На зубах черные точки: что делать?

Красивая, а главное, здоровая улыбка – мечта многих людей. Но, к сожалению, далеко не все знают, как правильно ухаживать за зубами. В большинстве случаев это приводит к патологическому состоянию ротовой полости. Появившиеся на зубах черные точки, конечно же, вызывают беспокойство. Чтобы определить причину недуга, следует обязательно посетить стоматолога.

Почему появляются черные точки на зубной эмали?

Одной из эстетических проблем зубов являются черные точки, которые могут появиться по самым разным причинам. Такой дефект может быть совершенно безобидным, или же, наоборот, свидетельствовать о начале патологического процесса. В любом случае следует обратиться к стоматологу, который сможет поставить правильный диагноз. Появляются на зубах черных точки под влияние внешних и внутренних негативных факторов. К основным причинам относятся:

  • неправильная гигиена полости рта;
  • курение;
  • употребление напитков, окрашивающих эмаль зубов (кофе, черный чай, газированные напитки);
  • проблемы с органами желудочно-кишечного тракта;
  • наличие пломб из металла (медной амальгамы);
  • эрозия эмали зубов;
  • инфицирование паразитами;
  • длительное лечение некоторыми медикаментами (в основном антибиотиками);
  • постоянное воздействие тяжелых металлов и других вредных веществ (при работе на промышленных предприятиях);
  • употребление вредных продуктов.

На зубах черные точки

В некоторых случаях черные точки на зубах являются первым симптомом развития кариеса. Лечением этого неприятного недуга рекомендуется заниматься на начальной стадии, когда поражена только поверхностная часть зуба. Самостоятельно очистить потемнения на зубах невозможно.

Почему у детей появляются на зубах черные точки?

Первые зубки у малышей подвержены негативному влиянию болезнетворных бактерий, в большей степени, чем коренные. Неправильно думать, что ухаживать за ними можно не так тщательно, как того требуют коренные резцы. Профилактический осмотр следует проходить, как и взрослым пациентам, раз в полгода. Это позволит избежать различных патологий, которые могут негативно отразиться на состоянии постоянных зубов.

Черные точки на зубах

Одной из частых причин, по которым к стоматологам обращаются обеспокоенные родители, является появление у ребенка на зубной эмали темных пятен. Под удар чаще всего попадают молочные зубы. Дефект не всегда нуждается в лечении, однако обратиться к врачу-стоматологу все же придется.

Черные точки на зубах у ребенка могут возникнуть в любом возрасте. Нередко эстетическая проблема возникает и у грудничков. Иногда родители замечают, что пятна имеются на недавно прорезавшемся зубе. Обычно это связано с нарушениями в работе иммунной системы, пищеварительного тракта или щитовидной железы. Гипоплазия зубной эмали – еще одна причина, влияющая на образование темных пятен. Определять этиологию стоматологического дефекта должен специалист.

Гипоплазия эмали – что это?

Детские врачи-стоматологи утверждают, что этот недуг является главной причиной появления черных точек (фиссур) на зубах. Гипоплазия эмали представляет собой некариозную разновидность поражения зубов. У некоторых малышей молочные зубки могут прорезываться уже с характерными пятнышками. Чтобы избежать дальнейшего разрушения твердых тканей, следует провести реминерализацию. Этот процесс связан с нанесением на эмаль специальной укрепляющей пасты. Также практикуется фторирование и серебрение зубов.

Черные точки на зубах: как удалить?

Специалисты настоятельно рекомендуют при появлении любой проблемы с зубами обращаться за профессиональной помощью и не пытаться избавится от нее самостоятельно. Даже если появилась черная точка на зубе, которая не беспокоит и не вызывает болезненных ощущений, без помощи стоматолога не обойтись. Ведь только он определит причину, поставит точный диагноз и назначит (при необходимости) лечение.

Черные точки на зубах у ребенка

Дефект может возникнуть и на передних зубах. Черные точки в таком случае выглядят совершенно не эстетично и вызывают дискомфорт при общении с другими людьми. Если фиссурное пятно на зубной эмали связано с развитием кариеса, такой зуб требует немедленного лечения.

На первых стадиях, когда поражена поверхность зуба, достаточно будет провести чистку и запломбировать зуб. Если же кариес дошел до пульпы, значит, необходимо удалять нерв и ставить пломбу. В этом случае зуб уже будет неживым и начнет со временем разрушаться.

Если за таким симптомом не кроется серьезное заболевание полости рта, стоматолог может предложить пациенту один из современных методов для безболезненного очищения эмали. Качественно и безопасно устранить темные пятна можно с помощью ультразвука, отбеливания лазером. Еще одним популярным способом является Air Flow.

Описание метода Air Flow

Существует несколько эффективных способов устранения эстетических дефектов на зубах. Черные точки (если они не являются показателем развития кариеса) также можно удалить с помощью этих методов. Профессиональная чистка позволяет устранить не только пигментные пятна, но и зубной камень.

Появилась черная точка на зубе

Последней разработкой швейцарских специалистов является метод Air Flow. В процессе очистки зубной эмали используется сода, вода и воздух, подаваемые под большим давлением. Безопасная методика позволяет справиться с зубными отложениями, пятнами на эмали и вернуть улыбке привлекательный вид. Способ не подходит пациентам, имеющим воспалительные процессы в полости рта, сахарный диабет в тяжелой форме. Не подходит метод при астме, эпилепсии, тяжелых вирусных заболеваниях (гепатит).

Очистка с помощью ультразвука

Ультразвук является универсальной методикой, применяемой при различных эстетических дефектах на зубах. Черные точки с помощью специального аппарата исчезают благодаря воздействию вибрационной волны. Для пациента такая процедура совершенно безболезненна.

На передних зубах черные точки

Использовать этот вариант очистки зубной эмали можно только в случае отсутствия следующих противопоказаний:

  • сердечная аритмия;
  • простудные патологии;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • тяжелые заболевания иммунной системы и печени;
  • наличие имплантатов и ортопедических конструкций в ротовой полости.

Лазерное отбеливание

Избавиться от черных точек на поверхности зубной эмали можно при помощи лазера. Существенным отличием такой процедуры от предыдущих способов является стоимость процедуры. Однако методика имеет ряд преимуществ, главным из которых является длительный эффект (до 5 лет). В процессе отбеливания не повреждается эмаль зуба и не возникает кровоточивость десен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.