правила для АО

Они устанавливаются в ФЗ № 208. Как и в предыдущем случае, управление делами фирмы может осуществлять один субъект самостоятельно либо совместно с правлением. Руководящий аппарат подотчетен совету директоров и общему собранию. В локальном документе фирмы, предусматривающем совместное управление, определяется компетенция коллегиальной структуры. Единоличный исполнительный орган юридического лица в этом случае занимает должность ее председателя.

статус единоличного исполнительного органа юридического лица

Компетенция руководителя АО

Президент компании решает все вопросы, касающиеся управления текущей работой фирмы. В его компетенцию не включаются задачи, отнесенные к ведению наблюдательного совета или общего собрания. Руководитель фирмы без доверенности представляет ее интересы, совершает от ее имени сделки, принимает работников в штат, увольняет их и переводит, дает указания и издает приказы, которые обязательны для выполнения всеми сотрудниками.

Порядок создания исполнительного органа в АО

В соответствии с общим правилом, образование руководящей структуры на предприятии входит в компетенцию собрания акционеров. На нем же принимается решение о досрочном освобождении субъекта от должности. В указанных процедурах участвуют владельцы голосующих акций. Решения принимаются большинством от общего числа, присутствующего на собрании. Указанные вопросы также могут быть включены в компетенцию наблюдательного совета.

Сведения в ЕГРЮЛ

В Единый госреестр вносятся все данные единоличного исполнительного органа юридического лица в обязательном порядке. В случае изменения каких-либо сведений, запись в ЕГРЮЛ подлежит корректировке. Перечень обязательных сведений, которые должны вноситься в Единый госреестр, определен ст. 5 ФЗ № 129. К ним относят:

  1. Местонахождение (адрес) действующего постоянно исполнительного органа предприятия. При его отсутствии указываются сведения о субъекте, наделенного правом осуществлять деятельность от имени фирмы без доверенности. Адрес необходим для связи с компанией. В случае когда у фирмы есть управляющий – гражданин или другое предприятие – указывается место жительство или расположения, соответственно.
  2. Ф.И.О., наименование должности субъекта, имеющего право осуществлять без доверенности деятельность от имени организации. Дополнительно указываются данные паспорта либо другого документа, подтверждающего личность согласно существующему законодательству. При наличии в ЕГРЮЛ вносится ИНН.
    данные единоличного исполнительного органа юридического лица

Трудовые отношения

Они регулируются ТК РФ. Трудовые отношения с единоличным органом управления регламентируются гл. 43 Кодекса. В ст. 273 ТК разъясняется понятие руководителя. Им выступает гражданин, который, согласно нормативным, в том числе, локальным актам, осуществляет управление предприятием, выполняет функции его исполнительного (единоличного) органа.

Прекращение действия трудового контракта

Кроме общих оснований, в ст. 278 ТК установлены дополнительные условия расторжения контракта. К ним относят:

  1. Отстранение от должности руководителя предприятия-должника согласно положениям законодательства о банкротстве (несостоятельности).
  2. Принятие уполномоченным органом организации или собственником ее имущества (его представителем) решения о расторжении контракта. Прекращение трудовых отношений с руководителем унитарного предприятия осуществляется органом, назначенным владельцем материальных ценностей, в порядке, определенном правительством.
  3. Прочие основания, предусмотренные в контракте.
    полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица

Гарантии для руководителя

При расторжении контракта по основаниям, предусмотренным в п. 2 ст. 278 ТК, в случае отсутствия вины в действиях/бездействии директора, ему должна быть выплачена компенсация. Ее величина устанавливается в трудовом договоре. При этом размер компенсации не может быть меньше трехкратного среднего заработка в месяц. Это правило установлено в ст. 279 ТК. При расторжении контракта с руководителем предприятия, а также заместителем директора и гл. бухгалтером вследствие смены собственника, новый владелец имущества фирмы обязан выплатить этим работникам денежную компенсацию. Ее величина должна быть не меньше 3-кратной средней зарплаты за месяц. Данное правило установлено ст. 181 ТК. Руководитель предприятия вправе досрочно прекратить трудовой договор. При этом он обязан предупредить об этом собственника за 1 мес. Уведомление направляется в письменном виде.

Обязанности

В законах, регламентирующих деятельность организаций, определена ответственность исполнительного органа. При реализации своих прав, он обязан действовать разумно, исключительно в интересах предприятия. Все убытки, причиненные по вине руководителя, должны возмещаться им в полном объеме. Материальная ответственность исполнительного органа установлена ст. 277 ТК. Руководитель отвечает за действительный прямой ущерб, нанесенный фирме. Расчет убытков, возникших вследствие его действий/бездействий, осуществляется согласно нормам ГК. К ответственности не привлекается руководитель:

  1. Голосовавший против решения, повлекшего ущерб.
  2. Не участвовавший в собрании, на котором было принято постановление, вследствие исполнения которого возникли убытки.
    устав ооо образец

Разъяснения

При установлении оснований и степени ответственности руководителя должны учитываться обычные нормы делового оборота и прочие обстоятельства, имеющие существенное значение. Материальная компенсация предусматривается только в случае установления вины субъекта. В ч. 1 п. 1 ст. 401 ГК определено, что руководитель, который не исполнил обязательства или выполнил их ненадлежащим образом, несет ответственность по закону, кроме тех случаев, когда иные основания предусмотрены договором либо иными нормативными актами. Субъект может признаваться невиновным, если он принял все необходимые меры при той степени осмотрительности и заботливости, которые требовались от него, для исключения ущерба. По п. 4 ст. 401 ГК, ничтожным считается заранее заключенное соглашение об ограничении либо исключении ответственности за умышленное неисполнение обязательства. В соответствии с законодательством, правом обратиться с иском о возмещении вреда, нанесенного организации руководителем, обладает любой ее участник.

функции единоличного исполнительного органа юридического лица

Правила применения санкций к управляющему

По смыслу законодательства, на данное лицо распространяются положения п. 3 ст. 401, если законодательство или договор не предполагают иных условий ответственности. К субъекту применяются соответствующие санкции в случае неисполнения им принятых на себя обязательств, если он не докажет, что выполнение их было невозможным по уважительным причинам, обстоятельствам непреодолимой силы (непредотвратимых и чрезвычайных в конкретных условиях). К ним нельзя относить, например, нарушение обязательств со стороны контрагентов, отсутствие необходимой продукции на рынке или денежных средств у самого должника.

Применение санкций к коллегиальному руководству

Если в организации управление осуществляет несколько субъектов совместно, то они несут солидарную ответственность. Санкции могут применяться только к тем членам коллегиального руководства, которые голосовали за принятие решения, повлекшего нанесение фирме ущерба. Ответственность за убытки несут и воздержавшиеся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Юридическое лицо, имеющие комплект необходимых лицензий и сертификатов осуществляет управление другим юридическим лицом как единоличный исполнительный орган. Вопрос: распространяется ли действие лицензий и сертификатов на управляющей организации на управляемую?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.