Персонажи «Стального алхимика»: список, характеристика и описание

Пожалуй, одной из самых значимых и сильных работ Аракавы Хирому стал «Стальной алхимик». Над мангой автор трудилась 9 лет – с 2001 по 2010 год. Порой не верится, что такой тяжёлый, временами ужасающий сюжет придуман очаровательной девушкой.

Ожившие герои

Персонажи «Стального алхимика»

Экранизированный впервые в 2003 году, этот сериал вызвал бурю эмоций, слёз, радости, глубокого сопереживания героям. Два года спустя студия Bones сняла полнометражный фильм, где персонажи «Стального алхимика» отправились в наш мир, переживавший годы Второй мировой войны. Невероятно насыщенный нетривиальными событиями сюжет не ослабляет внимание ни на секунду.

В 2009 году в свет вышел переснятый сериал под названием «Стальной алхимик: Братство». Персонажи здесь изображены более взрослыми, а сюжет существеннее приближен к оригиналу. Завершил историю второй полнометражный фильм, описывающий данную вселенную – «Священная звезда Милоса», вышедший в середине 2011 года.

Основной сюжет

Главные персонажи «Стального алхимика» – братья Эдвард и Альфонс Элрики. Изучив основы алхимии, они вознамерились вернуть к жизни умершую от тяжкой болезни мать, однако, это обернулось для них серьёзной катастрофой. Согласно закону равноценного обмена, алхимик должен отдать взамен желаемого нечто, столь же значимое для него. Так, при неудачной попытке запретного воскрешения, Эдвард лишился руки и ноги, а Альфонс – всего тела. Душу младшего Элрика брат успел запечатать в рыцарские доспехи. Его же утраченные конечности были заменены автопротезами. Чтобы исправить ошибки и, прежде всего, вернуть Альфонсу тело, братья отправились на поиски загадочного философского камня.

Особенности экранизации

Список персонажей аниме и манги «Стальной алхимик» несколько разнится. Так, в сериале 2003 г. Аракава Хирому позволила сценаристам студии изменить некоторые сюжетные повороты, посмотрев, как по-другому можно было бы повернуть события. Все однозначно остались довольны.

Так, основные персонажи аниме «Стальной алхимик» делятся на близких Элрикам друзей, Государственных Алхимиков, гомункулов, иностранцев и остальных, эпизодических героев. При этом из-за разницы в сюжетных поворотах, может возникать некоторая путаница. Например, в версии 2003 г. присутствует ряд персонажей независимых от оригинала и сериала 2009 г. Познакомимся с некоторыми из них.

Персонажи «Стального алхимика»

Прежде всего, это братья Элрики – Альфонс и Эдвард, и их могущественный отец Ван Хоэнхайм. Важную роль в манге играет подружка юных алхимиков – жизнерадостная Уинри Рокбелл, а также учитель Элриков – Изуми Кёртис. Помимо прочих, в сериале принимают участие Государственные Алхимики и гомункулы, созданные искусственно. Рассмотрим персонажей манги подробнее.

«Стальной алхимик: Братство»: персонажи

Семья

Эдвард Элрик – юный алхимик. Парень среднего роста, со светлыми волосами, заплетёнными в косу, и жёлтыми глазами. Очень талантлив и умён. Недолюбливает отца за то, что тот оставил семью. Лишившись правой руки и левой ноги при попытке воскрешения матери, вынужден был осваивать автопротезы. Безмерно любит младшего брата и готов на всё, чтобы вернуть ему утраченное тело. Крайне бурно реагирует на шутливые реплики насчёт его роста. С трудом сдерживает эмоции, потому нередко вступает в необдуманные стычки. Предан близким людям, ценит жизнь. Стал самым младшим Государственным Алхимиком.

персонажи аниме стальной алхимик

Альфонс Элрик – младший брат Эдварда. Светловолосый и светлоглазый юноша, но выше своего ближайшего родственника. Из-за этого Ала часто воспринимали как старшего. Будучи прикреплённой к огромным рыцарским доспехам, душа парня стала ещё более замкнутой. Мягкий характер Альфонса проявляется в любви к брату, друзьям, животным. В особенности к кошкам. Он также мастерски владеет алхимией, и развивает свои навыки по ходу событий. Великолепен в рукопашном бою. Элрики неразлучны во всех приключениях.

Ван Хоэнхайм – древнейший алхимик и отец Эда и Ала. Из его крови был создан первый гомункул, названный Отцом (персонаж присутствует в манге и аниме производства 2009 г.). Последний обучил Хоэнхайма грамоте и алхимии. Их тела наполнены душами жителей древнего государства Ксеркс, принесённых в жертву ради создания философского камня.

Близкие

список персонажей стальной алхимик

Уинри Рокбелл – ровесница Эдварда. Высокая неунывающая блондинка. С детства – близкая подруга братьев, живших по соседству. Оба были в неё влюблены, однако, она симпатизирует старшему. Девушка – наследственный создатель автоброни – механических протезов, которые на протяжении нескольких поколений изготавливались её семьёй. Уинри достаточно крепка физически. Имеет отзывчивое сердце и охотно помогает нуждающимся. Очень трепетно относится к своим металлическим детищам и не терпит их повреждений. Отлично разбирается в анатомии и часто выручает героев.

Изуми Кёртис – очень талантливый алхимик и невероятно красивая женщина – сильная и грозная. Была строгой учительницей братьев Элриков и многому их научила. Однажды пыталась воскресить своего умершего ребёнка, но лишилась многих внутренних органов. Испытывает глубокую душевную и физическую боль, но старается этого не показывать.

Государственные Алхимики

«Стальной алхимик: братство» список персонажей

Рой Мустанг – огненный алхимик. В армии государства Аместрис, где разворачиваются основные события, имеет звание полковника. Это статный темноволосый молодой мужчина с пристальным взглядом. Крайне сдержан, старается не демонстрировать эмоции. При этом глубоко переживает события во время войны в государстве Ишвар, в частности, собственные преступления против человечности. О его истинных чувствах знает лишь ближайший друг и тайная возлюбленная Риза Хоукай. Эдвард Элрик служит под его началом.

Риза Хоукай – помощница и личный телохранитель Роя Мустанга. Молодая женщина со светлыми волосами и тёмными глазами, атлетична и очень собрана. Великолепно обращается с любым видом огнестрельного оружия. Переживает из-за ужасов гражданской войны в Ишваре. Однако не покидает армию, чтобы не допустить повторения такого кошмара. До глубины души сопереживает полковнику Мустангу, в которого также тайно влюблена.

Кинг Брэдли – фюрер Аместриса. Один из древнейших гомункулов (Гордыня – в сериале 2003 г., Гнев – в версии 2009 г.), созданный на основе человеческого существа. Статный темноволосый мужчина, носит усы и повязку, прикрывающую левый глаз. Тело поддаётся старению. Скрытый глаз обладает даром абсолютного видения. Искусно владеет саблями. Мечтает дать настоящую жизнь всем гомункулам. Имеет жену и приёмного сына. Достаточно человечен, с чувством юмора.

Алекс Луис Армстронг – майор армии алхимиков, обладающий невероятной физической силой. При этом великан крайне сентиментален и добросердечен, любит захватывать симпатичных ему людей в стальные объятья и оголять торс, демонстрируя мощь мускулов. Род Армстронгов очень древний, и крепкий алхимик гордится им. Весьма привязан к братьям Элрикам.

«Стальной алхимик»: имена персонажей-гомункулов

стальной алхимик имена персонажей

  • Зависть – создан Ван Хоэнхаймом при попытке воскресить своего совместного с Данте сына (2003 г.). Выглядит как симпатичный темноволосый юноша со злой ухмылкой. Ненавидит людей, в частности, своего создателя, покинувшего его, и братьев Элриков. Мечтает однажды стать человеком.
  • Похоть – сущность с очень красивой и обольстительной женской внешностью. Брюнетка с глубоким декольте. Была создана братом Шрама в неудачной попытке воскресить возлюбленную. Очень проворна, холодна и безжалостна. Превращает в смертоносные лезвия пальцев рук. Желает превратиться в человека.
  • Обжорство – необъятный и вечно голодный гомункул. Способен съесть что угодно. Умственным развитием напоминает малолетнего ребёнка, движимого лишь инстинктами. Единственная слабость – Похоть, к которой привязан, как к матери.
  • Лень – гомункул в виде красивой женщины – секретаря фюрера (2003 г.). Создана братьями Элриками в попытке воскресить мать. Превращает руки в водные плети. По манге и аниме 2009 года, это громадный черноволосый гомункул, роющий туннель под Аместрисом. Чрезвычайно быстр.
  • Гнев – см. Кинг Брэдли (2009 г.). В первой экранизации – сущность, появившаяся после воскрешения ребёнка Изуми.
  • Гордыня – см. Кинг Брэдли (2003 г.). В манге и аниме – сын Кинга Брэдли – Сэлим.
  • Жадность – темноволосый гомункул-бунтарь, превращающий тело в Абсолютную броню. В двух экранизациях это разные персонажи «Стального алхимика».

список персонажей аниме и манги стальной алхимик

Остальные персонажи

Шрам – выживший в ишварийской войне брат алхимика, который отдал ему свою руку с татуировкой алхимического круга. Мстит военным за смерть своего народа. На лице имеет крестообразный шрам. Герой сильно меняется по мере развития сюжета.

Данте – персонаж, присутствующий только в версии 2003 г. Пожилая женщина, учившая Изуми алхимии. Более 400 лет назад была возлюбленной Ван Хоэнхайма. Создала ряд гомункулов, чтобы те добывали для неё философские камни для продления жизни. Старея, переселяется в другие тела.

Разумеется, это далеко не полный список персонажей. «Стальной алхимик» полон яркими самобытными героями, неожиданными поворотами событий, по-новому раскрывающимися людьми и прочими сущностями описанного мира. Интересно читать об идеях, заложенных мангакой в сюжетные линии, равно как и наблюдать за альтернативными приключениями, вышедшими из-под пера других сценаристов.

Без сомнения, в аниме «Стальной алхимик» и «Стальной алхимик: братство» список персонажей настолько многогранен, что каждый зритель найдёт героя по душе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.