Красные обои в интерьере жилых помещений

Красный цвет – натуральный тон. Он часто встречается в природе. Однако психологи утверждают, что использовать его в интерьере надо очень осторожно. Почему так? Это связано с тем, что красная палитра относится к классу натуральных раздражителей. Она способна повышать жизненные силы человека. Доказано, что, если вы находитесь в окружении красного цвета, улучшается кровообращение. А это приводит к повышению физической и умственной активности.

Красный цвет в интерьере

Несмотря на все положительные стороны красного света, в интерьере его используют нечасто. В основном это связано с некоторыми факторами. Прежде всего очень трудно найти гармоничное сочетание. Например, обои красного цвета сами по себе достаточно яркие, поэтому остальная палитра должна быть только нейтральных оттенков.

Естественно, отделка стен будет доминирующей, что может привести со временем к сильному раздражению. Яркие и активные цвета, к которым и относится красный, быстро надоедают. И если приобрести обои в этих тонах, то надо быть готовым, что в скором времени придется заново заняться ремонтом.

Также достаточно важным моментом является выбор правильного оттенка, ведь красная палитра предлагает уйму вариантов: от нежных и мягких до темных и очень насыщенных. Если допустить ошибку в этом нюансе, то результат будет просто ужасным, и исправить его часто не представляется возможным.

красные обои

Прихожая

Красные обои в интерьере – идеальный вариант для тех комнат, где люди проводят немного времени, например в прихожей. Здесь можно использовать даже самые яркие тона. В основном на выбор оттенка влияет освещенность и габариты комнаты.

Нужно помнить, что темный тон зрительно уменьшает пространство, а светлый, наоборот, увеличивает. Если прихожая большая и светлая, то красные обои внесут праздничное настроение. Только представьте, что, возвращаясь после долгого трудового дня, вы попадаете в яркую и позитивную комнату. Естественно, это сразу же поднимет настроение и восстановит утраченные силы. У любого человека от уныния и усталости не останется и следа.

Красные обои в прихожей идеально будут сочетаться с благородной деревянной мебелью. Она может быть как темных цветов, так и светлых. На стенах рекомендуется использовать легкие вкрапления белого света. Это несколько нейтрализует красный и уравновесит его действие.

красные обои фото

Кухня

На кухне красные обои (фото примеров смотрите в статье) также будут идеально смотреться. Для отделки подойдут любые вариации: с рисунком и без него, яркие или, наоборот, нежные, светлые или темные. Тут главное - обратить внимание на внешние факторы. Например, на какой стороне находятся окна. Если на юге, то рекомендуется отдать предпочтение более спокойной тональности.

Также для таких комнат подойдут темные оттенки красного. При использовании последнего варианта нужно обратить внимание на палитру кухонного гарнитура. Лучше будет, если он выступит в роли акцента, например будет белого или серого цвета. Злоупотреблять сочетаниями с черным не рекомендуется, так как это может спровоцировать некую агрессию.

Для комнат, окна которых выходят на северную сторону, можно поэкспериментировать. Как правило, такие кухни мало получают дневного света, поэтому отделке стен придают яркости, которая создаст ощущение солнечных лучей. Для таких целей используют сочетание красного с оранжевым или желтым. Однако надо помнить, что с насыщенными и яркими тонами необходимо быть предельно аккуратными. Мебель и остальные аксессуары лучше подбирать более нейтральных цветов.

обои красного цвета

Гостиная

Эта комната по праву может называться самым главным помещением в доме. Именно поэтому в ее отделке нельзя допускать даже малейших оплошностей. Если гостиная используется только по прямому назначению, то красные обои на стенах будут вполне уместны. Правильно подбирая сочетания, можно добиться не только уникальности, но и ощущения богатства и величия. Для таких целей идеально подойдут благородные оттенки красного, например бордо. Если выбрать обои с рисунком, выполненным золотыми красками, то гостиная будет напоминать покои королевы.

Конечно же, моменты с освещенностью и размерами комнаты, также нежелательно игнорировать. Например, если выбрать темный красный цвет для отделки стен в маленьком пространстве, то он только усугубит восприятие. В таких случаях наиболее правильным будет скомбинировать два вида обоев, например, нижняя часть стены темно-красная, а верхняя – более светлая.

красные обои в интерьере

Спальня

В этой комнате красные обои используются крайне редко. Единственное, что можно предложить, так это только выделить определенную часть стены. Такое решение применяется в том случае, если необходимо визуально откорректировать пространство. Например, комната длинная, но узкая, тогда самую дальнюю стену оклеивают яркими красными обоями, а для остальных подбирается более спокойная цветовая гамма.

Вообще, психологи не рекомендуют в спальне делать отделку красного цвета. Однако если есть желание использовать данную палитру, то лучше будет представить ее небольшими вкраплениями. Такая комната будет дарить настроение.

Детская комната

Это единственная комната, где красный цвет категорически не рекомендуется. Почему так? Ведь ребенок проводит в этих стенах практически все время. А как известно, в маленьком возрасте дети сами по себе очень активные и подвижные, поэтому заснуть в окружении красных стен они просто не смогут. Исключение может быть только в одном случае - когда ребенок пассивен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.