Как снизить температуру: советы

Как снизить температуру у взрослого или ребенка? Этим вопросом озадачивается практически каждый человек хоть раз в жизни. Очень часто родители во время болезней детей видят на градусниках высокие показатели и приходят от этого в ужас. В таких ситуациях главное - не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

Нужно ли снижать температуру?

Вирусы, попадая в организм, начинают активно действовать и выбрасывать в него токсины. Тогда включаются защитные механизмы, и может повыситься температура тела. Таким образом организм начинает бороться с "чужими" клетками.

Доктора советуют не сбивать температуру, если она поднимается не выше 38.5 0С. В этом случае выздоровление пойдет быстрее и, скорее всего, не возникнет осложнений. В таком периоде главное - обеспечить хороший питьевой режим больному и покой.

как снизить температуру тела

Поступающая жидкость поможет избежать обезвоживания и не даст подняться температуре выше. В среднем взрослый человек во время болезни должен выпивать 2-3 литра жидкости в сутки.

При повышении температуры тела у ребенка нужно ориентироваться по его состоянию. Педиатры также советуют не сбивать ее при показателях до 38 0С. Но стоит отметить, что дети до 5-6 лет могут при высокой температуре получить фебрильные судороги. Таким ребятам необходимо применять жаропонижающие препараты уже при незначительном повышении. Эти малыши должны наблюдаться регулярно у невропатолога и родители обязательно проинструктированы как снизить температуру 39 0С и выше.

Основной "враг" высокой температуры

Во времена наших предков различные болезни лечились с использованием простых рецептов. Фармация практически была неразвита, и людям приходилось применять подручные средства. Как снижали температуру тела без лекарств?

Чаще всего использовали обильное питье водой. Таким образом пополнялись запасы утраченной жидкости и баланс восстанавливался. Такое лечение проводилось несколько дней, пока организм самостоятельно не справлялся с возбудителем заболевания.

измерение температуры тела

Сейчас многие доктора советуют пить как можно больше жидкости при повышении температуры. Таким способом человек дает возможность бороться организму с вирусами самостоятельно.

Этот метод можно применять только в случае более-менее стабильного состояния больного. Если возникает чрезмерная слабость и усталость, то лучше обратиться к врачу и начать принимать назначенные лекарственные препараты и узнать, как снизить температуру тела.

Обтирания

В советское время ответ на вопрос о том, как снизить температуру без таблеток, был очень прост. Практически в каждой семье применялся метод обтирания больного во время жара.

Чаще всего использовался раствор воды со столовым уксусом. Этим средством обтирали больного, а на лоб ему ставили такой компресс. Такое средство использовали как у взрослых так и у детей.

как снизить температуру у ребенка

Еще раствор готовился с применением спирта и воды. Обтирание проводилось всего тела, особенно на участках, где проходят крупные сосуды. Чаще всего компрессы прикладывались на:

  • сгибы рук и ног;
  • шею;
  • подмышки;
  • виски.

Таким образом удавалось сбить температуру тела на 1-2 градуса без применения лекарственных препаратов.

Чем вредны обтирания?

Сейчас практически все врачи сошлись во мнении, что применение таких способов у ребенка достаточно опасное занятие. Как оказалось, кожа хорошо пропускает вредные вещества, которые находятся в составе уксуса и спирта в детский организм и может наступить серьезная интоксикация.

Такое состояние очень опасное для ребенка и сопровождается тяжелыми последствиями и госпитализацией малыша. Отравление детского организма уксусом или спиртом может привести даже к летальному исходу.

Взрослые должны использовать этот метод во время повышения температуры с особой осторожностью. Потому что лишняя нагрузка на печень в виде вредных паров также не принесет желаемого результата.

Обтирания простой водой

Чтобы немного облегчить состояние больного при высокой температуре, можно применять другой простой метод. Обтирание водой комнатной температуры сможет помочь снизить жар на пару градусов.

Такой способ разрешен использовать также и в случаях с детьми. Только необходимо контролировать, чтобы у ребенка в этот момент не было спазма сосудов. При нем во время высокой температуры ступни и кисти рук становятся холодными.

Если такая ситуация наблюдается, то обтирание прохладной водой запрещено, чтобы не усугубить состояние.

Фебрильные судороги

Как снизить температуру у детей? Очень внимательно нужно прослеживать течение любого заболевания у малышей. Повышение температуры тела выше 380 грозит возникновением фебрильных судорог. Они выражаются несколькими симптомами:

  • закатывание глаз;
  • тики;
  • подергивания разной интенсивности;
  • кратковременная потеря сознания.

В большинстве случаев фебрильные судороги не несут опасности ребенку, но допускать их не стоит. Поэтому дети, которые хотя бы раз перенесли такое состояние, должны наблюдаться у невропатолога и во время болезни необходимо применять лекарственные средства для уменьшения жара.

Таблетки, снижающие температуру

Самым популярным препаратом, который используется при лечении простудных заболеваний, является парацетамол. Это лекарственное средство считается по всему миру основным для снижения температуры тела и его назначение происходит при вопросе на приеме у доктора, как снизить температуру в домашних условиях.

Практически каждый производитель выпускает это лекарственное средство в той или иной форме. Взрослым предлагаются таблетки или капсулы. В лечении маленьких пациентов можно использовать сиропы и свечи.

Одним из самых популярных средств от температуры являются препараты, содержащие ибупрофен. Препараты с таким составом имеют также хороший обезболивающий эффект. Среди родителей самым популярным средством на основе ибупрофена является "Нурофен" в сиропе. Это лекарственный препарат имеет приятный вкус и в комплекте идет удобный дозатор. Им легко отмерить необходимую дозировку и дать ребенку любого возраста.

В особо тяжелых случаях при очень высокой температуре применяется анальгин для инъекций. Такой метод может использоваться в стационарах или работниками скорой помощи.

термометр и таблетки

Крайне опасно применять в лечебной практике детей аспирин. Сейчас это лекарственное средство в педиатрии полностью запрещено к использованию. Взрослые также должны с осторожностью отнестись к этому препарату и без назначения доктора не принимать его.

Новые популярные лекарства

Как снизить температуру используя прогрессивные средства. Сейчас все чаще применяется как в педиатрии так и среди терапевтов мефенаминовая кислота. Этот препарат имеет не только жаропонижающий но и противовоспалительный эффект. Небольшие таблетки могут справиться даже с очень высокими показателями.

Как снизить температуру у взрослого? Также в особо тяжелых случаях оправдано использование "Нимесила". Это лекарство выпускается в форме порошка, который разводится в воде. Детям давать этот препарат можно только по разрешению и следуя всем рекомендациям педиатра.

Часто в условиях стационара применяется раствор для инъекций "Ренальган". В его состав входит не только жаропонижающая и обезболивающая составляющая, но и спазмолитик. Таким образом, при возникновении лихорадки во время жара не придется дополнительно вводить в мышцу но-шпу.

Как снизить температуру у ребенка?

Во время болезни детей нужно обязательно контролировать их состояние. Измерять температуру тела необходимо несколько раз в день и даже ночью. Такой режим обуславливается особенностями детского организма. У малышей может стремительно подниматься температура тела до критических показателей. И в этот момент обязательно вовремя нужно предпринять необходимые меры.

как снизить температуру 39

Не нужно все время думать о том, чем и как снизить температуру у ребенка? Если показатели на термометре не достигли 38,5 гр., то можно повременить с использованием лекарственных препаратов и попробовать отпоить ребенка. Для этого нужно каждые 5-10 минут предлагать малышу несколько глотков жидкости. Это может быть:

  • компот из сухофруктов;
  • вода;
  • раствор с минеральными веществами ("Регидрон").

Если ребенок отказывается от питья, то можно использовать шприц без иглы и по несколько миллилитров заливать малышу за щеку. Также следует максимально раздеть ребенка,чтобы тело отдавало тепло.

В это время в комнате, где находится больной температура не должна превышать 200. Желательно как можно чаще проветривать помещение и несколько раз в день проводить влажную уборку. Этот способ снизить температуру поможет, если она не поднимается выше 38,5 0С.

Лечение лекарственными препаратами ребенка

Часто возникают ситуации, когда без использования жаропонижающих препаратов нельзя обойтись. Как быстро снизить температуру у ребенка, применяя лекарства? В доме, где живут дети, обязательно должны быть несколько жаропонижающих препаратов с разными действующими веществами.

Чаще всего родители отдают предпочтение сиропам. В таком виде дети с удовольствием принимают лекарства, потому что они имеют приятный вкус. Одним из самых популярных и действующих препаратов, как уже упоминалось, считается "Нурофен". В его состав входит ибупрофен. Это лекарственное средство разрешено к использованию детей любого возраста.

как снизить температуру в домашних условиях

"Нурофен" можно повторно принять при необходимости через 8 часов. А также для снижения температуры в домашних условиях используется парацетамол. Для детей применяются сиропы с этим действующим веществом. Повторно использовать это лекарственное средство можно через 6 часов после предыдущего.

Если температура у ребенка не спала хотя бы на один градус в течение 1 часа, то можно дать ребенку другое лекарственное средство, чтобы в нем действующее вещество отличалось от уже принятого. То есть если, например, в 13.00 использовался "Нурофен", и он не помог, то в 14.00-15.00 можно принять любой препарат на основе парацетамола.

Ни в коем случае нельзя использовать жаропонижающие средства каждой группы более 3 раз в сутки. Иначе возникнет передозировка и наступит поражение печени, которое особенно у детей очень опасно.

Что делать, если у больного лихорадка?

Во время повышения температуры тела до высоких цифр часто у людей возникает спазм сосудов и жаропонижающие средства в этом случае не действуют. В этот момент у пациента руки и ноги становятся холодными и даже ледяными. Кожа принимает бледный оттенок. Такое состояние называют лихорадочным.

У детей этот симптом чаще всего вызывает фебрильные судороги, поэтому принять меры необходимо незамедлительно. Прежде всего, больному нужно дать спазмолитический препарат, чаще используется "Но-шпа" в возрастной дозировке.

Через 10-20 минут можно применить любой жаропонижающий препарат. В этом случае спазм сосудов будет снят и лекарственный препарат быстро подействует.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь?

Очень часто дома тяжело справиться с высокой температурой у больного. Необходимо помнить, что если улучшения не наблюдаются 3 дня и более, то это повод обратиться к доктору, даже если у пациента банальная простуда.

Если температура повышается у ребенка, то родители обязательно должны посетить педиатра на следующий день для выяснения диагноза и назначения терапии. А также при повышении температуры до 40 гр. и более, в случае если принятые лекарственные препараты не принесли облегчение необходимо вызвать скорую помощь. Такие высокие показатели могут спровоцировать проблемы с сердцем и головным мозгом.

как снизить температуру у взрослого

Ни в коем случае нельзя принимать несколько жаропонижающих препаратов одновременно. Таким образом, температура тела может очень быстро снизиться и вызвать спазм сосудов, который спровоцирует судороги и ухудшение здоровья больного .

Что касается использования лекарственных препаратов в инъекционной форме, то оно должно проводиться только медицинскими работниками или по строгому назначению врача с указанной дозировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.