Белковая диета: меню на каждый день

Лишний вес – состояние, с которым сталкиваются многие люди. Существует множество способов для избавления от излишней массы тела. К ним относят физические упражнения, БАДы и различные системы питания. Белковая диета, меню которой состоит из продуктов, содержащих протеин, позволяет избавиться от жировой прослойки и увеличить мышечную массу.

Суть и принцип действия диеты

Существует много вариантов методики. В любом из них присутствует белковая пища с ограниченным количеством углеводов и жиров. Протеины нужны для нормального функционирования организма. Система питания станет отличным способом похудения для людей, которые не могут жить без мяса. Раньше ее относили к монодиете. Однако благодаря разработкам диетологов диета стала наиболее щадящим методом нормализации веса.

Правильное меню белковой диеты обладает положительными качествами и позволяет сбросить вес за короткий период времени. Главное – употребление в пищу продуктов, содержащих протеины. Ведь они нужны для нормального метаболизма. Организм не в состоянии самостоятельно накапливать белки в организме, поэтому их регулярно включают в пищу. При обычной диете такого не происходит, поэтому их постоянно употребляют. Если этого не происходит, то мышечная масса уменьшается, ведь внутренние органы вытягивают из нее белки для нормального функционирования. Возникает истощение организма, и кожный покров становится дряблым.

Белковая диета меню

Если придерживаться такой системы питания для похудения в течение 14 дней, то вес будет уходить не за счет уменьшения мышц, а за счет сжигания жировых отложений. Ее соблюдение подходит тем людям, которые боятся ощущать голод. Анорексии при такой диете возникнуть не может, а мышцы не атрофируются. После нее тело худеющего становится стройным и подтянутым.

Для похудения меню белковой диеты весьма эффективно, а механизм ее влияния на организм полностью изучен и был научно доказан. Система питания запускает следующие процессы:

  • В организм жиры и углеводы не поступают, и ему приходится расходовать свои жировые отложения, расположенные на бедрах, животе и ягодицах. Для женщин эти места являются наиболее проблемными.
  • Чтобы усваивать белок, организму понадобится большое количество энергии, которая восполнится при сжигании подкожного жира.
  • Белковая пища создает теплопродукцию, которая ускоряет обменные процессы.

Если человек желает похудеть, то белковая диета поможет это сделать без вреда для здоровья. Возможно выбрать необходимую продолжительность системы питания и варианты предпочтительных блюд.

Особенности диеты

Система питания имеет некоторые особенности, которые обязательно должны учитывать все худеющие:

  1. Протеины насыщают организм людей, которые находятся постоянно на работе или занимаются спортом. Такое питание может подойти женщинам, ожидающим ребенка. Простое меню белковой диеты характеризуется приемом мясных, рыбных и молочных блюд. Система питания может стать полезной для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса без ущерба и стресса для организма.
  2. Максимальный период времени соблюдения диеты - 14 дней. Такой срок позволит нормализовать вес, не нанеся вреда организму. Результаты белкового похудения характеризуются стабильными показателями. Для закрепления полученного итога нужно постепенно выходить из системы питания, исключив жирную, жареную и сладкую пищу.
  3. Повторять диету рекомендуется не чаще, чем через 6 месяцев.
  4. Пища, содержащая протеин, требует от худеющего соблюдения важных рекомендаций. Работа выделительной системы во время диеты активизируется, что может вызвать осложнение. Поэтому в это время нужно соблюдать питьевой режим и в достаточном количестве употреблять негазированную воду.
  5. Общее количество калорий, поступающих с пищей, должно составлять около 1200-1400. Их недостаток может привести к нарушению функционирования внутренних органов и ослабить иммунитет.
  6. Меню белковой диеты для похудения на день дает возможность насладиться вкусом любимого блюда (в небольшом количестве) и позволит поддерживать стабильный вес.
Белковая диета для похудения меню

При этой системе питания чувство голода испытывать постоянно не придется, рацион неограничен и разнообразен.

Рекомендуемые и запрещенные продукты

Меню белковой диеты на день разнообразно и включает перечень определенных блюд, которые можно включать в рацион в это время. К рекомендуемым продуктам относят:

  • Мясо курицы и индейки, говядина, субпродукты. Для диеты продукты нужно отваривать или тушить. Чаще всего применяют куриное мясо без кожи. Оно хорошо усваивается, и не появляется проблем с его приготовлением.
  • Нежирная рыба. В ее составе присутствует нужное количество белка и микроэлементов, которые важны для нормального функционирования организма.
  • Творог и кисломолочные продукты. Казеин, присутствующий в их составе, потребует от организма усилий для переваривания. В результате тратится большое количество калорий.
  • Гречневая и овсяная каша, хлеб (ржаной, черный, цельнозерновой).
  • Вареные яйца. Содержащийся в них белок относится к легкоусвояемым и питательным продуктам.
  • Овощи, включающие в свой состав минимальное количество крахмала (огурцы, капуста, сельдерей).
  • Цитрусовые (апельсины, грейпфруты), кислые яблоки.
  • Консервы из тунца. В них присутствует большое количество белка и минимальный состав жира.

Особое внимание требуется уделить питьевому режиму. Можно включить травяные чаи, свежевыжатые фреши из овощей и фруктов, очищенную воду.

Белковая диета меню на неделю

Составляя меню белковой диеты на неделю, необходимо ограничить содержание в блюдах продуктов, которые с легкостью превращается в жир:

  1. Прежде всего нужно исключить сладкое. Даже фрукты могут испортить результат, не говоря уже о тортах, печеньях и пирожных.
  2. Полностью из меню должны быть исключены жареные, жирные блюда и макароны.
  3. Газированные напитки, компоты и соки также не рекомендуется пить в период диеты.
  4. Овощи, содержащие в своем составе много крахмала (картофель, бобовые, горошек).

Отказ от подобных продуктов позволит достичь ощутимого результата за короткий промежуток времени.

График диеты

Система питания должна проводиться таким образом:

  • Меню на каждый день лучше всего распределить на несколько приемов (5-6). Утром натощак выпивать стакан очищенной воды. Последнюю трапезу осуществлять за 3 часа до сна.
  • До обеда можно съедать незначительное количество каши и цельнозернового хлеба. Можно употреблять фрукты (яблоки, апельсины).
  • Блюда, содержащие белок, включают в рацион после обеда в сочетании с овощами в сыром виде или салатами из них.

При похудении в меню белковой диеты важно правильное сочетание блюд. Это позволит достичь положительного результата. Система питания избавит за 2 недели от 10 кг излишней массы. Для этого необходимо в точности соблюдать все рекомендации.

Режим питания на 7 дней

Система питания на неделю составлена таким образом, чтобы в период ее соблюдения человек не страдал от ощущения чувства голода. Блюда отличаются легкостью в приготовлении. Меню белковой диеты для похудения на неделю включает:

  • Завтрак. Творог (160 г), чай (зеленый или травяной), половина апельсина.
  • Обед. Куриная грудка (170 г), цельнозерновой хлеб.
  • Полдник. Стакан обезжиренного йогурта.
  • Ужин. Рыба на пару (200 г), овощной салат (170 г).
Белковая диета меню на каждый день

Во все остальные дни необходимо продолжать питаться подобным образом. В течение недели меню белковой диеты дополняют творогом, кефиром и вареными яйцами. Также следует чередовать продукты, учитывая их калорийность.

Овощи подвергают легкой термической подготовке и готовят из них рагу и супы. Их можно использовать в течение дня в качестве перекусов. Лучше всего употреблять овощи, не содержащие крахмал.

Подобный рацион может применяться и для 14-дневной диеты. В таком случае можно получить максимально эффективный вариант.

Меню диеты на 10 дней

Блюда, указанные в таблице, худеющие самостоятельно распределяют и чередуют в течение всего времени питания.

Рекомендованное меню белковой диеты на 10 дней приведено ниже в таблице.

День Завтрак Обед Полдник Ужин
1-й день Травяной чай несладкий Куриная грудка, тушеная капуста, зеленые яблоки Кефир обезжиренный Рыба на пару, салат
2-й день Травяной чай без сахара, хлеб цельнозерновой Уха, не содержащая картофель, капустный салат Кефир обезжиренный, грейпфрут Творог низкокалорийный
3-й день Несладкий чай Говядина отварная, сырые овощи Кефир, апельсин Свекольно-капустный салат
4-й день Зеленый чай без сахара, сухарики из ржаного хлеба Тушенная с овощами нежирная рыба Сыр тофу, яблоко Вареные яйца, тертая морковь
5-й день Натуральный кофе без сахара Говядина отварная, капустно-морковный салат Обезжиренное молоко Творог обезжиренный
6-й день Чай без сахара Бульон из говядины, свекольный салат Кефир, грейпфрут Отварная курица, помидоры
7-й день Чай, ржаные сухари Рыба с овощами, хлеб цельнозерновой Сыр тофу, яблоко Овощной салат
8-й день Натуральный кофе без сахара Отварное куриное филе, сухарики Кефир или ряженка, цитрусовые Морковный салат, яйца всмятку
9-й день Несладкий напиток Уха без картофеля, сырые овощи Нежирный сыр Овощной салат
10-й день Чай без сахара Куриное мясо без кожицы, салат из томатов Яблоки Отварная нежирная рыба

Меню белковой диеты для похудения на 10 дней отличается разнообразием. Порции необходимо брать умеренные, чтобы не переедать, и покидать стол с легким чувством насыщения.

Меню на 2 недели

Это наиболее продолжительная система питания, которая дает эффективный стабильный результат. 14-дневное ее соблюдение не доставит человеку никакого неудобства и неприятных ощущений.

Рекомендации для белковой диеты (меню на 14 дней):

День Завтрак Обед Ужин
1-й день Несладкий черный кофе 2 яйца вкрутую, тушеная капуста, стакан томатного сока Рыба запеченная, жареная или на пару
2-й день Кофе без сахара, ржаные сухарики Отварная рыба, овощной салат Отварная говядина (250 г), стакан кефира
3-й день Кофе без сахара, ржаные сухарики Обжаренный на масле кабачок, зеленые яблоки 2 яйца вкрутую, салат из капусты, говядина вареная (200 г)
4-й день Черный кофе без сахара Салат из 3 вареных морковок, твердый сыр (15 г) Фрукты или ягоды, кроме винограда и бананов
5-й день Свежая тертая морковь Рыба отварная, запеченная или на пару, стакан томатного сока Фрукты или ягоды, за исключением винограда и бананов
6-й день Черный кофе без сахара Отварная курица, салат с овощами 2 вареных яйца, свежая тертая морковь
7-й день Несладкий чай (зеленый или травяной) Вареная телятина или говядина (250 г), свежие фрукты Ужин одного из дней, кроме 3-го

Вторая неделя меню белковой диеты на 14 дней предполагает тот же рацион, то есть повторяет первые 7 дней.

Обязательно следует соблюдать питьевой режим. Можно употреблять чай зеленый и травяной, воду. Полностью запрещается пить алкогольные напитки, чтобы не создавать нагрузки на печень.

Белковая диета меню на 14 дней

Первый прием пищи включает только жидкость в виде чая или кофе. В период трапезы не стоит переедать, лучше всего прекратить ее с чувством легкого голода.

Преимущества и недостатки белковой диеты

Меню каждый худеющий может разнообразить, добавив любимые овощи или несладкие фрукты. К положительным свойствам этой системы относят:

  1. Система питания позволяет проводить интенсивные занятия спортом, что затруднительно при других эффективных и быстрых способах похудения.
  2. Диета практически не сопровождается ощущением чувства голода, потому что время переваривания белковой пищи составляет 4 часа.
  3. Нормализуется масса тела.
  4. Укрепляется иммунная система.
  5. Происходит оздоровление организма. Кожа подтягивается, уменьшается целлюлит и улучшается состояние волос, кожи и ногтей.
  6. Меню белковой диеты содержит много клетчатки, что позволяет наладить работу кишечника.
  7. Мышечная масса не истощается благодаря присутствию в питании белковой пищи.
  8. Минимальные проявления усталости, вялости и головокружения, которые характерны для других диет.
  9. Скорость потери веса при этой системе питания не молниеносна, и она позволяет сохранить стабильный вес после выхода из нее.
Белковая диета меню на 14

Если придерживаться меню белковой диеты для похудения более длительный период времени, то могут возникнуть некоторые негативные последствия:

  • Употребление белка продолжительное время приводит к вымыванию из организма кальция и других микроэлементов, что негативно сказывается на здоровье костной системы.
  • Снижается работоспособность из-за минимального количества углеводов в диете.
  • Возникает повышенная раздражительность из-за отсутствия в питании жиров – главного строительного материала для нервных клеток.
  • Проблемы со свертываемостью крови, образование тромбов.
  • Белковое питание может привести к нарушению работы почек и органов ЖКТ.
  • Не рекомендуется питаться подобным образом людям, которым исполнилось 60 и более лет.
  • Неприятный запах изо рта, вызванный избытком белковой пищи.

Перед началом похудения лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы не нанести вред организму.

Противопоказания

Любая система питания, в том числе и белковая диета, создает нагрузку на организм. Происходит ускорение обмена веществ, токсины выводятся, сжигаются жиры, а желудку приходится приспосабливаться к новым условиям и другой пище.

Органы начинают работать в усиленном режиме. Если с ними не все в порядке, то могут обостриться хронические заболевания, необходимо это учитывать при переходе на новое меню. Белковая диета на каждый день противопоказана в таких случаях:

  • болезни выделительной системы;
  • пожилой возраст;
  • при ожидании ребенка и в период лактации;
  • желчнокаменная болезнь;
  • патология сердца и сосудов;
  • аллергия на цитрусовые;
  • патологии органов ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • подростковый возраст.

Любое противопоказание является стоп-сигналом для людей, которые выбрали эту диету. Только после устранения противопоказаний можно будет худеть по этой системе питания.

Полезные советы для улучшения эффекта

Врачи-диетологи подсказывают, как похудеть на белковой диете без ущерба и вреда для здоровья. Только придерживаться режима питания может оказаться мало для получения эффективного результата. Необходимо воспользоваться принципами здорового питания, которые эффективны и в дальнейшем:

  • Перед началом диеты лучше всего пройти медицинское обследование.
  • Нужно получить разрешение врача на соблюдение подобной системы питания.
  • Следует употреблять поливитамины на протяжении всего периода диеты.
  • При возникновении приступов головокружения необходимо увеличить поступление в организм углеводов и жиров. Разрешается добавить овсяную кашу в утреннее меню.
  • От белковой диеты лучше всего отказаться при ухудшении самочувствия.
  • В период похудения нельзя принимать никакие лекарственные препараты.
  • Следует обсудить рацион со специалистом.
  • Питаться нужно строго по часам.
  • Следует вести подсчет калорий: расходовать больше, чем потреблять.
  • Ужинать лучше за 2-3 часа до сна.
  • Блюда, входящие в меню, должны быть только вареными, тушеными или приготовленными на пару.
  • Объемы блюд: напитки (200 мг), остальных блюд (150 г) и фруктов (100 г).
  • Ограничить количество употребляемой соли.
  • Спать нужно не менее 8 часов в сутки.
  • Следует отказаться от вредных привычек.
  • Отказаться от силовых видов спорта и кардиотренировок. Лучше всего плавать, ходить на фитнес, аэробику или пилатес.
Диета белковая ежедневное меню

Белковая диета – эффективная система питания, позволяющая в течение непродолжительного времени нормализовать вес и добиться стройности. Благодаря разнообразию блюд худеющий не испытывает чувство голода и усталость. Соблюдение всех рекомендаций позволяет улучшить состояние здоровья. Несмотря на многие положительные качества, диета обладает отдельными противопоказаниями, которые нужно учитывать перед началом ее соблюдения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.