Как проще относиться к жизни? Как научиться проще относиться к жизни?

Мир – это огромный океан с множеством течений и характеров его «обитателей». Погружаясь слишком глубоко, порой мы просто теряем себя, свои ориентиры. Суета и рутина, стрессы и страхи становятся нашими спутниками. Для того чтобы океан не превратился в болото, нужно знать, как проще относиться к жизни. И это совсем не значит плескаться на мелководье. Это значит рациональное погружение с минимумом последствий и максимумом удовольствия.

как проще относиться к жизни

В чем причина?

Самоотверженное отношение к окружающему миру – это весьма бесполезное и бессмысленное занятие. Оно напоминает беговую дорожку, однажды ступив на которую, уже сложно остановиться. Чтобы решить проблему и найти кнопку выключения этой программы, необходимо найти ее причину. Только трезво осознав ее, можно спроектировать свое дальнейшее поведение и понять, как относиться к жизни проще.

Страхи

Очень часто мы становимся заложниками страхов. А страхи, как известно, парализуют, мешают нам легко и уверенно двигаться вперед. Они различны по своим размерам и проявлению. Это могут быть страхи за близких людей, боязнь совершить ошибку, потерпеть неудачу, получить осуждение и т.п. Несмотря на мотив, страх всегда несет в себе разрушение, застой, апатию. То есть депрессию.

Разберемся со всем по порядку, чтобы объективно оценить свои возможности и помехи к их реализации.

как относиться к жизни проще

Ошибки

Жизнь – это огромная лаборатория для всевозможных экспериментов. Абсолютно все люди совершают в ней ошибки. Кто-то больше, кто-то меньше. У одних они значительные, у других – мелкие ляпы. Тем не менее, они есть и на них надо учиться. Бояться значит плыть по течению хрупкой соломинкой в ожидании нового водоворота. Как видно, это бессмысленно. Поэтому ошибки можно и нужно совершать, но совершать разумно, делая выводы и не возвращаясь больше к неудачному опыту.

Ответственность

Проблема многих людей заключается в том, что они ответственны больше, чем это требуется. За родных, за друзей, за коллег, за детей, за соседей… Этот список можно продолжать бесконечно. Отчасти это может быть оправдано, например, в отношении маленьких детей. Но в совокупности такая перегрузка не просто тяготит, но и разрушает человека. А ведь достаточно быть ответственным за свою жизнь, выбор, поступки.

Есть и другая сторона проблемы ответственности. Когда в своих неудачах, промахах, нереализованных желаниях человек винит окружающих. Если не нравится работа и маленькая зарплата, значит, плохой и жадный начальник. Если семейные отношения за многие годы не принесли счастья, то виноват, конечно, супруг, который отнял красоту и время… Это просто, абсурдно, но не меняет ситуацию в положительную сторону. А ведь мы сами когда-то сделали свой выбор и теперь должны отвечать за него. Только почему-то забываем об этом, когда нам это удобно.

как научиться проще относиться к жизни

Вредные привычки

Речь здесь пойдет вовсе не о курении, алкоголе и прочих зависимостях, а о таких явлениях, как зависть, раздражительность, сплетни. Они тоже стали вредными привычками большинства людей. Стать их заложником – значит, потратить время зря. А жизнь у нас всего одна. И стоит ли ее транжирить на такие скверные мелочи? Все три явления взаимосвязаны между собой и порождают одно другое. Как правило, возникают они потому, что человек недоволен своей жизнью, но, пытаясь компенсировать собственные неудачи, он пускается во все тяжкие, дабы очернить ближнего. Вот только его жизнь от этого не становится ярче. Постоянная слежка и пересуды чужой жизни разрушают нашу собственную. Если ближний человек столь плох, стоит ли оно того?

Осуждение

Еще один момент, который мешает нам в ответе на вопрос о том, как относиться к жизни проще, это осуждение окружающих. Мы боимся сделать шаг вперед в страхе, как на это отреагируют другие. На уровне психологических процессов это можно описать так. Многие установки привиты нам еще с детства родителями или близкими людьми. Эти мыслеформы на уровне подсознания решают за нас, что правильно, а что нет, что стыдно, а что почетно. И когда человек, вопреки этим установкам, решает поступить по-другому, появляется страх осуждения, стыд, самобичевание и т.п. Только жизнь – наша. И только нам решать, как и из чего ее строить. Поэтому не стоит переживать по поводу мнения окружающих. Да, иногда оно полезно, его надо принимать, чтобы посмотреть на ситуацию со всех сторон.

как начать относиться к жизни проще

Советы психологов

Как относиться к жизни проще? Психология уже давно сформулировала правила, рекомендации и продолжает их создавать с учетом многоликости предпосылок проблемы.

  • Часто мы сами все усложняем и создаем себе проблемы. Надо принять окружающий мир с множеством его вариантов, путей, нужно ставить цели и стремиться к ним. Это совсем не значит отгородиться от других людей и действовать в одиночку. Просто не участвуйте в чужих сценариях, не позволяйте манипулировать вами страхам и навязанным установкам.
  • Определиться, как начать относиться к жизни проще, поможет рефлексия и расслабление. Отпустите все лишнее из своей головы. И сконцентрируйтесь на конкретном случае. Если ситуацию нельзя разрешить, стоит поменять свое отношение к ней. Домашний быт и рабочая рутина никуда не уйдут. Но стоит ли всегда зацикливаться на них? Постарайтесь внутри себя ответить на вопрос, почему и зачем это вас беспокоит столь долгое время? И, возможно, ответ уже находится на поверхности. Его просто нужно ухватить.
    цитаты как проще относиться к жизни
  • Сталкиваясь с серьезными проблемами в жизни, мы часто спрашиваем мир: за что? Помните, все что с вами ни происходит, все только к лучшему. И не за что, а вопреки. Если вас уволили с работы, возможно, это шанс найти новую, более интересную и прибыльную. Если вас бросил любимый человек, может, он вас никогда не был достоин и впереди ждет настоящая любовь. Если вы серьезно заболели и от вас отвернулись друзья, значит, вам нужно по-другому расставить ценности и подумать о тех, кому вы теперь можете доверять. Любой поворот принимайте, как позитивный опыт.
  • Никогда не жалейте себя! Это напрасный расход энергии. Он только усугубит ваше положение и затянет в еще больший внутренний конфликт. Если депрессивные настроения все же захватили вас, то психологи советуют сделать «шоковое переключение». В этом помогут фильмы о людях с непростой судьбой с мотивирующим контекстом «относитесь к жизни проще», цитаты успешных людей, участие в благотворительности. В таком контрасте ваша проблема может показаться пустяком. И это станет стимулом для более позитивного и легкого отношения к своей жизни.
  • Жить проще, значит, жить в гармонии между сердцем и миром. Достичь ее поможет способность активной и действенной любви. Не скупитесь на теплые слова, объятия и добрые дела. Если у кого-то что-то выходит лучше, чем у вас, не отчаивайтесь и не завидуйте. Наоборот, порадуйтесь и похвалите ближнего. Возможно, ваше время еще не пришло и вам нужно поработать над собой. Либо это занятие не для вас и стоит раскрывать свои таланты на другом поприще. Подумайте об этом! А негативные эмоции следует тушить сразу.

относитесь к жизни проще цитаты

  • Чтобы быстро освоить, как научиться проще относиться к жизни, необходимо принять золотое правило. Живите здесь и сейчас. Радуйтесь каждому моменту. В рабочей суете мы часто забываем, как это прекрасно дышать, ходить, чувствовать, есть, пить. Встречайте каждое утро с улыбкой и благодарностью. Радуйте себя и близких мелочами. Ведь именно из них и состоит наша жизнь. Чем больше вы наполняете каждое мгновение оптимизмом и радостью, тем легче вам дается осознание, как проще относиться к жизни.
  • Чтобы достичь цели нужно верить в себя и в свои силы. Но вера без дела – ничто! Сидеть и ждать у моря погоды можно бесконечно. Поэтому нужно быть еще и решительным человеком. Не бойтесь рисковать (в разумных целях) и совершать глупости. Конечно, мнение окружающих ценно, но не первостепенно. Если вы совершаете ошибки, относитесь к ним как к опыту. А из него необходимо сделать ценный вывод, чтобы следующая ваша попытка стала победой.

На примере великих людей

Многие выдающиеся ученые и деятели искусства имели непростые судьбы и обстоятельства жизни. Но это не помешало им преодолеть трудности и стать известными. Сегодня их цитаты, как проще относиться к жизни, служат для нас полезными ориентирами. Это те же правила и психологические техники, которые были созданы чужим горьким опытом. Но, как правило, осознать их в полной мере удается лишь после собственных разочарований. Прислушиваться к советам успешных людей стоит. Перенять от предшественников оптимизм, усердие и целеустремленность не помешает. Но путь и ошибки у вас все равно будут свои.

как относиться к жизни проще психология

P.S.

Чтобы понять, как проще относиться к жизни, нужно просто не воспринимать все больше, чем оно есть. Необходимо воспитывать в себе позитивное мировосприятие, трезво оценивать ситуацию и свои возможности. Совершать безумства – это не стыдно, а даже иногда полезно. Совершать ошибки – это нормально. Поменяйте свое мышление, будьте открыты всему новому, прислушивайтесь к окружающим, но живите своим сердцем. И вы не заметите, как пространство вокруг вас измениться, а жить станет свободнее и легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.