Судороги ног

Судороги ног – это, как правило, довольно сложная реакция на внутренние или внешние раздражители. В каждом конкретном случае может быть своя причина возникновения данного явления.

По сути, судорога – это непроизвольное и очень болезненное сокращение скелетных мышц, которое носит характер приступа. Подобные явления могут различаться по распространенности, интенсивности и по продолжительности во времени. Они могут быть регулярными и эпизодическими. Также существуют судороги ног тонические – длительные сокращения, и клонические – кратковременные, пульсирующие. Нередко бывают и смешанные варианты.

Причин, по которым может появиться такое явление, как судорога ноги, достаточно много. Самые основные из них: нарушение электролитного и биохимического состава крови, также явление может проявиться при потере большого количества солей, магния или калия. Судороги ног и иных частей тела могут появиться при резком повышении температуры тела, которое связано заболеванием или тепловым ударом, например. Случаются данные процессы при долгом перенапряжении определенной группы мышц. Показатели могут быть чисто профессиональными, например, судороги рук у музыкантов, портных, ног – у тех, кто долгое время проводит на корточках на огороде, и так далее. По большей части основания достаточно несерьезные, но ограничиваться данным обстоятельством не стоит, так как причина может быть в имеющемся раздражителе в области головного мозга. Нередко судороги ног являются признаком приближающегося инсульта, а также могут появиться в период восстановления после него. Как правило, судороги тех или иных мышц полностью зависят от того, в какой части мозга находится раздражитель. По этой причине, при систематическом и беспричинном на первый взгляд повторении подобного явления, стоит немедленно обратиться к специалисту и провести необходимое обследование.

Для того чтобы легче было установить причину появления судорог, стоит исключить наличие таких факторов, как тепловой удар, длительная физическая нагрузка, вирусная инфекция, наличие такого заболевания, как остеохондроз, которое является по большей части хроническим. Если невозможно самостоятельно определить причину, в обязательном порядке стоит посетить врача, в частности эндокринолога или невропатолога. Данные процессы могут возникать на основе нарушения нормального функционирования эндокринных желез, а также работы нервной системы. Самое опасное, из-за чего нельзя пускать судорожные явления на самотек – таким образом тело может сигнализировать о том, что развивается опухоль. Именно поэтому посещение врача при таких явлениях жизненно необходимо.

С причинами разобрались, теперь стоит поговорить об избавлении от данных процессов, если точнее - как избавиться от судорог в ногах.

Если явление дало о себе знать, необходимо встать на холодный пол, немного походить. В случае, когда проблема застала человека лежащим в постели, что достаточно часто случается, необходимо, не вставая, вытянуть ногу, а носок немного потянуть на себя. Поможет энергичное растирание болезненных мышц. В случае, если процесс долго не проходит, необходимо приготовить смесь из двух чайных ложек горчицы и одной чайной ложки масла оливкового, полученной массой намазать место судороги, принять обезболивающее или аспирин и ждать, когда состояние улучшится. Если же такие случаи повторяются часто, но никакой серьезной причины не выявлено, стоит немного сменить образ жизни. Избавиться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе, пить много жидкости, пересмотреть рацион питания, добавить витамины. Как правило, здоровый образ жизни хорошо помогает при многих заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.