Герб Индии - величественный и богатый символ огромной страны

Герб Индии, официально именуемый национальной эмблемой, был утвержден 26 января 1950 года, в день провозглашения Индии республикой. В его основе лежит скульптурное изображение львиной капители - верхней части колонны, установленной императором Ашокой в III веке до н.э. в городе Сарнатхе.

Выбор этого символа был предложен первым премьер-министром независимой Индии Джавахарлалом Неру. Он считал, что львиная капитель отражает главные ценности индийского народа - силу, отвагу и мудрость.

История создания львиной капители

Львиная капитель, изображенная на гербе Индии, воспроизводит реальную скульптуру с колонны императора Ашоки. Этот правитель жил в 3 веке до н.э. и был ревностным последователем буддизма. Он решил увековечить место, где Будда Гаутама впервые начал проповедовать свое учение. Там была основана первая буддийская община - сангха.

По приказу Ашоки в городе Сарнатх была воздвигнута колонна, увенчанная скульптурной группой из четырех львов. Животные сидели спинами друг к другу, повернув головы в разные стороны. Такая композиция символизировала распространение учения Будды во все концы света.

В 12 веке колонна сильно пострадала от нашествия тюркских захватчиков. Львиная капитель простояла еще почти тысячу лет, прежде чем ее изображение попало на государственный герб Индии.

Герб Индии

Символика элементов герба Индии

Герб Индии состоит из нескольких ключевых элементов, каждый из которых несет определенную символику.

  • Три льва символизируют храбрость, физическую силу, мудрость индийского народа.
  • Абака с изображением четырех животных - льва, слона, лошади и быка - указывает на четыре стороны света.
  • Лотос в центре абаки символизирует источник жизни.

Таким образом, в гербе Индии отражены ключевые черты индийского народа - сила, мудрость, стремление к гармонии с миром. Элементы герба уходят корнями в древние религиозно-философские воззрения Индии.

Герб демонстрирует преемственность традиций индийского общества и в то же время отражает стремление индийцев к новой жизни в условиях независимого государства.

Утверждение эмблемы в качестве государственного символа

Процесс утверждения львиной капители в качестве государственной эмблемы Индии начался после обретения страной независимости от Великобритании в 1947 году. Первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру, который с симпатией относился к буддизму, поручил Конституционной ассамблее разработать новый национальный символ.

Выбор пал на львиную капитель, установленную императором Ашокой в III веке до н.э. Этот элемент колонны в городе Сарнатхе отмечал место, где Будда Гаутама впервые проповедовал учение. Таким образом, капитель имела глубокие исторические корни, связанные с зарождением буддизма в Индии. Кроме того, четыре льва символизировали мудрость, отвагу и другие качества индийского народа.

26 января 1950 года, в день провозглашения Индии республикой, изображение львиной капители было официально объявлено национальной эмблемой страны. С этого момента оно стало присутствовать на денежных знаках, официальных бланках и документах, обозначать государственные учреждения.

Таким образом, в качестве главного символа Индии была выбрана эмблема, которая отражала культурно-историческое наследие индийцев и воплощала их стремление к мудрости, справедливости и гармонии. Утверждение львиной капители в 1950 году знаменовало рождение нового независимого индийского государства, опирающегося на традиции прошлого.

В 2005-2007 годах были приняты законодательные акты, регламентирующие порядок официального использования государственной эмблемы Индии. Герб со львиной капителью по-прежнему является одним из основных символов страны.

Колонна Ашоки в Сарнатхе с львиной капителью

Использование герба в современной Индии

Герб Индии со львиной капителью по-прежнему является одним из главных государственных символов страны. Его изображение присутствует на почтовых марках и денежных знаках Индии, что подчеркивает его важное значение для государства и финансовой системы.

Также герб размещается на официальных бланках и документах различных государственных органов - парламента, правительства, министерств и ведомств. Это помогает гражданам визуально определять принадлежность того или иного документа к официальным инстанциям страны.

Кроме того, национальный герб Индии используется для обозначения зданий государственных учреждений на территории всей страны - судов, налоговых органов, полицейских участков, почтовых отделений и других. Таким образом герб маркирует инфраструктуру, обеспечивающую функционирование индийского государства.

Помимо этого, стилизованное изображение львиной капители часто используется как элемент оформления национальной и региональной символики - флагов штатов, городов, партий, общественных движений. Это позволяет подчеркнуть их связь с культурными традициями Индии.

Таким образом, герб Индии по-прежнему играет важную роль официального символа, маркера государственных институтов и элемента популярной символики. Его повсеместное использование отражает бережное отношение индийцев к своему культурно-историческому наследию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.