Характер и значение: имя Настасья

К выбору имени для ребенка люди относятся очень ответственно с незапамятных времен. Ведь всегда считалось что имя откладывает отпечаток не только на характер, но и на судьбу человека, поэтому, выражаясь метафорически, как вы лодку назовете, так она и поплывет!

Значение имя Настасья

Имя и его значение

Настасья (Анастасия) - женская форма имени Анастас, что в переводе с древнегреческого означает воскресенье или воскресший. Также многие лингвисты склонны считать, что имя Настасья значение имеет двойное, потому что является объединенной производной женских имен Анна и Таисия. Таким образом, имя Анастасия несет в себе также характеристики свойственные этим именам. С древнегреческого Анна – «благосклонность», Таисия – «принадлежащая богине Изиде», а значит, мудрая и плодородная.

Имя Настасья значение

Значение имени Настасья для девочки

В детстве Настасья общительна и любознательна, в возрасте почемучек ее интересует абсолютно все, поэтому взрослым бывает нелегко выдерживать постоянные вопросы девочки. За легкий и веселый нрав Настю любят окружающие люди, но родителям стоит проявить бдительность, потому что девочка контактна и ее легко обмануть. В нежном возрасте имя Настасья (значение — воскресшая) помогает малышке справиться с болезнями. Настя с детства проявляет склонность к творчеству и выказывает талант к рисованию, занятиям музыкой и танцами. Девочка, как правило, растет разносторонне развитым ребенком, ей легко дается учеба, но достигать вершин под давлением она не станет, потому что занимается только тем, что ей интересно. Поэтому родители часто не могут от нее добиться порядка в комнате. Насте будет гораздо интересней прочесть книгу или нарисовать любимых сказочных героев, тем более что девочка, обладая ярким воображением, часто представляет себя героиней сказки.

Черты характера

В школе у Насти нет проблем с друзьями, ведь она обладает такими чертами характера, как доброта, щедрость, справедливость и умение отстаивать свою точку зрения. К тому же она прекрасно разбирается в людях и даже может ими манипулировать. В юные годы, когда проявляются лидерские качества Настасьи, родители и окружающие могут столкнуться с чертами обратной стороны ее волевого и настойчивого характера, такими как упрямство, чрезмерная требовательность и даже заносчивость.

Настасья значение имени характер

Настасья - значение имени характер и судьба

Повзрослев, Настасья превращается в прекрасную царевну. Обладая красивой внешностью, умом и стилем, девушка не испытывает недостатков в поклонниках. К выбору Анастасия подходит взвешенно, думая не только о себе, но и о будущих детях. Поэтому, как правило, имеет крепкую семью и любящего мужа. Несмотря на юношеский протест касательно уборки, взрослая Анастасия – хорошая хозяйка, которая содержит свой дом в чистоте и украшает его с присущим ей вкусом. В семье Настасья любящая и заботливая жена и мать. К воспитанию детей она подходит очень ответственно, поэтому они не только любимы и обласканны, а еще и всесторонне развиты, ведь все, за что берется Анастасия, она старается довести до совершенства. Благодаря своему настойчивому и требовательному характеру Настасья может добиться высоких результатов в карьере, если будет подходить к работе творчески.

Значение имени Настасья для девочки

Нумерология

Какое еще оно имеет значение? Имя Настасья в нумерологии представлено числом 9. Свойства этого числа указывают на широту души, умение сострадать и помогать ближним. Несмотря на кажущуюся ветреность и склонность к мечтам, обладатели девятки в имени проявляют лидерские качества, а веселый нрав и стремление к совершенству делает «девяток» весьма притягательными для противоположного пола. Однако людям этого числа нужно постоянно работать над собой, потому что их высокая самооценка зачастую приводит к высокомерию и эгоизму.

Имя в истории

Рассматривая значение имени Настасья (Анастасия), следует отметить его неизменную популярность на протяжении многих веков. С гордостью носили это имя как коронованные особы, так и женщины простых сословий. Анастасия Ярославна, дочь великого Киевского князя Ярослава Мудрого, выйдя замуж за венгерского герцога Андроша, своими советами помогла ему занять королевский престол. За свой ум и преданность интересам государства пользовалась уважением политических деятелей того времени и народной любовью. Анастасия Романова, царица всея Руси, была любима не только своим мужем, великим царем Иваном Васильевичем Грозным, но и русским народом. Царевна Анастасия Романова - великая княжна, дочь Николая II, в чудесное спасение которой много лет продолжала верить мировая общественность. Судя по историческим персоналиям, их венценосные родители, называя дочь Настасья, значение имени, характер и его свойства все-таки учитывали.

Настасья значение имени характер и судьба

Имя в фольклоре

Умная, добрая, красивая и храбрая Настенька - любимая героиня множества народных сказок и былин: Настасья Микулишна, известная своей силой и храбростью, является героиней славянских мифов о богатырях Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. Анастасия прекрасная персонаж русских народных сказок из собрания Александра Николаевича Афанасьева. Настасья Королевична в славянских эпосах мудрая и храбрая дева-воительница царских кровей, обожествляемая за свои подвиги. Все героини фольклора оправдывают имя Настасья, значение которого, как мы уже знаем, с древнегреческого - воскрешенная к жизни. На пути персонажей встречается множество препятствий и приключений, из которых они с честью выходят победителями, несмотря на опасности и козни врагов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я Настасья и насчет школы и друзей это правда, в детстве я правда увлекалась танцами и рисование, и я счетаю это информации можно даверять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.