Что такое Хельмова Падь?

Хельмова Падь является плодом воображения величайшего писателя Джона Толкиена, который создал целый мир. Автором была продумана каждая мелочь. Читая его творения, кажется, что Хельмова Падь находится в другой вселенной. Со своей историей, ландшафтами, королями и совершенно необыкновенными жителями. Местность поистине неземная и таинственная.

«Зеленые владения»

Изначально Хельмова Падь принадлежала народу Гондора и входила в состав огромной провинции, которая получила название Каленардон или «Зеленые владения». Но из-за сильной отдаленности данная местность не пользовалась популярностью у жителей и была мало заселена. Изначально ее надежно защищали реки и горы. Однако балкоты покорили все укрепления, и Гондор смогла спасти лишь вовремя появившаяся армия всадников Севера.

Хельмова Падь большая долина

Северный вход перекрыт большим количеством холмов, которые из-за своего местоположения получили название Хельмовой Керпи. Они выступают в роли ограды, которая имеет природное происхождение. Благодаря чему ее тяжело повредить во время боя. И все, что спрятано в долине, останется в целости и сохранности. Также на этих холмах расположена крепость, построенная нуменорцами еще в глубокой древности. Пройдя через нее, можно попасть ко входу Блистающих Пещер Агларонда, которыми в свое время пользовались гномы. Пещеры были для них местом обитания.

Подарок за смелость

В благодарность за проявленную смелость и неравнодушие наместник Кирион отдал всю местность королю Эорлу Юному, который провозгласил эту равнину Роханом. Впоследствии там образовалось одно из сильнейших государств мира - Толкиена. В дальнейшем Хельмова Падь и крепость, расположенная на окружающих ее холмах, стали опорным пунктом для рохирримов, которые защищали свои территории, в том числе вели оборону брода через реку Изен.

Необыкновенная долина

Хельмова Падь – большая долина необыкновенной красоты, которая расположена на северо-западе Белых гор. Долина хорошо защищена от внешнего мира, чем привлекала к себе внимание многих обитателей. В ней можно скрыться от различного рода напастей из внешнего мира.

Где находится Хельмова Падь

Своим названием долина обязана королю Хельму Роханскому, который выбрал ее в качестве укрытия во время роханско-дундландской войны. Благодаря горному ландшафту крепость и сама долина не поддались натиску врага и не были сломлены. Но многие жители, в том числе и сам король, пережили жестокую блокаду во время долгой зимы.

Условия были настолько тяжелыми, что выдержать натиск холодов и противника под силу было далеко не многим. Король умер достойной смертью, он пал вместе с огромной частью своего народа, защищая его от завоевателей. Он не пытался получить больше провизии или как-то утеплиться, Хельм Роханский принимал все тяготы наравне со своими людьми, чем вызывал к себе огромное уважение.

Жертвенная смерть короля

Также среди народа ходит поверье, что именно король своей жертвой прекратил Великую Зиму и спас свой народ от верной смерти. После того, как он насмерть замерз на склонах горных хребтов, верные подданные решили увековечить его имя. Они назвали его именем территорию, которая, как и король, не была сломлена вражескими войсками. Таким образом, у долины, располагающейся в западной части Рохана, именуемой Вестфолдом, появилось новое название – Хельмова Падь.

хельмова Падь фото

Самым значимым местом во всей долине является крепость Хорнбург, которая не пала даже тогда, когда все остальные территории сдались под натиском врага. Во владениях Рохана не было городов кроме столицы – Эдораса. А всю остальную территорию покрывали мало защищённые села. Узнав об этом, король Гордона в благодарность за проявленную честь и отвагу помог возвести прочную крепость.

Рохирримы сражались доблестно и выдержали несколько штурмов. Также считается, что данная крепость станет последним укрытием для беженцев в случае нападения вастаков, и что ее стены достаточно прочные, чтобы выстоять и защитить укрывающийся в ней народ.

Война Кольца

Во времена, когда происходила Война Кольца, добро и зло перемешались, белый волшебник Саруман перешел на темную сторону и стал служить Саурону. А тот мечтал захватить все земли и подчинить их своему влиянию. Саруман вел битвы с помощью мощного войска урук-хаев, которые составляли элиту всей темной армии.

Хельмова падь находится

Благодаря своему высокому росту и выносливости они могли пройти огромные расстояния, не останавливаясь для отдыха. Но главным отличием от обычных орков была их способность не слабеть, находясь на солнце. Урук-хай считался идеальным воином, и одолеть его в одиночку было фактически невозможно.

Благодаря всем этим качествам вскоре после наступления весь Вестфолд был захвачен врагом, исключением стала лишь Хельмова Падь. Фото наглядно показывает, что жители воспользовались мощной крепостью в качестве укрытия. Наступление врага не заставило себя долго ждать. Случилась жестокая битва при Хоринбурге.

Великая победа

Битва отличалась от остальных особенным накалом страстей, люди понимали, что если крепость падет, то весь Рохан окажется под влиянием Сарумана. Они бились до победного конца и изо всех сил пытались сдержать натиск врага, который неумолимо наступал. Урук-хаи взорвали одну из стен крепости «Оркханским огнем». После чего подошли к главному зданию, за воротами которого находилось подземное убежище.

что такое Хельмова Падь

Там укрывался от тягот войны обычный народ, в том числе старики, женщины и дети. Отчаявшись потерять все, король Теоден решил, что нужно отдать последние силы на борьбу с врагом. Иначе будет проиграна не просто битва, а целая война. Во время последней атаки все-таки удалось изгнать врага из самой крепости. Одержать победу удалось лишь с помощью всадников Эомера и Гендальфа, которые успели вовремя прийти на помощь.

Среди народа Рохана ходит поверье, что пока Хельмова Падь имеет защитников, она никогда не будет захвачена врагами. И все действия, которые происходили на этой территории, являются ярчайшим подтверждением этих слов.

Надежное укрытие

Долина никогда не попадала под гнет вражеских войск. Она всегда оставалась надежным укрытием для народа. Это место прекрасно подходит для опорных пунктов военных сил. Там, где находится Хельмова Падь, в самом сердце долины, после Войны Кольца крепость Хоринбург была восстановлена. После чего продолжилась ее служба на благо народа Рохана.

где находится Хельмова Падь

Из вышеописанного рассказа стало понятным, что такое Хельмова Падь. Это наименование непокорной долины, защищающей своих обитателей от врагов на протяжении уже очень долгого времени. Отличается от всех других местностей своей красотой и величественностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.