Как ускорить метаболизм для похудения? Советы и рекомендации, отзывы

Обмен веществ – это одна из основных функций любого живого организма. Состоит он из множества разнообразных биохимических процессов. Их можно разделить по функциональности на несколько групп: процессы диссимиляции – это распад веществ в организме, а также процессы ассимиляции – поглощение питательных компонентов. Многие женщины, чтобы сбросить вес, стараются каким-либо способом стимулировать данную функцию организма, так как ускорить метаболизм для похудения можно не только специальными препаратами, но и продуктами питания. Это самый эффективный метод борьбы с лишними килограммами.

как ускорить метаболизм для похудения

Как работает обмен веществ

Многих интересует вопрос о том, как ускорить метаболизм для похудения? Отзывы показывают, что соблюдение определенных правил помогает справиться с лишним весом. Но, прежде чем приступить к исполнению заветной мечты, необходимо четко себе представлять, что такое метаболизм. При нормальном обмене веществ процессы диссимиляции и ассимиляции находятся в равновесии. Однако в большинстве случаев имеются определенные нарушения. Если начинают преобладать процессы диссимиляции, то человек начинает худеть, если же ассимиляции – набирать вес.

Как ускорить метаболизм в организме для похудения и не навредить себе? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, какие органы регулируют обменные процессы. За это отвечает гипоталамус – отдел головного мозга. Он выполняет сразу несколько основных функций: одна часть отвечает за накопительные, строительные и восстановительные свойства метаболизма, а вторая – за скорость образования в организме энергии. Если повышать тонус только одной части, то человек либо худеет, либо набирает вес.

Стоит ли рисковать

Нарушение метаболизма может привести к ожирению либо к анорексии. Существует несколько способов восстановления обмена веществ в организме. Некоторые из них были разработаны медиками, а некоторые – народной мудростью. Итак, как ускорить метаболизм для похудения? Отзывы специалистов показывают, что при любых нарушениях стоит обратиться к врачу. Ведь в некоторых случаях причина сбоев кроется в неправильной работе щитовидной железы. В подобных ситуациях может потребоваться медикаментозная терапия.

Чтобы не навредить своему здоровью, замедлять или же ускорять обмен веществ следует под присмотром врача. Помимо этого, следует соблюдать некоторые рекомендации специалистов.

как ускорить метаболизм для похудения отзывы

Правила питания

Так как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях мечтает каждая женщина, то начинать следует со смены привычек. Это поможет побороть лишние килограммы и не навредить здоровью. Прежде всего следует урегулировать приемы пищи. Употреблять ее следует небольшими порциями, но часто. Такой подход заставляет желудочно-кишечный тракт работать постоянно. При этом организм будет затрачивать намного больше энергии, чем обычно. Помимо этого, рацион должен содержать все компоненты, которые необходимы для нормальной работы всех органов и систем: витамины, минералы, углеводы, жиры и белки. Помимо этого, специалисты рекомендуют употреблять как можно больше жидкости. В данном случае предпочтение стоит отдавать чистой воде без каких-либо добавок.

Какие продукты ускоряют метаболизм для похудения

Рацион должен быть сбалансированным. Лучше заранее составлять меню. Это позволит не только просчитать калории, но и выбрать те продукты, которые способствуют борьбе с лишними килограммами. Итак, как ускорить метаболизм для похудения после 45 лет? Для женщин меню на неделю стоит составлять, учитывая не только пользу продуктов, но и предпочтения. Начать стоит с продуктов, богатых белками. Сюда стоит отнести молочные обезжиренные продукты, нежирную рыбу, всевозможные морепродукты и нежирное мясо.

Также в питании должны присутствовать жиры: рыбий и растительный. Не стоит забывать и углеводы. Их больше всего содержится во фруктах и овощах. Особенно много углеводов в кашах, хлебе, выпеченном из муки грубого помола, ананасах и цитрусовых. Помимо этого, ускорить метаболизм можно при помощи специй и природных стимуляторов, например, шоколада, кофе, чая.

как ускорить метаболизм для похудения препараты

Массаж и физические нагрузки

Что делать, если проблема кроется не в питании, и как ускорить метаболизм для похудения? Стоит увеличить физические нагрузки. Это также помогает восстановить обмен веществ. Осуществить это можно при помощи бега, дозированной ходьбы или же за счет специальных тренировок. Некоторым женщинам помогает энергичное выполнение ежедневных домашних дел. Специалисты доказали, что этот способ так же эффективен, как и занятия в фитнес-центре.

Однако не стоит слишком усердствовать. Врачи рекомендуют адекватно сочетать отдых и физические нагрузки. Особенно важен здоровый сон в темное время суток. В противном случае побороть лишний вес не получится. Специалистами было установлено, что регулярное недосыпание замедляет обменные процессы.

Улучшить метаболизм можно и другим способом. Следует пройти курс профилактического массажа. Было доказано, что такая методика улучшает лимфо- и кровообращение. Это положительно сказывается и на обмене веществ.

Водные процедуры

Теплые водные процедуры – это еще один ответ на вопрос о том, как ускорить метаболизм для похудения. Чтобы нормализовать обменные процессы, стоит посещать финскую сауну и русскую баню. Секрет кроется в том, что под воздействием высоких температур и пара происходит расширение всех сосудов. В результате этого кровь намного быстрее приливает к тканям. Это улучшает питание клеток и ускоряет выведение всевозможных токсинов. При этом улучшается и обмен веществ. Однако проводить подобные процедуры следует не чаще одного раза в семь дней.

Контрастный душ – это еще один способ, позволяющий улучшить обменные процессы в организме. Им можно завершать ежедневные гигиенические процедуры. Для этого необходимо чередовать потоки холодной и горячей воды, завершая контрастный душ холодной водой.

как ускорить метаболизм для похудения таблетки

Больше жидкости

Восстановить метаболизм, а также сбросить лишние килограммы поможет чистая вода. И это не выдумки, как свидетельствуют отзывы многих худеющих. Ведь все обменные процессы осуществляются именно в водной среде. Именно по этой причине употребление жидкости способствует ускорению метаболизма. Благодаря этому человек начинает худеть.

Стоит отметить, что вода позволяет очистить организм. Она выводит отходы и регулирует работу пищеварительной системы. Нередко именно малое потребление жидкости и является основной причиной нарушения обмена веществ и накопления шлаков. Диетологи рекомендуют употреблять до двух литров воды в течение суток. Конечно, для кого-то это непросто. При этом учитывается не только количество выпитой воды, но и чая, кофе и прочих напитков, жидких супов.

Избегаем стрессовых ситуаций

Как утверждают ученые, улучшить метаболизм не так уж и просто. Самое важное - соблюдать режим отдыха и физических нагрузок, правильно питаться, а также избегать стрессовых ситуаций и, конечно же, нервно-психических нагрузок. И это золотые правила. Не стоит забывать, что всевозможные стрессы негативно сказываются на работе центральной нервной системы, а также плохо влияют на обменные процессы в организме.

Помимо этого, многие борются с нервно-психическими перегрузками, употребляя большое количество вкусной и не всегда полезной пищи. Это в определенный момент может привести к ожирению. Если вдруг нервы начали шалить, то стоит прогуляться. Отметим, что пребывание на свежем воздухе также положительно влияет на обменные процессы.

 как ускорить метаболизм для похудения после 45 лет для женщин меню на неделю

Не стоит сидеть на диетах

Главное правило – не голодать и не изнурять свой организм всевозможными диетами, так как ускорить метаболизм для похудения мужчине или женщине таким способом просто не получится. Для нормального функционирования всех органов и систем в нашем организме нужна энергия. Для улучшения обменных процессов стоит отказаться от диет, которые требуют длительного голодания.

Резко сокращая свой дневной рацион, человек уменьшает и количество употребляемых калорий. Это толкает его организм на применение экстренных мер для своей защиты. Иными словами, в теле начинает накапливаться жир, и происходит это ускоренными темпами.

Стоит запомнить главное правило: для среднестатистической женщины количество калорий, потребляемых в период диеты, не должно быть меньше 1200. Это важно. Все, что меньше, может дать лишь краткосрочный результат. И это только в лучшем случае, а в худшем – резкий набор веса и вред здоровью.

Дробное питание

Так как ускорить метаболизм для похудения, употребляя большое количество пищи, не получится, необходимо соблюдать определенный режим. Это еще одно правило. Не стоит наедаться до отвала, как медведь перед зимней спячкой. Почему так нельзя делать? Во-первых, человек, употребляя большое количество пищи, способен растянуть свой желудок. В результате этого организм будет требовать с каждым разом больше еды. От нормальной порции человек будет ощущать голод.

Во-вторых, на весь день наесться не получится. В любом случае ощущение голода наступит в определенный момент. Диетологи советуют питаться часто, но небольшими порциями. Увеличивая количество приемов пищи, человек сокращает ее объем. При этом желудок не будет растягиваться, а, наоборот, станет уменьшаться. В данном случае также существуют определенные критерии. Для желудка нормой являются порции, вес которых не превышает 200-250 грамм. Все зависит от роста.

как ускорить метаболизм для похудения после 45 лет для женщин меню

Препараты для улучшения метаболизма

Если вы не хотите соблюдать режим и правила питания, то как ускорить метаболизм для похудения? Препараты, предназначенные для улучшения обменных процессов, продаются сегодня практически в любой аптеке. К эффективным, по мнению покупателей, средствам можно отнести:

  1. "L–тироксин". Этот препарат стимулирует работу щитовидной железы.
  2. Вещества–стимуляторы. К ним относятся амфетамин, кофеин и так далее.
  3. Стероидные анаболические препараты. Их часто используют те, кто желает быстро и без особых усилий нарастить мышечную массу.
  4. Гормоны и прочие вещества, к примеру, хром.

Как ускорить метаболизм для похудения: препараты и их особенности

У всех препаратов и действующих веществ, которые перечислены выше, имеются побочные действия, а также противопоказания. Прежде всего все стимуляторы способны вызвать наркотическую зависимость. Что касается анаболиков, то они нарушают гормональный фон. Особо опасны подобные стероидные средства для женщин.

"L-тироксин" также не безвреден. Употребление подобного препарата может вызвать гипертиреоз. Нередко такое нарушение сопровождается высокой раздражительностью, бессонницей, повышенной потливостью и тахикардией. Итак, как ускорить метаболизм? Для похудения таблетки такого плана не подходят. Специалисты рекомендуют использовать препараты растительного происхождения.

Растения в помощь

Существует множество растений, которые позволяют ускорить обменные процессы в организме. В последнее время средства на их основе стали пользоваться большой популярностью. К подобным растениям следует отнести:

  1. Родиолу розовую. Она повышает выносливость, а также увеличивает активность мышечной ткани.
  2. Лимонник китайский. Это растение повышает настроение и улучшает работоспособность.
  3. Элеутерококк. Употребление лекарственных средств на основе этого растения позволяет ускорить процессы окисления жировых тканей.
  4. Женьшень. Так как ускорить метаболизм для похудения народными средствами может каждый, перед употреблением даже растительного препарата стоит обратиться к врачу. Ведь некоторые из них имеют противопоказания. Например, женьшень. Это растение способно ускорить метаболизм, но при этом увеличить аппетит. Помимо этого, женьшень влияет на артериальное давление.
  5. Эхинацея пурпурная. Ускоряет не только обмен веществ, но и стимулирует работу иммунной системы.
    как ускорить метаболизм для похудения после 45 лет

Витамины и минеральные комплексы

Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть? Таблетки могут приносить пользу. Конечно, если это комплекс витаминов и минералов. Диетологи и ученые пришли к выводу, что подобные препараты способны ускорить обменные процессы в организме. Вот список самых эффективных и популярных:

  1. Alfa Vita. Комплекс микроэлементов и витаминов помогает не только ускорить метаболизм, но и восстановить все функции организма изнутри.
  2. Vita Zeolite. Этот препарат позволяет очистить организм от шлаков и токсинов, а также вывести свободные радикалы тяжелых металлов. А это, в свою очередь, позволяет ускорить обмен веществ и повысить работоспособность органов на клеточном уровне.
  3. Vita Min. Препарат содержит значительное количество минералов, антиоксидантов и витаминов. Уже давно было доказано, что употребление подобных веществ повышает активность всех метаболических процессов. Особенно актуальны подобные лекарственные средства в период диет.
  4. Vita Minerals. В составе этого лекарственного средства очень много витамина С и необходимых для организма микроэлементов. Препарат позволяет восполнить дефицит всех компонентов, отсутствие которых приводит к замедлению метаболизма. Подобные комплексы полезны в период чрезмерных физических нагрузок. Препарат способен повысить выносливость организма в целом.
  5. Vita O2. Хотите знать, как ускорить метаболизм для похудения после 45? Для этого можно использовать различные методы: нормализовать питание, увеличить нагрузки, а также прибегнуть к таблеткам. Многие зрелые женщины и мужчины считают, что лучше всего использовать растительные препараты и витаминные комплексы, наподобие Vita O2. Такие лекарственные средства ускоряют обменные процессы, благодаря большому содержанию веществ, которые усиливают на молекулярном уровне выработку кислорода.
  6. Mono Oxi. Он просто незаменим для восстановления сил после сильнейшей психологической нагрузки, тяжелого физического труда или же после болезни.

Рецепты народной медицины

Можно ли использовать различные травы и как ускорить метаболизм для похудения? Для женщин меню каждого дня может включать различные травяные напитки. В копилке нетрадиционной медицины полно рецептов, позволяющих ускорить обмен веществ. Вот список самых эффективных:

  1. Для приготовления напитка необходимо в равных пропорциях смешать плоды шиповника, измельченные плоды и цветы боярышника, а также ягоды смородины черной. Чайную ложку полученной смеси следует залить горячей водой и заварить, как обычный чай. Употреблять готовый напиток рекомендуется только в горячем виде. В настой при желании можно добавить немного меда. Принимать напиток следует по целому стакану до пяти раз в течение суток.
  2. Прекрасно ускоряет обмен веществ сок крапивы двудомной. Для его приготовления лучше использовать свежие листики растения. Их можно пропустить через мясорубку, а затем отжать через марлю. Сок крапивы нужно употреблять по столовой ложке трижды в течение суток.
  3. Для ускорения обменных процессов можно использовать смесь соков. Готовится такой напиток очень просто. Для начала следует приготовить сок крапивы двудомной, пропустив через мясорубку свежие листья и отжав их, сок яблочный, морковный и сок шпината. Теперь компоненты нужно смешать. Главное - соблюдать пропорции. В глубокой емкости нужно соединить стакан сока крапивы двудомной, 2/3 стакана морковного сока, по ½ стакана яблочного сока и сока шпината. Употреблять такой напиток необходимо до пяти раз на протяжении суток. Примерная дозировка составляет ½ стакана.

В завершение

Теперь вы знаете, как ускорить метаболизм для похудения, таблетки и препараты какого плана для этого можно использовать. Увы, восстановление и ускорение обмена веществ – процесс сложный. На это уходит много времени и сил. Ведь нарушение подобных процессов происходило в течение не одного дня. Чтобы ускорить метаболизм, требуется комплексный подход. К сожалению, употребление определенных продуктов или препаратов без соблюдения всех правил, описанных выше, результата не даст. Поэтому следует быть последовательными и терпеливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.