Виртуальное государство Силенд (княжество) - микрогосударство на морской платформе в Северном море

Какая страна самая маленькая? Многие ответят: Ватикан. Однако в десяти километрах от берегов Великобритании находится крохотное независимое государство – Силенд. Княжество располагается на заброшенной морской платформе.

силенд княжество

Предыстория

Платформа Рафс-Тауэр («башня хулиганов» в переводе с английского) была построена во время Второй мировой войны. Для защиты от фашистских бомбардировщиков у побережья Великобритании было установлено несколько таких платформ. На них был расположен орудийно-зенитный комплекс, который охраняли и обслуживали 200 солдат.

Платформа Рафс-Тауэр, впоследствии ставшая физической территорией, которую заняло виртуальное государство, находилась в шести милях от устья Темзы. А территориальные воды Британии заканчивались в трех милях от берега. Таким образом, платформа оказалась в нейтральных водах. После окончания войны оружие со всех фортов было демонтировано, платформы, находившиеся близко от берега, - разрушены. А Рафс-Тауэр осталась заброшенной.

В 60-х годах прошлого столетия радиопираты начали активно осваивать прибрежные воды Англии. Рой Бейтс, отставной майор британской армии, был одним из них. Свою первую радиостанцию Radio Essex он организовал на другой платформе, вытеснив оттуда своих коллег. Однако в 1965 году он был оштрафован за нарушение закона о беспроводном телеграфе, и ему пришлось искать новое место для радиостанции.

виртуальное государство

Вместе с другом Ронаном О’Рахилли майор решил занять Рафс-Тауэр и создать на платформе парк развлечений. Однако скоро друзья поссорились, и Рой Бейтс начал самостоятельно осваивать платформу. Ему даже пришлось отстаивать право на неё с оружием в руках.

История создания

Идея с парком развлечений провалилась. Но и воссоздать радиостанцию Бейтс уже не мог, несмотря на то, что у него было все необходимое оборудование. Дело в том, что в 1967 году начал действовать закон, который делал преступлением вещание, в том числе и из нейтральных вод. Теперь даже расположение платформы не могло избавить Бейтса от преследования со стороны государства.

Но что если воды перестанут быть нейтральными? У отставного майора возникла сумасшедшая, на первый взгляд, идея – провозгласить платформу отдельным государством. 2 сентября 1967 бывший военный провозгласил платформу независимым государством и назвал его Силенд, а самого себя объявил правителем новой страны, князем Роем I Бейтсом. Соответственно, его жена стала княгиней Иоанной I.

Конечно, Рой изначально изучил международное право и поговорил с юристами. Оказалось, что действия майора действительно будет сложно оспорить в суде. Новоиспеченное государство Силенд обладало физической территорией, хоть и небольшой – всего 0,004 квадратного километра.

При этом возведение платформы было вполне законно. Документ, запрещающий подобные постройки, появился только в 80-е. И в то же время платформа находилась вне юрисдикции Британии, и власти не могли её законно демонтировать.

флаг и герб

Отношения с Великобританией

В территориальных водах Англии оставались ещё три подобных платформы. На всякий случай правительство решило избавиться от них. Платформы были взорваны. Один из судов ВМС, выполнявших это задание, подплыл к Силенду. Команда судна заявила, что и эта платформа в скором времени будет уничтожена. На что жители княжества ответили предупредительными выстрелами в воздух.

Рой Бейтс являлся гражданином Великобритании. Поэтому, как только майор ступил на берег, его арестовали по обвинению в незаконном владении оружием. Против князя Бейтса начался судебный процесс. 2 сентября 1968 года эссекский судья вынес историческое решение: он постановил, что дело находится вне британской юрисдикции. Этот факт стал официальным свидетельством того, что Великобритания отказалась от своих прав на платформу.

Попытка переворота

В августе 1978 в стране едва не произошел государственный переворот. Между правителем государства Роем Бейтсом и его ближайшим помощником, графом Александром Готфридом Ахенбахом, возник конфликт из-за политики привлечения в страну внешних инвестиций. Мужчины обвинили друг друга в антиконституционных намерениях.

Когда князь отправился в Австрию, чтобы совершить переговоры с потенциальными инвесторами, граф решил силой захватить платформу. В тот момент на территории Силенда находился только Майкл (Михаил) I Бейтс, сын Роя и наследник престола. Ахенбах вместе с несколькими наемниками захватили платформу, а молодого принца на несколько дней заперли в каюте без окон. После этого Майкла вывезли в Нидерланды, откуда он смог бежать.

Вскоре Рой и Майкл воссоединились и смогли вернуть себе власть на платформе. Наемники и Ахенбах были захвачены в плен. Как поступить с людьми, предавшими Силенд? Княжество полностью соблюло нормы международного права. Женевская конвенция о правах военнопленных гласит, что после прекращения военных действий все пленники должны быть отпущены.

какая страна самая маленькая

Наемников сразу же отпустили. А вот Ахенбах был обвинен в попытке государственного переворота по законам княжества. Он был осужден и смещен со всех государственных должностей. Так как предатель являлся гражданином ФРГ, то его судьбой заинтересовались власти Германии. Британия отказалась вмешиваться в этот конфликт.

Официальный представитель Германии прибыл на Силенд, чтобы поговорить с князем Роем. В результате вмешательства немецкого дипломата Ахенбах был отпущен.

Незаконное правительство

Что же дальше предпринял Ахенбах после неудавшейся попытки захватить Силенд? Княжество теперь было недоступным для него. Но бывший граф продолжил настаивать на своих правах и даже организовал правительство Силенда в изгнании. Также он утверждал, что является председателем некоего тайного совета.

Германия не признала дипломатический статус Ахенбаха, и в 1989 году он был арестован. Пост главы незаконного правительства Силенда занял Йоханнес Зайгер, бывший министр по экономическому сотрудничеству.

Расширение территории

В 1987 году Силенд (княжество) расширил свои территориальные воды. Он заявил о таком желании 30 сентября, а на следующий день такое же заявление сделала Великобритания. В соответствии с международным правом спорная морская территория поровну делится между двумя государствами.

Так как каких-либо соглашений между странами на этот счет нет, а Великобритания не делала никаких заявлений, то правительство Силенда посчитало спорную территорию разделенной согласно международным нормам.

Это привело к неприятному инциденту. В 1990 г. к берегам княжества несанкционированно подошло британское судно. Жители Силенда совершили несколько предупредительных выстрелов в воздух.

силенд население

Паспорта

В 1975 году виртуальное государство начало выпускать собственные паспорта, в том числе и дипломатические. Но честное имя Силенда было опорочено, когда незаконное правительство в изгнании участвовало в крупной афере мирового масштаба. В 1997 году Интерпол начал искать источник происхождения огромного количества фальшивых документов, якобы выпущенных в Силенде.

Паспорта, водительские удостоверения, дипломы о высшем образовании и другие документы были проданы жителям Гонконга, России, США и европейских стран. По этим документам люди пытались пересечь границу, открыть банковский счет, купить оружие. Правительство Силенда оказало содействие следствию. После этого случая абсолютно все паспорта, в том числе и выпущенные абсолютно законно, были отозваны и упразднены.

Конституция, государственные символы, форма правления

После того как в 1968 году Великобритания признала, что Силенд находится вне её юрисдикции, обитатели решили, что это было фактическим признанием независимости страны. Через 7 лет, в 1975 году, были разработаны государственные символы – гимн, флаг и герб. Тогда же была выпущена Конституция, включающая преамбулу и 7 статей. Новые решения правительства оформляются в виде декретов.

Флаг Силенда представляет собой сочетание трех цветов – красного, черного и белого. В верхнем левом углу – красный треугольник, в правом нижнем – черный треугольник. Между ними - белая полоса.

флаг силенда

Флаг и герб являются официальными символами Силенда. На гербе Силенда изображены два льва с рыбьими хвостами, которые держат в лапах щит цветов флага. Под гербовым щитом расположен девиз, который гласит: «Свобода – с моря». Так же называется и гимн государства, написанный композитором Василием Симоненко.

По государственному устройству Силенд представляет собой монархию. В структуре правления есть три министерства – иностранных дел, внутренних дел и по делам телекоммуникаций и технологий.

Монеты и марки

С 1972 года выпускаются монеты Силенда. Первая серебряная монета с изображением принцессы Иоанны и парусного судна вышла в 1972 году. С 1972 по 1994 год было выпущено несколько видов монет преимущественно из серебра, золота и бронзы, на аверсах которых изображены портреты Иоанны и Роя или дельфин, а на реверсе – парусник или герб. Денежная единица княжества – силендский доллар, который привязан к курсу доллара США.

В период с 1969 по 1977 год государство выпускало почтовые марки. Некоторое время они принимались почтой Бельгии.

Население

Первым правителем Силенда был князь Рой Бейтс. В 1990 году он передал все права своему сыну и вместе с княгиней уехал жить в Испанию. Рой умер в 2012 году, его супруга Иоанна - в 2016 году. В данный момент правителем является князь Майкл I Бейтс. У него есть наследник, Джеймс Бейтс, который является принцем Силенда. В 2014 году у Джеймса родился сын Фредди, который является правнуком первого правителя княжества.

Кто сегодня живет в государстве Силенд? Население княжества в разное время составляло от 3 до 27 человек. Сейчас на платформе ежедневно находится около десяти человек.

платформа рафс тауэр

Религия и спорт

На территории княжества действует Англиканская церковь. Также на платформе имеется небольшая часовня имени святого Брендана-мореплавателя. Силенд не остается в стороне от спортивных достижений. Несмотря на то, что населения княжества недостаточно для формирования спортивных команд, непризнанное государство представляют некоторые спортсмены. Существует даже футбольная команда.

Силенд и интернет

В отношении интернета на территории государства действует простой закон – разрешено все, кроме спама, хакерских атак и детской порнографии. Поэтому Силенд, который начинался как пиратская радиостанция, все ещё является привлекательной территорией для современных пиратов. 8 лет на территории княжества размещались серверы компании HavenCo. После закрытия компании княжество продолжает оказывать услуги по размещению серверов различных организаций.

Юридический статус

В отличие от других самопровозглашенных государств, у Силенда есть небольшие шансы получить признание. У княжества существует физическая территория, оно было основано до расширения водных границ Британии. Платформа была заброшена, а значит, её заселение можно рассматривать как колонизацию. Таким образом, Рой Бейтс мог действительно учредить государство на свободной территории. Однако, чтобы Силенд получил полные права, необходимо его признание другими государствами.

михаил i бейтс

Продажа Силенда

В 2006 году на платформе произошел пожар. На восстановление понадобились существенные средства. В 2007 году княжество было выставлено на продажу за цену 750 миллионов евро. Платформу намеревался приобрести The Pirate Bay, но стороны не смогли договориться.

Силенд сегодня

Вы можете не просто узнать, какая страна самая маленькая, но и поддержать правительство мятежной платформы в стремлении к независимости. Любой желающий может пожертвовать деньги в казну княжества. Кроме того, на официальном сайте можно приобрести различные сувениры, монеты, марки.

Всего за 6 евро можно создать личный адрес силендской электронной почты. За 25 евро заказать официальное удостоверение личности. Тем, кто всю жизнь мечтал о титуле, Силенд дарит такую возможность. Вполне официально по законам княжества любой желающий, уплативший 30 евро, может стать бароном, за 100 евро - рыцарем Суверенного Военного Ордена, а за 200 – настоящим графом или графиней.

На сегодняшний день княжеством Силенд управляет Майкл I Бейтс. Как и отец, он выступает за свободу информации, и хулиганская башня остается оплотом современных информационных пиратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.