Как отключить обновление до 10 Windows: практические рекомендации и пошаговая инструкция

Многие пользователи интересуются, как отключить обновление до 10 Windows. Вообще, подобный вопрос остаётся самым что ни на есть актуальным. Ведь после выпуска «десятки» корпорация «Майкрософт» стала активно продвигать свой новый продукт. Независимо от желания пользователей. То есть обновиться ты должен, даже если не хочешь. Иначе работать со временем за компьютером будет невыносимо. Таким образом, многие стали выяснять, как отключить предложение обновления до Windows 10. Ведь если вы не хотите отказываться от привычной операционной системы, никто не вправе навязывать вам её!

как отключить обновление до 10 windows

Почему?

Мы не должны делать то, чего не хотим. И это правильно. Тем не менее почему бы не обновиться до последней версии операционной системы, да ещё и бесплатно? О таком мечтают некоторые пользователи. Причины для подобных действий всегда имеются. И мысли о том, как отключить обновление до 10 Windows, появляются не просто так. Например, многие уже наслышаны о том, как «качественно» работает новое предложение корпорации «Майкрософт». Во-первых, здесь на данный момент очень много ошибок, багов и недоработок. Проблемы несовместимости и прочие прелести не позволяют нормально работать с компьютером. Поэтому хочется отказаться от обновления.

Во-вторых, прямое и открытое навязывание раздражает. Если у вас Windows 7 или 8, за которыми вы привыкли работать, а «десятка» вообще не интересует вас, то никто не может заставить вас её установить. Зачем менять, как говорится, шило на мыло? Другой разговор, если вы хотите заменить имеющуюся систему на новую. В противном случае обновление лучше отключить.

В-третьих, очень часто после автоматического обновления Windows с компьютером возникают огромные проблемы и критические ошибки. Вплоть до повреждения каких-то компонентов вашего «железа». До такой степени, что работать с компьютером нормально не получится. Эти лишние проблемы лучше устранить. И дождаться, пока система будет доработана. А пока что стоит подумать, как полностью отключить обновление Windows 10.

Проявление

Начнём с того, что задумываться над поставленным вопросом стоит не сразу же. Ведь иногда предложения, выводимые операционной системой, ничуть не мешают. А значит, нет никакого смысла в избавлении от них!

windows 7 отключить обновление до windows 10

Как правило, автоматическое обновление будет выводиться в правом нижнем углу вашего экрана, над панелью «Пуск». Здесь вы увидите небольшое сообщение с просьбой обновиться до «десятки». А в системе появится специальная кнопка автоматического запуска процесса. В принципе, ничего опасного нет. Да и избавляться от просьбы не стоит в таком случае – она вряд ли помешает работе за компьютером.

Иногда обновление начинает выводиться в отдельных окнах, а также всячески мешает работоспособности операционной системы. Именно в такие моменты пользователи начинают размышлять, как отключить обновления Windows 10 в 8.1 и на «семёрке». В принципе, можете не сразу заниматься этим вопросом, а оттянуть его на некоторое время, пока просьбы не станут слишком назойливыми. Но с чего начинать?

Центр обновления

Разумеется, с «Центра обновления». Первое, что потребуется от пользователя, который хочет сохранить себе операционную систему – это в принципе отключить службу. И загрузку новых компонентов тоже.

как отключить автоматическое обновление windows 10

Как это делается? Легко и просто. Найдите «Центр обновления Windows», после чего откройте его. Отыщите там настройки. Зайдите в этот параметр, затем обратите внимание на возможности загрузки и установки новых файлов в систему. Здесь требуется выбрать или «Не проверять» (красным цветом написано, да и помечено как «Не рекомендуется»), или «Проверять, но решение о загрузке и установке компонентов давать пользователю». Сохраните изменения.

Без этого варианта не получится нормально разобраться, как отключить «Центр обновления». Windows 10 именно из-за одного установочного файла назойливо появляется перед пользователями и настаивает на установке. Так что первым делом стоит позаботиться о том, чтобы объект вообще не появился изначально. Иногда такая возможность имеется. Но она не даёт 100 % гарантии решения проблемы.

Файл

Как полностью отключить обновление Windows 10? Для этого существует ещё один приём. Указанный выше вариант поможет тогда, когда никакой просьбы вы не видели. Если же в компьютере уже высвечивалось предложение обновления, стоит пойти несколько иным путём. Каким? Удалить файл обновления, который беспокоит нас. Разумеется, предыдущий шаг никто не отменял, автоматическую загрузку и проверку новых документов нужно отменить в обязательно порядке. А что дальше?

как отключить предложение обновления до windows 10

Теперь в «Центре обновления» придётся отыскать специальный файл обновления и избавиться от него. На самом деле это не так уж и трудно. Достаточно воспользоваться строкой поиска в верхнем правом углу. В Windows 7 отключить обновление до Windows 10 помогут файлы: KB3035583, KB2952664 и KB3021917 - а в «восьмёрке»: KB3035583, и KB2976978. Найдите их поочерёдно. Далее выделите каждую надпись, щёлкните по ней правой кнопкой мыши и выберите параметр «Удалить». Согласитесь с необратимостью процесса. Теперь можно перезагрузить компьютер и действовать дальше.

Отключаем видимость

В Windows 7 отключить обновление до Windows 10 можно точно так же, как и в «восьмёрке». Придётся это сделать ещё при помощи нескольких приёмов. Запомните: их вы должны использовать в едином сочетании, а не выборочно. Удалили уже загруженные файлы обновления? Замечательно! Только они всё равно начнут вас беспокоить. А значит, нужно сделать так, чтобы эти документы не отображались. Это не так уж и трудно.

Осуществите поиск обновлений в «Центре обновления Windows». Теперь, когда появятся результаты, нажмите на вкладку «Важные». Здесь нужно отыскать вышеперечисленные обновления для Windows 7 и Windows 8 соответственно. Далее выделите их (поочерёдно), затем нажмите правую кнопку мыши. Теперь появится контекстное меню с действиями. Как отключить обновление до 10 Windows? Чтобы сообщения не беспокоили вас, достаточно выбрать для соответствующих документов параметр «Скрыть». И всё. С этих пор в «Центре» вы не увидите указанные обновления.

как отключить центр обновления windows 10

Папки

Но здесь вопрос не заканчивается. Требуется проделать ещё несколько простых действий, которые помогут вам справиться с задачей. Дело в том, что обновление Windows 10 не только само в «Центре» прописывается, а ещё и на компьютере прячется. Нужно найти папку в операционной системе, что отвечает за наличие назойливого предложения.

Называется нужный нам объект $Windows.~BT. Это своеобразный каталог. Он по умолчанию скрыт. Поэтому включите в настройках компьютера отображение скрытых файлов и папок. После посетите раздел диска, где установлена операционная система. Нужно хорошенько поискать ~BT. Нашли? Тогда выделяем этот объект, зажимаем на клавиатуре Shift и кликаем по Del. На экране появится сообщение о необратимости процесса. Прекрасно, это нам и нужно! Нажмите «Да» – и все проблемы решены.

Реестр

Как отключить обновление до 10 Windows в полной мере? Теперь можно лишь предпринять дополнительные страховочные меры, которые позволят закрепить результат. Например, не помешает почистить системный реестр. Можно сделать это или вручную (не рекомендуется), или при помощи автоматических программ.

Идеально подходит CCleaner. Запустите приложение, в настройках сканирования отметьте все системные разделы, съёмные носители, браузеры и непосредственно документы Windows. Нажмите на «Анализ», после на «Очистку». Несколько минут ожидания – и всё. Перезагрузите компьютер и радуйтесь результатам.

как отключить обновления windows 10 в 8 1

Ноль эффекта

Правда, в последнее время вопрос о том, как отключить автоматическое обновление Windows 10, остаётся нерешенным. Попытки не дают никакого результата. То есть не исключено, что даже после проделанных действий вам всё равно будут предлагать перейти на «десятку». Как быть в таком случае?

Во-первых, можно послушаться. Не самый лучший вариант, во всяком случае, на данный момент. Во-вторых, повторите попытку. Но при этом перезагрузку компьютера произведите уже в самом конце процесса, когда реестр системы очистится. Не исключено, что вам повезёт. Последний и самый верный, хоть и нечестный способ – это перейти на пиратскую копию Windows. В ней нет назойливых предложений, а «Центр обновления» или вообще отсутствует, или настроен так, чтобы вас ничего не беспокоило.

Старина

Тем не менее не все современные пользователи озадачены вопросом, как отключить обновление до 10 Windows. Эта тема не касается тех, кто пользуется иными операционными системами. Кроме того, у пользователей, которые обладают версией Windows до «семёрки» тоже никаких проблем не возникает.

Дело в том, что для автоматического предложения обновления нужен «Центр». Он появился в Windows 7. Если у вас установлена система Windows XP или, например, «2 000», с обновлением столкнуться не придётся. Так что это тоже вариант – установить старую версию программного обеспечения.

как полностью отключить обновление windows 10

Что будет, если вы вообще не придадите значение просьбе обновления до «десятки»? Не исключено, что в один прекрасный момент компьютер сам решит обновиться. Такие случаи уже были, поэтому легче предотвратить подобное происшествие, чем потом исправлять последствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.