Как приготовить вкуснейшие рогалики с вареньем

В доме, где разносится аромат свежей выпечки, всегда царит теплая, трепетная и уютная атмосфера, а вкус домашних булочек и печенья сразу навевает нежные детские воспоминания. Как приготовить традиционные бабушкины рогалики с вареньем? Рассмотрим несколько возможных вариантов.

рогалики с вареньем

Дрожжевое тесто

Если вы хотите приготовить к чаю нежные, мягкие и воздушные рогалики с вареньем, то при готовке без дрожжей не обойтись. Хоть подобного рода тесто требует долгой и тщательной заготовки, но потраченное время и усилия стоят того. Рецепт рогаликов с вареньем предписывает использование следующих продуктов:

• пшеничная мука (около 700-800 г.);

• свежие дрожжи (30 г.);

• 300 мл молока;

• щепотка соли;

• растительное масло (3 ст. л.);

• сахар (столько же);

• 4 куриных яйца;

• 500 г повидла.

Сначала следует приступить к приготовлению опары. Для этого понадобится предварительно подогретое молоко (до 40 градусов), дрожжи, 1 ст. л. сахара, а равно и 4 ст. л. муки. Все вышеперечисленные продукты следует тщательно перемешать, желательно при помощи венчика, чтобы не возникало комочков. Теперь полученную опару следует оставить в теплом месте на 40 минут. Затем необходимо взбить 2 яйца с оставшимся сахаром и с солью и добавить полученную массу в настоявшуюся опару. Теперь в тесто нужно добавить масло, а далее и муку (обязательно просейте ее через сито). Из получившейся массы нужно слепить крепкий шарик, выложить его в миску, накрыть все чистым полотенцем и оставить в тепле еще на час. Теперь можно приступить и к приготовлению рогаликов. Для этого получившееся тесто нужно разделить на 20 равных шариков, а затем каждый из них следует раскатать в лепешку. Верх получившегося овала нужно слегка надрезать несколько раз. Теперь следует ближе к центру лепешки выложить любое понравившееся вам варенье, а затем завернуть нижний край теста до надрезов. Затем накрыть его разрезанными полосками теста, сформировав ажурный верх рогалика. Получившиеся булочки нужно обмазать взбитым яйцом. Выпекать рогалики с вареньем лучше всего на специальной бумаге для выпечки в течение получаса. Приятного аппетита!

рогалики с вареньем рецепт с фото

«Пивное» тесто

Приготовить рогалики с вареньем можно и с помощью этого хмельного напитка. Для приготовления понадобится не только пиво (250 мл), но и маргарин (столько же), мука (2,5 ст.), повидло и сахарная пудра. Процесс готовки теста очень прост – необходимо смешать пиво с подтаявшим маргарином и мукой. Полученную массу следует оставить в холодильнике на час. Кстати, такое тесто может храниться в холоде около 3 суток. Когда вы все же решите приготовить рогалики с вареньем, то достаньте тесто из холодильника, раскатайте его в тонкий пласт, а затем разрежьте на небольшие ромбики. Варенье следует выкладывать на узкий краешек лоскутка, а затем завернуть рогалик. Выпекать такие вкусности нужно до тех пор, пока они не станут румяными. Пальчики оближешь!

рецепт рогаликов с вареньем

Песочное тесто

Попробуем приготовить рогалики иным способом. Чтобы сделать для них вкуснейшее песочное тесто, нужно будет использовать следующие продукты:

• мука – 2,5 ст;

• 100 мл сметаны;

• 100 г. масла;

• яйцо;

• полстакана сахара;

• пол-ложечки разрыхлителя.

Первоначально следует взбить в глубокой посуде яйцо с сахаром, затем ввести в емкость подтаявшее масло и сметану. Далее нужно добавить просеянную муку вместе с разрыхлителем, все тщательно перемешать и убрать на полчаса в холодильник. Теперь можно начинать мастерить рогалики. Для этого все тесто следует разделить на 3 равные части, каждую из которых необходимо раскатать в круг и нарезать на 8 треугольных частей. На каждый из лоскутков теста нужно выложить варенье, а затем завернуть рогалик от широкого края к узкому. Выпекать сдобу следует в духовке в течение 20 минут. Желаем вам приятного чаепития!

слоеные рогалики с вареньем

Слоеное тесто

Если вам не хочется тратить время на приготовление этой сладости, можно использовать готовые продукты. Так, слоеные рогалики с вареньем можно смастерить и из магазинного теста. Его нужно предварительно разморозить и раскатать в тонкий пласт. Затем следует нарезать треугольные лоскутки, ближе к их основанию выложить любой джем, а затем завернуть их в трубочки. Такие рогалики из слоеного теста с вареньем нужно выпекать на протяжении 15 минут. Вкуснотища!

рогалики из слоеного теста с вареньем

Кефирное тесто

Приготовить рогалики с вареньем можно и с использованием привычных продуктов, которые практически всегда найдутся в холодильнике у любой хозяйки. Так, если у вас имеется мука (650 г.); кефир (300 мл); стакан сахара, немного соды, уксус для ее гашения, ложка подсолнечного масла, а также любимое варенье, то можно смело приступать к готовке. Для начала необходимо смешать 2/3 муки со слегка подогретым кефиром, добавить сахар и гашеную соду. Тесто должно получиться мягким и не липнущим к рукам. Разделить его нужно на 2-3 равные части, а затем сформировать рогалики с вареньем по обычному способу. Выпечка займет не более получаса.

рогалики с вареньем

Творожное тесто

Можно попробовать приготовить легкие творожные рогалики с вареньем. Рецепт с фото поможет вам при готовке. Будут необходимы следующие продукты:

• 2 стакана муки;

• 400 г. творога;

• 150 г. маргарина;

• 1 ч. л. разрыхлителя.

рогалики с вареньем рецепт с фото

Берем творог, его растираем с маслом до практически однородной массы. Затем добавляем муку и разрыхлитель. Месим эластичное и мягкое тесто, из которого и мастерим рогалики по привычной схеме. Выпекать творожные рогалики следует на протяжении получаса, а затем можно смело угощать ими своих родственников и гостей. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.